《人教版二年级数学上册练习十九参考答案 4.(1)一共要多少钱?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、人教版二年级数学上册练习十九参考答案 4.(1)一共要多少钱?
人教版二年级数学上册练习十九参考答案
4.(1)一共要多少钱?
75=35
答:一共需要35元。
(2)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
2、北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.(1)说一说,你发现了哪些数学信息?(2)提出两个数学问题,并列式解答。
北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.
(1)说一说,你发现了哪些数学信息?
有3个小朋友在荡秋千,4个小朋友在玩滑梯,2个小朋友在玩跷跷板。
(2)提出两个数学问题,并列式解答。
①一共有多少个朋友?
②一共有9个小朋友,有5个男生,女生有多少人?
3、10.(1)一共有()只。(2)把左边4只圈起来。从右边数,把第7只圈起来。
人教版一年级数学上册《练习十七》练习题及答案
10.
(1)一共有(15)只。
(2)把左边4只圈起来。从右边数,把第7只圈起来。
4、3.(1)摆小雨伞一共用了多少根牙签?
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》动物聚会练一练及答案
3.(1)摆小雨伞一共用了多少根牙签?
4x3=12(根) 3x4=12(根)
答:摆小雨伞一共用了12根牙签。
(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
摆小房子一共用了多少根牙签?
6x2=12(根) 2x6=12(根)
答:摆小房子一共用了12根牙签。
5、有多少点子练一练及答案3.(1)一共有多少人?(2)一共有多少瓶?
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少点子练一练及答案
3.(1)一共有多少人?
加法算式:4+4+4=12(人)
乘法算式:4x3=12(人)
(2)一共有多少瓶?
加法算式:7+7+7+7=28(瓶)
乘法算式:4x7=28(瓶)
6、16.(1)每枝百合的价钱是剑兰的多少倍?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
16.(1)每枝百合的价钱是剑兰的多少倍?
(1)每枝百合的价钱时剑兰的多少倍?
63=2答:每枝百合的价钱时剑兰的2倍
(2)笑笑买了一种花,正好用完12元。在小组里说一说她可能买了哪些花,买了几枝?
剑兰:122=6(枝)
菊花:123=4(枝)
百合:126=2(枝)
康乃馨:124=3(枝)
(3)淘气有20元,请你给他配一束花,并说出两种搭配方法。
剑兰5枝、菊花2枝、康乃馨1枝
菊花3枝、百合1枝、玫瑰1枝
7、5.(1)多伦多比北京少得多少票?
人教版二年级数学上册《练习四》参考答案
5.下面是申办2008年奥运会4个城市的得票数。
(1)多伦多比北京少得多少票?
56-22=34
答:多伦多比北京少得34票。
(2)你还能提出其他数学问题吗?选择两个列式算一算。
问:巴黎比北京少得多少票?
56-18=38
答:巴黎比北京少得38票。
问:多伦多比巴黎多得多少票?
22-18=4
答:多伦多比巴黎多得4票。
8、9.(1)买一个洋娃娃和一个小熊要花多少钱?
人教版二年级数学上册练习六参考答案
9.(1)买一个洋娃娃和一个小熊要花多少钱?
28+15=43(元)
答:一共要花43元。
(2)买一辆车和一盒积木能节省10元吗?
26+24=50(元)
答:满50元可以节省10元。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
9、二年级数学上册练习十二(1)一共有多少人?(2)一共有多少人?
人教版二年级数学上册练习十二参考答案
(1)一共有多少人?
解:54+4=24(人)
或55-1=24(人)
答:一共有24人。
(2)一共有多少人?
解:44+1=17(人)
或45-3=17(人)
答:一共有17人。
10、人教版二年级数学上册练习十九参考答案 4.(1)一共要多少钱?
人教版二年级数学上册练习十九参考答案
4.(1)一共要多少钱?
75=35
答:一共需要35元。
(2)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
11、8.(1)买6本故事书和1本科技书一共要花多少钱?
人教版二年级数学上册练习二十五练习参考答案
8.(1)买6本故事书和1本科技书一共要花多少钱?
64+8=32
答:买6本故事书和1本科技书一共要花32元。
(2)买5本连环画和1本科技书,50元钱够吗?
57+8=43
43<50
答:50元够。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
12、4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?
人教版二年级数学上册总复习练习题参考答案
4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?
24=8(个)
答:南瓜有8个。
5+8=13(个)
答:冬瓜有13个。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
问:一共有多少个葫芦?
33=9(个)
答:一共有9个葫芦。
13、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法) (2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?
北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练
3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法)
①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。
50+50+100=200(元)
②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。
50+150=200(元)
(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?
(50+100+150) X2=600 (元)
因为600 500
所以够。
14、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
1.说一说,再列式算一算。
(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?
75-23=52 (个)
52+75=127 (个)
答:一共跳了127个。
(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?
125-35=90 (个)
90+125=215 (个)
答:两次-共踢了215个。
15、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍? (2)一双鞋比一副手套贵多少钱?
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍?
555=11
(2)一双鞋比一副手套贵多少钱?
55-5=50(元)
16、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵
北师大版三年级上册数学《练习三》
(1)每棵柏树多少元?
363=12(元)
(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?
松树:404=10(元)
10-8=2(元)
(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?
63=2(捆)
2x36=72(元)
100-72=28(元)
284=7(元)
17、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
练一练 1.
(1)奇思想买这两本书,35元够吗?
21+14=35
21.80+14.5035
答:35元不够。
(2)算一算,实际需要多少元?
21.80+14.50=36.30(元)
答:实际需要36.30元。
18、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 12. (1)一瓶墨水多少元? (2)平均每只小松鼠分到多少个?
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
12.
(1)一瓶墨水多少元?
29-3x6=11(元)
答:一瓶墨水11元。
(2)平均每只小松鼠分到多少个?
(95-7)8=11(个)
答:平均每只小松鼠分到11个。
19、4.(1)这个花圃的篱笆长多少米?
北师大四年级数学上册练习四练习题及答案
4.(1)这个花圃的篱笆长多少米?
(35+25)2
=552
=110(米)
302+252
=60+50
=110(米)
答:这个花圃的篱笆长是110米。
20、北师大版五年级上册数学《练习六》 6.(1)用分数分别表示下面各图中的涂色部分和空白部分。 (2)下图中,哪几个图形阴影部分的而积不是整个图形面积的1/3?
北师大版五年级上册数学《练习六》
6.(1)用分数分别表示下面各图中的涂色部分和空白部分。
(2)下图中,哪几个图形阴影部分的而积不是整个图形面积的1/3?