您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 12. (1)一瓶墨水多少元? (2)平均每只小松鼠分到多少个?

栏目:学习内容
时间:2023-10-23 16:37:01
文章: 分享

《北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 12. (1)一瓶墨水多少元? (2)平均每只小松鼠分到多少个?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 12. (1)一瓶墨水多少元? (2)平均每只小松鼠分到多少个?

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

12.

(1)一瓶墨水多少元?

29-3x6=11(元)

答:一瓶墨水11元。

(2)平均每只小松鼠分到多少个?

(95-7)8=11(个)

答:平均每只小松鼠分到11个。

2、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.(1)一共有几个丝瓜?(2)一共有多少人?

北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.

(1)一共有几个丝瓜?

2+3+4=9(2+3=5 5+4=9)

(2)一共有多少人?

3+3+3=9(3+3=6 6+3=9)

3、北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.(1)说一说,你发现了哪些数学信息?(2)提出两个数学问题,并列式解答。

北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.

(1)说一说,你发现了哪些数学信息?

有3个小朋友在荡秋千,4个小朋友在玩滑梯,2个小朋友在玩跷跷板。

(2)提出两个数学问题,并列式解答。

①一共有多少个朋友?

②一共有9个小朋友,有5个男生,女生有多少人?

4、(1)一共有多少个杯子?(2)用了多少个扣子?

北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》数松果练一练答案

1.(1)一共有多少个杯子?

3x5=15(个)

(2)用了多少个扣子?

4x5=20(个)

5、2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元?

北师大二年级数学上册《买球》练一练习题及答案

2.(1)9个皮球多少元?

98=72

答:9个皮球72元。

(2)9个网球多少元?

99=81

答:9个网球81元。

(3)30元买4个网球,够吗?

94=36

答:够了

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

6、7.(1)每个足球多少钱?(2)每个篮球多少钱?

人教版二年级数学上册《练习四》参考答案

7.(1)每个足球多少钱?

58-8=50

答:每个足球50元。

(2)每个篮球多少钱?

45-8=37

答:每个篮球37元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

问:足球比篮球贵多少钱?

58-45=13

答:足球比篮球贵13元。

7、北师大三年级数学上册《过河》 1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。 (1)你知道了哪些数学信息? (2) 队列表演中,平均每行站几个人? (3)团体操表演中,36人能组成多少个图案


北师大三年级数学上册《过河》

1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。

(1)你知道了哪些数学信息?

队列表演时,同学们站成4行。

团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。


(2) 队列表演中,平均每行站几个人?

(18+18)4=9 (人)


(3)团体操表演中,36人能组成多少个图案?

36(3+3)=6 (个)

8、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练

3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?

9-568=2(元)


(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

9+186

买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?

9+186=9+3=12


3X9+15

买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?

3X9+15=27+15=42

9、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法) (2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练

3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法)

①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。

50+50+100=200(元)

②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。

50+150=200(元)


(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

(50+100+150) X2=600 (元)

因为600 500

所以够。

10、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?

苹果:17X4=68(元)

梨:15X6=90(元)

(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

17X3=51(元)

15X3=45(元)

51+45=96(元)

或:

17+15=32(元)

32X3=96(元)

11、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 12.下面是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车里程表读数。(单位:千米) (1)从表格中你得到了哪些信息?画一画,并与同伴说一说。 (2)算一算李叔叔每天

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

12.下面是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车里程表读数。(单位:千米)

(1)从表格中你得到了哪些信息?画一画,并与同伴说一说。


(2)算一算李叔叔每天行驶的里程数,哪一天最多?哪一天最少?

周一:360-187=173(千米)

周二:525-360=165(干米)

周三:640-525=115(千米)

周四:730-640=90(干米)

周五:905-730=175(干米)

90km115km165km173km175km

答:星期五行驶的里程数最多,星期四最少。

12、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

11.(1)徐州到连云港有多少千米?

539-349=190(干米)

(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。

511-124=387(千米)


(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。

13、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元? (2)几个月节余的钱能买到这台电视?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?

1800+1600-2500=900(元)

(2)几个月节余的钱能买到这台电视?

方1:900+900+900=2700(元)

2700元2680元

方2:

2680-900-900=880(元)

880元900元

答:3个月节余的钱能买到这台电视。

14、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。

(1)1件大衣多少元?

212X2=424(元)

(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

124X2+212=460(元)

15、北师大版三年级上册数学《练习四》 8.(1)求出大正方形的周长。 (2)把这个大正方形分成4个相同的小正方形,画一画,并求出每个小正方形的周长。 (3)4个小正方形的周长总和与大正方形的周长有什么关系

北师大版三年级上册数学《练习四》

8.(1)求出大正方形的周长。

12X4=48 (米)

(2)把这个大正方形分成4个相同的小正方形,画一画,并求出每个小正方形的周长。

122=6(米)

6X4=24(米)

(3)4个小正方形的周长总和与大正方形的周长有什么关系?你能解释其中的道理吗?

24X4=96(米)

周长是大正方形的2倍。

16、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

17、北师大版三年级上册数学《看日历》 4.说一说。 (1)今年是平年还是闰年? (2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

北师大版三年级上册数学《看日历》

4.说一说。

(1)今年是平年还是闰年?

(2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

答案:

(1)2014+4=503.....2 平年

(2)今年上半年共有( 181 )天,全年共有( 365 )天。

18、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?

北师大版三年级上册数学《练习五》

11.(1)奇思一家买票共需要多少元?

214X2+107=535(元)

答:奇思一家买票共需535元。

(2)阳光小区共有多少户居民?

25X3X8=600(户)

答:阳光小区共有600户居民。

19、北师大版三年级上册数学《一天的时间》 1. (1)下午2时是___时,晚上8时是___时。 (2)23时是晚上___时,19时40分 是晚上_____。

北师大版三年级上册数学《一天的时间》

1. (1)下午2时是___时,晚上8时是___时。

(2)23时是晚上___时,19时40分 是晚上_____。

答案:

北师大版三年级上册数学《一天的时间》

1. (1)下午2时是14时,晚上8时是20时。

(2)23时是晚上11时,19时40分 是晚上7时40分。

20、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

练一练 1.

(1)奇思想买这两本书,35元够吗?

21+14=35

21.80+14.5035

答:35元不够。


(2)算一算,实际需要多少元?

21.80+14.50=36.30(元)

答:实际需要36.30元。

21、北师大版三年级上册数学《货比三家》 练一练 1. (1)从图中你知道了哪些数学信息? (2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。 (3)你还想买什么?到哪个商店去?

北师大版三年级上册数学《货比三家》

练一练 1.

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

毛巾:小熊商店3.80元,小猫商店4.00元,小狗商店4.10元

牙刷:小熊商店2.50元,小猫商店2.60元,小狗商店2.40元

牙膏:小熊商店4.30元,小猫商店4.50元,小狗商店3.80元


(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。

3.80元 4.00元 4.10元 小熊商店便宜


(3)你还想买什么?到哪个商店去?

3.80元 4.30元 4.50元 小狗商店便宜

22、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 9.森林医生。

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

9.森林医生。

23、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 8. 6.4+3 1.8-0.6 8.0-4.2 3.9+1.5

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

8.

6.4+3=9.4元 1.8-0.6=1.2元

8.0-4.2=3.8元 3.9+1.5=5.4元

24、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 6.连一连。

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

6.连一连。

25、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 4.计算。 28x3= 203x4= 347+125-98= 162x7= 240x5= 950-362

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

4.计算。

28x3= 203x4= 347+125-98=

162x7= 240x5= 950-362-190=

4008-45= (92+28)x4= 12x2x9=

答案:

28x3=84 203x4=812 347+125-98=374

162x7=1134 240x5=1200 950-362-190=398

4008-45=5 (92+28)x4=480 12x2x9=216

26、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 2.圈一圈,算一算。

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

2.圈一圈,算一算。

11x5=55

844=21

27、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 1.说一说,算一算。

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

1.说一说,算一算。

图1:

190+30-140=80(厘米)

图2:

3x6+2=20(只)

图3:

80-9x6=26(米)

图4:

350+420-190=580(盆)

28、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 4.淘气用铁丝围成了一个长方形(如下图)。如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?

北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》

4.淘气用铁丝围成了一个长方形(如下图)。如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?

3+3+5+5=16(厘米)

16+4=4(厘米)

答:这个正方形的边长是4厘米。

29、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 1.下面四幅图分别是机灵狗站在哪个位置看到的?在( )里标出序号。实际看一看。

北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》

1.下面四幅图分别是机灵狗站在哪个位置看到的?在( )里标出序号。实际看一看。

30、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 18.三年级学生租船。 (1)三年级一共有多少人? (2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

18.三年级学生租船。

(1)三年级一共有多少人?

33+32+33+33+34+34=199 (人)

答:三年级一共有199人。

(2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。

33+33+34=100(人)

方案1:一班+三班+五班

方案2:一班+四班+五班

方案3:三班+四班+五班

方案4:一班+三班+六班

方案5:一班+四班+六班

方案6:三班+四班+六班

31、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 17.笑笑的一天。 (1)笑笑写作业用了( )分。 (2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连。 (3)笑笑从16:10开始读书,读了40分,几时几分结束?填一

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

17.笑笑的一天。

(1)笑笑写作业用了( )分。

9:30-9:00=30(分)

(2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连。


(3)笑笑从16:10开始读书,读了40分,几时几分结束?填一填。

16:10+40分=16:50

32、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 16.一共有多少本书?

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

16.一共有多少本书?

40x4x4=640(本)

答:一共有640本书。

33、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 15.天津到济南的铁路全长360千米,火车平均每时行多少千米?

15.天津到济南的铁路全长360千米,火车平均每时行多少千米?

17:30-13:30=4(小时)

3604=90(千米)

答:火车平均每小时行90千米。

34、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 14.张阿姨分期付款买一台数码照相机,几个月能全部付清?

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

14.张阿姨分期付款买一台数码照相机,几个月能全部付清?

第1个月: 1900-600=1300(元)

再加上3个月: 400x3=1200(元)

剩下的100元需要在第5个月里付清。

答:需要5个月能全部付清。

35、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 13.下面是“郑州一上海”沿线主要车站的火车里程表。 (1)南京到上海的里程是多少千米? (2)郑州到南京的里程是697千米,徐州到南京有多远?在上图中画一画

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

13.下面是郑州一上海沿线主要车站的火车里程表。

(1)南京到上海的里程是多少千米?

175+126=301(千米)

答:南京到上海的里程是(301)千米。

(2)郑州到南京的里程是697千米,徐州到南京有多远?在上图中画一画,算一算。

697-349=348(千米)

答:徐州到南京(348)千米。

(3)一列火车从郑州出发,每时行驶95千米,7时后能到南京吗?

95x7=665(千米)

答:7小时后(不能)到南京。

36、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

(1)4筒一共多少只?

每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。

解:124=48(只)

答:4筒一共48只。

(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

单价乘以数量可算出总价。

解:312=36(元)

答:一筒共36元。

37、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

6.(1)平均每个苹果多少千克?

1.26+6=0.21(千克)

答:平均每个苹果0.75千克。

(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

6.12+6=1.02(千克)

答:平均每个苹果1.02元。

38、北师大版五年级上册数学《练习二》 7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张? (2)哪种食用油便宜些?

北师大版五年级上册数学《练习二》

7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张?

100x(7.21.2)

=100x6

=600(张)

(2)哪种食用油便宜些?

352.5=14(元)

48.33.5=13.8(元)

1413.8

答:总价为48.3元的食用油便宜些。

39、北师大版五年级上册数学《探索活动:平行四边形的面积》 7. (1)看图计算下面两个平行四边形的面积。 (2)需用几个右边这样的小平行四边形可以拼成左边的大平行四边形?说一说你是怎么想的。

北师大版五年级上册数学《探索活动:平行四边形的面积》

7. (1)看图计算下面两个平行四边形的面积。

图1:12x8=96(cm)

图2:6x4=24(cm)

(2)需用几个右边这样的小平行四边形可以拼成左边的大平行四边形?说一说你是怎么想的。

9624=4(个)

40、北师大版五年级上册数学《总复习》 4.(1)长是宽的几分之几? (2)宽是长的几分之几?

北师大版五年级上册数学《总复习》

4.(1)长是宽的几分之几?

240120=2

(2)宽是长的几分之几?

120240=1/2

相关内容
  • 三年级语文上册第25课灰雀生字组词与近反义词
    三年级语文上册第25课灰雀生字组词与近反义词

    1、三年级语文上册第25课灰雀生字组词与近反义词 三年级语文上册第25课灰雀生字组词与近反义词本文讲述列宁在公园里找灰雀时,遇到了将灰雀捉走的男孩,经过交谈,受到感动的男孩主动放回灰雀的故事。体现了列宁善解人意,

  • 三年级第4课生字组词怎么组
    三年级第4课生字组词怎么组

    1、一年级第11课的生字组词怎么组 一年级第11课的生字组词怎么组《项链》犹如一段优美的风光片:大海蔚蓝,宽阔无边;沙滩金黄,绵软细长;浪花雪白,哗哗而来。几个小娃娃赤着脚,拾海螺,捡贝壳。他们脸上写满快活,嬉笑着,奔跑着,享

  • 三年级语文下册第11课赵州桥课堂笔记之本课重难点
    三年级语文下册第11课赵州桥课堂笔记之本课重难点

    1、三年级语文下册第11课赵州桥课堂笔记之本课重难点 三年级语文下册第11课赵州桥课堂笔记之本课重难点河北省有一座世界闻名的石拱桥,叫赵州桥,是隋朝的石匠李春设计并参加建造的,到现在已经有一千四百多年了。赵州桥

  • 三年级语文下册第二单元测试题目参考答案
    三年级语文下册第二单元测试题目参考答案

    1、三年级语文下册第二单元测试题目参考答案 一、读一读,连一连二、给下列汉字注音并组词守 shǒu 守卫 防守 宋 snɡ 宋朝 宋词 耕 ɡēnɡ 耕作 耕田 触 ch 触动 接触 弱 ru 弱者 软弱 欣 xīn 欣赏 欣喜 欣 xīn

  • 三年级语文上册第25课灰雀生字组词与多音字组词
    三年级语文上册第25课灰雀生字组词与多音字组词

    1、三年级语文上册第25课灰雀生字组词与多音字组词 三年级语文上册第25课灰雀生字组词与多音字组词本文讲述列宁在公园里找灰雀时,遇到了将灰雀捉走的男孩,经过交谈,受到感动的男孩主动放回灰雀的故事。体现了列宁善解

  • 三年级下册小虾生字组词带拼音
    三年级下册小虾生字组词带拼音

    1、三年级下册小虾生字组词带拼音 三年级下册小虾生字组词带拼音小虾本文通过描述小虾种类、我观察小虾打架的细节,突出了小虾有趣、脾气不好两个特点,抒发了作者对小虾的喜爱之情。缸 ɡānɡ 鱼缸 浴缸 隙 x 空隙 缝

  • 三年级上册语文第27课生字组词造句
    三年级上册语文第27课生字组词造句

    1、三年级上册语文第27课生字组词造句 三年级上册语文第27课生字组词造句①生字组词造句陈(陈列、姓陈、陈旧) 这种陈旧的衣服款式在顾客中极不吃香。联(联系、关联、联合) 这件事情可以和那件事情关联起来!缸(水缸、米缸

  • 三年级语文下册第二单元测试题目
    三年级语文下册第二单元测试题目

    1、三年级语文下册第二单元测试题目 一、读一读,连一连陶 验 价 妇 逼 配 冀 罐ji bī to gun yn pi f j二、给下列汉字注音并组词守( )( )( ) 宋( )( )( )耕( )( )( ) 触( )( )( )弱( )( )( ) 欣( )( )( )赏( )( )( ) 致( )( )( )狮( )( )( ) 代( )( )( )三、照样子,换部首成新字,再

  • 三年级上册语文第26课生字组词造句
    三年级上册语文第26课生字组词造句

    1、三年级上册语文第26课生字组词造句 三年级上册语文第26课生字组词造句①生字组词造句斗 战斗 争斗 司令员指挥战斗非常老练,不愧是经验丰富的老将军。 棒 木棒 棒冰 别把 木棍 削成短的棍。恩 报恩 恩人 堂中各有

  • 三年级《燕子》的第二课听课记录
    三年级《燕子》的第二课听课记录

    第二节听的是三1班黄小媚老师的课。 黄老师很年轻,过去是我的学生,还能记得她小时候那可爱的脸蛋,有时还喜欢撒撒娇。 黄老师上的是第一课《燕子》的第二课时。 匆匆记录如下: 燕子 市二小三1班 黄小媚 2012/2/10 一、复习回顾:学了课文,你觉得燕子是怎样的动物?*活泼 机灵 写了燕子的什么特点? *外形特点:活泼机灵 * 说的对吗?*不对 那是什么特点呢? *飞行特点:轻快灵巧 燕子休息的时候有什么特点?*停在电线上像五线谱 二、揭示任务