您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

栏目:学习内容
时间:2023-11-14 12:33:03
文章: 分享

《10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

人教版四年级数学上册练习十六参考答案

10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

700-60=640(元)

64016=40(元)

答:每袋化肥的价钱是40元。

2、2.(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?

北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案

2.(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。

问:买5只笔需要多少钱?

55=25(元)

答:买5只笔需要25元钱。

问:买3把小刀需要多少钱?

39=27(元)

答:买3把小刀需要27元钱。

(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?

369=4

答:他可能买了玩具车,买了4辆。

3、5.刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭子,每种有6只。

人教版二年级数学上册练习十四参考答案

5.刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭子,每种有6只。

(1)刘奶奶家养了多少只鸡?

3+6=9(只)

答:刘奶奶家养了9只鸡。

(2)刘奶奶家养了多少只鸭子?

63=18(只)

答:刘奶奶家养了18只鸭子。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

问:刘奶奶家一共养了多少只鸡和鸭?

9+18=27(只)

答:刘奶奶家一共养了27只鸡和鸭。

4、北师大三年级数学上册《过河》 6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?

北师大三年级数学上册《过河》

6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?

第一种糖:(20-2)2=9 (袋)

第二种糖:(20-2)5=3(袋)...3(元) 不符合

第三种糖:(20-2)6=3(袋)

第四种糖:(20-2)9=2(袋)

5、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并

北师大三年级数学上册《过河》 5.

(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?

(100-64)6=6 (袋)


(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?

19-4X4=3 (元)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

买2袋大米还少多少元?

64x2=128(元)

128-100=28(元)

6、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.

4张是一套,也可以单买。

(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?

204-2=3(元)

(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?

20+3x4=32(元)

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?

204-3=2(元)

7、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.

(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。

两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435

李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,

473435,所以李叔叔花的比较多。


(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?

张阿姨: 295+320+140=755 (元)

李叔叔: 408+320+65=793(元)


(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。

295+408+320 =1023 (元)

8、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1. (1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元? (2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。

北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1.

(1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元?

200-78-35=87(元)


(2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。

爸爸买了一件. 上衣、一条裤子,给了200元,应找回多少元?

200-78-75

=122-75

=47(元)

200-(78+75)

=200-153

=47 (元)

9、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

4.王老师带100元钱给同学们买文具。

(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?

1002=50(支)

(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?

(100-7)3=933=31(副)

(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?

100-12=88(元)

圆珠笔:882=44

笔记本:884=22

10、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

11、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.数一数,写一写。 (1)5个1角,就是5个()元,是()元。 10个1角,就是10个()元,是()元。 (2)6个1分米,就是6个()米,是()米。 10个1分

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

3.数一数,写一写。

(1)5个1角,就是5个()元,是()元。

10个1角,就是10个()元,是()元。

(2)6个1分米,就是6个()米,是()米。

10个1分米,就是10个()米,是()米。

答案:

(1)5个1角,就是5个(0.1)元,是(0.5)元。

10个1角,就是10个(0.1)元,是(1)元。

(2)6个1分米,就是6个(0.1)米,是(0.6)米。

10个1分米,就是10个(0.1)米,是(1)米。

12、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

13、5.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?

北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案

5.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?

方法一:(18+2)6

=206

=120(元)

方法二:186+26

=108+12

=120(元)

答:这套小柜子一共花了120元

14、2.哪种苹果便宜一些?每箱18千克,108元。每箱12千克,84元。

北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案

2.哪种苹果便宜一些?每箱18千克,108元。每箱12千克,84元。

10818=6

8412=7

6<7

答:第一种苹果便宜一些。

15、8.有60元,买3份,有几种买法?

人教版四年级数学上册练习九参考答案

8.有60元,买3份,有几种买法?

(1)买3份A餐:183=54(元)

(2)买2份A餐,1份B餐:182+21=57(元)

(3)买1份A餐,2份B餐:18+212=60(元)

答:有60元,买3份,有3种买法。

16、19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?

人教版四年级数学上册练习十四参考答案

19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?

18549=3(组)38(元)

3829=1(件)9(元)

32+1=7(件)

答:最多可以买7件,还剩9元。

17、9.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,返回时用了2小时。

人教版四年级数学上册《练习九》练习题及答案

9.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,返回时用了2小时。从县城到王庄乡有多远?原路返回时平均每小时行多少千米?

403=120(千米)

答:从县城到王庄乡有120千米。

1202=60(千米)

答:原路返回时平均每小时行60千米。

18、6.小云家有一块长方形菜地,面积是68.4m²。它的宽是7.2m,长是多少米?

人教版五年级数学上册《练习七》练习题及答案

6.小云家有一块长方形菜地,面积是68.4m。它的宽是7.2m,长是多少米?

68.47.2=9.5(m)

答:长是9.5m。

19、10.五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。

人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案

10.五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。

用这些钱正好可以给小书架买7本《少年科技》。也可以正好买14根跳绳。

(1)一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?

24.2+16.4=40.6(元)

40.67=5.8(元)

40.614=2.9(元)

答:一本《少年科技》5.8元,一根跳绳2.9元。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

一本《少年科技》比一根跳绳贵多少线?

5.8-2.9=2.9(元)

答:一本《少年科枝》比一根跳绳贵29元。

20、2.现在有()元。现在有()人。每袋有a条鱼,一共有()条。

人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案

2.

现在有(3+n)元。

现在有(x-5)人。

每袋有a条鱼,一共有(3a)条。

有m个饺子(m为整十数),每盘装10个,可以装(m10)盘。

21、如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?

人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案

11.用a表示商品的单价,x表示数量,c表示总价,分别写出他们之间的数量关系:

c=ax

a=cx

x=ca

如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?

x=ca

=61.5

=4(袋)

答:6元可以买4袋。

22、5.共有1428个网球,每5个装一简,装完后还剩3个。一共装了多少筒?

人教版五年级数学上册《练习十六》练习题及答案

5.共有1428个网球,每5个装一简,装完后还剩3个。一共装了多少筒?

解:设一共装了x筒。

5x+3=1428

5x=1428-3

5x=1425

x=14255

x=285

答:设一共装了285筒。

23、1.淘气去香港参加科技夏令营,买了1个铅笔盒。折合人民币多少元?

北师大版五年级上册数学《人民币兑换》

1.淘气去香港参加科技夏令营,买了1个铅笔盒。折合人民币多少元?

0.81x12.5

=10.125

10.13(元)

24、3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?

1.1-85.5303

=1.1-0.95

=0.15(元)

答:这样每袋比零售价便宜0.15元。.

25、7.已知一个梯形的面积是15cm²。它的上底是4.5cm,高是3cm,下底是多少厘米?

人教版五年级数学上册《练习二十一》练习题及答案

7.已知一个梯形的面积是15cm?。它的上底是4.5cm,高是3cm,下底是多少厘米?(列方程解决。)

解:设下底是xcm。

(4.5+x)32=15

4.5+x=1523

4.5+x=10

x=10-4.5

x=5.5

答:下底是5.5cm。

26、10.每个小方格的边长是1cm,这个平行四边形的面积是多少?

人教版五年级数学上册《练习十九》练习题及答案

10.每个小方格的边长是1cm,这个平行四边形的面积是多少?涂色的三角形的面积是多少?

由图可知,平行四边形的底是6cm,高是4cm。涂色的三角形的面积恰好是平行四边形的一半。

S平行四边形=64=24(cm)

S角形=242=12(cm)

27、10.一个果园的形状是梯形。它的上底是160m,下底是180m,高是50m。

人教版五年级数学上册《练习二十一》练习题及答案

10.一个果园的形状是梯形。它的上底是160m,下底是180m,高是50m。如果每棵果树占地10m,这个果园共有果树多少棵?

要求果树多少棵,先算出梯形的面积。

梯形的面积:(160+180)502=8500(m)

果树的棵树:850010=850(棵)

答:这个果园共有果树850棵。

28、(2)林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍。

(2)林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍。买苹果应付多少钱呢?

(102.5)1.63

=41.63

=19.2

答:买苹果应付19.2元。

29、1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。 这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元? 红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。

这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元?

这是6个0.1


红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

这是5个0.1

30、3.奇思买了一本《少年百科全书》,比原价便宜6元。这本书原价是多少元?

北师大六年级数学上册《百分数的应用(三)》练一练及答案

3.奇思买了一本《少年百科全书》,比原价便宜6元。这本书原价是多少元?

提示:九五折表示现价是原价的95%。

解:设这本书的原价是x元。

x-95%x=6

5%x=6

x=120(元)

答:这本书的原价是120元。

31、2.李叔叔购买了五年期的国家建设债券20000元,年利率是3.81%。

北师大六年级数学上册《百分数的应用(四)》练一练及答案

2.李叔叔购买了五年期的国家建设债券20000元,年利率是3.81%。到期时,李叔叔应得到的利息有多少元?

200003.81%5=3810(元)

答:李叔叔应得到的利息有3810元。

32、13.这些糖果一共有多少千克?每袋装1/2kg,正好装了4箱。

人教版六年级数学上册练习二参考答案

13.这些糖果一共有多少千克?每袋装1/2kg,正好装了4箱。

4251/2=1001/2=50(千克)

答:这些糖一共50千克。

33、6.我每月工资是3000元,你妈妈每月工资是2500元。

人教版六年级数学上册练习八参考答案

6.我每月工资是3000元,你妈妈每月工资是2500元。每月开支大约要占我们俩工资的3/5。我们家每月能结余多少元?

(3000+2500)(1-3/5)

=55002/5

=2200(元)

答:我们家每月能结余2200元。

34、1.圆形草坪的直径是20m,每平方米草皮8元。铺满草皮需要多少钱?

1.圆形草坪的直径是20m,每平方米草皮8元。铺满草皮需要多少钱?

202=10(m)

3.1410=314(m)

3148=2512(元)

答:铺满草皮需要2512元。

35、3.一种电脑销售中第一次比原价3600元降低了10%,第二次又降低了10%。

3.一种电脑销售中第一次比原价3600元降低了10%,第二次又降低了10%。这种电脑现价多少元?

3600(1-10%)

=360090%

=3240(元);

3240(1-10%)

=324090%

=2916(元);

答:电脑现价2916元。

相关内容
  • 叔叔生日祝福语50条
    叔叔生日祝福语50条

    1、该休息了,今天是父亲的生日。爸爸,平时您忙里忙外累了,今天就好好休息休息吧!2、您的眼光中虽有严厉,但更多的温暖,保护。谢谢您,爸爸。祝您爸爸生日快乐!3、父爱,伟岸如青山;圣洁如冰雪;温暖如骄阳;宽广如江海!老爸,爸爸生日快

  • 同一天生日的祝福语图51条
    同一天生日的祝福语图51条

    1、满脸皱纹,双手粗茧,岁月记载着您的辛劳,人们想念着您的善良,在这个特别的日子里,祝您福如东海寿比南山,愿健康与快乐永远伴随着您,生日快乐!2、灯映月圆歌盛世,百花齐放庆团圆,晚会喜庆音舞欢,传统节日幸福赞,名家国粹交相映,展

  • 叔叔生日快乐祝福语51条
    叔叔生日快乐祝福语51条

    1、该休息了,今天是父亲的生日。爸爸,平时您忙里忙外累了,今天就好好休息休息吧!2、您的眼光中虽有严厉,但更多的温暖,保护。谢谢您,爸爸。祝您爸爸生日快乐!3、父爱,伟岸如青山;圣洁如冰雪;温暖如骄阳;宽广如江海!老爸,爸爸生日快

  • 叔叔过生日的祝福语59条
    叔叔过生日的祝福语59条

    1、该休息了,今天是父亲的生日。爸爸,平时您忙里忙外累了,今天就好好休息休息吧!2、您的眼光中虽有严厉,但更多的温暖,保护。谢谢您,爸爸。祝您爸爸生日快乐!3、父爱,伟岸如青山;圣洁如冰雪;温暖如骄阳;宽广如江海!老爸,爸爸生日快

  • 叔叔50岁生日祝福语54条
    叔叔50岁生日祝福语54条

    1、该休息了,今天是父亲的生日。爸爸,平时您忙里忙外累了,今天就好好休息休息吧!2、您的眼光中虽有严厉,但更多的温暖,保护。谢谢您,爸爸。祝您爸爸生日快乐!3、父爱,伟岸如青山;圣洁如冰雪;温暖如骄阳;宽广如江海!老爸,爸爸生日快

  • 同一天生日祝福语8个字60条
    同一天生日祝福语8个字60条

    1、我在那盛开的兰花瓣上写出对你无穷的思念与祝福,并祝你生日快乐。2、今天是我闺蜜生日,祝她生日快乐。3、我的难过,会告诉你一点点。可我的快乐,全部给你。生日快乐。4、愿你走在一条开满了桃花的路上,云蒸霞蔚,前途似锦

  • 买了车的祝福语52条
    买了车的祝福语52条

    1、遵规驾驶有速度,珍惜生命是成熟,出入平安是祝福,合家团圆享富足。2、一人开车,身系全家,老老公你可是咱们家的顶梁柱啊,开车可一定要小心,一定要谨慎啊。3、送你一顶吉祥帽,吉祥如意活似宝;送你一件幸福衣,幸福美满喜滋滋;送

  • 化肥农药宣传标语249个
    化肥农药宣传标语249个

    1、守信有新招,实惠产量高。2、高产更放心,徐庄找守信。3、好肥低成本,徐庄找守信。4、农资好产品,徐庄找守信。5、徐庄找守信,苗壮准高产。6、化肥谁家好,徐庄找守信。7、徐庄守信:好肥料走群众路线。8、要想庄稼好,徐庄找守

  • 多少岁适合孩子吃饭,有哪些方法锻炼孩子吃饭
    多少岁适合孩子吃饭,有哪些方法锻炼孩子吃饭

    很多孩子到了三岁多仍然不好好吃饭,必须得家长追着喂,要么边吃边玩,要么一边吃一边看电视等,一顿饭要花很长时间,有的甚至到五岁还是这样。为了吃饭的问题家长们都很头疼。 孩子不好好吃饭家长主要关注两个方面: 第一营养,看看是不是缺乏某种微量元素,比如缺锌的孩子一般食欲都不怎么好。家长只要带着孩子到医院做一个微量元素的检查,很容易就能得到结果。平时给孩子要均衡膳食结构都可以得到解决。 第二个,也是比较常见的一个方面就是:孩子不良的进食习惯 之所以叫习惯,说明不是一天两天就能改过来的。养成习惯难,改掉习惯更难。家

  • 化肥年终工作个人总结报告
    化肥年终工作个人总结报告

    1、化肥年终工作个人总结报告近一周来,随着气温的回升。万物复苏,大地春暖花开。我们红蜻蜓专卖店的销售工作也随着温度的转暖,开始了紧张而有序的辛勤与忙碌。古语有云:磨刀不误砍柴工。就是放在今天的社会工作中,也深刻