《7.一张发票的一角被弄污了,你能算出每张桌子多少钱吗?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、7.一张发票的一角被弄污了,你能算出每张桌子多少钱吗?
人教版五年级数学上册《练习十八》练习题及答案
7.一张发票的一角被弄污了,你能算出每张桌子多少钱吗?(图见教材第85页第7题图)
解:设每张桌子x元。
88+2x=198
88+2x-88=198-88
2x=110
2x2=1102
x=55
答:每张桌子55元。
2、4.用4个相同的长方体,你能拼出几种不同的长方体?
人教版一年级数学上册《练习八》练习题及答案
4.用4个相同的长方体,你能拼出几种不同的长方体?
3、14.用下面的数,你能写出几组算式?
人教版一年级数学上册《练习十一》练习题及答案
14.用下面的数,你能写出几组算式?
2+5=7
6+3=9
3+5=8
1+4=5
9-1=8
8-2=6
7-4=3
6-1=5
4、7.要来16人,每人1把椅子,还需要多少把椅子?
人教版一年级数学上册《练习二十五》练习题及答案
7.要来16人,每人1把椅子,还需要多少把椅子?
16-6=10(把)
答:还需要10把椅子。
5、1.所有的汽车只能前进或倒退,想一想,怎样才能开出出口?
北师大二年级数学上册第四单元《玩一玩,做一做》练一练及答案
1.所有的汽车只能前进或倒退,想一想,怎样才能开出出口?
图一:③前进2格,黄车前进三格到出口
图二:①前进一格,②③都倒退一格,⑤退2格,⑥退3格,⑦进3格,④进2格,黄车往前3格到出口。
6、1.算一算,墙上有多少张手抄报?
北师大二年级数学上册《有多少张贴画》练一练习题及答案
1.算一算,墙上有多少张手抄报?
96=54(张)
答:墙上有54张手抄报。
7、7.(1)淘气的钱正好能买4个文具盒,你知道淘气有多少钱吗?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
7.(1)淘气的钱正好能买4个文具盒,你知道淘气有多少钱吗?
94=36(元)
答:淘气有36元。
(2)如果用这些钱买笔记本,可以买多少本?
366=6(本)
答:可以买6本笔记本。
8、7.小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是4块。一共铺了多少块地砖?
人教版二年级数学上册练习十四参考答案
7.小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是4块。一共铺了多少块地砖?
64=24(块)
答:一共铺了24块地砖。
9、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
1.说一说,再列式算一算。
(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?
75-23=52 (个)
52+75=127 (个)
答:一共跳了127个。
(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?
125-35=90 (个)
90+125=215 (个)
答:两次-共踢了215个。
10、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 5.张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格填完整吗?与同伴交流你的方法。
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练
5.张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格填完整吗?与同伴交流你的方法。
原有本数科普类:785-190-315=280
借出本数传记类:190-110=80
剩余本数文学类:315-105=210
剩余本数科普类类:482-210-110=162
借出本数科普类类:280-162=118
借出本数合计:105+118+80=303
11、北师大版三年级上册数学《植树》 算一算,你发现了什么?你能再写出一组这样的算式吗? 你能解释你的发现吗?用你的发现尝试计算52÷4。
北师大版三年级上册数学《植树》
算一算,你发现了什么?你能再写出一组这样的算式吗?
你能解释你的发现吗?用你的发现尝试计算524。
两位数除以一位数,可以用十位上的数除以这个数,再用个位上的数除以这个数,最后把结果加在一起。我把52看作40+12,然后再进行计算。
404=10
124=3
10+3=13
12、北师大版三年级上册数学《练习五》 12. (1)奇思5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗? (3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?
北师大版三年级上册数学《练习五》
12.
(1)奇思5分能打多少个字?
41X5=205(个)
答:奇思5分能打205个字。
(2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗?
41X7=287(个)
287325
答:奇思7分不能打完。
(3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?
(41+6)X7=329(个)
329325
答:妙想7分能打完这篇稿件。
13、北师大版三年级上册数学《练习五》 7.算一算,比一比,你发现了什么?你能写出两组类似的题目吗?
北师大版三年级上册数学《练习五》
7.算一算,比一比,你发现了什么?你能写出两组类似的题目吗?
12x6○16x2 25x4○24x5
14x5○15x4 16x5○15x6
答案:
12x616x2 25x424x5
14x515x4 16x515x6
14、2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?
解:904=360(元)
答:一共用了360元钱。
15、13.(1)如果继续摆下去,两人摆出的三位数的和接近多少?差呢?你是怎样想的?
人教版三年级数学上册《练习九》练习题及答案
13.(1)如果继续摆下去,两人摆出的三位数的和接近多少?差呢?你是怎样想的?
答:因为百位上分别是6和3,所以摆出的两个三位数的和接近1000,差接近300。
(2)准备这样的卡片,和同桌两人像这样只摆最高位,说一说和接近多少,差接近多少。
16、5.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?
北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案
5.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?
方法一:(18+2)6
=206
=120(元)
方法二:186+26
=108+12
=120(元)
答:这套小柜子一共花了120元
17、6.(1)列出上述问题的算式,观察每一个算式乘数的变化,你能发现积的变化规律吗?
北师大四年级数学上册练习四练习题及答案
6.(1)列出上述问题的算式,观察每一个算式乘数的变化,你能发现积的变化规律吗?
122=24(千米)
124=48(千米)
126=72(千米)
两个数相乘,一个乘数不变,另一个乘数乘或除以几,积也跟着乘或除以相同的数。
(2)利用你发现的规律,能直接写出下列算式的得数吗?
15020=3000
15040=6000
15060=9000
36024=8640
36012=4320
3606=2160
18、3.如果有7个汽车站,单程需要准备多少种不同的车票呢?8个呢?你发现了什么?
北师大四年级数学上册数学好玩《数图形的学问》练习题及答案
3.如果有7个汽车站,单程需要准备多少种不同的车票呢?8个呢?你发现了什么?
5个站时,车票种数为:4+3+2+1
6个站时,车票种数为:5+4+3+2+1
7个站时,车票种数为:6+5+4+3+2+1
8个站时,车票种数为:7+6+5+4+3+2+1
我的发现
1.每增加一个点,这个点就会和原来的点分别形成一条线段,所以增加的条数就是原来的点数。
2.每个点都要和其他各个点形成一条线段
线段的条数=点数(点数一1)2
19、3.小猴在杨树林里迷了路,你能告诉小猴怎么回到自己的家吗?
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
3.小猴在杨树林里迷了路,你能告诉小猴怎么回到自己的家吗?
小猴先向东走400米到城堡区,然后向北走400米到小兔家,最后向东走600米到自己的家。
20、12.用0,2,3,4.5组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?
人教版四年级数学上册练习八参考答案
12.用0,2,3,4.5组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?你能写出乘积最大的算式吗?
54320 54230 54032
(参考答案)
乘积最大的算式是43052 52043
21、11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?
人教版四年级数学上册练习八参考答案
11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
12815=1920(元)3000-1920=1080(元)
10815=1620(元)3000-1620=1380(元)
19815=2970(元)3000-2970=30(元)
21015=3150(元)3150>3000
答:有三种购买方案,买第一种电话机剩1080元,买第二种电话机剩1380元,买第三种电话机剩30元。
22、7.要运走480吨货物,需要多少节车厢?590吨呢?
人教版四年级数学上册练习十三参考答案
7.要运走480吨货物,需要多少节车厢?590吨呢?
48060=8(节)
答:要运走480吨货物需要8节车厢。
59060=9(节)50(吨)
9+1=10(节)
答:运走590吨货物需要10节车厢。
23、12*.用0,2,3,4,5组成三位数乘两位的乘法算式,你能写出几个?
人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案
12*.用0,2,3,4,5组成三位数乘两位的乘法算式,你能写出几个?你能写出积最大的算式吗?
解析:(1)首位不能为0,所以三位数乘两位数的乘法算式,可以为:23405,23504。
(2)根据乘法的性质可知,乘法算式的因数越大,积就越大;因此要使两个数的乘积最大,就要使这两数尽量大;根
据数位知识可知,数的高位的数字越大,其值就越大。
由此可知,乘积最大的算式是52043=22360,或43052=22360。
24、7.如果1平方米能站16人,1公顷大约能站多少人?1平方千米大约能站多少人?
人教版四年级数学上册《练习六》练习题及答案
7.如果1平方米能站16人,1公顷大约能站多少人?1平方千米大约能站多少人?
1公顷=10000平方米
1610000=160000(人)
1平方千米=100公顷
160000100=16000000(人)
答:1公顷大约能站160000人。
1平方千米大约能站16000000人。
25、6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?
人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案
6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?
1.3245=156(元)
答:一共要花156元钱。
26、4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?
人教版五年级数学上册《练习二》练习题及答案
4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?
◎单价数量=总价
140.85=11.9(元)
答:她一共要花11.9元钱。
27、1.2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
人教版五年级数学上册《练习九》练习题及答案
1.2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
1.232
=0.42
=0.2(公顷)
答:一台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。
28、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
北师大版五年级上册数学《练习二》
9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
总共花的钱:
30-7.2=22.8(元)
每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)
答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。
29、北师大版五年级上册数学《人民币兑换》 8.想一想,算一算,你有什么发现?
1.21.2=1
1.21.21.20.833
1.21.21.21.20.694
120.8=15
120.80.8=18.5
120.80.80.8=23.4375
除数大于1,商比被除数小。
除数小于1,商比被除数大。
30、7.已知一个梯形的面积是15cm²。它的上底是4.5cm,高是3cm,下底是多少厘米?
人教版五年级数学上册《练习二十一》练习题及答案
7.已知一个梯形的面积是15cm?。它的上底是4.5cm,高是3cm,下底是多少厘米?(列方程解决。)
解:设下底是xcm。
(4.5+x)32=15
4.5+x=1523
4.5+x=10
x=10-4.5
x=5.5
答:下底是5.5cm。
31、1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。 这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元? 红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?
北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》
1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。
这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元?
这是6个0.1
红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?
这是5个0.1
32、9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?
北师大版五年级上册数学《练习四》
9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?
(a-1)+a+(a+1)=3a 是3的倍数。
也就是说,三个连续自然数组成的数是3的倍数。
33、5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。 (2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。
北师大版五年级上册数学《找最大的公因数》
5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。
(2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。
34、5.一本故事书有820页,第一周看了全书的四分之一,第二周看的是第一周的五分之八,第二周看了多少页?
北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(一)》练一练答案
5.一本故事书有820页,第一周看了全书的四分之一,第二周看的是第一周的五分之八,第二周看了多少页?
答:第二周看了328页。
35、1.圆形草坪的直径是20m,每平方米草皮8元。铺满草皮需要多少钱?
1.圆形草坪的直径是20m,每平方米草皮8元。铺满草皮需要多少钱?
202=10(m)
3.1410=314(m)
3148=2512(元)
答:铺满草皮需要2512元。
36、1.你见过“驴拉磨”吗?如果驴绕着一个半径为1.2m的圆走一圈,大约要走多少米?
人教版六年级数学上册练习十七参考答案
1.你见过驴拉磨吗?如果驴绕着一个半径为1.2m的圆走一圈,大约要走多少米?
C=2r
=23.141.2
=7.536(m)
答:大约要走7.536m。
37、7.养鸡场用2400个鸡蛋,有5%没有孵出来,孵出来的小鸡有多少只?
人教版六年级数学上册练习十九参考答案
7.养鸡场用2400个鸡蛋,有5%没有孵出来,孵出来的小鸡有多少只?
方法一:
2400-24005%
=2400-120
=2280(只)
方法二:
或:2400(1-5%)
=240095%
=2280(只)
答:孵出来的小鸡有2280只。