《8.(1)如图,平行四边形的面积是多少? (2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系? (3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢? (》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、8.(1)如图,平行四边形的面积是多少? (2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系? (3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢? (
北师大版五年级上册数学《练习五》
8.(1)如图,平行四边形的面积是多少?
4X4=16(cm)
(2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系?
(4-1)X(4+1)=15(cm) 面积减少。
(3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢?
(4--2)X(4+2)=12(cm) 面积减少。
(4)你发现了什么?举例验证你的发现。
当平行四边形的底和高的长度-样时,随着高增加、底减少相同的数量,面积会逐渐减少。
2、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.(1)说一说,你发现了哪些数学信息? (2)提出一个数学问题, 并列式解答。
北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.
(1)说一说,你发现了哪些数学信息?
水里有许多金鱼,原来有5条红金鱼,又游来3条红金鱼和2条黑金鱼。
(2)提出一个数学问题, 并列式解答。
一共有多少只金鱼?
5+3+2=10(只)
3、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.(1)一共有几个丝瓜?(2)一共有多少人?
北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.
(1)一共有几个丝瓜?
2+3+4=9(2+3=5 5+4=9)
(2)一共有多少人?
3+3+3=9(3+3=6 6+3=9)
4、4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?
北师大二年级数学上册《整理与复习一》巩固应用练习及答案
4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?
16+28=44(元) 需要44元,付2张20元,2张2块钱。
(2)李阿姨买1盏台灯,付了50元,应找回多少元?
50-35=15(元) 应该找回15元。
5、二年级数学上册8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍? (2)笔筒里有多少支铅笔?
北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案
8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍?
124=3
答:彩笔的支数是毛笔的3倍。
(2)笔筒里有多少支铅笔?
45=20
答:笔筒里有20支铅笔。
(3)这三种笔一共有多少支?
4+12+20=36(支)
答:这三种笔一共有36支。
6、6.(1)右图的图形里有几个角?哪几个角是直角?
人教版二年级数学上册总复习练习题参考答案
6.(1)右图的图形里有几个角?哪几个角是直角?
答:一共有4个角,第一、二个角是直角。
(2)在图形里加一条线段,使它增加3个直角。
7、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
14+2+5
=7+5
=12(元)
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
5-123
=5-4
=1(元)
8、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算
北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.
(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。
两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435
李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,
473435,所以李叔叔花的比较多。
(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?
张阿姨: 295+320+140=755 (元)
李叔叔: 408+320+65=793(元)
(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。
295+408+320 =1023 (元)
9、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
1.说一说,再列式算一算。
(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?
75-23=52 (个)
52+75=127 (个)
答:一共跳了127个。
(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?
125-35=90 (个)
90+125=215 (个)
答:两次-共踢了215个。
10、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《练习三》
7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?
苹果:17X4=68(元)
梨:15X6=90(元)
(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
17X3=51(元)
15X3=45(元)
51+45=96(元)
或:
17+15=32(元)
32X3=96(元)
11、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
11.(1)徐州到连云港有多少千米?
539-349=190(干米)
(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。
511-124=387(千米)
(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。
12、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。 (2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。
笑笑上学有2条路线
205+305+445=955(米)
405+180+305=890(米)
955米890米
答:走经过妙想家和医院去学校的路近。
(2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?
解决的是:妙想自己家出发去学校比去笑笑家远几米?
13、北师大版三年级上册数学《练习五》 12. (1)奇思5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗? (3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?
北师大版三年级上册数学《练习五》
12.
(1)奇思5分能打多少个字?
41X5=205(个)
答:奇思5分能打205个字。
(2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗?
41X7=287(个)
287325
答:奇思7分不能打完。
(3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?
(41+6)X7=329(个)
329325
答:妙想7分能打完这篇稿件。
14、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?
北师大版三年级上册数学《练习五》
11.(1)奇思一家买票共需要多少元?
214X2+107=535(元)
答:奇思一家买票共需535元。
(2)阳光小区共有多少户居民?
25X3X8=600(户)
答:阳光小区共有600户居民。
15、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
北师大版三年级上册数学《寄书》
4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.80+2.50=6.30(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.50-4.80=1.70(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.20+6.50=7.70元
87.70
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。
买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)
买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)
16、13.(1)如果继续摆下去,两人摆出的三位数的和接近多少?差呢?你是怎样想的?
人教版三年级数学上册《练习九》练习题及答案
13.(1)如果继续摆下去,两人摆出的三位数的和接近多少?差呢?你是怎样想的?
答:因为百位上分别是6和3,所以摆出的两个三位数的和接近1000,差接近300。
(2)准备这样的卡片,和同桌两人像这样只摆最高位,说一说和接近多少,差接近多少。
17、6.(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?
人教版三年级数学上册《练习七》练习题及答案
6.(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?
(2)如果租一条大船10元,租一条小船8元,哪个租船方案最省钱?
分析:先用列表法把方案列出来,然后计算每种方案所花钱数,比较得出最省钱的方策。
(2)方案1:87=56(元)
方案2:102+84=52(元)
方案3:104+81=48(元)
答:方案3租4条大船1条小船最省钱。
18、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
2.(1)买2辆小汽车多少钱?
214=28(元)
答:买2辆小汽车28元。
(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?
50-(223)
=50-46
=4(元)
答:应找回4元。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案不唯一,合理即可。
小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?
解:3个机器人需要:323=96(元)
2个玩具熊需要:232=46(元)
5个玩具共需要:96+46=142(元)
答:一共需要花142元钱。
19、1.(1)商店两天一共进了多少种水果?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?
人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案
1.(1)商店两天一共进了多少种水果?
5+7-4=8(种)
答:商店两天一共进了8种水果。
(2)你能提出其他数学问题并解答吗?
20、3.(1)你能在图上分别标出30°,60°,90°,120°,180°,270°的角吗?
北师大四年级数学上册第二单元《角的度量(一)》练一练习题及答案
3.(1)你能在图上分别标出30,60,90,120,180,270的角吗?
(2)你能在图上找到两个50的角吗?标一标。
(3)利用附页中的图1剪出你想要的角。
21、8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?
北师大四年级数学上册第三单元《卫星运行时间》练一练习题及答案
8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?
80140=11200(元)
答:商店要付给工厂11200元。
(2)商店在卖出70台录音机后,开始降价销售。如果这批录音机全部售出,你认为商店是赚钱还是赔本?与同伴进行交流。
70160=11200(元)
80-70=10(台)
10138=1380(元)
答:赚钱,赚了1380元。
22、4.(1)这个花圃的篱笆长多少米?
北师大四年级数学上册练习四练习题及答案
4.(1)这个花圃的篱笆长多少米?
(35+25)2
=552
=110(米)
302+252
=60+50
=110(米)
答:这个花圃的篱笆长是110米。
23、6.(1)老师多少岁? (2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?
北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案
6.(1)老师多少岁?
59823=26
答:老师26岁。
(2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?
59813=46
答:这棵古银杏树的年龄是小明年龄的46倍。
(3)博物馆高8米,这棵古银杏树的高是博物馆高的多少倍?
248=3
答:这棵古银杏树的高是博物馆高的3倍。
24、6.(1)在平行四边形纸上剪一刀,使剪下的两个图形都是梯形。
人教版四年级数学上册练习十一参考答案
6.(1)在平行四边形纸上剪一刀,使剪下的两个图形都是梯形。
(2)在梯形纸上剪一刀,使剪下的图形中有一个是平行四边形。
另一个可能是什么图形?
参考答案
答:另一个可能是梯形。
25、3.(1)北京的故宫占地面积是72公顷,合()平方米。它是世界上最大的宫殿。
人教版四年级数学上册《练习六》练习题及答案
3.(1)北京的故宫占地面积是72公顷,合(720000)平方米。它是世界上最大的宫殿。
(2)北京颐和园的面积约2900000平方米,约合(290)公顷。
26、北师大版五年级上册数学《练习二》 1. (1)不计算,直接在○里填上“>”“<”或“=”。 (2)请你写出一组这样的算式,让你的同桌在○里填上“>”“<”或“=”。
北师大版五年级上册数学《练习二》
1. (1)不计算,直接在○里填上或=。
(2)请你写出一组这样的算式,让你的同桌在○里填上或=。
一个乘数乘小字1的数,积小于另一个乘数,乘大于1的数,积大于另一个乘数。
除数小于1 ,商大于被除数,除数大于1 ,商小于被除数。
27、10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米? (2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。
北师大版五年级上册数学《练习二》
10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米?
想:求篱笆的长度就是求出长方形菜园的周长,再减去门的宽度。
长方形周长=(长+宽)x2
(26.4+20.1)x2-1=92(米)
答:需要篱笆92米。
(2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。
①甲公司总价:1.9x92=119.6(元)
119.6128.8
②乙公司单价:128.892=1.4(元)
1.41.3
答:选甲公司比较合算。
28、北师大版五年级上册数学《练习六》 6.(1)用分数分别表示下面各图中的涂色部分和空白部分。 (2)下图中,哪几个图形阴影部分的而积不是整个图形面积的1/3?
北师大版五年级上册数学《练习六》
6.(1)用分数分别表示下面各图中的涂色部分和空白部分。
(2)下图中,哪几个图形阴影部分的而积不是整个图形面积的1/3?
29、1.(1)胜的场数、平的场数、输的场数各占总场数的几分之几? (2)用最简分数表示,说一说你是怎样约分的。 (3)请你再举一个例子说明约分的过程,并与同伴交流。
北师大版五年级上册数学《约分》
1.(1)胜的场数、平的场数、输的场数各占总场数的几分之几?
(2)用最简分数表示,说一说你是怎样约分的。
(3)请你再举一个例子说明约分的过程,并与同伴交流。
30、5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。 (2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。
北师大版五年级上册数学《找最大的公因数》
5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。
(2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。
31、4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m) (1)需要刷漆的面积一共是多少? (2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?
北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》
4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m)
(1)需要刷漆的面积一共是多少?
(2X0.9-0.4X0.3)X30=50.4(m)
(2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?
50.4X5=252(元)
32、6.实践活动。 (1)调查我国的陆地国土面积约是多少平方千米。你能从地图_上知道我国哪个省、市或自治区的面积最大吗? (2)想办法测量学校操场的面积,大约是多少平方米?合多少公顷?
北师大版五年级上册数学《公顷、平方千米》
6.实践活动。
(1)调查我国的陆地国土面积约是多少平方千米。你能从地图_上知道我国哪个省、市或自治区的面积最大吗?
我国的陆地国土面积约是960万平方千米,新疆维吾尔自治区的面积最大。
(2)想办法测量学校操场的面积,大约是多少平方米?合多少公顷?
到操场测一测,估一估,算一算。