《2.我们拔了48根萝卜。8根装1篮,可以装几篮?运走2篮,还剩下几根萝卜?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、2.我们拔了48根萝卜。8根装1篮,可以装几篮?运走2篮,还剩下几根萝卜?
北师大二年级数学上册第九单元除法《长颈鹿与小鸟》练一练习题及答案
2.我们拔了48根萝卜。
8根装1篮,可以装几篮?
488=6(篮)
答:8根装1篮,可以装8篮?
运走2篮,还剩下几根萝卜?
6-2=4(篮)
48=32(根)
答:运走2篮,还剩下32根萝卜。
2、北师大一年级数学上册 有几瓶牛奶 1.一共有几瓶牛奶?摆一摆,说一说2.做一做,说一说。3.圈一圈,算一算。
北师大一年级数学上册 有几瓶牛奶
1.一共有几瓶牛奶?摆一摆,说一说
10,11,12,13,14.
9+1=10
10+4=14
5+5=10
10+4=14
2.做一做,说一说。
10个一是1个十。
3.圈一圈,算一算。
9+3=12
6+9=15
3、2.我们拔了48根萝卜。8根装1篮,可以装几篮?运走2篮,还剩下几根萝卜?
北师大二年级数学上册第九单元除法《长颈鹿与小鸟》练一练习题及答案
2.我们拔了48根萝卜。
8根装1篮,可以装几篮?
488=6(篮)
答:8根装1篮,可以装8篮?
运走2篮,还剩下几根萝卜?
6-2=4(篮)
48=32(根)
答:运走2篮,还剩下32根萝卜。
4、2.说一说,画一画。8×7可以解决什么问题?35÷5呢?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
2.说一说,画一画。87可以解决什么问题?355呢?
5、3.每头大象运2根木头,5头大象运( )根木头。
人教版二年级数学上册练习十参考答案
3.每头大象运2根木头,5头大象运( 10 )根木头。
6、1.每两个人握1次手,3人一共握几次手?
人教版二年级数学上册数学广角搭配(一)参考答案
1.每两个人握1次手,3人一共握几次手?
答:3人一共握3次手。
7、北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。 共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行? 还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?
北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。
共需要多少元?
5X4+6
=20+6
=26(元)
每行6只,一共能排成几行?
(12+18)6
=306
= 5(行)
还剩多少元?
20-3X5
=20-15
=5(元)
1个笔袋比1个文具盒贵多少元?
10-243
=10-8
=2(元)
8、北师大三年级数学上册《小熊购物》6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。 (1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? (2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?
北师大三年级数学上册《小熊购物》
6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。
(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?
24-5x4=4(个)
(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?
8x4-24=8(个)
9、8.小帅跑了5圈,他一共跑了几千米?跑道一圈长400米。
人教版三年级数学上册《练习六》练习题及答案
8.小帅跑了5圈,他一共跑了几千米?跑道一圈长400米。
400+400+400+400+400=2000(米)
2000=2(千米)
答:他一共跑了2千米。
10、9.星期天上午,小君要去寄信、买书、买食品,然后再回家。小君可以怎样走?走哪条路最近?
人教版三年级数学上册《练习八》练习题及答案
9.星期天上午,小君要去寄信、买书、买食品,然后再回家。小君可以怎样走?走哪条路最近?
参考答案:
11、4.一块菜地的5/8种白菜,剩下的种芹菜。种芹菜的地占整块菜地的几分之几?
人教版三年级数学上册《练习二十一》练习题及答案
4.一块菜地的5/8种白菜,剩下的种芹菜。种芹菜的地占整块菜地的几分之几?
1-5/8=3/8
答:种芹菜的地占整块菜地的3/8。
12、2.括号内可以填几?先估计,再用计算器检验,找到合适的答案。
北师大四年级数学上册第三单元《神奇的计算工具》练一练习题及答案
2.括号内可以填几?先估计,再用计算器检验,找到合适的答案。
13、(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
北师大四年级数学上册第六单元除法《参观花圃》练一练习题及答案
8.李老师带了2000元去买体育用品。
(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?
1035+2005
=350+1000
=1350
答:花了1350元。
(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
2000-1350=650
65013=50(根)
答:可以买50根。
14、8.有60元,买3份,有几种买法?
人教版四年级数学上册练习九参考答案
8.有60元,买3份,有几种买法?
(1)买3份A餐:183=54(元)
(2)买2份A餐,1份B餐:182+21=57(元)
(3)买1份A餐,2份B餐:18+212=60(元)
答:有60元,买3份,有3种买法。
15、19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
人教版四年级数学上册练习十四参考答案
19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
18549=3(组)38(元)
3829=1(件)9(元)
32+1=7(件)
答:最多可以买7件,还剩9元。
16、2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?
人教版五年级数学上册《积的近似数》练习题及答案
2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?
2.53.85=9.625
答:买2.5kg应付9.625元。
17、2.仓库里有货物96吨,运走了12车,每车运b吨。
人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案
2.仓库里有货物96吨,运走了12车,每车运b吨。
(1)用式子表示仓库里剩下货物的吨数。
96-12b
(2)根据这个式子,当b等于5时,仓库里剩下的货物有多少吨?
96-125
=96-60
=36
答:仓库里剩下的货物有36吨。
(3)这里的b能表示哪些数?
18、如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?
人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案
11.用a表示商品的单价,x表示数量,c表示总价,分别写出他们之间的数量关系:
c=ax
a=cx
x=ca
如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?
x=ca
=61.5
=4(袋)
答:6元可以买4袋。
19、7.周末了,同学们上山用了2.5时,沿原路下山用了1.5时, 上山、下山的平均速度分别是多少?
北师大版五年级上册数学《练习二》
7.周末了,同学们上山用了2.5时,沿原路下山用了1.5时,上山、下山的平均速度分别是多少?
上山速度:2.852.5=1.14(km)
下山速度:2.851.5=1.9(km)
答:上山、下山的平均速度分别是1.14km、1.9km.
20、9.今天要运走35吨。每次能运5吨。上午运了3次,下午要运多少次才能运完?
人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案
9.今天要运走35吨。每次能运5吨。上午运了3次,下午要运多少次才能运完?
解:设下午要运x次。
5x=35-35
5x=20
x=205
x=4
答:下午要运4次才能运完。
21、5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。 (2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。
北师大版五年级上册数学《找最大的公因数》
5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。
(2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。
22、15、一根6.4m长的彩带,每1.4dm剪一段做蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?
北师大版五年级上册数学《总复习》
15、一根6.4m长的彩带,每1.4dm剪一段做蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?
6.4m=64dm
641.4=45(个)
答:这根彩带可以做45个这样的蝴蝶结
23、2.一个立体图形,从正面看到的形状是,从上面看到的形状是,从左面看到的形状是,撘一撘,你用了几个小正方体?
北师大六年级数学上册第三单元《观察物体》搭积木比赛
2.一个立体图形,从正面看到的形状是,从上面看到的形状是,从左面看到的形状是,撘一撘,你用了几个小正方体?
自己搭一搭。
24、1.一个圆形茶几桌面的直径是1m,它的面积是多少平方米?
1.一个圆形茶几桌面的直径是1m,它的面积是多少平方米?
3.14(1/2)
=3.140.25
=0.785(平方米);
答:它的面积是0.785平方米。
25、13.一个圆的周长是62.8m,半径增加了2m后,面积增加了多少?
人教版六年级数学上册练习十五参考答案
13.一个圆的周长是62.8m,半径增加了2m后,面积增加了多少?
C=2r
r=C(2)
=62.8(23.14)
=62.86.28
=10(m)
r增加后=10+2
=12(m)
S=S增加后-S原来
=(r增加后-r)
=3.14(12-10)
=3.14(144-100)
=3.1444
=138.16(m)
答:面积增加了138.16m。