《13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?
人教版二年级数学上册练习二十参考答案
13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?
910=90(米)
答:一共需要90元。
2、北师大一年级数学上册《教室》1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?2.想一想,要找的是谁?3.猜一猜,说的是什么物品?
北师大一年级数学上册《教室》
1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?
答案:教室前面有黑板,黑板的左边是电视机,
在黑板的上面、国旗的下面有8个大字自尊、自信、自强、自立
教室中间摆了课桌。
2.想一想,要找的是谁?
找第1排从右数第3个同学。(淘气)
3.猜一猜,说的是什么物品?
这个物品在电视机的下面。
电视机的下面有书本、花盆和地球仪,是什么呢?
在地球仪的左边。我知道了,是花盆。
3、我有40元,可以买几个风筝?我有21元,可以买几个球?
北师大二年级数学上册《小熊开店》练习题及答案
再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试解答。
我有40元,可以买几个风筝?
408=5(个)
答:可以买5个风筝。
我有21元,可以买几个球?
213=7(个)
答:可以买7个球。
4、2.(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?
北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案
2.(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。
问:买5只笔需要多少钱?
55=25(元)
答:买5只笔需要25元钱。
问:买3把小刀需要多少钱?
39=27(元)
答:买3把小刀需要27元钱。
(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?
369=4
答:他可能买了玩具车,买了4辆。
5、9.我4天看完,平均每天看多少页?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
9.我4天看完,平均每天看多少页?
244=6(页)
答:平均每天看6页。
我每天看8页,几天就能看完?
248=3(天)
答:3天就能看完。
6、4.一捆电线长100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去了多少米?
人教版二年级数学上册练习六参考答案
4.一捆电线长100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的电线够不够?
100-20-38=42(米)
答:一共用去了42米。
42>40
答:剩下的电线够了。
7、10.一套邮票共6枚,4套有多少枚?
人教版二年级数学上册练习十三参考答案
10.一套邮票共6枚,4套有多少枚?
64=24(枚)
答:4套有24枚邮票。
8、13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?
人教版二年级数学上册练习二十参考答案
13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?
910=90(米)
答:一共需要90元。
9、3.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?
人教版二年级数学上册练习十九参考答案
3.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?
87=56(元)
答:需要56元。
10、《花的学校》“雨一来,他们便放假了”。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,“清风一吹,他们......””蝴蝶一来,他们……“。
三年级语文上册《花的学校》课后练习题答案解析,雨一来,他们便放假了。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们。
答:清风一吹,他们便跳起了欢快的舞蹈。
蝴蝶一来,他们便亲昵地打起了招呼。(仅供参考,答案不唯一)
11、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?
北师大版三年级数学上册《需要多少钱》
小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?
18X4=72(元)
10X4=40
8X4=32
40+32=72
12、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《练习三》
7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?
苹果:17X4=68(元)
梨:15X6=90(元)
(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
17X3=51(元)
15X3=45(元)
51+45=96(元)
或:
17+15=32(元)
32X3=96(元)
13、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 3.小狗送信。 (1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米? (2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?
北师大版三年级上册数学《05=?》
3.小狗送信。
(1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米?
150X2=300(米)
答:往返至少需要走300米。
(2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?
150+180+180=510(米)
答:至少需要走510米。
14、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
4.买糖葫芦。
(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?
18X5=90(元)
答:要付90元。
(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
16X4=64(元)
答:要付64元。
15、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
(1)4筒一共多少只?
每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。
解:124=48(只)
答:4筒一共48只。
(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
单价乘以数量可算出总价。
解:312=36(元)
答:一筒共36元。
16、4.每个方阵108名学生,一共多少名学生?
人教版三年级数学上册《练习十四》练习题及答案
4.每个方阵108名学生,一共多少名学生?
解:1084=432(名)
答:一共432名学生。
17、清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......仿写
清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......仿写
例:清风一来,他们便跳起了欢快的舞。
蝴蝶一来,他们便绽开了美丽的笑脸。
雪花一来,他们便又回到了大地妈妈温暖的怀抱里。
1、清风一来,他们便扭着身体跳着曼妙的舞蹈。
2、清风一来,他们就摇头晃脑,仿佛在背古诗、读课文。
3、清风一来,他们便伸出双臂,尽情地挥舞着,和风打招呼。
4、清风一来,他们就弯下腰,不停地鞠躬,表示对清风的感谢。5、清风一来,他们便满心舒畅,趁着小风去旅行。
添加王老师微信dyqywx03 免费送三年级语文课堂笔记与生字组词课后答案
18、花的学校清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......
花的学校清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......
举例:
清风一吹,它们便跳起了轻快的舞。
蝴蝶一来,他们便撒欢了。
19、9.如果每张邮票8角,每个信封2角,寄12张贺卡,要花多少元?
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
9.新年快到了,笑笑亲手做了12张贺卡,打算寄给外地的亲戚和朋友。如果每张邮票8角,每个信封2角,寄12张贺卡,要花多少元?
①812+212
=96+24
=120(角)=12(元)
②(8+2)12
=1012
=120(角)
=12(元)
答:要花12元
20、8.有60元,买3份,有几种买法?
人教版四年级数学上册练习九参考答案
8.有60元,买3份,有几种买法?
(1)买3份A餐:183=54(元)
(2)买2份A餐,1份B餐:182+21=57(元)
(3)买1份A餐,2份B餐:18+212=60(元)
答:有60元,买3份,有3种买法。
21、19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
人教版四年级数学上册练习十四参考答案
19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
18549=3(组)38(元)
3829=1(件)9(元)
32+1=7(件)
答:最多可以买7件,还剩9元。
22、7.要运走480吨货物,需要多少节车厢?590吨呢?
人教版四年级数学上册练习十三参考答案
7.要运走480吨货物,需要多少节车厢?590吨呢?
48060=8(节)
答:要运走480吨货物需要8节车厢。
59060=9(节)50(吨)
9+1=10(节)
答:运走590吨货物需要10节车厢。
23、6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?
人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案
6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?
1.3245=156(元)
答:一共要花156元钱。
24、1.淘气去香港参加科技夏令营,买了1个铅笔盒。折合人民币多少元?
北师大版五年级上册数学《人民币兑换》
1.淘气去香港参加科技夏令营,买了1个铅笔盒。折合人民币多少元?
0.81x12.5
=10.125
10.13(元)
25、7.已知一个梯形的面积是15cm²。它的上底是4.5cm,高是3cm,下底是多少厘米?
人教版五年级数学上册《练习二十一》练习题及答案
7.已知一个梯形的面积是15cm?。它的上底是4.5cm,高是3cm,下底是多少厘米?(列方程解决。)
解:设下底是xcm。
(4.5+x)32=15
4.5+x=1523
4.5+x=10
x=10-4.5
x=5.5
答:下底是5.5cm。
26、如果涂饰这块广告牌,每平方米用油漆0.6kg,共需要多少千克油漆?
人教版五年级数学上册《练习二十五》练习题及答案
7.一块街头广告牌的形状是平行四边形,底是12.5m,高6.4m。如果涂饰这块广告牌,每平方米用油漆0.6kg,共需要多少千克油漆?
解:S=ah=12.56.4=80(m)
800.6=48(kg)
答:共需要48千克油漆。
27、3.食品店运来85个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每5个装一袋,,能正好装完吗?为什么?
北师大版五年级上册数学《探索活动:2、5的倍数的特征》
3.食品店运来85个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每5个装一袋,,能正好装完吗?为什么?
答:
1、因为85不是2的倍数,所以如果每2个装一袋,不能正好装完。
2、因为85是5的倍数,所以如果每5个装-袋,能正好装完。
28、4.下面哪些分数更接近0,哪些分数更接近1?分别填入圈内,并尝试说明理由。
北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》
4.下面哪些分数更接近0,哪些分数更接近1?分别填入圈内,并尝试说明理由。
29、1.你见过“驴拉磨”吗?如果驴绕着一个半径为1.2m的圆走一圈,大约要走多少米?
人教版六年级数学上册练习十七参考答案
1.你见过驴拉磨吗?如果驴绕着一个半径为1.2m的圆走一圈,大约要走多少米?
C=2r
=23.141.2
=7.536(m)
答:大约要走7.536m。