《北师大版三年级上册数学《植树》 平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、北师大版三年级上册数学《植树》 平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。
北师大版三年级上册数学《植树》
平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。
今天,三年级的三(1)班、三(2)班、三(3)班的同学也来植树了。一共36棵树苗,平均每班分到多少棵树苗?
平均每班分到多少棵树再?
363=□( )
思考:怎么这个算式怎么计算呢?
方法一:先分3捆,再分剩下的6棵,每班分得12棵。
方法二
可以用算式表示分的过程。
303=10
63=2
10+2=12
答:每班平均分到12棵树。
2、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
1.说一说,再列式算一算。
(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?
75-23=52 (个)
52+75=127 (个)
答:一共跳了127个。
(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?
125-35=90 (个)
90+125=215 (个)
答:两次-共踢了215个。
3、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》 算一算,你发现了什么?8×4= 6×7= 80×4= 6×70= 800×4= 6×700=
北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》
算一算,你发现了什么?
84=32
67=42
804=320
670=420
8004=3200
6700=4200
4、北师大版三年级上册数学《练习三》 2.看图列式计算。 一共有多少张贴画? 平均每个班分到多少本读物?
北师大版三年级上册数学《练习三》
2.看图列式计算。
一共有多少张贴画?
243=72(张)
203=60
43=12
60+12=72
平均每个班分到多少本读物?
993=33(本)
903=30
93=3
30+3=33
5、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 5.接着写下去,你能写出几个算式? 60÷3=20 63÷3=21 66÷3=22 69÷3=23
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
5.接着写下去,你能写出几个算式?
603=20
633=21
663=22
693=23
被除数依次加3,除数不变,商依次加1。
723=24
753=25
783=26
813=27
6、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
4.王老师带100元钱给同学们买文具。
(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?
1002=50(支)
(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?
(100-7)3=933=31(副)
(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?
100-12=88(元)
圆珠笔:882=44
笔记本:884=22
7、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍? (2)一双鞋比一副手套贵多少钱?
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍?
555=11
(2)一双鞋比一副手套贵多少钱?
55-5=50(元)
8、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 1.分一分,算一算,说说你是怎么想的。
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
1.分一分,算一算,说说你是怎么想的。
图1:
462=23
402=20
20+3=23
图2:
393=13
303=10
93=3
10+3=13
9、北师大版三年级上册数学《植树》 算一算,你发现了什么?你能再写出一组这样的算式吗? 你能解释你的发现吗?用你的发现尝试计算52÷4。
北师大版三年级上册数学《植树》
算一算,你发现了什么?你能再写出一组这样的算式吗?
你能解释你的发现吗?用你的发现尝试计算524。
两位数除以一位数,可以用十位上的数除以这个数,再用个位上的数除以这个数,最后把结果加在一起。我把52看作40+12,然后再进行计算。
404=10
124=3
10+3=13
10、北师大版三年级数学上册《丰收了》 平均每只小兔能得到多少根胡萝卜?
北师大版三年级数学上册《丰收了》
平均每只小兔能得到多少根胡萝卜?
602=3(根)
答:平均每只小兔能得到30根胡萝卜。
11、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
11.(1)徐州到连云港有多少千米?
539-349=190(干米)
(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。
511-124=387(千米)
(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。
12、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 1.做一做,算一算。
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
1.做一做,算一算。
16x3=48
13x7=91
13、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 2.算一算,并说一说竖式每一步的意思。
北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》
2.算一算,并说一说竖式每一步的意思。
22x4=88 31x3=93
123x3=369 214x2=428
14、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 1.圈一圈,算一算。
北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》
1.圈一圈,算一算。
14x2=28
12x3=36
15、北师大版三年级上册数学《练习四》 6.看一看,算一算正方形的边长是多少厘米。
北师大版三年级上册数学《练习四》
6.看一看,算一算正方形的边长是多少厘米。
484=12(厘米)
16、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 说一说,如何计算长方形、正方形的周长?
北师大版三年级上册数学《长方形周长》
说一说,如何计算长方形、正方形的周长?
正方形周长的计算方法:
(1)可以把4条边长加起来。
(2)用1条边长乘4,即正方形的周长=边长X4
长方形周长的计算方法:
(1)长方形的周长=长十宽十长十宽
(2)长方形的周长=长X2+宽X2
(3)长方形的周长=(长十宽)X2
17、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
24X4比100小,100X5=500,500元够了。
(2)算一算,一共需要多少元?
24X4X5
=96X5
=480(元)
答:一共需要480元。
18、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 算一算,张老师买矿泉水共花多少元?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
算一算,张老师买矿泉水共花多少元?
24X2X3
=48X3
=144(元)
答:张老师买矿泉水共花144元。
19、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 估一估,150元够吗?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
估一估,150元够吗?
把一箱24瓶看成25瓶,两箱就是2X25=50(瓶),再算50X3=150(元)。150元一定够。
把一箱24瓶看成25瓶,每瓶3元,一箱25X3=75(元),两箱150元。150元一定够。
20、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 0x5=?说说你是怎么想的。 下面是一组与0有关的算式,请你用竖式算一算。 算一算,你发现了什么?
北师大版三年级上册数学《05=?》
0x5=?说说你是怎么想的。
3x5=15
2x5=10
1x5=5
0x5=0
5个0相加得0,所以0x5=0。
下面是一组与0有关的算式,请你用竖式算一算。
算一算,你发现了什么?
0x50=0
0x0=0
0+126=126
99999x0=0
0+0=0
78+0=78
0乘任何数都得0,0加任何数都得0
21、北师大版三年级上册数学《乘火车》 1.采蘑菇。 说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解决。
北师大版三年级上册数学《乘火车》
1.采蘑菇。
说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解决。
小红兔子一共采了多少蘑菇?
小蓝兔子一共采了多少蘑菇?
两只兔子一共采了多少蘑菇?
两只兔子谁采的蘑菇多?
22、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 5.算一算,后一个算式的结果比前一个的结果多多少?和同伴说一说为什么。接着再写出两个算式。
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
5.算一算,后一个算式的结果比前一个的结果多多少?和同伴说一说为什么。接着再写出两个算式。
12x2=24
12x3=36
12x4=48
12x5=60
12X(6)=72
12X(7)=84
每次多(12)个,我们可以这样想, 3个12比2个12多了一个12 , 4个12比3个12又多了一个12,依次类推,所以,每次都多一个12。
23、北师大版三年级上册数学《练习五》 12. (1)奇思5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗? (3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?
北师大版三年级上册数学《练习五》
12.
(1)奇思5分能打多少个字?
41X5=205(个)
答:奇思5分能打205个字。
(2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗?
41X7=287(个)
287325
答:奇思7分不能打完。
(3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?
(41+6)X7=329(个)
329325
答:妙想7分能打完这篇稿件。
24、北师大版三年级上册数学《寄书》 妙想付了15元,应找回多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
妙想付了15元,应找回多少元?
15-14.4=0.6(元)
答:应找回0.6元。
25、北师大版三年级上册数学《寄书》 算一算,妙想一共要付多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
算一算,妙想一共要付多少元?
1.6+12.8=14.4(元)
答:妙想一共要付14.4元。
26、北师大版三年级上册数学《寄书》 估一估,大约需要多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
估一估,大约需要多少元?
用进一法把12.8元看成13元,把1.6元看成2元,13+2=15(元)所以邮费一定小于15元。
把两个邮费用去尾法,12+1=13(元)
27、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 1.说一说,算一算。
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
1.说一说,算一算。
图1:
190+30-140=80(厘米)
图2:
3x6+2=20(只)
图3:
80-9x6=26(米)
图4:
350+420-190=580(盆)
28、北师大版三年级上册数学《总复习》 3.怎样计算长方形、正方形的周长?先量一量,再算一算。
北师大版三年级上册数学《总复习》
3.怎样计算长方形、正方形的周长?先量一量,再算一算。
方法一:周长=1+1+4+4=10 (厘米)
方法二:周长=1 x2+4x2=10 (厘米)
方法三:周长= (1+4) x2=10(厘米)
方法一:周长=2+2+2+2=8 (厘米)
方法二:周长=2x48 (厘米)
29、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
北师大版三年级上册数学《练习六》
7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。
(1)买这两样东西需要多少元?
6.50+3.40=9.90 (元)
答:买这两样东西需要9.90元。
(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
15.00-9.90=5.10 (元)
5.10元4.70元
答:他剩下的钱够买日记本。
30、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?
北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》
5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?
(4+7)x2=22(厘米)
4x4=16(厘米)
4x2+(4+7)x2=30(厘米)
答:两个图形的周长各是(22)和(16)厘米。
把它们拼成一个长方形,周长是(30)厘米。
31、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 12. (1)一瓶墨水多少元? (2)平均每只小松鼠分到多少个?
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
12.
(1)一瓶墨水多少元?
29-3x6=11(元)
答:一瓶墨水11元。
(2)平均每只小松鼠分到多少个?
(95-7)8=11(个)
答:平均每只小松鼠分到11个。
32、北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店
北师大版五年级上册数学《精打细算》
(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。
星星文具店:13.62=6.8(元)
阳光文具店:19.53=6.5(元)
(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。
13.62=6.8(元)
19.53=6.5(元)
(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?
6.8元6.5元
6.8-6.5=0.3(元)
答:阳光文具店卖得便宜,每支钢笔便宜0.3元。
33、北师大版五年级上册数学《精打细算》 甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的。
北师大版五年级上册数学《精打细算》
甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的。
11.55=2.3(元)
11.5元=10元+1.5元
10元+5=2(元)
1.5元=15角
15角-5=3(角)=0.3(元)
2元+0.3元=2.3元
所以,11.5-5=2.3(元)
23角=2.3元
答:甲商店牛奶每袋2.3元。
34、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
6.(1)平均每个苹果多少千克?
1.26+6=0.21(千克)
答:平均每个苹果0.75千克。
(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
6.12+6=1.02(千克)
答:平均每个苹果1.02元。
35、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。 一头大象的体重是多少?估-估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。
一头大象的体重是多少?估-估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
19836=5.5(t)
答:一头大象的体重是5.5t。
36、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
12.612=1.05(元)
答:平均每个1.05元。
37、北师大版五年级上册数学《人民币兑换》 8.想一想,算一算,你有什么发现?
1.21.2=1
1.21.21.20.833
1.21.21.21.20.694
120.8=15
120.80.8=18.5
120.80.80.8=23.4375
除数大于1,商比被除数小。
除数小于1,商比被除数大。
38、北师大版五年级上册数学《练习二》 6.军犬的耐力是非常有名的。有关资料显示、第一次世界大战期间为传达命令,一只军犬用50分跑完了21.7km的路程。算一算,这只军犬平均每分跑多少米?
北师大版五年级上册数学《练习二》
6.军犬的耐力是非常有名的。有关资料显示,第一次世界大战期间为传达命令,一只军犬用50分跑完了21.7km的路程。算一算,这只军犬平均每分跑多少米?
想:速度=路程:时间
21.7km=21700m
2170050=434(米)
答:这只军犬平均每分跑434米。