您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

北师大版三年级上册数学《寄书》 估一估,大约需要多少元?

栏目:学习内容
时间:2023-08-27 18:39:01
文章: 分享

《北师大版三年级上册数学《寄书》 估一估,大约需要多少元?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、北师大版三年级上册数学《寄书》 估一估,大约需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

估一估,大约需要多少元?

用进一法把12.8元看成13元,把1.6元看成2元,13+2=15(元)所以邮费一定小于15元。

把两个邮费用去尾法,12+1=13(元)

2、北师大三年级数学上册《过河》 一共70人,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?

北师大三年级数学上册《过河》

一共70人,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?

(70-46)8

=248

=3(辆)

答:至少需要3辆小车。

3、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 保定到石家庄有多少千米?画一画,说一说。

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

保定到石家庄有多少千米?画一画,说一说。

277-146=131 (千米)

答:保定到石家庄有131千米。

4、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?

18X4=72(元)

10X4=40

8X4=32

40+32=72


5、北师大版三年级上册数学《练习三》 1.圈一圈,算一算,和同学说一说。

北师大版三年级上册数学《练习三》

1.圈一圈,算一算,和同学说一说。

图1:

164=64

104=40

64=24

40+24=64

图2:

963=32

903=30

63=2

30+2=32

6、北师大版三年级上册数学《植树》 三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?

北师大版三年级上册数学《植树》

三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?

48+4=12(棵)

答:每4人一组,可以分成12组。

7、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 量一量,算出右面长方形的周长,说说你是怎么想的。

北师大版三年级上册数学《长方形周长》

量一量,算出右面长方形的周长,说说你是怎么想的。


5+3+5+3=16(厘米)

5X2+3X2=16(厘米)

(5+3)X2=16(厘米)

8、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?

北师大版三年级上册数学《什么是周长》

数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?

图1:20厘米

图2:18厘米

图3:30厘米

9、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

10、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 5人坐太空船,需要多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

5人坐太空船,需要多少元?


12X5=60(元)

10X5=50

2X5=10

50+10=60

11、北师大版三年级上册数学《练习四》 6.看一看,算一算正方形的边长是多少厘米。

北师大版三年级上册数学《练习四》

6.看一看,算一算正方形的边长是多少厘米。

484=12(厘米)

12、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 4.淘气用一根40厘米长的绳子围成了一个正方形,你知道这个正方形的边长是多少吗?

北师大版三年级上册数学《长方形周长》

4.淘气用一根40厘米长的绳子围成了一个正方形,你知道这个正方形的边长是多少吗?

404=10(厘米)

13、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 篮球场的周长是多少米? 篱笆长多少米?

北师大版三年级上册数学《长方形周长》

篮球场的周长是多少米?

28X2+15X2=86m

(28+15)X2=86m

篱笆长多少米?

32X3=96m

14、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 说一说,如何计算长方形、正方形的周长?

北师大版三年级上册数学《长方形周长》

说一说,如何计算长方形、正方形的周长?

正方形周长的计算方法:

(1)可以把4条边长加起来。

(2)用1条边长乘4,即正方形的周长=边长X4

长方形周长的计算方法:

(1)长方形的周长=长十宽十长十宽

(2)长方形的周长=长X2+宽X2

(3)长方形的周长=(长十宽)X2

15、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 正方形的周长该怎样计算?量一量,算一算,说说你是怎么想的。

北师大版三年级上册数学《长方形周长》

正方形的周长该怎样计算?量一量,算一算,说说你是怎么想的。


3+3+3+3=12(厘米)

3X4=12(厘米)

16、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 4.说一说下图中的信息,再计算。 一共有多少只蚂蚁? 一共有多少只鸽子? 杨树有多少棵?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

4.说一说下图中的信息,再计算。

一共有多少只蚂蚁?

6X6X4=144(只)


一共有多少只鸽子?

12X2X4=96(只)


杨树有多少棵?

30X4X2=240(棵)

17、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 算一算,张老师买矿泉水共花多少元?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

算一算,张老师买矿泉水共花多少元?

24X2X3

=48X3

=144(元)

答:张老师买矿泉水共花144元。

18、北师大版三年级上册数学《乘火车》 1.采蘑菇。 说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解决。

北师大版三年级上册数学《乘火车》

1.采蘑菇。

说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解决。

小红兔子一共采了多少蘑菇?

小蓝兔子一共采了多少蘑菇?

两只兔子一共采了多少蘑菇?

两只兔子谁采的蘑菇多?

19、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

20、北师大版三年级上册数学《看日历》 3.1996~ 2010年中有几个闰年?找一找,写一写。

北师大版三年级上册数学《看日历》

3.1996~2010年中有几个闰年?找一找,写一写。

19964=499 闰年

19974=499...1

19984=499...2

19994=499...3

20004=500 闰年

20014=500...1

20024=500...2

1996--1997--1998--1999--2000--2001--2002--2003--2004--2005--2006--2007--2008--2009--2010

21、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?

北师大版三年级上册数学《练习五》

11.(1)奇思一家买票共需要多少元?

214X2+107=535(元)

答:奇思一家买票共需535元。

(2)阳光小区共有多少户居民?

25X3X8=600(户)

答:阳光小区共有600户居民。

22、北师大版三年级上册数学《练习五》 10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?

北师大版三年级上册数学《练习五》

10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?

88X5=440(元)

440+5X8=480(元)

480500

答:够,实际花了480元。

23、北师大版三年级上册数学《文具店》 填一填,说一说。

北师大版三年级上册数学《文具店》

填一填,说一说。

每本笔记本___元,是___元___角___分

每支铅笔___元,是___元___角___分

每把尺子___元,是___元___角___分

每支钢笔___元,是___元___角___分

答案:

每本笔记本3.15元,是3元1角5分

每支铅笔0.5元,是0元5角0分

每把尺子1.06元,是1元0角6分

每支钢笔6.66元,是6元6角6分

24、北师大版三年级上册数学《时间与数学》 观察日历中有阴影的9个数,你又发现了什么?

北师大版三年级上册数学《时间与数学》

观察日历中有阴影的9个数,你又发现了什么?

上下两个数的差都是7。

以15为中心,上下、左右、对角三个数的和都是45。

25、北师大版三年级上册数学《时间与数学》 观察日历中加框的4个数,你发现了什么?

北师大版三年级上册数学《时间与数学》

观察日历中加框的4个数,你发现了什么?

6+14=13+7=20

12比11多1,18比11多7。

11+19=30,12+18=30。

横行后面一个数比前一个数多一竖行下面一个数比上面一个数多一。

26、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

27、北师大版三年级上册数学《寄书》 3.森林医生。

北师大版三年级上册数学《寄书》

3.森林医生。

10.5-3.6=6.9

20.3+4.7=25

15.6-6=9.6

28、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

练一练 1.

(1)奇思想买这两本书,35元够吗?

21+14=35

21.80+14.5035

答:35元不够。


(2)算一算,实际需要多少元?

21.80+14.50=36.30(元)

答:实际需要36.30元。

29、北师大版三年级上册数学《寄书》 妙想付了15元,应找回多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

妙想付了15元,应找回多少元?

15-14.4=0.6(元)

答:应找回0.6元。

30、北师大版三年级上册数学《寄书》 估一估,大约需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

估一估,大约需要多少元?

用进一法把12.8元看成13元,把1.6元看成2元,13+2=15(元)所以邮费一定小于15元。

把两个邮费用去尾法,12+1=13(元)

31、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

32、北师大版三年级上册数学《货比三家》 淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?

北师大版三年级上册数学《货比三家》

淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?

1.80元写成1.8元

2.00元写成2元

1.90元写成1.9元


1.8元和1.9元都不到2元,丁丁文具店的橡皮最贵。

1.8元=1元8角=18角。

1.9元=1元9角=19角。

奇奇文具店的橡皮最便宜。

33、北师大版三年级上册数学《总复习》 8.关于年、月、日,你学过哪些知识?整理一下,与同伴说一说。

北师大版三年级上册数学《总复习》

8.关于年、月、日,你学过哪些知识?整理一下,与同伴说一说。

地球自转一周的时间叫一日。

月球绕地球一周的时间叫一月。

地球绕太阳一周的时间叫一年。

一年有12个月

7个大月(31天)1、3、5、7、8、10、12

4个小月(30天)4、6、9、11

(特殊)二月28天(平年)

29天(闰年)

平年有365天,是52个星期余1天;

闰年有366天,是52个星期余2天。

一年有四个季度,

1月、2月、3月为第一季度;

4月、5月、6月为第二季度;

7月、8月、9月为第三季度;

10月、11月、12月为第四季度。

平年上半年有181天,

闰年上半年有182天,

每年的下半年有184天。

1年=12个月

一天=24时

1时=60分

1分=60秒

通常每4年里有3个平年,1个闰年。

四年一闰,百年不闰, 四百年又闰

记住几年闰年年份:

1992年,1996年, 2000年,2004年,

2008年,2012年,2016年,2020年。

34、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。

(1)买这两样东西需要多少元?

6.50+3.40=9.90 (元)

答:买这两样东西需要9.90元。

(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

15.00-9.90=5.10 (元)

5.10元4.70元

答:他剩下的钱够买日记本。

35、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?

北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》

5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?

(4+7)x2=22(厘米)

4x4=16(厘米)

4x2+(4+7)x2=30(厘米)

答:两个图形的周长各是(22)和(16)厘米。

把它们拼成一个长方形,周长是(30)厘米。

36、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 16.一共有多少本书?

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

16.一共有多少本书?

40x4x4=640(本)

答:一共有640本书。

37、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 11.一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元?

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

11.一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元?

6-246=2(元)

答:一瓶酸奶比一瓶果茶贵(2)元。

38、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?

北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》

1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?

5.281.2=4.4(元)


答:每千克4.4元。

39、北师大版五年级上册数学《练习六》 14、猜一猜,画一画,它们各钓了几条鱼?

北师大版五年级上册数学《练习六》

14、猜一猜,画一画,它们各钓了几条鱼?

丁丁:6条

当当:9条

咪咪:6条

40、北师大版五年级上册数学《总复习》 6.如图,直角三角形的面积是15cm²,一条直角边长6cm,另一条直角边长多少厘米?

北师大版五年级上册数学《总复习》

6.如图,直角三角形的面积是15cm,一条直角边长6cm,另一条直角边长多少厘米?

解:设另一条直角边长xcm。

6x2=15

6x=30

x=5

答:另一条直角边长5cm。

相关内容
  • 三年级语文上册第25课灰雀生字组词与近反义词
    三年级语文上册第25课灰雀生字组词与近反义词

    1、三年级语文上册第25课灰雀生字组词与近反义词 三年级语文上册第25课灰雀生字组词与近反义词本文讲述列宁在公园里找灰雀时,遇到了将灰雀捉走的男孩,经过交谈,受到感动的男孩主动放回灰雀的故事。体现了列宁善解人意,

  • 三年级第4课生字组词怎么组
    三年级第4课生字组词怎么组

    1、一年级第11课的生字组词怎么组 一年级第11课的生字组词怎么组《项链》犹如一段优美的风光片:大海蔚蓝,宽阔无边;沙滩金黄,绵软细长;浪花雪白,哗哗而来。几个小娃娃赤着脚,拾海螺,捡贝壳。他们脸上写满快活,嬉笑着,奔跑着,享

  • 三年级语文下册第11课赵州桥课堂笔记之本课重难点
    三年级语文下册第11课赵州桥课堂笔记之本课重难点

    1、三年级语文下册第11课赵州桥课堂笔记之本课重难点 三年级语文下册第11课赵州桥课堂笔记之本课重难点河北省有一座世界闻名的石拱桥,叫赵州桥,是隋朝的石匠李春设计并参加建造的,到现在已经有一千四百多年了。赵州桥

  • 北师大一年级数学上册《可爱的企鹅》冰山后面有几只企鹅?
    北师大一年级数学上册《可爱的企鹅》冰山后面有几只企鹅?

    1、北师大一年级数学上册《可爱的企鹅》冰山后面有几只企鹅? 北师大一年级数学上册《可爱的企鹅》冰山后面有几只企鹅?一共有8只,只看到2只,冰山后面有......只看到2只,少了6只。8-2=6 2、北师大一年级数学上册 《可爱

  • 北师大二年级数学上册第七单元《分苹果》2.圏一圈,填一填。
    北师大二年级数学上册第七单元《分苹果》2.圏一圈,填一填。

    1、北师大二年级数学上册第七单元《分苹果》2.圏一圈,填一填。 北师大二年级数学上册第七单元《分苹果》练一练习题及答案2.圈一圈,填一填。(1)每个篮子里装2个松果,需要(9)个篮子。(2)如果有6个篮子,平均每个子装(3)个松果

  • 三年级语文下册第二单元测试题目参考答案
    三年级语文下册第二单元测试题目参考答案

    1、三年级语文下册第二单元测试题目参考答案 一、读一读,连一连二、给下列汉字注音并组词守 shǒu 守卫 防守 宋 snɡ 宋朝 宋词 耕 ɡēnɡ 耕作 耕田 触 ch 触动 接触 弱 ru 弱者 软弱 欣 xīn 欣赏 欣喜 欣 xīn

  • 数学教师新学期工作计划模板
    数学教师新学期工作计划模板

    1、数学教师新学期工作计划模板 一、 指导思想: 深入推进和贯彻《初中数学新课程标准》的精神,以学生发展为本,以改变学习方式为目的,以培养高素质的人才为目标,培养学生创新精神和实践能力为重点的素质教育,探索有效教学的

  • 三年级语文上册第25课灰雀生字组词与多音字组词
    三年级语文上册第25课灰雀生字组词与多音字组词

    1、三年级语文上册第25课灰雀生字组词与多音字组词 三年级语文上册第25课灰雀生字组词与多音字组词本文讲述列宁在公园里找灰雀时,遇到了将灰雀捉走的男孩,经过交谈,受到感动的男孩主动放回灰雀的故事。体现了列宁善解

  • 数学老师教育计划文本
    数学老师教育计划文本

    1、数学老师教育计划文本一、指导思想:在学校教学工作意见指导下,在级部工作的框架下,认真落实学校对备课组工作的各项要求,严格执行学校的各项教育教学制度和要求,强化数学教学研究,提高全组老师的教学、教研水平,明确任务,

  • 三年级下册小虾生字组词带拼音
    三年级下册小虾生字组词带拼音

    1、三年级下册小虾生字组词带拼音 三年级下册小虾生字组词带拼音小虾本文通过描述小虾种类、我观察小虾打架的细节,突出了小虾有趣、脾气不好两个特点,抒发了作者对小虾的喜爱之情。缸 ɡānɡ 鱼缸 浴缸 隙 x 空隙 缝