《北师大版三年级上册数学《货比三家》 淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、北师大版三年级上册数学《货比三家》 淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?
北师大版三年级上册数学《货比三家》
淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?
1.80元写成1.8元
2.00元写成2元
1.90元写成1.9元
1.8元和1.9元都不到2元,丁丁文具店的橡皮最贵。
1.8元=1元8角=18角。
1.9元=1元9角=19角。
奇奇文具店的橡皮最便宜。
2、北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。
北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。
105=3(元)
3-2=1(元)
答:每本算术本现价比原价便宜1元。
3、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《练习三》
7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?
苹果:17X4=68(元)
梨:15X6=90(元)
(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
17X3=51(元)
15X3=45(元)
51+45=96(元)
或:
17+15=32(元)
32X3=96(元)
4、北师大版三年级上册数学《植树》 三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?
北师大版三年级上册数学《植树》
三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?
48+4=12(棵)
答:每4人一组,可以分成12组。
5、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 2.数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?
北师大版三年级上册数学《什么是周长》
2.数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?
答案:
图1:16厘米
图2:26厘米
图3:14厘米
6、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 一条小路环绕着一 个小公园,小公园的周长是多少米?
北师大版三年级上册数学《什么是周长》
一条小路环绕着一个小公园,小公园的周长是多少米?
240+410+200+190十560=1600(米)
190+410=600(米)
560+240=800(米)
600+800+200=1600(米)
答:小公园的周长是1600米.
7、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 5人坐太空船,需要多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
5人坐太空船,需要多少元?
12X5=60(元)
10X5=50
2X5=10
50+10=60
8、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 淘气是这样算的,他做得对吗?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
淘气是这样算的,他做得对吗?
12X5=60
10X5=50
2X5=10
50+10=60
9、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 4.淘气用一根40厘米长的绳子围成了一个正方形,你知道这个正方形的边长是多少吗?
北师大版三年级上册数学《长方形周长》
4.淘气用一根40厘米长的绳子围成了一个正方形,你知道这个正方形的边长是多少吗?
404=10(厘米)
10、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 淘气想靠墙围成一个长方形的蔬菜园,长是6米,宽是4米。可以怎样围?分别需要多长的围栏?
北师大版三年级上册数学《长方形周长》
淘气想靠墙围成一个长方形的蔬菜园,长是6米,宽是4米。可以怎样围?分别需要多长的围栏?
4+6+4=14(厘米)
4x2+6=14(厘米)
6+4+6=16(厘米)
6x2+4=16(厘米)
答:有两种围法,长边靠墙需要14米围栏,宽边靠墙需要16米围栏。
11、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 正方形的周长该怎样计算?量一量,算一算,说说你是怎么想的。
北师大版三年级上册数学《长方形周长》
正方形的周长该怎样计算?量一量,算一算,说说你是怎么想的。
3+3+3+3=12(厘米)
3X4=12(厘米)
12、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 2.他们分别用了多少块积木?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
2.他们分别用了多少块积木?
13、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 说一说下图中的信息,再计算。
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
说一说下图中的信息,再计算。
信息:
有2个书架
每个书架有3层
每层能放35本书
可以先算一个书架能放多少本书
计算:
35X3X2
=105X2
=210(本)
也可以先算2个书架共有多少层
计算:
3X2X35
=6X35
=210(本)
14、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 淘气家到奶奶家一共有多少千米?
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
淘气家到奶奶家一共有多少千米?
115X4=460(千米)
45X2=90(千米)
460+90=550(千米)
火车行驶路程+汽车行驶路程=总路程
答:淘气家到奶奶家共550千米。
15、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 淘气9:00乘火车出发,2时后火车约行驶到什么位置?在图中标出来。
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
淘气9:00乘火车出发,2时后火车约行驶到什么位置?在图中标出来。
已经行驶了:2X115=230(千米)
行驶到淘气到新站的中间位置。
16、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 3位同学通过画图表示题目的意思,你能看懂吗?与同伴说一说。
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
3位同学通过画图表示题目的意思,你能看懂吗?与同伴说一说。
17、北师大版三年级上册数学《乘火车》 1.采蘑菇。 说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解决。
北师大版三年级上册数学《乘火车》
1.采蘑菇。
说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解决。
小红兔子一共采了多少蘑菇?
小蓝兔子一共采了多少蘑菇?
两只兔子一共采了多少蘑菇?
两只兔子谁采的蘑菇多?
18、北师大版三年级上册数学《看日历》 平年一年有多少天?闰年呢?
北师大版三年级上册数学《看日历》
平年一年有多少天?闰年呢?
方法(一):把每个月的天数依次相加
平年:31+28+31+30+31+30+31+31+30+31+30+30=365(天)
闰年:365+1:366(天)
方法(二):
按大小月的规律计算。
平年:31X7+30X4+28=365(天)
闰年:31X7+30X4+29=366(天)
平年有365天,闰年有366天
19、北师大版三年级上册数学《看日历》 把附页2中2009~2016年2月份的天数记录在表格中,你发现了什么?
北师大版三年级上册数学《看日历》
把附页2中2009~2016年2月份的天数记录在表格中,你发现了什么?
2月有28天的年份是平年,2月有29天的年份是闰年。
通常每4年里有3个平年,1个闰年。
20、北师大版三年级上册数学《练习五》 10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?
北师大版三年级上册数学《练习五》
10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?
88X5=440(元)
440+5X8=480(元)
480500
答:够,实际花了480元。
21、北师大版三年级上册数学《文具店》 2.写一写,读一读。
北师大版三年级上册数学《文具店》
2.写一写,读一读。
图1:3.21元
图2:20.05元
图3:51.50元
22、北师大版三年级上册数学《文具店》 填一填,说一说。
北师大版三年级上册数学《文具店》
填一填,说一说。
每本笔记本___元,是___元___角___分
每支铅笔___元,是___元___角___分
每把尺子___元,是___元___角___分
每支钢笔___元,是___元___角___分
答案:
每本笔记本3.15元,是3元1角5分
每支铅笔0.5元,是0元5角0分
每把尺子1.06元,是1元0角6分
每支钢笔6.66元,是6元6角6分
23、北师大版三年级上册数学《时间表》 上午第二节课,小兰和古丽都看了一下表,她们看到的可能分别是右面的哪一个时刻?
北师大版三年级上册数学《时间表》
上午第二节课,小兰和古丽都看了一下表,她们看到的可能分别是右面的哪一个时刻?
24、北师大版三年级上册数学《时间表》 看一看,说一说。
北师大版三年级上册数学《时间表》
看一看,说一说。
25、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 1.小袋鼠过河。 (1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。 (2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
1.小袋鼠过河。
(1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。
河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米
(2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。
河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米
4.8米 4.3米
答:小袋鼠能一步跳过去。
26、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 摆一摆,说一说。
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
摆一摆,说一说。
2个1角是0.2元。 2个1分米是0.2米。
3个1角是0.3元。 3个1分米是0.3米。
4个1角是0.4元。 4个1分米是0.4米。
5个1角是0.5元。 5个1分米是0.5米。
10个1角是1元。 10个1分米是1米。
27、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.25米有多高? 3.50 米呢?想一想,说一说。
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
3.25米有多高?3.50米呢?想一想,说一说。
3.25米是3米2分米5厘米。
3.50米是3米5分米。
3米2分米5厘米小于3米5分米。大卡车能通过。
28、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
北师大版三年级上册数学《寄书》
4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.80+2.50=6.30(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.50-4.80=1.70(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.20+6.50=7.70元
87.70
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。
买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)
买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)
29、北师大版三年级上册数学《寄书》 妙想付了15元,应找回多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
妙想付了15元,应找回多少元?
15-14.4=0.6(元)
答:应找回0.6元。
30、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 淘气两个月一共存了多少零用钱?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
淘气两个月一共存了多少零用钱?
11.5+3.2=14.7元
答:淘气两个月一共存了14.7元零用钱?
31、北师大版三年级上册数学《货比三家》 淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?
北师大版三年级上册数学《货比三家》
淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?
1.80元写成1.8元
2.00元写成2元
1.90元写成1.9元
1.8元和1.9元都不到2元,丁丁文具店的橡皮最贵。
1.8元=1元8角=18角。
1.9元=1元9角=19角。
奇奇文具店的橡皮最便宜。
32、北师大版三年级上册数学《货比三家》 去哪个文具店买铅笔盒便宜?说一说你是怎样想的。
北师大版三年级上册数学《货比三家》
去哪个文具店买铅笔盒便宜?说一说你是怎样想的。
4.90元写成4.9元
5.10元写成5.1元
4.9元=4元9角=49角
5.1元=5元1角=51角
4951
33、北师大版三年级上册数学《货比三家》 看一看,说一说。
北师大版三年级上册数学《货比三家》
看一看,说一说。1.80元是几元几角几分?
1.80元是1元8角0分
所以1.80元也可以写成1.8元
1.80元=1.8元
4.90元=4.9
2.00元=2元
5.10元=5.1元
1.90元=1.9元
小数最末尾的0可以省略不写。
34、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 10.为三个年级的学生注射疫苗,至少要准备多少个一次性注射器?
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
10.为三个年级的学生注射疫苗,至少要准备多少个一次性注射器?
152+138+147437(个)
答:至少要准备(437)个一次性注射器。
35、北师大版三年级上册数学《总复习》 8.关于年、月、日,你学过哪些知识?整理一下,与同伴说一说。
北师大版三年级上册数学《总复习》
8.关于年、月、日,你学过哪些知识?整理一下,与同伴说一说。
地球自转一周的时间叫一日。
月球绕地球一周的时间叫一月。
地球绕太阳一周的时间叫一年。
一年有12个月
7个大月(31天)1、3、5、7、8、10、12
4个小月(30天)4、6、9、11
(特殊)二月28天(平年)
29天(闰年)
平年有365天,是52个星期余1天;
闰年有366天,是52个星期余2天。
一年有四个季度,
1月、2月、3月为第一季度;
4月、5月、6月为第二季度;
7月、8月、9月为第三季度;
10月、11月、12月为第四季度。
平年上半年有181天,
闰年上半年有182天,
每年的下半年有184天。
1年=12个月
一天=24时
1时=60分
1分=60秒
通常每4年里有3个平年,1个闰年。
四年一闰,百年不闰, 四百年又闰
记住几年闰年年份:
1992年,1996年, 2000年,2004年,
2008年,2012年,2016年,2020年。
36、北师大版三年级上册数学《练习六》 4.下面三种物品的价格用元、角、分表示,分别是多少?和同学说一说。
北师大版三年级上册数学《练习六》
4.下面三种物品的价格用元、角、分表示,分别是多少?和同学说一说。
小贴画0.06元=6分
小人书0.60元=6角
童话故事6.00元=6元
37、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 15.天津到济南的铁路全长360千米,火车平均每时行多少千米?
15.天津到济南的铁路全长360千米,火车平均每时行多少千米?
17:30-13:30=4(小时)
3604=90(千米)
答:火车平均每小时行90千米。
38、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 14.张阿姨分期付款买一台数码照相机,几个月能全部付清?
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
14.张阿姨分期付款买一台数码照相机,几个月能全部付清?
第1个月: 1900-600=1300(元)
再加上3个月: 400x3=1200(元)
剩下的100元需要在第5个月里付清。
答:需要5个月能全部付清。