《5.从小红家到学校有下面几条路可以走。你能说出哪条路近,哪条路远吗?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、5.从小红家到学校有下面几条路可以走。你能说出哪条路近,哪条路远吗?
人教版三年级数学上册《练习十九》练习题及答案
5.从小红家到学校有下面几条路可以走。你能说出哪条路近,哪条路远吗?
2、1.说一说,谁高?谁矮?
北师大一年级数学上册《下课啦》1.说一说,谁高?谁矮?
第1棵树高,第2棵树矮。
塔高,亭子矮。
小孩矮,老人高。
3、3.想一想,说一说。 汽车能从桥下通过吗? 谁最高?谁最矮?
北师大一年级数学上册《下课啦》3.想一想,说一说。
汽车能从桥下通过吗?
答:不能。桥的告诉是紫+蓝+绿三种方块叠起来的高度。汽车还多放了一个红色的积木。
谁最高?谁最矮?
左边的小灰兔:占了8个格子;
中间的小粉兔:占了6个格子;
右边的小白兔:占了5个格子。
左边的小灰兔最高,右边的小白兔最矮。
4、北师大一年级数学上册《六 认识图形》1.说一说,图中有哪些物品?你能把它们分成几类?2.照样子分一分,认一认。3.玩一玩
北师大一年级数学上册《六 认识图形》
说一说,图中有哪些物品?你能把它们分成几类?
图中有:篮球、水杯、茶罐、牙膏、盒子、喷雾、魔方、墨水盒、乒乓球、面包。
可以分为4类:长方体、正方体、圆柱和球
1.长方体、正方体都有6个面,长长方方长方体,正正方方正方体。
2.圆柱和球都能滚动,圆柱的上下圆面一样大。
5、北师大一年级数学上册 有几棵树 1.一共有几棵树?2.用下面的方法计算8+6=,你能看懂吗?3.圈一圈,算一算。
北师大一年级数学上册 有几棵树
1.一共有几棵树?
8+2=10
10+4=14
6+4=10
10+4=14
2.用下面的方法计算8+6=,你能看懂吗?
8+1+1+1+1+1+1=14
8+2=10
10+4=14
3.圈一圈,算一算。
8+5=13
8+8=16
6、4.用4个相同的长方体,你能拼出几种不同的长方体?
人教版一年级数学上册《练习八》练习题及答案
4.用4个相同的长方体,你能拼出几种不同的长方体?
7、5.下面的时间写对了吗?如果不对,请改正。
人教版一年级数学上册《练习十九》练习题及答案
5.下面的时间写对了吗?如果不对,请改正。
8、5.推迟后,运动会星期几开?今天有雨,运动会推迟3天再开。
人教版一年级数学上册《练习十八》练习题及答案
5.推迟后,运动会星期几开?今天有雨,运动会推迟3天再开。
推迟后,运动会星期四开。
9、12.说一说。有26位乘客,4辆车能坐得下吗?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
12.说一说。有26位乘客,4辆车能坐得下吗?
64=24(人)
2426
答:4辆车坐不下。
妈妈有50元,想买6袋洗衣粉,她带的钱够吗?
69=54(元)
5450
答:她带的钱不够。
10、2.说一说,画一画。8×7可以解决什么问题?35÷5呢?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
2.说一说,画一画。87可以解决什么问题?355呢?
11、2.连接每两个点画线段,一共画出了几条线段?你能看出画出的是什么图形吗?
人教版二年级数学上册第一单元《长度单位》参考答案
2.连接每两个点画线段,一共画出了几条线段?你能看出画出的是什么图形吗?
答:一共画出了3条线段,画出了一个三角形。
12、5.每只小猫钓6条鱼,4只小猫能钓多少条鱼?
人教版二年级数学上册练习十五参考答案
5.每只小猫钓6条鱼,4只小猫能钓多少条鱼?
64=24(条)
答:4只小猫能钓24条鱼。
想一想:7只小猫钓的鱼,比40条多还是少?
76=42
42>40
答:比40条多。
13、3.有几种穿法?每次上衣穿1件,裤子穿1条。
人教版二年级数学上册练习二十四参考答案
3.有几种穿法?每次上衣穿1件,裤子穿1条。
答:有4种不同的穿法。
14、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 5.张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格填完整吗?与同伴交流你的方法。
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练
5.张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格填完整吗?与同伴交流你的方法。
原有本数科普类:785-190-315=280
借出本数传记类:190-110=80
剩余本数文学类:315-105=210
剩余本数科普类类:482-210-110=162
借出本数科普类类:280-162=118
借出本数合计:105+118+80=303
15、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。 (2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。
笑笑上学有2条路线
205+305+445=955(米)
405+180+305=890(米)
955米890米
答:走经过妙想家和医院去学校的路近。
(2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?
解决的是:妙想自己家出发去学校比去笑笑家远几米?
16、北师大版三年级上册数学《练习五》 13.小马每天从家出发驮着粮食去磨坊,先上山,要走9分,走630米;再下山走8分到达磨坊。 (1)你知道了哪些数学信息?说一说,画一画。 (2)小马8:00出发,5分
北师大版三年级上册数学《练习五》
13.小马每天从家出发驮着粮食去磨坊,先上山,要走9分,走630米;再下山走8分到达磨坊。
(1)你知道了哪些数学信息?说一说,画一画。
小马每天要先上山9分钟,下山8分钟。
9分钟可以走630米。
(2)小马8:00出发,5分后大约走到什么位置?在图中标出来。
答:5分后大约走到上山一半多一些的位置。
(3)小马每天从家去磨坊要走多少米?
630+8X90=1350(米)
答:小马每天从家去磨坊要走1350米。
17、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 1.小袋鼠过河。 (1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。 (2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
1.小袋鼠过河。
(1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。
河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米
(2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。
河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米
4.8米 4.3米
答:小袋鼠能一步跳过去。
18、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.25米有多高? 3.50 米呢?想一想,说一说。
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
3.25米有多高?3.50米呢?想一想,说一说。
3.25米是3米2分米5厘米。
3.50米是3米5分米。
3米2分米5厘米小于3米5分米。大卡车能通过。
19、10.从小伟家到体育场怎么走最近?要走多少米?把最近的路线描出来。
人教版三年级数学上册《练习六》练习题及答案
10.从小伟家到体育场怎么走最近?要走多少米?把最近的路线描出来。
300+470+150=920(米)
20、4.小刚家到学校有2500米,到超市有6000米。书店到超市有4000米。
人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案
4.小刚家到学校有2500米,到超市有6000米。书店到超市有4000米。
(1)学校到超市的距离是(3500)米,书店到学校的距离是(500)米。
(2)小刚家到书店的距离是(2000)米,合(2)千米。
21、3.(1)你能在图上分别标出30°,60°,90°,120°,180°,270°的角吗?
北师大四年级数学上册第二单元《角的度量(一)》练一练习题及答案
3.(1)你能在图上分别标出30,60,90,120,180,270的角吗?
(2)你能在图上找到两个50的角吗?标一标。
(3)利用附页中的图1剪出你想要的角。
22、5.把三角形的各个角撕下来拼在一起,与同伴说一说,你发现了什么?
北师大四年级数学上册第二单元《旋转与角》练一练习题及答案
5.分别剪出一个三角形和平行四边形纸片。把三角形的各个角撕下来拼在一起,与同伴说一说,你发现了什么?把平行四边形的各个角撕下来拼在一起呢?
23、10.下面图形中,哪两条线互相平行?哪两条线互相垂直?
北师大四年级数学上册《整理与复习》巩固应用练习题及答案
10.下面图形中,哪两条线互相平行?哪两条线互相垂直?
24、5.下面是淘气计算400÷25的过程,观察计算的每一步,你受到什么启发?
北师大四年级数学上册第六单元除法《商不变的规律》练习题及答案
5.下面是淘气计算40025的过程,观察计算的每一步,你受到什么启发?
15025
=(1504)(254)
=600100
=6
2000125
(20008)(1258)
=160001000
=16
除数是25、125的除法算式一般可以简便计算。
25、3.小猴在杨树林里迷了路,你能告诉小猴怎么回到自己的家吗?
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
3.小猴在杨树林里迷了路,你能告诉小猴怎么回到自己的家吗?
小猴先向东走400米到城堡区,然后向北走400米到小兔家,最后向东走600米到自己的家。
26、12*.用0,2,3,4,5组成三位数乘两位的乘法算式,你能写出几个?
人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案
12*.用0,2,3,4,5组成三位数乘两位的乘法算式,你能写出几个?你能写出积最大的算式吗?
解析:(1)首位不能为0,所以三位数乘两位数的乘法算式,可以为:23405,23504。
(2)根据乘法的性质可知,乘法算式的因数越大,积就越大;因此要使两个数的乘积最大,就要使这两数尽量大;根
据数位知识可知,数的高位的数字越大,其值就越大。
由此可知,乘积最大的算式是52043=22360,或43052=22360。
27、3.估计自己家到学校的路程,再计算每天从家到学校往返要走多少千米。
人教版五年级数学上册《练习一》练习题及答案
3.估计自己家到学校的路程,再计算每天从家到学校往返要走多少千米。一周(按5天)要走多少千米?
每天走:1.34=5.2(km)
一周走:5.25=26(km)
28、4.王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?
人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案
4.王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5km,用0.8小时能到学校吗?
150.25=3.75(千米)
答:家离学校有3.75千米远。
50.8=4(千米)
4>3.75
答:用0.8小时能到学校。
29、1.果盘用数(3,2)表示。你能用数对表示出其他几个图案的位置吗?
人教版五年级数学上册《练习五》练习题及答案
1.果盘用数(3,2)表示。你能用数对表示出其他几个图案的位置吗?
樱桃(2,3) 苹果(4,3)
西瓜(2,1) 香蕉(4,1)
30、如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?
人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案
11.用a表示商品的单价,x表示数量,c表示总价,分别写出他们之间的数量关系:
c=ax
a=cx
x=ca
如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?
x=ca
=61.5
=4(袋)
答:6元可以买4袋。
31、北师大版五年级上册数学《除得尽吗》 3.计算下面各题,并说一说哪几题的商是循环小数?
北师大版五年级上册数学《除得尽吗》
3.计算下面各题,并说一说哪几题的商是循环小数?
38=0.375 43=1.333... 107=1.42857142857... 24=0.5
14.211=1.29090... 0.49=0.0444... 19=0.1111... 56=0.8333...
循环小数:43 107 14.211 0.49 19 56
32、4.《科学家》丛书有4本,《发明家》丛书有多少本?
人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案
4.《科学家》丛书有4本,《发明家》丛书有多少本?
解:《发明家》丛书有x本。
2.54+4x=22
10+4x=22
4x=22-10
4x=12
x=124
x=3
答:《发明家》丛书有3本。
33、5.先设法求出下面每个图形的面积,再比较它们的面积。你发现了什么?
人教版五年级数学上册《练习二十三》练习题及答案
5.先设法求出下面每个图形的面积,再比较它们的面积。你发现了什么?
因为端点分别在两条平行线上,且与平行线垂直的线段的长度都相等,所以它们的高都是2.4cm。
S长方形=1.52.4
=3.6(cm)
S梯形=(1+2)2.42
=1.52.4
=3.6(cm)
S平行四边形=1.52.4
=3.6(cm)
S三角形=32.42
=1.52.4
=3.6(cm)
34、3.食品店运来85个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每5个装一袋,,能正好装完吗?为什么?
北师大版五年级上册数学《探索活动:2、5的倍数的特征》
3.食品店运来85个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每5个装一袋,,能正好装完吗?为什么?
答:
1、因为85不是2的倍数,所以如果每2个装一袋,不能正好装完。
2、因为85是5的倍数,所以如果每5个装-袋,能正好装完。
35、4.你能看懂下面两组图的意思吗?你有什么发现?
北师大六年级数学上册第一单元圆《欣赏与设计》练习题及答案
4.你能看懂下面两组图的意思吗?你有什么发现?
(1)运用直线包络画圆:由正方形(正四边形)变成正八边形,然后是正十六边形,正三十ニ边形边数越多越接近圆形。
(2)发现:当正多边形的边数增加时,它的形状越来越接近圆。
36、7.你能利用圆规把这个圆画完整吗?试一试,并求出整个圆的周长。
北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的周长》练习题及答案
7.你能利用圆规把这个圆画完整吗?试一试,并求出整个圆的周长。
3.142=6.28(cm)
37、3.某商场服装一律八折出售,你知道下面几件服装的原价是多少吗?算一算。
北师大六年级数学上册第四单元百分数《这月我当家》练一练练习题及答案
3.某商场服装一律八折出售,你知道下面几件服装的原价是多少吗?算一算。
28080%=350(元)
4080%=50(元)
12080%=150(元)
38、周长是43.96m,有一条3m宽的小路围着喷水池,这条小路的面积是多少?
北师大六年级数学上册整理与复习巩固应用练习题及答案
17.银河广场有一个圆形喷水池,周长是43.96m,有一条3m宽的小路围着喷水池,这条小路的面积是多少?
大圆的面积一小圆的面积=小路的面积
43.963.142=7(m)
3.14(7+3)=314(m)
3.147=153.86(m)
314-153.86=160.14(m)
答:这条小路的面积是160.14m。