《14.回来还乘同样票价的火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、14.回来还乘同样票价的火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?
人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案
14.回来还乘同样票价的火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?
买3张票每张火车票215元。
21532=1290(元)
答:买火车票一共花了1290元钱。
2、1.所有的汽车只能前进或倒退,想一想,怎样才能开出出口?
北师大二年级数学上册第四单元《玩一玩,做一做》练一练及答案
1.所有的汽车只能前进或倒退,想一想,怎样才能开出出口?
图一:③前进2格,黄车前进三格到出口
图二:①前进一格,②③都倒退一格,⑤退2格,⑥退3格,⑦进3格,④进2格,黄车往前3格到出口。
3、2.(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?
北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案
2.(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。
问:买5只笔需要多少钱?
55=25(元)
答:买5只笔需要25元钱。
问:买3把小刀需要多少钱?
39=27(元)
答:买3把小刀需要27元钱。
(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?
369=4
答:他可能买了玩具车,买了4辆。
4、3.李叔叔运来了30盆鲜花,他想摆出像右面这样的一个花坛,这些花够吗?
人教版二年级数学上册练习二十一参考答案
3.李叔叔运来了30盆鲜花,他想摆出像右面这样的一个花坛,这些花够吗?
55+2=27(盆)
27<30,所以够。
口答:这些花够。
5、5.每只小猫钓6条鱼,4只小猫能钓多少条鱼?
人教版二年级数学上册练习十五参考答案
5.每只小猫钓6条鱼,4只小猫能钓多少条鱼?
64=24(条)
答:4只小猫能钓24条鱼。
想一想:7只小猫钓的鱼,比40条多还是少?
76=42
42>40
答:比40条多。
6、花的学校课后答案,请你照样子写一写,如,“清风一吹,他们......””蝴蝶一来,他们……“。
三年级语文上册花的学校教材课后练习题答题解析:
雨一来,他们便放假了。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们。
答:1、清风一来,他们便满心舒畅!
2、蝴蝶一来,他们便开花了
7、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 2.人民剧场楼下有425个座位,楼上比楼下少185个座位,人民剧场一共有多少个座位?画图说说你是怎么想的,再列式计算。
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
2.人民剧场楼下有425个座位,楼上比楼下少185个座位,人民剧场一共有多少个座位?画图说说你是怎么想的,再列式计算。
425-185+425
=240+425
=665(个)
425+ (425-185 )
=425+ 240
=665 (个)
8、13.(1)如果继续摆下去,两人摆出的三位数的和接近多少?差呢?你是怎样想的?
人教版三年级数学上册《练习九》练习题及答案
13.(1)如果继续摆下去,两人摆出的三位数的和接近多少?差呢?你是怎样想的?
答:因为百位上分别是6和3,所以摆出的两个三位数的和接近1000,差接近300。
(2)准备这样的卡片,和同桌两人像这样只摆最高位,说一说和接近多少,差接近多少。
9、4.这栋楼房共有6个单元,每单元住18户,一共可住多少户?
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
4.这栋楼房共有6个单元,每单元住18户,一共可住多少户?
每单元可住用户乘以总单元数就是一共可住用户。
解:186=108(户)
答:一共可住108户。
10、2.看一看,说一说,一百万粒大米大约有多少?一千万粒呢?一亿粒呢?
北师大四年级数学上册《认识更大的数》练一练习题及答案
2.看一看,说一说,一百万粒大米大约有多少?一千万粒呢?一亿粒呢?
答:一百万粒大约20千克重,一千万粒大约200千克,一亿粒大约2000千克重。
11、10.准备一个长方体或正方体的纸盒,找一找,长方体或正方体中哪些边是互相平行的?
北师大四年级数学上册练习二练习题及答案
10.准备一个长方体或正方体的纸盒,找一找,长方体或正方体中哪些边是互相平行的?哪些边是互相垂直的?
12、4.奇思和爸爸乘火车从A地到E地看望奶奶,火车一共行驶了多少千米?
北师大四年级数学上册第四单元《加法结合律》练一练习题及答案
4.奇思和爸爸乘火车从A地到E地看望奶奶,火车一共行驶了多少千米?
155+148+152+145
=(155+145)+(148+152)
=300+300
=600(千米)
答:火车一共行驶了多少千米。
13、9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?
人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案
9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?
1253=375(元)
183=54(元)
375+54=429(元)
答:一共要花429元。
14、5.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?
人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案
5.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?
买一箱柠檬不到40元。
买一箱苹果不到10元。
买一箱香蕉不到23元。
40+10+223=96(元)
90(元)<100(元)
答:100元够。
15、6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?
人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案
6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?
1.3245=156(元)
答:一共要花156元钱。
16、4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?
人教版五年级数学上册《练习二》练习题及答案
4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?
◎单价数量=总价
140.85=11.9(元)
答:她一共要花11.9元钱。
17、4.猎豹是动物中的短跑冠军,速度可以达到100千米/时。照这样的速度,它平均每分能奔跑多少千米?(结果保留两位小数).
北师大版五年级上册数学《除得尽吗》
4.猎豹是动物中的短跑冠军,速度可以达到100千米/时。照这样的速度,它平均每分能奔跑多少千米?(结果保留两位小数).
100+60=1.666...1.67 (千米)
答:它平均每分能奔跑约1.67千米。
18、3.下面是一块正方形空心地砖,它实际占地面积是多少?
人教版五年级数学上册《练习二十二》练习题及答案
3.下面是一块正方形空心地砖,它实际占地面积是多少?
S=3030-1313
=900-169
=731(cm)
答:它的实际占地面积是731cm。
19、9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?
北师大版五年级上册数学《练习四》
9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?
(a-1)+a+(a+1)=3a 是3的倍数。
也就是说,三个连续自然数组成的数是3的倍数。
20、5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?
北师大版五年级上册数学《探索活动:平行四边形的面积》
5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?
8.5X5.4X0.5=22.95 (kg)
21、北师大版五年级上册数学《练习六》 1.用分数表示下图涂色部分,说说每个分数的分数单位是多少?各有几个这样的分数单位?
北师大版五年级上册数学《练习六》
1.用分数表示下图涂色部分,说说每个分数的分数单位是多少?各有几个这样的分数单位?
图1:5/8 分数单位是1/8 有5个这样的分数单位
图2:3/5 分数单位是1/5 有3个这样的分数单位
图3:6/9 分数单位是1/9 有6个这样的分数单位
22、句子“身躯凛凛,相貌堂堂。一双眼光射寒星,两...”谁的是谁,理由呢?
身躯凛凛,相貌堂堂。一双眼光射寒星,两弯眉浑如刷漆。胸脯横阔,有万夫难敌之威风;语话轩昂,吐千丈凌云之志气。
答:这句话说的人是武松,我送一身虎胆,而且武艺高强,嫉恶如仇,行侠仗义,爱打抱不平。
23、4.一本故事书有140页,奇思已经看了这本书的七分之四,还剩多少页没有看?
北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(二)》练一练及答案
4.一本故事书有140页,奇思已经看了这本书的七分之四,还剩多少页没有看?
140(1-4/7)=60(页)
答:还剩60页没有看。
24、2.某仓库的地面是长方形的,长15m,宽是长的4/5。这个仓库地面的面积是多少?
北师大六年级数学上册练习二练习题及答案
2.某仓库的地面是长方形的,长15m,宽是长的4/5。这个仓库地面的面积是多少?
解:长方形的面积=长宽
长方形的宽:154/5=12(m)
长方形的面积:1512=180(m)
答:这个仓库地面的面积是180m。
25、1.从观众开始进场到全部退场,一共经过了多长时间?
北师大六年级数学上册数学好玩《看图找关系》参考答案
足球场内的声音。
1.从观众开始进场到全部退场,一共经过了多长时间?
2小时45分。
答:一共经过了2小时45分。