您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

每块地砖12元,准备了1800元够不够?

栏目:学习内容
时间:2023-12-01 15:36:01
文章: 分享

《每块地砖12元,准备了1800元够不够?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、每块地砖12元,准备了1800元够不够?

北师大四年级数学上册练习四练习题及答案

每块地砖12元,准备了1800元够不够?

83+169

=24+144

=168(块)

812+89

=96+72

=168(块)

(12+9)8

=218

=168(块)

答:用了168块地砖。

12168=2016(元)

1800<2016

答:准备1800元不够。

2、北师大一年级数学上说一说,哪块最大?哪块最小?

北师大一年级数学上 二 比较 过生日 说一说,哪块最大?哪块最小?

第1块蛋糕最小,第3块蛋糕最大。

第1份西瓜最大,第3份西瓜最小。

3、10元、20元、50元的人民币各有一些,让你正好拿出100元,可以怎么拿?你能写出两种不同的答案吗?

北师大二年级数学上册第二单元买衣服练一练习题及答案

10元、20元、50元的人民币各有一些,让你正好拿出100元,可以怎么拿?你能写出两种不同的答案吗?

答:可以拿2张50元或者5张20元或者一张50元和2张20元和1张10元。

4、我学到了什么,买奖品,老师让我用10元钱买奖品,可以买什么呢?

北师大二年级数学上册《整理与复习》我学到了什么练习及答案

买奖品

老师让我用10元钱买奖品,可以买什么呢?选择上面的一种物品,说说可以如何付钱。

2x5=10(元)

答:可以买5个卷笔刀。

5、2.(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?

北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案

2.(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。

问:买5只笔需要多少钱?

55=25(元)

答:买5只笔需要25元钱。

问:买3把小刀需要多少钱?

39=27(元)

答:买3把小刀需要27元钱。

(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?

369=4

答:他可能买了玩具车,买了4辆。

6、《一块奶酪》默读课文,想想课文围绕一块奶酪讲了一件什么事,然后说一说,你喜欢文中耳朵蚂蚁队长吗?理由是什么?

三年级语文上册《一块奶酪》课后练习题答案解析,默读课文,想想课文围绕一块奶酪讲了一件什么事,然后说一说,你喜欢文中耳朵蚂蚁队长吗?理由是什么?

答:课文写了蚂蚁队长再拽掉的奶酪渣面前,经过复杂而矛盾的思想斗争,最后命令年龄最小的一只蚂蚁吃掉奶酪渣的故事。

喜欢。蚂蚁队长严格要求自己(严于律己),用自己的行动感染力其他的蚂蚁。

7、一块奶酪课后答案,讲了一件什么事,你喜欢文中耳朵蚂蚁队长吗?理由是什么?

默读课文,想想课文围绕一块奶酪讲了一件什么事,然后说一说,你喜欢文中耳朵蚂蚁队长吗?理由是什么?

答:课文写了蚂蚁队长再拽掉的奶酪渣面前,经过复杂而矛盾的思想斗争,最后命令年龄最小的一只蚂蚁吃掉奶酪渣的故事。

喜欢。蚂蚁队长严格要求自己(严于律己),用自己的行动感染力其他的蚂蚁。

8、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

9、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

100-7=93(元)

933=31(元)

(100-7)3=31(元)

10、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

11、北师大版三年级上册数学《练习五》 10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?

北师大版三年级上册数学《练习五》

10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?

88X5=440(元)

440+5X8=480(元)

480500

答:够,实际花了480元。

12、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

练一练 1.

(1)奇思想买这两本书,35元够吗?

21+14=35

21.80+14.5035

答:35元不够。


(2)算一算,实际需要多少元?

21.80+14.50=36.30(元)

答:实际需要36.30元。

13、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。

(1)买这两样东西需要多少元?

6.50+3.40=9.90 (元)

答:买这两样东西需要9.90元。

(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

15.00-9.90=5.10 (元)

5.10元4.70元

答:他剩下的钱够买日记本。

14、8.妈妈有400元,买这两件商品够吗?

人教版三年级数学上册《练习三》练习题及答案

8.妈妈有400元,买这两件商品够吗?

245>240,187>180

240+180=420>400

245+187一定大于400,不够。

15、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

(1)4筒一共多少只?

每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。

解:124=48(只)

答:4筒一共48只。

(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

单价乘以数量可算出总价。

解:312=36(元)

答:一筒共36元。

16、12.夏季,湖里要围出一块水域作为垂钓园,如图所示。准备多长的网就够了?

人教版三年级数学上册《练习九》练习题及答案

12.夏季,湖里要围出一块水域作为垂钓园,如图所示。准备多长的网就够了?

☆三边距离的总长就是绳子的长度。

解:网的长度为:

194+248+165

=(190+240+160)+(4+8+5)

=590+17

=607

答:准备607米长的网就够了。

17、从二十只左右,好像,大概,两点四十分你体会到了什么?

从二十只左右,好像,大概,两点四十分你体会到了什么?

答:二十只左右好像大概这些词其实达标的都是一个大概的虚数,这样用也是为了能够更准确的说明这只是作者的一个推测,这也表明了作者严谨的科学态度和善于观察、思考的品质。两点四十分这个词说明了作者的女儿对于蜜蜂飞回来的时间做了准确的纪录,这也说明了在科学研究上的严谨,体现了女儿的态度。

18、8.学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?

北师大四年级数学上册《整理与复习》巩固应用练习题及答案

8.学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?

190012=22800(元)

480040=19200(元)

22800+19200=214800(元)

214800<5250000,准备的钱够了。

19、王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

8.体育用品商店每个足球售价61元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?

619=549(元)

500<549

50061=8(个)12(元)

答:不够买9个足球。最多可以买8个足球,还剩12元。

20、8.有60元,买3份,有几种买法?

人教版四年级数学上册练习九参考答案

8.有60元,买3份,有几种买法?

(1)买3份A餐:183=54(元)

(2)买2份A餐,1份B餐:182+21=57(元)

(3)买1份A餐,2份B餐:18+212=60(元)

答:有60元,买3份,有3种买法。

21、8.欣欣家今年前4个月的电话费是300元,平均每个月电话费是多少元?

人教版四年级数学上册练习二十一参考答案

8.欣欣家今年前4个月的电话费是300元,平均每个月电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?

3004=75(元)

7512=900(元)

答:平均每个月电话费是75元。一年的电话费是900元。

22、5.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

5.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?

买一箱柠檬不到40元。

买一箱苹果不到10元。

买一箱香蕉不到23元。

40+10+223=96(元)

90(元)<100(元)

答:100元够。

23、3.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

3.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)

8.18

5.25

8.15.240(m)

0.60.6100=36(m)40(m)

答:100块不够。

24、2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

人教版五年级数学上册《积的近似数》练习题及答案

2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

2.53.85=9.625

答:买2.5kg应付9.625元。

25、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?

1824=0.75(元)


答:平均每个0.75元。

26、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

18.96=3.15(元)


答:每把笤帚3.15元。

27、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《练习二》

9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

总共花的钱:

30-7.2=22.8(元)

每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)

答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。

28、3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?

1.1-85.5303

=1.1-0.95

=0.15(元)

答:这样每袋比零售价便宜0.15元。.

29、3.下面是一块正方形空心地砖,它实际占地面积是多少?

人教版五年级数学上册《练习二十二》练习题及答案

3.下面是一块正方形空心地砖,它实际占地面积是多少?

S=3030-1313

=900-169

=731(cm)

答:它的实际占地面积是731cm。

30、4.把48块月饼装在盒子里,每个盒子装同样多,有几种装法?每种装法各需要几个盒子?如果有47块月饼呢?

北师大版五年级上册数学《找因数》

4.把48块月饼装在盒子里,每个盒子装同样多,有几种装法?每种装法各需要几个盒子?如果有47块月饼呢?

31、(1)现价140元,所有商品一律七折,原价是多少元?

北师大六年级数学上册第四单元百分数《这月我当家》练一练练习题及答案

7.列式计算。

(1)现价140元,所有商品一律七折,原价是多少元?

14070%=200(元)

(2)

2040%=50(页)

32、(2)如果11月比10月节约用水5%,每吨水费为2元,11月应付水费多少元?

北师大六年级数学上册练习六参考答案

(2)如果11月比10月节约用水5%,每吨水费为2元,11月应付水费多少元?

140(1-5%)x2

=14095%2

=266(元)

答:11月应付水费266元。

33、(3)一件衬衣原价125元,现在降价20%。现在售价是多少元?

人教版六年级数学上册第9单元《总复习》

(3)一件衬衣原价125元,现在降价20%。现在售价是多少元?

125-12520%

=125-25

=100(元)

或125(1-20%)

=12580%

=100(元)

答:现在售价是100元。

相关内容
  • 准备跨年的句子66句
    准备跨年的句子66句

    1、新的一年里,愿你脱去一身的疲惫,将精神振奋;忘却一年的伤心,将快乐装备;抖落一切的郁闷,将朝气携身;愿你沐浴在友谊的阳光下,奋勇前进。2、忙忙碌碌度过一年,坎坷苦难留给去年;收获多多带回家园,风霜雨露造就丰年;甜甜蜜蜜就在

  • 准备离婚的网名138个
    准备离婚的网名138个

    1、絕莣嘚笑容⒄2、那一年的蜕变3、深爱乃沉默4、大男子主义ヾ5、淡疤6、″将你释怀7、ζ成全了舍得8、人艰不拆 ·9、我愿意解脱10、为了孩子他娘奋斗,11、成熟12、回忆的诱惑/,13、不如笑着放手14、不再让梦枯萎!15、

  • 准备好了,和孩子一起阅读
    准备好了,和孩子一起阅读

    沈老师让我为我园新生家长学校第二次授课,主讲内容是有关亲子阅读的,为了这次讲座,我早早做好了各方面的准备。 10月30日晚上,我园的多功能活动厅里如期迎来了3个小班的家长们,在沈雁副园长的主持下,家长们认真听取了我为家长们准备的发言稿,题为《准备好了,和孩子一起阅读》。38岁是形成阅读能力的关键期,抓住这关键期加强幼儿阅读意识、阅读兴趣、阅读习惯、阅读能力的培养,是幼儿园和家庭的当务之急。我又结合实例指导家长如何通过丰富多彩的形式和孩子进行亲子阅读。并向家长们提出了几点建议:如有计划地为孩子添置一些书籍;

  • 准备好了开学第一课
    准备好了开学第一课

    由于我只有周三有课,所以虽然开学已经累计一周了,我的第一课明天才到来。 每学期的第一节美术课一直都是我最关注、最倾尽情感去准备的一节课。尤其是接新的学生,我就更看重了。 都说好的开始是成功的一半,开学第一课要统筹好整个学期的教学安排,做到有条不紊,胸有成竹;开学第一课也是联络师生情感的最佳时机,和谐愉快的课堂氛围比任何严苛的规章制度都有效;美术这种仍然是义务教育阶段的边沿学科更需要走情感路线,美术老师要

  • 每块地砖12元,准备了1800元够不够?
    每块地砖12元,准备了1800元够不够?

    1、每块地砖12元,准备了1800元够不够? 北师大四年级数学上册练习四练习题及答案每块地砖12元,准备了1800元够不够?83+169=24+144=168(块)812+89=96+72=168(块)(12+9)8=218=168(块)答:用了168块地砖。12168=2016(元)1800<2016答:准备18

  • 准备的近义词
    准备的近义词

    1、准备的近义词 准备的近义词有什么?准备--预备准备造句:(1) 老师布置完了工作,让我们分头去准备。(2) 这次卫星发射的准备工作非常周密。(3) 这一帮狐群狗党又准备去干坏事了。(4) 明天到郊外植树,老师叫大家准备工具

  • 准备做手术的祝福语52条
    准备做手术的祝福语52条

    1、幸福说它负担不起您的疾病,高兴地说它对您有病,健康说对您来说更病,财富说对您来说是病,进入骨髓,祝福我,您将身体健康,万事如意。2、要健康才美丽,朋友不能恋病榻,一条短信送上前,你的健康我挂牵,大好时光莫辜负,早早康复来聚

  • 准备考大学祝福语52条
    准备考大学祝福语52条

    1、十二载时光也匆匆,一切辛劳都有功;今年暑假好简单,立刻腾飞化作龙;进入高校亦发奋,愿你求学再成功!2、十年寒窗,终成正果,金榜题名,完美生活,大学生活,需要你我,未来如何,请君斟酌,祖国明天,缺你不可!祝莘莘学子学业有成!3、一份耕

  • 准备生孩子祝福语51条
    准备生孩子祝福语51条

    1、宝宝降生,我前来贺喜,愿新生的小法宝给你们带来数不尽的快乐,祝小法宝身体健康,茁壮成长,祝新妈妈身体健康。2、相亲相爱好伴侣,同心同德美姻缘。花烛笑迎鸳鸯鸟,洞房喜开并蒂莲。祝福你们新婚快乐爱情甜蜜婚姻幸福早生贵

  • 准备好了,和幼儿一起出发——聆听幼小衔接讲座后感
    准备好了,和幼儿一起出发——聆听幼小衔接讲座后感

    在园领导的安排下,我们大班教研组这个学期的第二个集体活动(星期二的时候,带领大班的孩子一起参观百花小学。)如期进行,邀请百花小学副校长、嘉兴市学科带头人周振华老师,给大班年级组的160位家长说说幼小衔接要注意的事项和经验。 晚上6:30,尽管天气很冷,但是家长朋友都能安排好时间和家务,准时到幼儿园多功能厅开会,虽然作为班主任也在现场等候和聆听,也是第二次聆听这个有意义的讲座,但是家长的参与以及对幼小衔接的重视,非常令我感动,相信因为我们的家园配合,相信通过这次前瞻性的讲座,我们的孩子会更加顺利地过渡到小学