您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

6.我们经常用竖式来计算多位数乘法。 (1)你能结合乘法分配律解释其中的道理吗?

栏目:学习内容
时间:2023-08-26 17:38:06
文章: 分享

《6.我们经常用竖式来计算多位数乘法。 (1)你能结合乘法分配律解释其中的道理吗?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、6.我们经常用竖式来计算多位数乘法。 (1)你能结合乘法分配律解释其中的道理吗?

北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案

6.我们经常用竖式来计算多位数乘法。

(1)你能结合乘法分配律解释其中的道理吗?

(2)尝试运用乘法分配律计算下列各题。

5811

=58(10+1)

=5810+581

=580+58

=638

47102

=47(100+2)

=47100+472

=4700+94

=4794

2、有多少点子练一练及答案3.(1)一共有多少人?(2)一共有多少瓶?

北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少点子练一练及答案

3.(1)一共有多少人?

加法算式:4+4+4=12(人)

乘法算式:4x3=12(人)

(2)一共有多少瓶?

加法算式:7+7+7+7=28(瓶)

乘法算式:4x7=28(瓶)

3、1.(1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁?

1.(1)爸爸今年多少岁?

75=35(岁)

答:爸爸今年35岁。

(2)爷爷比爸爸大多少岁?

63-35=28(岁)

答:爷爷比爸爸大28岁

(3)爷爷的年龄是奇思的几倍?

637=9

答:爷爷的年龄是奇思的9倍

4、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并

北师大三年级数学上册《过河》 5.

(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?

(100-64)6=6 (袋)


(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?

19-4X4=3 (元)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

买2袋大米还少多少元?

64x2=128(元)

128-100=28(元)

5、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.

(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。

两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435

李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,

473435,所以李叔叔花的比较多。


(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?

张阿姨: 295+320+140=755 (元)

李叔叔: 408+320+65=793(元)


(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。

295+408+320 =1023 (元)

6、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

4.王老师带100元钱给同学们买文具。

(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?

1002=50(支)

(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?

(100-7)3=933=31(副)

(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?

100-12=88(元)

圆珠笔:882=44

笔记本:884=22

7、北师大版三年级上册数学《看日历》 4.说一说。 (1)今年是平年还是闰年? (2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

北师大版三年级上册数学《看日历》

4.说一说。

(1)今年是平年还是闰年?

(2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

答案:

(1)2014+4=503.....2 平年

(2)今年上半年共有( 181 )天,全年共有( 365 )天。

8、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

9、北师大版三年级上册数学《货比三家》 练一练 1. (1)从图中你知道了哪些数学信息? (2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。 (3)你还想买什么?到哪个商店去?

北师大版三年级上册数学《货比三家》

练一练 1.

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

毛巾:小熊商店3.80元,小猫商店4.00元,小狗商店4.10元

牙刷:小熊商店2.50元,小猫商店2.60元,小狗商店2.40元

牙膏:小熊商店4.30元,小猫商店4.50元,小狗商店3.80元


(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。

3.80元 4.00元 4.10元 小熊商店便宜


(3)你还想买什么?到哪个商店去?

3.80元 4.30元 4.50元 小狗商店便宜

10、11.(1)上午第一节课用多长时间?(2)上午10:02同学们正在做什么?

人教版三年级数学上册《练习一》练习题及答案

11.(1)上午第一节课用多长时间?

60-20=40(分钟)

(2)上午10:02同学们正在做什么?

做眼保健操。

(3)如果你从家到学校要走10分钟,你最晚什么时候从家里出发?说说你的理由。

最晚7:30从家里出发,因为40-10=30。

(4)你能发现上课时间的规律吗?请你填出第四节课的上课时间。

每节课上课时间都为40分钟,休息时间为10分钟。

11、1.(1)商店两天一共进了多少种水果?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案

1.(1)商店两天一共进了多少种水果?

5+7-4=8(种)

答:商店两天一共进了8种水果。

(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

12、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?

北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案

4.水果丰收了。

(1)共有多少箱水果?

方法一:

(24+26)25

=5025

=1250(箱)

方法二:

2425+2625

=600+650

=1250(箱)

答:共有1250箱水果。

(2)这些水果一共能卖多少元?

方法一:

①一辆车的水果能卖:

8024+7026

=1920+1820

=3740(元)

②25辆车的水果一共能卖:

374025=93500(元)

方法二

①苹果和橘子分别能卖:

80(2425)

=80600

=48000(元)

70(262)

=70650

=45500(元)

②苹果和橋子一共能卖:

48000+45500=93500(元)

13、6.(1)老师多少岁? (2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?

北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案

6.(1)老师多少岁?

59823=26

答:老师26岁。

(2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?

59813=46

答:这棵古银杏树的年龄是小明年龄的46倍。

(3)博物馆高8米,这棵古银杏树的高是博物馆高的多少倍?

248=3

答:这棵古银杏树的高是博物馆高的3倍。

14、1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条? (2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?

人教版四年级数学上册练习七参考答案

1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条?

(2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?

参考答案:

(1)答:过一点0能画直线,能画无数条。

(2)答:经过两点A、B能画直线,能画一条。

15、北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店

北师大版五年级上册数学《精打细算》

(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。

星星文具店:13.62=6.8(元)

阳光文具店:19.53=6.5(元)

(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。

13.62=6.8(元)


19.53=6.5(元)


(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?

6.8元6.5元

6.8-6.5=0.3(元)

答:阳光文具店卖得便宜,每支钢笔便宜0.3元。

16、(1)观察9的倍数,它们有什么特征? (2)这些数的排列有什么特征?与同伴说说你的想法。 (3)如果左表扩“充到200,并找出99后面是9的倍数的数,它们将在表中的什么位置?做一做,检验你的答案。

北师大版五年级上册数学《3的倍数的特征》

(1)观察9的倍数,它们有什么特征?

一个数各个数位上的数字的和是9的倍数,这个数就是9的倍数。

(2)这些数的排列有什么特征?与同伴说说你的想法。

斜对角

(3)如果左表扩充到200,并找出99后面是9的倍数的数,它们将在表中的什么位置?做一做,检验你的答案。

108、117、126 135、144、153、162、171、180、189、198

17、1.下图是一个三角形的花圃。 (1)如何求出这个三角形花圃的面积?想一想并与同伴交流。 (2)已知这个花圃的高为6m,对应的底为12m,求出它的面积。

北师大版五年级上册数学《探索活动:三角形的面积》

1.下图是一个三角形的花圃。

(1)如何求出这个三角形花圃的面积?想一想并与同伴交流。

三角形的面积=底X高2

公式表示:S=ah2

(2)已知这个花圃的高为6m,对应的底为12m,求出它的面积。

6X122=36(m)

18、13.用100元买奖品。 (1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个? (2)小狗最多能买多少支铅笔? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

13.用100元买奖品。

(1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个?

(100-41.5)4.5= 13(个)

答: 能买13个。

(2)小狗最多能买多少支铅笔?

1001.566.7(支)66(支)

答: 最多能买66支铅笔。

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

19、5. (1)女生的人数占这群学生数的( )/( ) 戴眼镜的人数占这群学生数的( )/( ) 男生人数是女生人数的( )/( ) (2)你还能用分数表示什么? (3)用分数表示你们班学生的情况。

北师大版五年级上册数学《练习六》

(1)女生的人数占这群学生数的7/13

戴眼镜的人数占这群学生数的1/13

男生人数是女生人数的6/7

(2)你还能用分数表示什么?

男生的人数占这群学生数的6/13

(3)用分数表示你们班学生的情况。


20、11.想一想,再根据分数与除法的关系列出算式。 (1)淘气、笑笑一天的睡眠时间分别占全天的几分之几? (2)请你再提出一个用分数解答的问题

北师大版五年级上册数学《练习六》

11.想一想,再根据分数与除法的关系列出算式。

(1)淘气、笑笑一天的睡眠时间分别占全天的几分之几?

淘气一天的睡眠时间占全天的1/3

笑笑一天的睡眠时间占全天的3/8

(2)请你再提出一个用分数解答的问题

淘气一天的睡眠时间是笑笑一天的睡眠时间的几分之几

89=8/9

21、6. (1)( )个1/7是5/7;1/2/5是( )个1/5。 (2)12/18=2/( )=2÷( ) 5÷4=10/( )=( )/20

北师大版五年级上册数学《总复习》

6(1)5个1/7是5/7;1/2/5是7个1/5。

(2)12/18=2/3=23

54=10/8=25/20

22、6.实践活动。 (1)调查我国的陆地国土面积约是多少平方千米。你能从地图_上知道我国哪个省、市或自治区的面积最大吗? (2)想办法测量学校操场的面积,大约是多少平方米?合多少公顷?

北师大版五年级上册数学《公顷、平方千米》

6.实践活动。

(1)调查我国的陆地国土面积约是多少平方千米。你能从地图_上知道我国哪个省、市或自治区的面积最大吗?

我国的陆地国土面积约是960万平方千米,新疆维吾尔自治区的面积最大。

(2)想办法测量学校操场的面积,大约是多少平方米?合多少公顷?

到操场测一测,估一估,算一算。

23、(1)谁快?(2)哪种苹果最便宜?

北师大六年级数学上册《生活中的比》试一试练习及答案

(1)谁快?

马拉松松手:20千米/时

骑车人:15千米/时

(2)哪种苹果最便宜?

A:9:2 4.5元

B:15:3 5元

C:12:3 4元

相关内容
  • 结合主题创设一个半封闭的区域环境
    结合主题创设一个半封闭的区域环境

    在幼儿园的前辈和领导们的指导下,我们班的区域活动如火如荼的进行着,特别是在上次看了金丽的半日活动展示,使我对区域活动的创设有了更加直观的认识。其实原本我对区域活动是非常模糊的,也不知道怎么样创设更加规范。在这次的半日活动检查中,进班调研的老师针对区域活动给我们提出了宝贵的意见,同时我自己也在网上收集一些关于区域活动的资料。我想在接下去的时间段里,结合目前我们班的区域创设情况,可以再做一些更为全面的、合理化的考虑。 投放的材料要丰富、注重多样性。游戏材料是幼儿进行游戏的前提,而丰富多样的游戏材料,为幼儿发展

  • 计算机毕业实习心得体会
    计算机毕业实习心得体会

    1、计算机毕业实习心得体会第一次在医院穿护士服,感觉就是和学校的不一样。身穿的是护士服,肩扛的是责任。带着这份责任,我的见习生活开始了。记得第一次我为病人做的事是移动盐水瓶的位置,虽然这件事在别人眼中不算设么,

  • 乘法口诀表教学反思《9的乘法口诀》教学反思
    乘法口诀表教学反思《9的乘法口诀》教学反思

    前两天教学了《9的乘法口诀》,由于这部分内容的特殊性,所以在课堂上我选择让学生自己来学习,我尽量做到少说一些,让学生多说一些。出示主题图后,我让学生自己根据题目中告诉我们1行有9颗五角星,来完成2行一直到9行各有多少颗五角星?通过交流,发现大部分孩子都是采用我们以前填表中用到的前一个结果加9这样的方法,个别早已经掌握9的乘法口诀的孩子则直接根据口诀填写。编口诀对于这些孩子来说,可能已不成什么问题,难点是如何来更好的记忆9的乘法口诀。为了让孩子们在这堂课都有所收获,我给孩子们提出了开展一个小小比赛的要求:你

  • 结合故事的讲述,让幼儿更深入的理解作品
    结合故事的讲述,让幼儿更深入的理解作品

    教育以人为本,那么课的建构也应该以幼儿为本。作为一节好课我觉得应该尊重幼儿,遵循幼儿学习发展的规律,只有根据幼儿已有的经验,建构在恰当的起点上,幼儿的学习与发展才能取得良好的效果。《3-6岁儿童学习与发展指南》中强调:关注幼儿学习与发展的整体性、尊重幼儿发展的个体差异、理解幼儿的学习方式和特点、重视幼儿的学习品质,这些基本原则都是尊重儿童个体价值的理性表达。 接下来结合上次开展的活动向日葵来说说我的想法。

  • 计算机毕业实习心得体会精选
    计算机毕业实习心得体会精选

    1、计算机毕业实习心得体会精选计算机将具备更多的智能成分,它将具有多种感知潜力、必须的思考与决定潜力及必须的自然语言潜力。除了带给自然的输入手段(如语音输入、手写输入)外,让人能产生身临其境感觉的各种交互设

  • 计算机实习心得体会
    计算机实习心得体会

    1、计算机实习心得体会认识实习是为了让我们对所学过的各种电气设备有一个感性的直观的认识,从而把书本上的理论和现实中的技术联系与结合起来。经历一周的认识实习后,思考良多、感触良多、收获良多。认识实习扫清了我

  • 常用学生会竞聘演讲范文精选
    常用学生会竞聘演讲范文精选

    1、常用学生会竞聘演讲范文精选大家好!我叫xx-x,今年22岁,现任xx镇大圩社区居委会主任助理,xx片区支部书记。非常感谢领导和同伴们让我有机会站在这里参加这次竞选,我倍感荣幸,也非常珍惜。今年6月,我从南京信息工程大学法

  • 常用英语祝福语大全50条
    常用英语祝福语大全50条

    1、短信把年拜,收到笑颜开;虎年好运来,保准你发财;健康又实在,做人有情怀;亲情友情在;异性更喜爱;祝福都爱戴,保准你乐坏。祝你春节愉快!2、想起你,又到佳节新年;念着你,走过似水流年;牵挂你,即使遥隔光年;祝福你,幸福安康岁岁年年!哞!偕

  • 结合牛郎织女的故事说说迢迢牵牛星表达的情感
    结合牛郎织女的故事说说迢迢牵牛星表达的情感

    1、结合牛郎织女的故事说说迢迢牵牛星表达的情感 结合牛郎织女的故事说说迢迢牵牛星表达的情感答:《迢迢牵牛星》借助神话传说中牛郎和织女被银河相隔而不得相见的爱情悲剧,表达了相思受阻、思而不得的离愁别恨。牛郎

  • 解释停车坐爱枫林晚霜叶红于二月花诗句意思
    解释停车坐爱枫林晚霜叶红于二月花诗句意思

    1、诗句望庐山瀑布是哪个景点 诗句望庐山瀑布是哪个景点望庐山瀑布景点是庐山瀑布。是中国5A级旅游景区,位于江西省九江市,耸峙于长江中下游平原与鄱阳湖畔,瀑布飞泻。余邵诗云:长江南岸鄱湖畔,拔地庐山风景妍;峭壁陡崖飞