《《秋游》练一练(1)估一估,9月平均每天大约收到多少封电子邮件?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、《秋游》练一练(1)估一估,9月平均每天大约收到多少封电子邮件?
北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案
7.下表是《我是小主人》编辑部在2012年8月创刊后,连续4个月收到读者电子邮件的数量。
(1)估一估,9月平均每天大约收到多少封电子邮件?
71330=23(封)
答:大约收到23封电子邮件。
(2)算一算,10月平均每天收到多少封电子邮件?
86831=28(封)
答:大约收到28封电子邮件。
(3)11月收到的电子邮件数量是8月的多少倍?
97989=11
答:11月收到的电子邮件数量是8月的11倍。
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
2、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.(1)说一说,你发现了哪些数学信息? (2)提出一个数学问题, 并列式解答。
北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.
(1)说一说,你发现了哪些数学信息?
水里有许多金鱼,原来有5条红金鱼,又游来3条红金鱼和2条黑金鱼。
(2)提出一个数学问题, 并列式解答。
一共有多少只金鱼?
5+3+2=10(只)
3、北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.(1)说一说,你发现了哪些数学信息?(2)提出两个数学问题,并列式解答。
北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.
(1)说一说,你发现了哪些数学信息?
有3个小朋友在荡秋千,4个小朋友在玩滑梯,2个小朋友在玩跷跷板。
(2)提出两个数学问题,并列式解答。
①一共有多少个朋友?
②一共有9个小朋友,有5个男生,女生有多少人?
4、有多少点子练一练及答案3.(1)一共有多少人?(2)一共有多少瓶?
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少点子练一练及答案
3.(1)一共有多少人?
加法算式:4+4+4=12(人)
乘法算式:4x3=12(人)
(2)一共有多少瓶?
加法算式:7+7+7+7=28(瓶)
乘法算式:4x7=28(瓶)
5、6.(1)3个8相加,和是( )。(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是( )。
人教版二年级数学上册练习九参考答案
6.(1)3个8相加,和是( 24)。
(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是(24 )。
6、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并
北师大三年级数学上册《过河》 5.
(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?
(100-64)6=6 (袋)
(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?
19-4X4=3 (元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
买2袋大米还少多少元?
64x2=128(元)
128-100=28(元)
7、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.
4张是一套,也可以单买。
(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
204-2=3(元)
(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?
20+3x4=32(元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?
204-3=2(元)
8、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法) (2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?
北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练
3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法)
①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。
50+50+100=200(元)
②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。
50+150=200(元)
(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?
(50+100+150) X2=600 (元)
因为600 500
所以够。
9、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练 5.象爱吃香蕉。 (1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗? (2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉? (3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有
北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练
5.象爱吃香蕉。
(1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗?
60x3=180(根)
180200
答:一堆香蕉够3头小象吃1天。
(2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?
90X7=630(根)
答:一头大象一个星期会吃掉630根香蕉。
(3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有几头大象和几头小象吗?
200+10=210(根)
602=120(根)
120+90=210(根)
答:其中有1头大象和2头小象。
10、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
4.王老师带100元钱给同学们买文具。
(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?
1002=50(支)
(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?
(100-7)3=933=31(副)
(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?
100-12=88(元)
圆珠笔:882=44
笔记本:884=22
11、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决
北师大版三年级数学上册《丰收了》
(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?
1806=30(页)
(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?
(180-80)5=20(页)
(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。
小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?
12、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 (1)6枝百合一共多少钱? (2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰? (3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这
北师大版三年级数学上册《需要多少钱》
5.(1)6枝百合一共多少钱?
146=84(元)
(2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰?
54一14=40(元) 408=5(枝)
(3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少钱?
134+14=66(元)
13、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)妙想前3天平均每天看多少页? (2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗? (3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
(1)妙想前3天平均每天看多少页?
393=13(页)
(2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗?
13x7=91(页)
91页119页
答:她一个星期不能看完。
(3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多少页?
(119-39)(7-3)=20(页)
14、北师大版三年级上册数学《看日历》 6.猜生日。 (1)与同伴也做一做猜生日的游戏吧。 (2)奇思满12岁时,只过了3个生日,他的生日是__月__日。
北师大版三年级上册数学《看日历》
6.猜生日。
(1)与同伴也做一做猜生日的游戏吧。
(2)奇思满12岁时,只过了3个生日,他的生日是__月__日。
答案:
奇思满12岁时,只过了3个生日,他的生日是2月29日。
15、北师大版三年级上册数学《时间表》 1.下面是淘气星期六一天的活动安排。 (1) 淘气写作业用了( )分。画一画,算一算。 (2)下面这些时刻淘气在做什么?说一说。
北师大版三年级上册数学《时间表》
1.下面是淘气星期六一天的活动安排。
(1) 淘气写作业用了( )分。画一画,算一算。
(2)下面这些时刻淘气在做什么?说一说。
(3)根据淘气所说的话把时间表填完整。
答案:
(1) 淘气写作业用了40分。画一画,算一算。
(2)下面这些时刻淘气在做什么?说一说。
(3)根据淘气所说的话把时间表填完整。
16、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
北师大版三年级上册数学《寄书》
4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.80+2.50=6.30(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.50-4.80=1.70(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.20+6.50=7.70元
87.70
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。
买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)
买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)
17、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
(1)4筒一共多少只?
每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。
解:124=48(只)
答:4筒一共48只。
(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
单价乘以数量可算出总价。
解:312=36(元)
答:一筒共36元。
18、9.(1)买7台风扇,一共多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
9.(1)买7台风扇,一共多少钱?
787=546(元)
答:一共要546元。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案不唯一,合理即可。
小明想买3个闹钟,带了150元,够吗?不够还差多少钱?
解:买3个闹钟需要:653=195(元)
150<195钱不够
还差:195-150=45(元)
答:钱不够,还差45元。
19、《秋游》练一练(1)估一估,9月平均每天大约收到多少封电子邮件?
北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案
7.下表是《我是小主人》编辑部在2012年8月创刊后,连续4个月收到读者电子邮件的数量。
(1)估一估,9月平均每天大约收到多少封电子邮件?
71330=23(封)
答:大约收到23封电子邮件。
(2)算一算,10月平均每天收到多少封电子邮件?
86831=28(封)
答:大约收到28封电子邮件。
(3)11月收到的电子邮件数量是8月的多少倍?
97989=11
答:11月收到的电子邮件数量是8月的11倍。
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
20、6.(1)老师多少岁? (2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?
北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案
6.(1)老师多少岁?
59823=26
答:老师26岁。
(2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?
59813=46
答:这棵古银杏树的年龄是小明年龄的46倍。
(3)博物馆高8米,这棵古银杏树的高是博物馆高的多少倍?
248=3
答:这棵古银杏树的高是博物馆高的3倍。
21、(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
北师大四年级数学上册第六单元除法《参观花圃》练一练习题及答案
8.李老师带了2000元去买体育用品。
(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?
1035+2005
=350+1000
=1350
答:花了1350元。
(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
2000-1350=650
65013=50(根)
答:可以买50根。
22、(1)截至2006年6月,我国青少年上网人数约为( )人。
人教版四年级数学上册练习二十一参考答案
2.写出下面横线上各数。
(1)截至2006年6月,我国青少年上网人数约为( 三千万 )人。
30000000
(2)截至2011年底,我国小学专任教师约有(五百六十万四千九百)人。
5604900
23、(1)631020500是( )位数,它的最高位是( )位。3在( )位上,十万位上是( )。
人教版四年级数学上册《练习五》练习题及答案
1.填空。
(1)631020500是(九)位数,它的最高位是(亿)位。3在(千万)位上,十万位上是(0)。
(2)5个千万、7个十万和8个千是(50708000)。
(3)38204000000有(382)个亿和(400)个万。
(4)930701000=900000000+30000000+(700000)+(1000)。
24、(1)图书馆有x本书,借出258本,还剩( )本。
人教版五年级数学上册《练习十五》练习题及答案
6.在括号里填上含有字母的式子。
(1)图书馆有x本书,借出258本,还剩(x-258)本。
(2)筐里有梨x个,桃比梨多5个,桃有(x+5)个。
(3)张老师买3个足球,每个足球x元,付出200元,应找回(200-3x)元。
25、北师大版五年级上册数学《练习二》 7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张? (2)哪种食用油便宜些?
北师大版五年级上册数学《练习二》
7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张?
100x(7.21.2)
=100x6
=600(张)
(2)哪种食用油便宜些?
352.5=14(元)
48.33.5=13.8(元)
1413.8
答:总价为48.3元的食用油便宜些。
26、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?
22.530=0.75(元)
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
14.220=0.71(元)
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
水果冰棍:22.530=0.75(元)
奶油冰棍:14.220=0.71(元)
0.75元 0.71元
奶油冰棍比较便宜
(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?
水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)
奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)
一共:13.5+12.8=26.3(元)
27、8.(1)如图,平行四边形的面积是多少? (2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系? (3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢? (
北师大版五年级上册数学《练习五》
8.(1)如图,平行四边形的面积是多少?
4X4=16(cm)
(2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系?
(4-1)X(4+1)=15(cm) 面积减少。
(3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢?
(4--2)X(4+2)=12(cm) 面积减少。
(4)你发现了什么?举例验证你的发现。
当平行四边形的底和高的长度-样时,随着高增加、底减少相同的数量,面积会逐渐减少。
28、13.用100元买奖品。 (1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个? (2)小狗最多能买多少支铅笔? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》
13.用100元买奖品。
(1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个?
(100-41.5)4.5= 13(个)
答: 能买13个。
(2)小狗最多能买多少支铅笔?
1001.566.7(支)66(支)
答: 最多能买66支铅笔。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
29、1.(1)胜的场数、平的场数、输的场数各占总场数的几分之几? (2)用最简分数表示,说一说你是怎样约分的。 (3)请你再举一个例子说明约分的过程,并与同伴交流。
北师大版五年级上册数学《约分》
1.(1)胜的场数、平的场数、输的场数各占总场数的几分之几?
(2)用最简分数表示,说一说你是怎样约分的。
(3)请你再举一个例子说明约分的过程,并与同伴交流。
30、1.中国少午先锋队的中队旗是五角星加火炬的红旗,如右图。(单位: cm) (1) 估一估,这面中队旗的面积大约有多大?与同伴交流你的想法。 (2)计算中队旗的面积,说一说你是怎么想的。
北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》
1.中国少午先锋队的中队旗是五角星加火炬的红旗,如右图。(单位: cm)
(1) 估一估,这面中队旗的面积大约有多大?与同伴交流你的想法。
80X60-60X202=4200(cm)
(2)计算中队旗的面积,说一说你是怎么想的。
先算整个正方形的面积,再减去空白三角形的面积,就是队旗的面积。
31、(2)笑笑录入一份稿件,录入了5/7后还剩700字,这份稿件共有多少字?
北师大六年级数学上册练习二练习题及答案
(2)笑笑录入一份稿件,录入了5/7后还剩700字,这份稿件共有多少字?
解:设这份稿件共有x字。
(1-5/7)x=700
2/7x=700
x=2450
答:这份稿件共有2450字。
32、(1)六(2)班共有40人,其中女生占55%,女生有多少人?
北师大六年级数学上册第四单元百分数《营养含量》练一练练习题及答案
1.(1)六(2)班共有40人,其中女生占55%,女生有多少人?
(1)4055%=22(人)
答:女生有22人。