您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

9.上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买35盒这种面巾纸。

栏目:学习内容
时间:2023-11-24 17:38:07
文章: 分享

《9.上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买35盒这种面巾纸。》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、9.上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买35盒这种面巾纸。

人教版四年级数学上册练习十八参考答案

9.上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买35盒这种面巾纸,怎样买最省钱?买37盒又该怎样买?

35盒

60+510=110(元)

37盒

60+510+24=118(元)

2、9.找一找生活中与“倍”有关的实际问题。

北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案

9.找一找生活中与倍有关的实际问题。

大树高8米,小树高2米,大树的高度是小树的几倍?

82=4

答:大树的高度是小树的4倍。

3、9.将正确答案的序号填在( )里。(1)下面可以用来计量物体长度的单位是()。

人教版二年级数学上册练习二十五练习参考答案

9.将正确答案的序号填在( )里。

(1)下面可以用来计量物体长度的单位是( ①米 )。

①米 ②角 ③分 ④时

(2)教学楼大约高15( ①米 )。

①米 ②厘米 ③分 ④元

(3)一节课40( ④时 )。

①米 ②分 ③元 ④时

4、北师大版三年级上册数学《练习四》 9.做一做,填一填。 用16根同样长的小棒摆出不同的长方形,能摆出种?它们的长和宽分别是几根小棒的长度?同桌两人合作完成。

北师大版三年级上册数学《练习四》

9.做一做,填一填。

用16根同样长的小棒摆出不同的长方形,能摆出种?它们的长和宽分别是几根小棒的长度?同桌两人合作完成。

5、2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?

解:904=360(元)

答:一共用了360元钱。

6、1.一个长方形花坛的长是5米,宽是3米。这个花坛的周长是多少米。

1.一个长方形花坛的长是5米,宽是3米。这个花坛的周长是多少米。

(5+3)2

=82

=16(米)

答:这个花坛的周长是16米。

7、8.买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。

人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案

8.买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。

1个文具盒的价钱:182=9(元)

单价数量=(总价)

8、4.把一张圆形的纸对折三次。想一想,填一填。

北师大四年级数学上册第二单元《角的度量(一)》练一练习题及答案

4.把一张圆形的纸对折三次。想一想,填一填。

180平角 90直角 45锐角

9、9.分别过点A画BC的垂线。

人教版四年级数学上册练习十参考答案

9.分别过点A画BC的垂线。

10、9.上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买35盒这种面巾纸。

人教版四年级数学上册练习十八参考答案

9.上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买35盒这种面巾纸,怎样买最省钱?买37盒又该怎样买?

35盒

60+510=110(元)

37盒

60+510+24=118(元)

11、7.下面是一个报刊亭一个月卖出的杂志数量统计表。

人教版四年级数学上册练习十九参考答案

7.下面是一个报刊亭一个月卖出的杂志数量统计表。

(1)用条形图表示上面这些数据,1个代表(100)本合适。

(2)你能得到什么信息?

12、9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

1253=375(元)

183=54(元)

375+54=429(元)

答:一共要花429元。

13、7.世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鯨体长的3.2倍。

人教版五年级数学上册《练习二》练习题及答案

7.世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鯨体长的3.2倍。这棵巨杉重多少吨?高多少米?

巨杉质量:15018.7=2805(吨)

巨杉树高:25.93.2=82.88(米)

答:这棵巨杉重2805吨,高82.88米。

14、9.下面各题的商哪些是小于1的?在括号里画“√”。

人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案

9.下面各题的商哪些是小于1的?在括号里画。

5.046() 76.545 4536 0.8428()

15、10.王叔叔一共要买30盒牛奶。请你算一算,哪家超市便宜?

人教版五年级数学上册《练习八》练习题及答案

10.王叔叔一共要买30盒牛奶。请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱?

A超市:

30-24=6(盒)

2.56=15(元)

58+15=73(元)

B超市:

30-24-2=4(盒)

2.64=10.4(元)

62+10.4=72.4(元)

73>72.4

答:B家超市便宜,一共需要72.4元。

16、9.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。

人教版五年级数学上册《练习九》练习题及答案

9.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。

(1)孙老师还可以买多少支同样的笔?

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

参考答案:

(1)买相册后剩下的钱:80-45.6=34.4(元)

34.42.5=13.76(支)13(支)

答:孙老师还可以买13支同样的笔。

(2)每本相册多少钱?

45.68=5.7(元)

答:每本相册5.7元。

17、7.宁夏的同心县是一个“干渴”的地区,年平均蒸发量是2325mm,比年平均降水量的8倍还多109mm。

人教版五年级数学上册《练习十六》练习题及答案

7.宁夏的同心县是一个干渴的地区,年平均蒸发量是2325mm,比年平均降水量的8倍还多109mm。同心县的年平均降水量是多少毫米?

解:设同心县的年平均降水量是xmm。

8x+109=2325

8x=2325-109

8x=2216

x=22168

x=277

答:同心县的年平均降水量是277mm。

18、5.一块玻璃的形状是一个三角形,它的底是12.5dm,高是7.8dm。

人教版五年级数学上册《练习二十》练习题及答案

5.一块玻璃的形状是一个三角形,它的底是12.5dm,高是7.8dm。每平方米玻璃的价钱是68元,买这块玻璃要用多少钱?

S=ah2

=12.57.82

=97.52

=48.75(dm)

48.75dm=0.4875(m)

0.487568=33.15(元)

答:买这块玻璃要用33.15元。

19、9.一张边长4cm的正方形纸(下左图),从相邻两边的中点连一条线段

人教版五年级数学上册《练习二十五》练习题及答案

9.一张边长4cm的正方形纸(下左图),从相邻两边的中点连一条线段,沿这条线段剪去一个角,剩下的面积是多少?

解:S正方形=44=16(cm)

S三角形=222=2(cm)

S阴影部分=16-2=14(cm)

答:剩下的面积是14cm。

20、4.李叔叔设计了一个转盘,上面画出了笑脸和哭脸两种图案。奇思转了40次,结果如右表。 根据表中的数据,李叔叔设计的转盘,最有可能的是___,不可能是___。 与同伴说一说你是怎么想的。

北师大版五年级上册数学《摸球游戏》

4.李叔叔设计了一个转盘,上面画出了笑脸和哭脸两种图案。奇思转了40次,结果如右表。

根据表中的数据,李叔叔设计的转盘,最有可能的是___,不可能是___。

与同伴说一说你是怎么想的。

答:最有可能的是④,不可能是①③

笑脸的次数多,哭脸的次数少,④的笑脸比哭脸多,所以最有可能的是④。

①只有哭脸,③只有笑脸,所以只有一种可能,所以①③最不可能。

21、3.冰融化成水后,水的体积是冰的体积的9/10。

人教版六年级数学上册练习十参考答案

3.冰融化成水后,水的体积是冰的体积的9/10。现有一块冰,融化成水以后的体积是27dm,这块冰的体积是多少立方分米?

解:设冰的体积是xdm。

x=279/10

x=2710/9

x=30

答:这块冰的体积是30dm。

22、5.我买的书原价是30元,降价10%。我付的钱数是方方所付钱数的50%。

人教版六年级数学上册第9单元《总复习》

5.我买的书原价是30元,降价10%。我付的钱数是方方所付钱数的50%。我付的钱数是方方所付钱数的1/3。我付了方方所付钱数的1.5倍。

你能提出什么问题?你会解决提出的问题吗?

方方买书花了多少钱?

30(1-10%)

=3090%

=27(元)

答:方方买书花27元。

答案不唯一,合理即可。

相关内容
  • 一家人温馨的句子简短63条
    一家人温馨的句子简短63条

    1、幸福是无拘无束没有任何负担的心理。2、如果没有相等的爱,那就让我爱多一些吧。3、幸福是生活美好了家庭和睦了。4、世界上有一种最美丽的声音,那便是母亲的呼唤。(但丁)5、开心了一整天,其乐融融的一家四口的幸福生

  • 上面的数据中,哪些是精确数?哪些是近似数?
    上面的数据中,哪些是精确数?哪些是近似数?

    1、上面的数据中,哪些是精确数?哪些是近似数? 北师大四年级数学上册《近似数》练一练习题及答案上面的数据中,哪些是精确数?哪些是近似数?精确数:60响礼炮,56个方队和梯队近似数:近66分,约20万人,近2万平方米 2、北师大一年级

  • 同一天生日的祝福语图51条
    同一天生日的祝福语图51条

    1、满脸皱纹,双手粗茧,岁月记载着您的辛劳,人们想念着您的善良,在这个特别的日子里,祝您福如东海寿比南山,愿健康与快乐永远伴随着您,生日快乐!2、灯映月圆歌盛世,百花齐放庆团圆,晚会喜庆音舞欢,传统节日幸福赞,名家国粹交相映,展

  • 一家人的网名84个
    一家人的网名84个

    1、醉忆春寒2、如果云知道3、听风的倾诉4、lucky丶草莓5、如何去释怀6、酥泪行行7、挚爱永远8、折磨你到老9、雨滇10、糖糖ゞ猫11、领衔荷尔蒙12、抹平一切伤口13、百花仙子14、雪琪15、左右幸福16、矫情时代17、暖了

  • 同一天生日祝福语8个字60条
    同一天生日祝福语8个字60条

    1、我在那盛开的兰花瓣上写出对你无穷的思念与祝福,并祝你生日快乐。2、今天是我闺蜜生日,祝她生日快乐。3、我的难过,会告诉你一点点。可我的快乐,全部给你。生日快乐。4、愿你走在一条开满了桃花的路上,云蒸霞蔚,前途似锦

  • 一家四口网名80个
    一家四口网名80个

    1、莳緔┪女孩2、人不风流枉少年3、女王(Queen)ゆ性4、讨伐者』5、ˊ閑雲野鶴6、﹃抹高傲旳笑,7、灭天→神话8、沁透你心脏▃_9、﹏ヽ比彩钻还耀眼的男人つ10、╰︶ ̄ 钻石般耀眼11、笑叹红尘纷扰12、vΙp专属13、╭╰打断一切,不

  • 一家四口发圈的幸福说说112个
    一家四口发圈的幸福说说112个

    1、我要的陪伴,是一家四口一起散散步,这就很幸福。2、我很满足,一家四口,幸福家庭,平淡是真。3、一家四口外出赏花,心情大好,田园生活乐趣多。4、全家人在一起,幸福美美哒!5、幸福的一家四口,一儿一女,刚刚好不会太累。6、幸福的

  • 一家人幸福的朋友圈说说100个
    一家人幸福的朋友圈说说100个

    1、三个人的努力,三个人的辛苦,一家人的幸福,陪伴,就是最好的礼物。2、关于幸福。再忙也得一家人一起吃饭,这是幸福。3、珍惜今生能成为一家人的缘分,用最美的照片记录我们最美的幸福。4、因为我们是一家人,所以要团结。5、

  • 一家聚聚的说说240个
    一家聚聚的说说240个

    1、小姨、亲妈等等全家人坐在一起说段子搞笑,一家人其乐融融,几何时我也有这样的家庭氛围?亲妈来闺女家,婆婆从来没说要在一起聚聚,女婿因为跟女儿吵嘴,妈妈来了头不抬眼不睁,连个妈也不叫,这是一种怎样的家庭?2、钢琴、架子鼓

  • 一家三口幸福的抖音文案205句
    一家三口幸福的抖音文案205句

    1、一家三口的生活也还不错,看着他俩,满满的幸福感。2、对面坐着一家三口,儿子很可爱,看着很幸福。3、家庭的温馨每个人都想拥有的,因为每个人都拥有美好的家庭、幸福的家庭、快乐的家庭。4、幸福家是培育孩子成人的温床,家