《19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
人教版四年级数学上册练习十四参考答案
19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
18549=3(组)38(元)
3829=1(件)9(元)
32+1=7(件)
答:最多可以买7件,还剩9元。
2、1.说一说,谁高?谁矮?
北师大一年级数学上册《下课啦》1.说一说,谁高?谁矮?
第1棵树高,第2棵树矮。
塔高,亭子矮。
小孩矮,老人高。
3、北师大一年级数学上册《教室》1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?2.想一想,要找的是谁?3.猜一猜,说的是什么物品?
北师大一年级数学上册《教室》
1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?
答案:教室前面有黑板,黑板的左边是电视机,
在黑板的上面、国旗的下面有8个大字自尊、自信、自强、自立
教室中间摆了课桌。
2.想一想,要找的是谁?
找第1排从右数第3个同学。(淘气)
3.猜一猜,说的是什么物品?
这个物品在电视机的下面。
电视机的下面有书本、花盆和地球仪,是什么呢?
在地球仪的左边。我知道了,是花盆。
4、2.买玩具练习,给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?
北师大二年级数学上册第一单元练习一及答案
2.买玩具。
(1)从图中你知道了哪些数学信息?
(2)给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?
(3)买哪两种玩具剩下的钱最多?剩下多少元?
(4)买哪几种玩具正好需要花100元?请你给出一个答案。
参考答案
(1)可以知道各种玩具的价格。
(2)我想买机器人和飞机。100-45-32=23 还剩23元。
(3)100-15-23=62(元)
答:买魔方和小汽车剩下的钱最多,剩62元。
(4)85+15=100(元)
答:买轮船和魔方正好需要花100元。
5、(2)小玲有50元钱,可以买哪几样玩具?
人教版二年级数学上册练习二参考答案
(2)小玲有50元钱,可以买哪几样玩具?
答:可以买第一样和第二样。
23+14=37
答:可以买第二样和第三样。
14+27=41
解题方法:不要超过50元就行。
6、13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?
人教版二年级数学上册练习二十参考答案
13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?
910=90(米)
答:一共需要90元。
7、北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。 共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行? 还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?
北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。
共需要多少元?
5X4+6
=20+6
=26(元)
每行6只,一共能排成几行?
(12+18)6
=306
= 5(行)
还剩多少元?
20-3X5
=20-15
=5(元)
1个笔袋比1个文具盒贵多少元?
10-243
=10-8
=2(元)
8、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 亮亮和奶奶八月花了745元,八月节余了多少元?
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
亮亮和奶奶八月花了745元,八月节余了多少元?
先算每月共收入多少元,再算....
800+185-745
=985-745
=240(元)
也可以先用父母寄回的钱减去花了的钱......
800-745+185
=55+185
=240(元)
答:八月节余了240元
9、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决
北师大版三年级数学上册《丰收了》
(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?
1806=30(页)
(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?
(180-80)5=20(页)
(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。
小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?
10、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元? (2)几个月节余的钱能买到这台电视?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?
1800+1600-2500=900(元)
(2)几个月节余的钱能买到这台电视?
方1:900+900+900=2700(元)
2700元2680元
方2:
2680-900-900=880(元)
880元900元
答:3个月节余的钱能买到这台电视。
11、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?
北师大版三年级上册数学《练习三》
9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?
100-7=93(元)
933=31(元)
(100-7)3=31(元)
12、小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?
小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
2437
=87
=56(页)
答:7天可以读56页。
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
243=8
648=8
答:8天可以读完。
13、2.一块正方形桌布(如右图),要在它的四周缝上花边,花边的长是多少分米?
2.一块正方形桌布(如右图),要在它的四周缝上花边,花边的长是多少分米?
204=200
答:花边的长是200分米。
14、清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......
清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......
答案:
清风一吹,它们便跳起了轻快的舞。
蝴蝶一来,他们便撒欢了。
清风一吹,他们便去旅行了。
蝴蝶一来,他们便打开大门欢迎。
清风一吹,他们便礼貌地打着招呼。
蝴蝶一来,他们便大方地献上花粉招待客人。
添加王老师微信dyqywx03 免费送三年级语文课堂笔记与生字组词课后答案
15、花的学校清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......
花的学校清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......
举例:
清风一吹,它们便跳起了轻快的舞。
蝴蝶一来,他们便撒欢了。
16、8.如果在一则报道中,有一个数据为“约6万”,实际数据可能是多少呢?画出它的范围。
北师大四年级数学上册《练习一》练习题及答案
8.如果在一则报道中,有一个数据为约6万,实际数据可能是多少呢?画出它的范围。
17、2.估一估,下面的角有多少度?
北师大四年级数学上册第二单元《角的度量(一)》练一练习题及答案
2.估一估,下面的角有多少度?
18、5.260块饼干平均分给20个小朋友,每人可以分到多少块?
北师大四年级数学上册第六单元除法《买文具》练一练习题及答案
5.260块饼干平均分给20个小朋友,每人可以分到多少块?结合分饼干的过程,说说竖式每一步的意思。
19、8.有60元,买3份,有几种买法?
人教版四年级数学上册练习九参考答案
8.有60元,买3份,有几种买法?
(1)买3份A餐:183=54(元)
(2)买2份A餐,1份B餐:182+21=57(元)
(3)买1份A餐,2份B餐:18+212=60(元)
答:有60元,买3份,有3种买法。
20、19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
人教版四年级数学上册练习十四参考答案
19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
18549=3(组)38(元)
3829=1(件)9(元)
32+1=7(件)
答:最多可以买7件,还剩9元。
21、3.用75元钱可以买几个小足球?还剩多少钱?
人教版四年级数学上册练习十三参考答案
3.用75元钱可以买几个小足球?还剩多少钱?
7530=2(个)15(元)
答:用75元可以买2个小足球,还剩15元。
22、11.李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?
人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案
11.李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
买128元电话机:12815=1920(元) 3000-1920=1080(元)
买108元电话机:10815=1620(元) 3000-1620=1380(元)
买198元电话机:19815=2970(元) 3000-2970=30(元)
买210元电话机:21015=3150(元) 不够钱。
23、6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?
人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案
6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?
1.3245=156(元)
答:一共要花156元钱。
24、5.爸爸、妈妈带着小玲和同学去逛公园,买门票一共需要多少钱?
人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案
5.爸爸、妈妈带着小玲和同学去逛公园,买门票一共需要多少钱?
成人:25=10(元)
儿童:32.5=75(元)
10+7.5=17.5(元)
答:一共需要17.5元钱。
25、2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?
人教版五年级数学上册《积的近似数》练习题及答案
2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?
2.53.85=9.625
答:买2.5kg应付9.625元。
26、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
6.(1)平均每个苹果多少千克?
1.26+6=0.21(千克)
答:平均每个苹果0.75千克。
(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
6.12+6=1.02(千克)
答:平均每个苹果1.02元。
27、6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?
人教版五年级数学上册《练习十》练习题及答案
6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?
10018.5=5.405(本)5(本)
答:他可以买回5本。
28、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
北师大版五年级上册数学《练习二》
9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
总共花的钱:
30-7.2=22.8(元)
每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)
答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。
29、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?
22.530=0.75(元)
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
14.220=0.71(元)
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
水果冰棍:22.530=0.75(元)
奶油冰棍:14.220=0.71(元)
0.75元 0.71元
奶油冰棍比较便宜
(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?
水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)
奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)
一共:13.5+12.8=26.3(元)
30、4.一个数既是6的倍数,又是24的因数,这个数可能是多少?
4.一个数既是6的倍数,又是24的因数,这个数可能是多少?
6的倍数有:6,12,18,24
24的因数有:1,2,3,4,6,8,12,24
这个数可能是6,12,24
31、5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?
北师大版五年级上册数学《探索活动:平行四边形的面积》
5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?
8.5X5.4X0.5=22.95 (kg)
32、4.汽车车轮的半径为0.3m,它滚动1圈前进多少米?滚动1000圈,前进多少米?
北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的周长》练习题及答案
4.汽车车轮的半径为0.3m,它滚动1圈前进多少米?滚动1000圈,前进多少米?
3.140.32=1.884(米)
答:它滚动1圈前进1.884米。
1.8841000=1884(米)
答:滚动1000圈,前进1884米。
33、1.从观众开始进场到全部退场,一共经过了多长时间?
北师大六年级数学上册数学好玩《看图找关系》参考答案
足球场内的声音。
1.从观众开始进场到全部退场,一共经过了多长时间?
2小时45分。
答:一共经过了2小时45分。
34、(2)如果11月比10月节约用水5%,每吨水费为2元,11月应付水费多少元?
北师大六年级数学上册练习六参考答案
(2)如果11月比10月节约用水5%,每吨水费为2元,11月应付水费多少元?
140(1-5%)x2
=14095%2
=266(元)
答:11月应付水费266元。
35、3.用10m长的铁条做直径是50cm的圆形铁环,最多可以做多少个?
人教版六年级数学上册练习十七参考答案
3.用10m长的铁条做直径是50cm的圆形铁环,最多可以做多少个?
10m=1000cm
C=d
=3.1450
=157(cm)
10001576(个)
答:最多可以做6个。
36、(1)2010年石油进口量大约是2.39亿吨,石油总消费量是多少?
人教版六年级数学上册练习二十三参考答案
17.近年来,我国石油进口量占全部石油消费量的比例逐年递增。2010年我国石油进口量占全部石油消费量的百分比如右图。
(1)2010年石油进口量大约是2.39亿吨,石油总消费量是多少?
(1)解:设2010年石油总消费量是x亿吨。
x54%=2.39
x4.43
答:2010年石油总消费量约为4.43亿吨。