《4.《科学家》丛书有4本,《发明家》丛书有多少本?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、4.《科学家》丛书有4本,《发明家》丛书有多少本?
人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案
4.《科学家》丛书有4本,《发明家》丛书有多少本?
解:《发明家》丛书有x本。
2.54+4x=22
10+4x=22
4x=22-10
4x=12
x=124
x=3
答:《发明家》丛书有3本。
2、北师大一年级数学上《快乐的午餐》4.猜一猜,小兔子采了多少个蘑菇?
北师大一年级数学上《快乐的午餐》4.猜一猜,小兔子采了多少个蘑菇?
左边的小兔子:我采了8个蘑菇。
中间的小兔子:我采了5个蘑菇。
右边的小兔子:我采的蘑菇中间的小兔子多,比左边小兔子的少。
右边的小兔子:5?8 (5678)
右边的小兔子:有6个或者7个蘑菇
3、北师大一年级数学上册《巩固应用》 11.把2,3,4,5分别填入□
北师大一年级数学上册《巩固应用》 11.把2,3,4,5分别填入□
4+3-2=5
5+2-3+4
4、北师大一年级数学上册《教室》1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?2.想一想,要找的是谁?3.猜一猜,说的是什么物品?
北师大一年级数学上册《教室》
1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?
答案:教室前面有黑板,黑板的左边是电视机,
在黑板的上面、国旗的下面有8个大字自尊、自信、自强、自立
教室中间摆了课桌。
2.想一想,要找的是谁?
找第1排从右数第3个同学。(淘气)
3.猜一猜,说的是什么物品?
这个物品在电视机的下面。
电视机的下面有书本、花盆和地球仪,是什么呢?
在地球仪的左边。我知道了,是花盆。
5、北师大一年级数学上册《六 认识图形》1.说一说,图中有哪些物品?你能把它们分成几类?2.照样子分一分,认一认。3.玩一玩
北师大一年级数学上册《六 认识图形》
说一说,图中有哪些物品?你能把它们分成几类?
图中有:篮球、水杯、茶罐、牙膏、盒子、喷雾、魔方、墨水盒、乒乓球、面包。
可以分为4类:长方体、正方体、圆柱和球
1.长方体、正方体都有6个面,长长方方长方体,正正方方正方体。
2.圆柱和球都能滚动,圆柱的上下圆面一样大。
6、北师大一年级数学上册 有几只小鸟 1.一共有几只小鸟? 2.做一做,说一说。 3.圈一圈,算一算。 4.想一想,填一填。
北师大一年级数学上册 有几只小鸟
1.一共有几只小鸟?
6=3+3
7+3=10
10+3=13
7=3+4
6+4=10
10+3=13
7+6=13
2.做一做,说一说。
7+6=13
7+3=10
10+3=13
3.圈一圈,算一算。
4+7=11
5+6=11
4.想一想,填一填。
7+6=13 6+7=13 5+5=10
7+5=12 6+6=12 4+5=9
7+4=11 6+5=11 3+5=8
7+3=10 6+4=10 2+5=7
7+2=9 6+3=9 1+5=6
7+1=8 6+2=8 0+5=5
7+0=7 6+1=7
7、北师大一年级数学上册 有几棵树 1.一共有几棵树?2.用下面的方法计算8+6=,你能看懂吗?3.圈一圈,算一算。
北师大一年级数学上册 有几棵树
1.一共有几棵树?
8+2=10
10+4=14
6+4=10
10+4=14
2.用下面的方法计算8+6=,你能看懂吗?
8+1+1+1+1+1+1=14
8+2=10
10+4=14
3.圈一圈,算一算。
8+5=13
8+8=16
8、我喜欢什么体育活动 因为...?
我喜欢什么体育活动 因为...?
我喜欢的一个体育活动是乒乓球,虽然这是一个小小的球,但是这其中我们也能够遇到很多快乐的时候,特别是当用乒乓球板接到球的时候,真的很有成就感,而且它还能锻炼我们的敏捷能力,还有遇到不同情况的应变能力。
9、4.机灵狗有多少张画片?
北师大二年级数学上册第一单元星星合唱队练习题练一练及答案
4.机灵狗有多少张画片?
我比淘气少16张。我有45张画片。我比笑笑多27张。
45-16=29(张)
29+27=56(张)
答:机灵狗有56张画片。
10、1.育才小学一共有多少名教师?蓝天小学有45名教师,比育才小学少多少名?
人教版二年级数学上册练习六参考答案
1.育才小学一共有多少名教师?蓝天小学有45名教师,比育才小学少多少名?
21+38=59
答:育才小学一共有59名教师。
59-45=14
答:蓝田小学比育才小学少14名教师。
11、11.一头亚洲象每个前肢有5个脚趾,每个后肢有4个脚趾,这头亚洲象一共有多少个脚趾?
人教版二年级数学上册练习十四参考答案
11.一头亚洲象每个前肢有5个脚趾,每个后肢有4个脚趾,这头亚洲象一共有多少个脚趾?
52+42=18(个)
答:这头亚洲象一共有18个脚趾。
12、10.一套邮票共6枚,4套有多少枚?
人教版二年级数学上册练习十三参考答案
10.一套邮票共6枚,4套有多少枚?
64=24(枚)
答:4套有24枚邮票。
13、14.像这样继续摆下去,第4个图形有多少根小棒?
人教版二年级数学上册练习二十五练习参考答案
14.像这样继续摆下去,第4个图形有多少根小棒?第7个呢?你能发现什么规律?
答:第4个图形有12根小棒
第7个图形有21根小棒
规律是:第几个图形的小棒根数就等于3乘几。
14、4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?
人教版二年级数学上册总复习练习题参考答案
4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?
24=8(个)
答:南瓜有8个。
5+8=13(个)
答:冬瓜有13个。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
问:一共有多少个葫芦?
33=9(个)
答:一共有9个葫芦。
15、2.下面3本书,送给小丽、小清和小红各1本,一共有多少种送法?
人教版二年级数学上册练习二十四参考答案
2.下面3本书,送给小丽、小清和小红各1本,一共有多少种送法?
答:一共有9种送法。
16、北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50
北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.
(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?
4x8=32(元),50-32=18(元)
(2)结合情境说说下面算式的意思。
8x2+4
买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?
50-4x5
有50元,买5张儿童票,应找回多少元?
8x7-50
有50元,买7张成人票,还差多少元?
17、北师大三年级数学上册《过河》 4.看一看,说一说,用(4+2)x 5能解决什么问题?
北师大三年级数学上册《过河》
4.看一看,说一说,用(4+2)x 5能解决什么问题?
每堆棋子由4个黑棋子和2个白棋子构成,5堆共有几个棋子?
一套洋娃娃衣服由一件上衣和一条裤子构成。买5套需多少元?
18、北师大三年级数学上册《小熊购物》6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。 (1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? (2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?
北师大三年级数学上册《小熊购物》
6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。
(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?
24-5x4=4(个)
(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?
8x4-24=8(个)
19、北师大三年级数学上册《练习一》 5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?
北师大三年级数学上册《练习一》
5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?
3-126=1(元)
20、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 2.人民剧场楼下有425个座位,楼上比楼下少185个座位,人民剧场一共有多少个座位?画图说说你是怎么想的,再列式计算。
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
2.人民剧场楼下有425个座位,楼上比楼下少185个座位,人民剧场一共有多少个座位?画图说说你是怎么想的,再列式计算。
425-185+425
=240+425
=665(个)
425+ (425-185 )
=425+ 240
=665 (个)
21、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《练习三》
7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?
苹果:17X4=68(元)
梨:15X6=90(元)
(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
17X3=51(元)
15X3=45(元)
51+45=96(元)
或:
17+15=32(元)
32X3=96(元)
22、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 3.小狗送信。 (1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米? (2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?
北师大版三年级上册数学《05=?》
3.小狗送信。
(1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米?
150X2=300(米)
答:往返至少需要走300米。
(2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?
150+180+180=510(米)
答:至少需要走510米。
23、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 4.张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家,途经天津、济南,最后到达青岛。 (1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。 (2)北京到青岛的路程是多少千米? (
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
4.张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家,途经天津、济南,最后到达青岛。
(1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。
426-122=304(千米)
答:天津到济南的路程是304千米。
(2)北京到青岛的路程是多少千米?
426+393=819(千米)
答:北京到青岛的路程是819千米。
(3) 火车从北京出发,平均每时行驶152千米,3时大约行驶到什么位置?在图中标出来。
152X3=456(千米)
答:大约行驶到刚过济南的位置。
24、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
4.买糖葫芦。
(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?
18X5=90(元)
答:要付90元。
(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
16X4=64(元)
答:要付64元。
25、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
北师大版三年级上册数学《寄书》
4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.80+2.50=6.30(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.50-4.80=1.70(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.20+6.50=7.70元
87.70
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。
买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)
买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)
26、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
13.6-11.2=2.4(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。
(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?
11.2+6.1=17.3(元)
13.6+6.1=19.7(元)
答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;
还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。
(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
11.20+6.10=17.30(元)
17.30+13.60=30.90(元)
30.9030
答:30元不够。
27、7.图书角有45本图书。其中2/5是故事书,故事书有多少本?
人教版三年级数学上册《练习二十二》练习题及答案
7.图书角有45本图书。其中2/5是故事书,故事书有多少本?
想:把45平均分成5份,取其中的2份。
455=9(本)
92=18(本)
答:故事书有18本。
28、4.小实验。去河边,怎么走最近?
北师大四年级数学上册第二单元《相交与垂直》练一练习题及答案
4.小实验。去河边,怎么走最近?
29、第六单元除法《商不变的规律》 4.一捆铁丝有多少米?
北师大四年级数学上册第六单元除法《商不变的规律》练习题及答案
4.一捆铁丝有多少米?
①2500克是250克的多少倍?
2500250=10
②一捆铁丝有多少米?
510=50(米)
答:一捆铁丝有50米。
30、12.用0,2,3,4.5组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?
人教版四年级数学上册练习八参考答案
12.用0,2,3,4.5组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?你能写出乘积最大的算式吗?
54320 54230 54032
(参考答案)
乘积最大的算式是43052 52043
31、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元
(2)《森林报》平均每天卖了多少份?
78.47=11.2(份)
(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。
32、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?
22.530=0.75(元)
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
14.220=0.71(元)
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
水果冰棍:22.530=0.75(元)
奶油冰棍:14.220=0.71(元)
0.75元 0.71元
奶油冰棍比较便宜
(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?
水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)
奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)
一共:13.5+12.8=26.3(元)
33、4.用18个小正方形拼长方形,有几种拼法?画一画,填一填。
北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》
4.用18个小正方形拼长方形,有几种拼法?画一画,填一填。
18=(1)x(18) 18=(2)x(9) 18=(3)x(6)
18的全部因数:1,2,3,6,9,18
34、13.这些糖果一共有多少千克?每袋装1/2kg,正好装了4箱。
人教版六年级数学上册练习二参考答案
13.这些糖果一共有多少千克?每袋装1/2kg,正好装了4箱。
4251/2=1001/2=50(千克)
答:这些糖一共50千克。
35、9.2001年全世界约有2000只,我国占共中的1/4。我国约有多少只?
人教版六年级数学上册练习一参考答案
9.国家一级保护动物野生丹顶鹤,2001年全世界约有2000只,我国占共中的1/4。我国约有多少只?
20001/4=500(只)
答:我国约有500只。