《(1)现价140元,所有商品一律七折,原价是多少元?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、(1)现价140元,所有商品一律七折,原价是多少元?
北师大六年级数学上册第四单元百分数《这月我当家》练一练练习题及答案
7.列式计算。
(1)现价140元,所有商品一律七折,原价是多少元?
14070%=200(元)
(2)
2040%=50(页)
2、北师大一年级数学上册 (1)看一看,把附页的图剪下来分一分。(2)说一说你是怎么分的。
北师大一年级数学上册
(1)看一看,把附页的图剪下来分一分。
(2)说一说你是怎么分的。
①按颜色分:黄色、蓝色、绿色
②按形状分:圆形、正方形、三角形
3、(1)估一估,红绳的长度是黄绳的多少倍?与同伴交流你的方法。
北师大二年级数学上册《花园》练一练习题及答案
(1)估一估,红绳的长度是黄绳的多少倍?与同伴交流你的方法。
答:红绳是黄绳的5倍。
(2)分别量出红绳和黄绳的长度,算一算,自己的估计准确吗?
4、北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50
北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.
(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?
4x8=32(元),50-32=18(元)
(2)结合情境说说下面算式的意思。
8x2+4
买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?
50-4x5
有50元,买5张儿童票,应找回多少元?
8x7-50
有50元,买7张成人票,还差多少元?
5、北师大三年级数学上册《过河》 1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。 (1)你知道了哪些数学信息? (2) 队列表演中,平均每行站几个人? (3)团体操表演中,36人能组成多少个图案
北师大三年级数学上册《过河》
1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。
(1)你知道了哪些数学信息?
队列表演时,同学们站成4行。
团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。
(2) 队列表演中,平均每行站几个人?
(18+18)4=9 (人)
(3)团体操表演中,36人能组成多少个图案?
36(3+3)=6 (个)
6、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) (1)填一埴。 (2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米? (3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?
北师大版三年级数学上册《里程表》(一)
(1)填一填。
371+215=586(米)
586+230=816(米)
(2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米?
990-816=174(米)
答:公园到电影院有174米。
(3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?
学校到博物馆:586米
学校到电影院:230+174=404(米)
586-404=182(米)
答:学校到博物馆长,长182米。
7、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 (1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票? (2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
(1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票?
290+315-475=605-475=130(张)
(2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票?
290+315+395=605+395=1000(张)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
冒险乐园比卡通世界多出售多少张票?
290+315-395=605-395=210(张)
8、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
1.说一说,再列式算一算。
(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?
75-23=52 (个)
52+75=127 (个)
答:一共跳了127个。
(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?
125-35=90 (个)
90+125=215 (个)
答:两次-共踢了215个。
9、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
11.(1)徐州到连云港有多少千米?
539-349=190(干米)
(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。
511-124=387(千米)
(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。
10、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
24X4比100小,100X5=500,500元够了。
(2)算一算,一共需要多少元?
24X4X5
=96X5
=480(元)
答:一共需要480元。
11、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
北师大版三年级上册数学《寄书》
4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.80+2.50=6.30(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.50-4.80=1.70(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.20+6.50=7.70元
87.70
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。
买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)
买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)
12、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
练一练 1.
(1)奇思想买这两本书,35元够吗?
21+14=35
21.80+14.5035
答:35元不够。
(2)算一算,实际需要多少元?
21.80+14.50=36.30(元)
答:实际需要36.30元。
13、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
13.6-11.2=2.4(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。
(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?
11.2+6.1=17.3(元)
13.6+6.1=19.7(元)
答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;
还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。
(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
11.20+6.10=17.30(元)
17.30+13.60=30.90(元)
30.9030
答:30元不够。
14、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元
北师大版三年级上册数学《练习六》
9.
(1)买一支手电和一节电池需要多少元?
3.40+0.80=4.20(元)
答:买一只手电和一节电
池需要4.20元。
(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?
15.60+2.90=18.50(元)
18.50元20.00元
答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。
(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?
雨伞:20.3-5.9=14.4(元)
14.4+20.3=34.7(元)
答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。
15、7.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案
7.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
先求出1名同学擦玻璃的数量,然后可求出6名同学擦玻璃的数量。
解:1236
=46
=24(块)
答:6名同学可以擦24块玻璃。
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
先求出1名同学擦玻璃的数量,然后求出需要的同学数量。
解:36(123)
=364
=9(名)
答:一共需要9名同学。
16、9.(1)买7台风扇,一共多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
9.(1)买7台风扇,一共多少钱?
787=546(元)
答:一共要546元。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案不唯一,合理即可。
小明想买3个闹钟,带了150元,够吗?不够还差多少钱?
解:买3个闹钟需要:653=195(元)
150<195钱不够
还差:195-150=45(元)
答:钱不够,还差45元。
17、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
2.(1)买2辆小汽车多少钱?
214=28(元)
答:买2辆小汽车28元。
(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?
50-(223)
=50-46
=4(元)
答:应找回4元。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案不唯一,合理即可。
小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?
解:3个机器人需要:323=96(元)
2个玩具熊需要:232=46(元)
5个玩具共需要:96+46=142(元)
答:一共需要花142元钱。
18、(1)估一估,这7天的总营业额大约是多少元?
北师大四年级数学上册练习三习题及答案
5.下面是小博士文具店9月1日至7日每天的营业额。(单位:元)
(1)估一估,这7天的总营业额大约是多少元?
(2)照这栏,请推算这个文具店9月的总营业额大约是多少元。
(1)293300 285300 292300 297300
302300 316300 312300 3007=2100(元)
答:这七天的总营业额大约是2100元。
(2)九月份有30天 30030=9000(元)
答:九月份的总营业额大约是9000元。
19、《秋游》练一练(1)估一估,9月平均每天大约收到多少封电子邮件?
北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案
7.下表是《我是小主人》编辑部在2012年8月创刊后,连续4个月收到读者电子邮件的数量。
(1)估一估,9月平均每天大约收到多少封电子邮件?
71330=23(封)
答:大约收到23封电子邮件。
(2)算一算,10月平均每天收到多少封电子邮件?
86831=28(封)
答:大约收到28封电子邮件。
(3)11月收到的电子邮件数量是8月的多少倍?
97989=11
答:11月收到的电子邮件数量是8月的11倍。
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
20、(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
北师大四年级数学上册第六单元除法《参观花圃》练一练习题及答案
8.李老师带了2000元去买体育用品。
(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?
1035+2005
=350+1000
=1350
答:花了1350元。
(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
2000-1350=650
65013=50(根)
答:可以买50根。
21、2.下图是某一天几个城市的最低气温,看图回答问题。 (1)上海与天津,哪个域市气温高?
北师大四年级数学上册第七单元《温度》练一练及答案
2.下图是某一天几个城市的最低气温,看图回答问题。
(1)上海与天津,哪个域市气温高?
5℃ > -2℃
(2)天津与青岛,哪个城市气温高?
答:青岛
(3)长春与天津,哪个城市气温高?
答:天津
(4)把4个城市的气温从高到低排列出来,并说一说你是怎么比较的。
上海>青岛>天津>长春
22、(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
(1)读一读普査结果中的各项人口数据。
(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。
(3)居住在乡村的人口约为(67714)万人
(4)比一比,填一填
性别构成:(686852572)>(652872280)
23、(1)试商时,可以把除数45看成( )来试商。
人教版四年级数学上册练习十八参考答案
7.填空。
(1)试商时,可以把除数45看成( 45或50 )来试商。
(2)□6048,要使商是两位数,□里最小填(5)。
(3)除数除以3,被除数除以3,商不变。
24、(1)4607000430是一个()位数,最高位是()位,7在()位上,表示7个()。
人教版四年级数学上册练习二十一参考答案
14.填空。
(1)4607000430是一个(十)位数,最高位是(十亿)位,7在(百万)位上,表示7个(百万)。
(2)40200<42000 70万>690000 43030=43300
(3)一个乘法算式的积是50,一个因数乘12,另一个因数不变,积是600。
(4)一个除法算式中,被除数除以4,要使商不变,除数要除以4。
25、(1)1小时内收2.50元。(2)超过1小时,每0.5小时收2.5元。
人教版五年级数学上册《练习八》练习题及答案
(1)1小时内收2.50元。(2)超过1小时,每0.5小时收2.5元。
12.5-2.5=10(元)
102.5=4
0.54=2(小时)
1+2=3(小时)
答:李叔叔在这个停车场停车3小时。
26、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?
22.530=0.75(元)
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
14.220=0.71(元)
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
水果冰棍:22.530=0.75(元)
奶油冰棍:14.220=0.71(元)
0.75元 0.71元
奶油冰棍比较便宜
(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?
水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)
奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)
一共:13.5+12.8=26.3(元)
27、(1)观察9的倍数,它们有什么特征? (2)这些数的排列有什么特征?与同伴说说你的想法。 (3)如果左表扩“充到200,并找出99后面是9的倍数的数,它们将在表中的什么位置?做一做,检验你的答案。
北师大版五年级上册数学《3的倍数的特征》
(1)观察9的倍数,它们有什么特征?
一个数各个数位上的数字的和是9的倍数,这个数就是9的倍数。
(2)这些数的排列有什么特征?与同伴说说你的想法。
斜对角
(3)如果左表扩充到200,并找出99后面是9的倍数的数,它们将在表中的什么位置?做一做,检验你的答案。
108、117、126 135、144、153、162、171、180、189、198
28、北师大版五年级上册数学《倍数与因数》 1. (1)一共有多少个鸡蛋? (2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。
北师大版五年级上册数学《倍数与因数》
1.
(1)一共有多少个鸡蛋?
2X6=12(个)
(2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。
12是2和6的倍数,2和6是12的因数
29、 1.下图中每个小方格的边长是1cm。 (1)说一说,图中哪两个图形的面积相等? (2)哪两个图形可以拼成平行四边形?与同们交流。
北师大版五年级上册数学《练习五》
1.下图中每个小方格的边长是1cm。
(1)说一说,图中哪两个图形的面积相等?
图①和图③
图②和图④
图⑤和图⑦
图①和图⑥
图③和图⑥
(2)哪两个图形可以拼成平行四边形?与同们交流。
图①和图③
图②和图④
图⑤和图⑦
30、4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m) (1)需要刷漆的面积一共是多少? (2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?
北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》
4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m)
(1)需要刷漆的面积一共是多少?
(2X0.9-0.4X0.3)X30=50.4(m)
(2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?
50.4X5=252(元)
31、1.(1)写出15,36的全部因数,并找出15和36的最大公因数。 (2)写出50以内3和8的全部倍数,并找出3和8的最小公倍数。
1、
(1)写出15、36的全部因数,并找出15和36的最大公因数。
15的因数:1、3、5、15。
36的因数:1、2、3、4、6、9、12、18、36。
15和36的最大公因数:3。
(2)写出50以内3和8的全部倍数,并找出3和8的最小公倍数。
3的倍数:3、6、9、12、15、18、21、24、27、30、33、36、39、42、45、48。
8的倍数:8、16、24、32、40、48
3和8的最小公倍数:24
32、一共植了110棵,有8棵没有成活。(1)成活了多少棵?(2)这批树的成活率是多少?
北师大六年级数学上册练习三练习题及答案
9.王大爷在荒山上植树,一共植了110棵,有8棵没有成活。
(1)成活了多少棵?
110-8=102(棵)
答:成活了102棵。
(2)这批树的成活率是多少?
1021100.927=92.7%
答:这批树的成活率是92.7%
33、(1)现价140元,所有商品一律七折,原价是多少元?
北师大六年级数学上册第四单元百分数《这月我当家》练一练练习题及答案
7.列式计算。
(1)现价140元,所有商品一律七折,原价是多少元?
14070%=200(元)
(2)
2040%=50(页)
34、(1)航海模型小组男女生人数的比是():(),比值是()。
人教版六年级数学上册练习十一参考答案
1.我们航海模型小组男生有14人,女生有8人。我们航空模型小组共有26人,其中男生有16人。我们汽车模型小组共有12人,共做了18个汽车模型。
(1)航海模型小组男女生人数的比是(14):(8),比值是(7/4)。
(2)航空模型小组男女生人数的比是(16):(10),比值是(8/5)。
女生人数与小组总人数的比是(10):(26),比值是(5/13)。
(3)汽车模型做的模型总数与人数的比是(18):(12),比值是(3/2)。
35、(3)根据以上计算,你发现了什么?
人教版六年级数学上册练习二十三参考答案
(3)根据以上计算,你发现了什么?
我利用直径扩大或缩小多少倍,面积就扩大或缩小以上倍数的平方这一结论来解答。
剪完圆后,我发现白铁皮剩下的废料同样多。
第一幅图圆面积:r
第二幅图4个圆的面积:1/4r4=r
第三幅图9个圆的面积:1/9r9=r