《那么该省上半年仅在餐桌上造成的浪费约有多少亿元?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、那么该省上半年仅在餐桌上造成的浪费约有多少亿元?
北师大六年级数学上册第四单元百分数《这月我当家》练一练练习题及答案
5.据统计,人们在饭店吃饭,一般会浪费10%的饭菜。照这样计算,如果某省上半年饭店营业额为50亿元,那么该
省上半年仅在餐桌上造成的浪费约有多少亿元?
5010%=5(亿元)
答:浪费约有5亿元。
2、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 试一试 一共有多少?
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 试一试 一共有多少?
3+1=4
2+1=3
3、我前面有9人,后面有5人。一共有多少人?
我前面有9人,后面有5人。一共有多少人?
9+1+5=15(人)
答:一共有15人。
4、3.一共有多少个灯笼?
人教版一年级数学上册《练习二十三》练习题及答案
3.一共有多少个灯笼?
8+6=14(个)
7+7=14(个)
5、二年级数学上册(1)一共有多少只鸟?
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》儿童乐园练一练及答案
一共有多少只鸟?
加法算式:3+3+3+3=12(只)
乘法算式:3x4=12(只)
6、二年级数学上册课间活动4.它们各需要付多少元?
北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》课间活动练一练
4.它们各需要付多少元?
3x5=15(元)
买5张学生票需要15元。
5x7=35(元)
买7张成人票需要35元。
5x2=10(元)
10+3=13(元)
买2张成人票和1张学生票需要13元。
7、7.比一比,跳得最远的一次是多少?跳得最近的一次是多少?
北师大二年级数学上册《1米有多长》练一练习题及答案
7.连续做4次立定跳远,把每次跳远的成绩记录下来。
比一比,跳得最远的一次是多少?跳得最近的一次是多少?
第一次:150cm
第二次:156cm
第三次:164cm
第四次:138cm
最远的一次是164cm,最近的一次138cm。
8、2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元?
北师大二年级数学上册《买球》练一练习题及答案
2.(1)9个皮球多少元?
98=72
答:9个皮球72元。
(2)9个网球多少元?
99=81
答:9个网球81元。
(3)30元买4个网球,够吗?
94=36
答:够了
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
9、二年级数学上册8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍? (2)笔筒里有多少支铅笔?
北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案
8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍?
124=3
答:彩笔的支数是毛笔的3倍。
(2)笔筒里有多少支铅笔?
45=20
答:笔筒里有20支铅笔。
(3)这三种笔一共有多少支?
4+12+20=36(支)
答:这三种笔一共有36支。
10、北师大三年级数学上册《小熊购物》1.说一说,再列式算一算。 一共有多少瓶? 一共有多少个猫警察?
北师大三年级数学上册《小熊购物》1.说一说,再列式算一算。
一共有多少瓶?
先算出左边排列整齐的瓶子个数,一行5个,有4行。
4X5+3=23 (元)
3+4X5=23 (元)
一共有多少个猫警察?
先算队员,一排6个,共3排。再加一个队长
3x6+1=19(个)
11、北师大三年级数学上册《小熊购物》壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?
北师大三年级数学上册《小熊购物》壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?
20-3x4=20-12=8(元)
答:壮壮有20元,买3包饼干应找回8元。
有减法又有乘法,先算乘法,再算减法。
12、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?
北师大版三年级数学上册《需要多少钱》
小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?
18X4=72(元)
10X4=40
8X4=32
40+32=72
13、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵
北师大版三年级上册数学《练习三》
(1)每棵柏树多少元?
363=12(元)
(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?
松树:404=10(元)
10-8=2(元)
(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?
63=2(捆)
2x36=72(元)
100-72=28(元)
284=7(元)
14、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》
4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。
(1)1件大衣多少元?
212X2=424(元)
(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
124X2+212=460(元)
15、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 4.说一说下图中的信息,再计算。 一共有多少只蚂蚁? 一共有多少只鸽子? 杨树有多少棵?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
4.说一说下图中的信息,再计算。
一共有多少只蚂蚁?
6X6X4=144(只)
一共有多少只鸽子?
12X2X4=96(只)
杨树有多少棵?
30X4X2=240(棵)
16、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 4.12个0.1元是多少元? 12个0.1米是多少米?
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
4.12个0.1元是多少元? 12个0.1米是多少米?
10个0.1元是1元, 2个0.1元是0.2元,12个0.1元是1.2元。
10个0.1米是1米,2个0.1米是0.2米, 12个0.1米是1.2米。
17、物体的形状与它在斜面上运动的情况有关系吗?
物体的形状与它在斜面上运动的情况有关系吗?
只要形状没有影响到静止或滑动或滚动,那么形状就没有影响。显然如果物体的形状是球形或类似形状,如果没受到限制的话,它将在斜面上滚动,而接近方形的则会静止或滑动。
18、(1)哪个城市的气温最高?哪个城市的气温最低?分別是多少?
北师大四年级数学上册第七单元《温度》练一练及答案
3.调查全国部分地区同一天的气温。
(1)哪个城市的气温最高?哪个城市的气温最低?分別是多少?
(2)把各个域市的最低气温从低到高排列出来。
(3)在中国地图上找一找这6个城市的位置,想一想城市的地理位置与气温有什么关系。
答:查一查当天各地天气。
19、北师大版五年级上册数学《精打细算》 乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?
北师大版五年级上册数学《精打细算》
乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?
12.66=2.1(元)
2.3元2.1元
答:乙商店牛奶每袋2.1元。乙商店的牛奶便宜。
20、那么该省上半年仅在餐桌上造成的浪费约有多少亿元?
北师大六年级数学上册第四单元百分数《这月我当家》练一练练习题及答案
5.据统计,人们在饭店吃饭,一般会浪费10%的饭菜。照这样计算,如果某省上半年饭店营业额为50亿元,那么该
省上半年仅在餐桌上造成的浪费约有多少亿元?
5010%=5(亿元)
答:浪费约有5亿元。
21、圆珠笔的单价是钢笔的1/5。圆珠笔和钢笔的单价各是多少元?
北师大六年级数学上册整理与复习巩固应用练习题及答案
13.笑笑买了一支圆珠笔和一支钢笔共用去24元,圆珠笔的单价是钢笔的1/5。圆珠笔和钢笔的单价各是多少元?
一支圆珠笔的价钱+一支钢笔的价钱=24元
解:设钢笔的单价是x元
1/5x+x=24
6/5x=24
x=20
1/5x=4
答:圆珠笔和钢笔的单价分别是4元和20元。
22、李叔叔的体重是65kg,他身体里的血液有多少千克?
北师大六年级数学上册《比的应用》练一练习题及答案
(2)成年人血液的质量与体重之比大约是1:13,李叔叔的体重是65kg,他身体里的血液有多少千克?
6513=5(kg)
答:他身体里的血液有5千克。
23、9.2001年全世界约有2000只,我国占共中的1/4。我国约有多少只?
人教版六年级数学上册练习一参考答案
9.国家一级保护动物野生丹顶鹤,2001年全世界约有2000只,我国占共中的1/4。我国约有多少只?
20001/4=500(只)
答:我国约有500只。