《10.搅拌混凝土需要水泥、沙子和石子共20t。三种原料分别需要多少吨?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、10.搅拌混凝土需要水泥、沙子和石子共20t。三种原料分别需要多少吨?
人教版六年级数学上册练习十二参考答案
10.搅拌混凝土需要水泥、沙子和石子共20t。三种原料分别需要多少吨?
水泥、沙子和石子的比是2:3:5。
2+3+5=10
水泥的质量:202/10=4(t)
沙子的质量:203/10=6(t)
石子的质量:20-4-6=10(t)
答:需要水泥4t,沙子6t,石子10t。
2、4.每行、每列上的三个数相加,各得多少?
人教版一年级数学上册《练习十五》练习题及答案
4.每行、每列上的三个数相加,各得多少?
2+1+5=8
3+1+4=8
1+6+3=10
4+2+2=8
3+1+5=9
1+4+3=8
6+2+1=9
3+2+5=10
3、我喜欢什么体育活动 因为...?
我喜欢什么体育活动 因为...?
我喜欢的一个体育活动是乒乓球,虽然这是一个小小的球,但是这其中我们也能够遇到很多快乐的时候,特别是当用乒乓球板接到球的时候,真的很有成就感,而且它还能锻炼我们的敏捷能力,还有遇到不同情况的应变能力。
4、二年级数学上册课间活动4.它们各需要付多少元?
北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》课间活动练一练
4.它们各需要付多少元?
3x5=15(元)
买5张学生票需要15元。
5x7=35(元)
买7张成人票需要35元。
5x2=10(元)
10+3=13(元)
买2张成人票和1张学生票需要13元。
5、2.想一想,填一填。只买一种奖品,分别能买多少呢?
可以买的奖品
3
8
6
4
能买多少
8
3
4
6
6、5.(1)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共需多少钱?
人教版二年级数学上册练习二十二参考答案
5.(1)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共需多少钱?
8+6=14(元)
口答:共需14元。
(2)8个小朋友玩一次旋转木马,它们一共花了多少钱?
68=48(元)
答:他们一共花了48元。
(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
问:8个小朋友玩一次钓鱼,他们一共花了多少钱?
48=32(元)
口答:它们一共花了32元。
7、2.下面3本书,送给小丽、小清和小红各1本,一共有多少种送法?
人教版二年级数学上册练习二十四参考答案
2.下面3本书,送给小丽、小清和小红各1本,一共有多少种送法?
答:一共有9种送法。
8、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
14+2+5
=7+5
=12(元)
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
5-123
=5-4
=1(元)
9、北师大三年级数学上册《小熊购物》6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。 (1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? (2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?
北师大三年级数学上册《小熊购物》
6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。
(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?
24-5x4=4(个)
(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?
8x4-24=8(个)
10、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《练习三》
7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?
苹果:17X4=68(元)
梨:15X6=90(元)
(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
17X3=51(元)
15X3=45(元)
51+45=96(元)
或:
17+15=32(元)
32X3=96(元)
11、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 2.他们分别用了多少块积木?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
2.他们分别用了多少块积木?
12、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。 (1)三(1)班收集了多少个植物标本? (2)三年级共收集了多少个昆虫标本?
5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。
(1)三(1)班收集了多少个植物标本?
280-67X3
=280-201
=79(个)
答:三(1)班收集了79个植物标本。
(2)三年级共收集了多少个昆虫标本?
105X3+95
=315+95
=410(个)
答:三年级共收集了410个昆虫标本。
13、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?
北师大版三年级上册数学《练习五》
11.(1)奇思一家买票共需要多少元?
214X2+107=535(元)
答:奇思一家买票共需535元。
(2)阳光小区共有多少户居民?
25X3X8=600(户)
答:阳光小区共有600户居民。
14、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 4.12个0.1元是多少元? 12个0.1米是多少米?
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
4.12个0.1元是多少元? 12个0.1米是多少米?
10个0.1元是1元, 2个0.1元是0.2元,12个0.1元是1.2元。
10个0.1米是1米,2个0.1米是0.2米, 12个0.1米是1.2米。
15、10.从小伟家到体育场怎么走最近?要走多少米?把最近的路线描出来。
人教版三年级数学上册《练习六》练习题及答案
10.从小伟家到体育场怎么走最近?要走多少米?把最近的路线描出来。
300+470+150=920(米)
16、13.(1)如果继续摆下去,两人摆出的三位数的和接近多少?差呢?你是怎样想的?
人教版三年级数学上册《练习九》练习题及答案
13.(1)如果继续摆下去,两人摆出的三位数的和接近多少?差呢?你是怎样想的?
答:因为百位上分别是6和3,所以摆出的两个三位数的和接近1000,差接近300。
(2)准备这样的卡片,和同桌两人像这样只摆最高位,说一说和接近多少,差接近多少。
17、10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
人教版四年级数学上册练习十六参考答案
10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
700-60=640(元)
64016=40(元)
答:每袋化肥的价钱是40元。
18、2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?
人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案
2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?
26.84=6.7(元)
答:平均每本售价6.7元。
19、6.这幅画的长是宽的2倍。我做画框用了1.8m木条。这幅画的长、宽、面积分别是多少?
人教版五年级数学上册《练习十八》练习题及答案
6.这幅画的长是宽的2倍。我做画框用了1.8m木条。这幅画的长、宽、面积分别是多少?
解:设这幅画的宽是xm,则长是2xm。
2(2x+x)=1.8
2(2x+x)2=1.82
2x+x=0.9
3x=0.9
x=0.93
x=0.3
2x=20.3=0.6
面积:0.60.3=0.18(m)
答:这幅画的长、宽、面积分别是0.6m、0.3m、0.18m。
20、如果涂饰这块广告牌,每平方米用油漆0.6kg,共需要多少千克油漆?
人教版五年级数学上册《练习二十五》练习题及答案
7.一块街头广告牌的形状是平行四边形,底是12.5m,高6.4m。如果涂饰这块广告牌,每平方米用油漆0.6kg,共需要多少千克油漆?
解:S=ah=12.56.4=80(m)
800.6=48(kg)
答:共需要48千克油漆。
21、2.下面这块地种了三种蔬菜。茄子、西红柿和黄瓜各种了多少平方米?这块地共有多少平方米?
2.下面这块地种了三种蔬菜。茄子、西红柿和黄瓜各种了多少平方米?这块地共有多少平方米?
15322=240(平方米)
(15+23)322=608(平方米)
2532=800(平方米)
240+608+800=1648(平方米)
答:茄子、西红柿、黄瓜分别种了240平方米、608平方米、800平方米,共1648平方米。
22、5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。 (2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。
北师大版五年级上册数学《找最大的公因数》
5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。
(2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。
23、6.车轮一共要转多少周?全长31.4m。
北师大六年级数学上册总复习《图形与几何》练习参考答案
6.车轮一共要转多少周?全长31.4m。
3.1440100=1.256(m)
31.41.256=25(周)
答:车轮一共要转25周。
24、6.有多少亿吨泥沙被带到入海口?
人教版六年级数学上册练习三参考答案
6.严重的水土流失致使每年大约有16亿吨的泥沙流入黄河,其中1/4的泥沙沉积在河道中,其余被带到入海口。有多少亿吨泥沙被带到入海口?
16(1-1/4)
=163/4
=12(亿吨)
答:有12亿吨泥沙被带到入海ロ。
25、10.搅拌混凝土需要水泥、沙子和石子共20t。三种原料分别需要多少吨?
人教版六年级数学上册练习十二参考答案
10.搅拌混凝土需要水泥、沙子和石子共20t。三种原料分别需要多少吨?
水泥、沙子和石子的比是2:3:5。
2+3+5=10
水泥的质量:202/10=4(t)
沙子的质量:203/10=6(t)
石子的质量:20-4-6=10(t)
答:需要水泥4t,沙子6t,石子10t。