《1.李明每天的作息时间安排如下图。(1)李明每天花多少小时做作业?你还能得到哪些信息?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、1.李明每天的作息时间安排如下图。(1)李明每天花多少小时做作业?你还能得到哪些信息?
人教版六年级数学上册练习二十一参考答案
1.李明每天的作息时间安排如下图。
(1)李明每天花多少小时做作业?你还能得到哪些信息?
248%=1.92(小时)
244%=0.96(小时)
2413%=3.12(小时)
2417%=4.08(小时)
2441%=9.84(小时)
答:李明每天花1.92小时做作业,看电视和进餐个0.96小时,活动和其他各3.12小时,上课4.08小时,睡眠9.84小时。
(2)你认为李明的作息时间安排得合理吗?
(青少年每天睡眠时间是8-10小时)
答:李明的作息时间安排是合理的。
(3)你的作息时间与李明的有什么不同?
2、北师大一年级数学上册《上下》 2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。 (1) 谁住在最下面? (2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢? (3)谁住在最上面?
北师大一年级数学上册《上下》
2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。
(1) 谁住在最下面?
答案:大象在最下面。
(2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢?
答案:小狗住在第2层,它在大象的上面,它的上面是小兔。
小兔住在第3层,它在大象和小狗的上面,它的上面是小猫。
(3)谁住在最上面?它的下面都有谁?
答案:小猫住在最上面,它的下面都有大象、小狗和小兔。
3、有多少点子练一练及答案3.(1)一共有多少人?(2)一共有多少瓶?
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少点子练一练及答案
3.(1)一共有多少人?
加法算式:4+4+4=12(人)
乘法算式:4x3=12(人)
(2)一共有多少瓶?
加法算式:7+7+7+7=28(瓶)
乘法算式:4x7=28(瓶)
4、(1)一共有多少个杯子?(2)用了多少个扣子?
北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》数松果练一练答案
1.(1)一共有多少个杯子?
3x5=15(个)
(2)用了多少个扣子?
4x5=20(个)
5、2.植树。(1)可以栽多少行?(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?
北师大二年级数学上册《小熊开店》练一练习题及答案
2.植树。
(1)可以栽多少行?
244=6(行)
答:可以栽6行。
(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?
243=8(棵)
答:每组栽8棵。
6、8.(1)买5个甜甜圈要付多少元?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
8.(1)买5个甜甜圈要付多少元?
75=35(元)
答:要付35元。
(2)笑笑的钱够买3个牛角包吗?
63=18(岁)
1820
答:笑笑的钱够买3个
(3)你还能提出哪些用乘法或除法解决的数学问题?
7、(1)小明比小华少拍多少个?(2)小芳和小强一共拍了多少个?
人教版二年级数学上册《练习三》参考答案
(1)小明比小华少拍多少个?
41-34=7(个)
答:小明比小华少拍7个。
(2)小芳和小强一共拍了多少个?
45+39=84(个)
答:小芳和小强一共拍了84个。
(3)你能提出其他数学问题吗?选择两个列式算一算。
8、7.(1)每个足球多少钱?(2)每个篮球多少钱?
人教版二年级数学上册《练习四》参考答案
7.(1)每个足球多少钱?
58-8=50
答:每个足球50元。
(2)每个篮球多少钱?
45-8=37
答:每个篮球37元。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
问:足球比篮球贵多少钱?
58-45=13
答:足球比篮球贵13元。
9、2.张阿姨在快餐店买了一些套餐(如右表)。每种套餐各花多少钱?
人教版二年级数学上册练习二十二参考答案
2.张阿姨在快餐店买了一些套餐(如右表)。每种套餐各花多少钱?一共花了多少钱?
83=24(元)
54=20(元)
76=42(元)
24+20+42=86(元)
ロ答:一共花了86元。
10、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.
4张是一套,也可以单买。
(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
204-2=3(元)
(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?
20+3x4=32(元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?
204-3=2(元)
11、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。 (1)三(1)班收集了多少个植物标本? (2)三年级共收集了多少个昆虫标本?
5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。
(1)三(1)班收集了多少个植物标本?
280-67X3
=280-201
=79(个)
答:三(1)班收集了79个植物标本。
(2)三年级共收集了多少个昆虫标本?
105X3+95
=315+95
=410(个)
答:三年级共收集了410个昆虫标本。
12、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。 (1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。 (2)从光明镇到新城有多少千米?
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。
(1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。
(2)从光明镇到新城有多少千米?
55X3=165(千米)
答:从光明镇到新城有165千米。
(3)乐乐家到古城共有多少千米?
98X5=490(千米)
165+490=655(千米)
答:乐乐家到古城共有655千米。
13、北师大版三年级上册数学《时间表》 1.下面是淘气星期六一天的活动安排。 (1) 淘气写作业用了( )分。画一画,算一算。 (2)下面这些时刻淘气在做什么?说一说。
北师大版三年级上册数学《时间表》
1.下面是淘气星期六一天的活动安排。
(1) 淘气写作业用了( )分。画一画,算一算。
(2)下面这些时刻淘气在做什么?说一说。
(3)根据淘气所说的话把时间表填完整。
答案:
(1) 淘气写作业用了40分。画一画,算一算。
(2)下面这些时刻淘气在做什么?说一说。
(3)根据淘气所说的话把时间表填完整。
14、北师大版三年级上册数学《货比三家》 练一练 1. (1)从图中你知道了哪些数学信息? (2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。 (3)你还想买什么?到哪个商店去?
北师大版三年级上册数学《货比三家》
练一练 1.
(1)从图中你知道了哪些数学信息?
毛巾:小熊商店3.80元,小猫商店4.00元,小狗商店4.10元
牙刷:小熊商店2.50元,小猫商店2.60元,小狗商店2.40元
牙膏:小熊商店4.30元,小猫商店4.50元,小狗商店3.80元
(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。
3.80元 4.00元 4.10元 小熊商店便宜
(3)你还想买什么?到哪个商店去?
3.80元 4.30元 4.50元 小狗商店便宜
15、1.(1)桃的个数是香蕉的()倍。 (2)苹果的个数是梨的()倍。
人教版三年级数学上册《练习十》练习题及答案
1.(1)桃的个数是香蕉的(2)倍。
(2)苹果的个数是梨的(3)倍。
16、9.(1)买7台风扇,一共多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
9.(1)买7台风扇,一共多少钱?
787=546(元)
答:一共要546元。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案不唯一,合理即可。
小明想买3个闹钟,带了150元,够吗?不够还差多少钱?
解:买3个闹钟需要:653=195(元)
150<195钱不够
还差:195-150=45(元)
答:钱不够,还差45元。
17、1.把8个○平均分成4份,1份是○总数的()/(),有()个;
人教版三年级数学上册《练习二十二》练习题及答案
1.把8个○平均分成4份,1份是○总数的(1)/(4),有(2)个;2份是○总数的(2)/(4),有(4)个。
18、(1)你所在年级有多少名学生?四舍五入到十位是多少?
北师大四年级数学上册《近似数》练一练习题及答案
5.先调查,再回答下面的问题。
(1)你所在年级有多少名学生?四舍五入到十位是多少?
(1)你所在年级有多少名学生?四舍五入到百位是多少?
19、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?
北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案
4.水果丰收了。
(1)共有多少箱水果?
方法一:
(24+26)25
=5025
=1250(箱)
方法二:
2425+2625
=600+650
=1250(箱)
答:共有1250箱水果。
(2)这些水果一共能卖多少元?
方法一:
①一辆车的水果能卖:
8024+7026
=1920+1820
=3740(元)
②25辆车的水果一共能卖:
374025=93500(元)
方法二
①苹果和橘子分别能卖:
80(2425)
=80600
=48000(元)
70(262)
=70650
=45500(元)
②苹果和橋子一共能卖:
48000+45500=93500(元)
20、 5.淘气是这样计算24×25的。(1)你能看懂吗?和同伴交流你的想法。
北师大四年级数学上册第四单元《乘法结合律》练一练习题及答案
5.淘气是这样计算2425的。
(1)你能看懂吗?和同伴交流你的想法。
25需要和4相乘才能得到100,正好24可以分解为64。
用乘法的结合律先算425。
(2)试着运用乘法交换律和乘法结合律计算下面各题。
64125
=88125
=8(8125)
=81000
=8000
1252532
=1252584
=1258254
=1000100
=100000
21、1.谁行驶得快?(1)怎样比较谁行驶得快?(2)算一算谁行驶得快。
北师大四年级数学上册第六单元除法《路程、时间与速度》练习题及答案
1.谁行驶得快?
(1)怎样比较谁行驶得快?
答:先分别求出它们的速度。
(2)算一算谁行驶得快。
大客车车:1803=60(千米时)
小汽车:2204=55(千米时)
答:大客车行驶得快。
22、1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条? (2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?
人教版四年级数学上册练习七参考答案
1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条?
(2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?
参考答案:
(1)答:过一点0能画直线,能画无数条。
(2)答:经过两点A、B能画直线,能画一条。
23、(1)每种蔬菜卖了多少元?(2)一共收入多少元?
人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案
10.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表:
(1)每种蔬菜卖了多少元?
辣椒:30512=3624(元)
西红柿:13514=1890(元)
油珍南瓜:14015=2100(元)
(2)一共收入多少元?
3624+1890+2100=7614(元)
24、(1)普通冰箱一天的电费是多少?(2)节能冰箱一天的电费是多少?
人教版五年级数学上册《练习二》练习题及答案
(1)普通冰箱一天的电费是多少?
0.80.5=0.4(元)
答:普通冰箱一天的电费是0.4元。
(2)节能冰箱一天的电费是多少?
0.220.5=0.11(元)
答:普通冰箱一天的电费是0.11元。
(3)你还能提出数学问题并解答吗?
25、(2)100元人民币可以兑换多少美元?(结果保留两位小数)
(2)100元人民币可以兑换多少美元?(结果保留两位小数)
1006.3415.77(美元)
答:100元人民币可以兑换15.77美元。
26、9.在右图中:(1)哪一部分的面积是ac?(2)哪一部分的面积是bc?
人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案
9.在右图中:
(1)哪一部分的面积是ac?
(2)哪一部分的面积是bc?
(3)整个图形的面积是多少?
整个图形的面积是ac+bc
27、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元
(2)《森林报》平均每天卖了多少份?
78.47=11.2(份)
(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。
28、一辆汽车侧面的两块玻璃的形状是梯形(如下图),它们的面积分别是多少?
人教版五年级数学上册《练习二十》练习题及答案
一辆汽车侧面的两块玻璃的形状是梯形(如下图),它们的面积分别是多少?
S=(a+b)h2
=(40+71)402
=111402
=44402
=2220(cm)
S=(a+b)h2
=(45+65)402
=110403
=44002
=2200(cm)
29、7.(1)如图,梯形的面积是多少? (2)如果把这个梯形的上底增加1cm、下底减少1cm,得到的新梯形和原梯形的面积之间有什么关系? (3)如果梯形的上底增加2cm,下底减少2cm呢? (4)你发现了
北师大版五年级上册数学《练习五》
7.(1)如图,梯形的面积是多少?
(4+10)X52=35(cm)
(2)如果把这个梯形的上底增加1cm、下底减少1cm,得到的新梯形和原梯形的面积之间有什么关系?
(5+9)X52=35(cm)面积不变。
(3)如果梯形的上底增加2cm,下底减少2cm呢?
(6+8)X52=35(cm) 面积不变。
(4)你发现了什么?尝试说明理由。
梯形的面积不变。因为梯形上底、下底的和没变,梯形的高也没变。
30、13.用100元买奖品。 (1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个? (2)小狗最多能买多少支铅笔? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》
13.用100元买奖品。
(1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个?
(100-41.5)4.5= 13(个)
答: 能买13个。
(2)小狗最多能买多少支铅笔?
1001.566.7(支)66(支)
答: 最多能买66支铅笔。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
31、1.中国少午先锋队的中队旗是五角星加火炬的红旗,如右图。(单位: cm) (1) 估一估,这面中队旗的面积大约有多大?与同伴交流你的想法。 (2)计算中队旗的面积,说一说你是怎么想的。
北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》
1.中国少午先锋队的中队旗是五角星加火炬的红旗,如右图。(单位: cm)
(1) 估一估,这面中队旗的面积大约有多大?与同伴交流你的想法。
80X60-60X202=4200(cm)
(2)计算中队旗的面积,说一说你是怎么想的。
先算整个正方形的面积,再减去空白三角形的面积,就是队旗的面积。
32、7.看图填空(单位:cm)。(1)正方形的周长是()cm,圆的周长是()cm。
人教版六年级数学上册练习十四参考答案
7.看图填空(单位:cm)。
(1)正方形的周长是(16)cm,圆的周长是(12.56)cm。
(2)其中一个圆的周长是(9.42)cm,长方形的周长是(21)cm。
33、3.空气的主要成分体积含量各占总体积百分比情况统计如下图: (1)100L空气中含有多少升氧气?
人教版六年级数学上册练习二十一参考答案
3.空气的主要成分体积含量各占总体积百分比情况统计如下图:
(1)100L空气中含有多少升氧气?
(2)估计一下,教室内大约有多少升氧气?
参考答案:
(1)10021%=21(L)
(2)我们的教室占地面56m,高3m,体积168m。
16821%=35.28(m)=35280(L)
答:100L空气中含有21L氧气,教室内大约有35280L氧气。
34、1.李明每天的作息时间安排如下图。(1)李明每天花多少小时做作业?你还能得到哪些信息?
人教版六年级数学上册练习二十一参考答案
1.李明每天的作息时间安排如下图。
(1)李明每天花多少小时做作业?你还能得到哪些信息?
248%=1.92(小时)
244%=0.96(小时)
2413%=3.12(小时)
2417%=4.08(小时)
2441%=9.84(小时)
答:李明每天花1.92小时做作业,看电视和进餐个0.96小时,活动和其他各3.12小时,上课4.08小时,睡眠9.84小时。
(2)你认为李明的作息时间安排得合理吗?
(青少年每天睡眠时间是8-10小时)
答:李明的作息时间安排是合理的。
(3)你的作息时间与李明的有什么不同?