您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

2.长方体()个;正方体()个;球()个;圆柱()个;

栏目:学习内容
时间:2023-12-22 09:30:03
文章: 分享

《2.长方体()个;正方体()个;球()个;圆柱()个;》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、2.长方体()个;正方体()个;球()个;圆柱()个;

人教版一年级数学上册《练习八》练习题及答案

2.长方体(4)个;正方体(1)个;球(2)个;圆柱(4)个;

2、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.(1)说一说,你发现了哪些数学信息? (2)提出一个数学问题, 并列式解答。

北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.

(1)说一说,你发现了哪些数学信息?

水里有许多金鱼,原来有5条红金鱼,又游来3条红金鱼和2条黑金鱼。

(2)提出一个数学问题, 并列式解答。

一共有多少只金鱼?

5+3+2=10(只)

3、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.(1)一共有几个丝瓜?(2)一共有多少人?

北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.

(1)一共有几个丝瓜?

2+3+4=9(2+3=5 5+4=9)

(2)一共有多少人?

3+3+3=9(3+3=6 6+3=9)

4、北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.(1)说一说,你发现了哪些数学信息?(2)提出两个数学问题,并列式解答。

北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.

(1)说一说,你发现了哪些数学信息?

有3个小朋友在荡秋千,4个小朋友在玩滑梯,2个小朋友在玩跷跷板。

(2)提出两个数学问题,并列式解答。

①一共有多少个朋友?

②一共有9个小朋友,有5个男生,女生有多少人?

5、3.(1)买1瓶酱油可以怎样付钱?

北师大二年级数学上册第二单元买文具练一练及答案

(1)买一瓶酱油可以怎样付钱?

答:1张1元,1张5角。

(2)2元买了1瓶酱油,应找回多少钱?

答:找回1张5角。

(3)和同伴说一说,3元正好可以买哪些物品?

答:3包精制碘盐。或者2瓶酱油。

6、有多少点子练一练及答案3.(1)一共有多少人?(2)一共有多少瓶?

北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少点子练一练及答案

3.(1)一共有多少人?

加法算式:4+4+4=12(人)

乘法算式:4x3=12(人)

(2)一共有多少瓶?

加法算式:7+7+7+7=28(瓶)

乘法算式:4x7=28(瓶)

7、3.(1)把南瓜平均装在2个筐里,每筐有O个。

北师大二年级数学上册练习五练习题及答案

3.(1)把南瓜平均装在2个筐里,每筐有O个。

182=9(个)

(2)每筐装9个南瓜,需要个O筐。

189=2(个)

8、2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元?

北师大二年级数学上册《买球》练一练习题及答案

2.(1)9个皮球多少元?

98=72

答:9个皮球72元。

(2)9个网球多少元?

99=81

答:9个网球81元。

(3)30元买4个网球,够吗?

94=36

答:够了

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

9、16.(1)每枝百合的价钱是剑兰的多少倍?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

16.(1)每枝百合的价钱是剑兰的多少倍?

(1)每枝百合的价钱时剑兰的多少倍?

63=2答:每枝百合的价钱时剑兰的2倍

(2)笑笑买了一种花,正好用完12元。在小组里说一说她可能买了哪些花,买了几枝?

剑兰:122=6(枝)

菊花:123=4(枝)

百合:126=2(枝)

康乃馨:124=3(枝)

(3)淘气有20元,请你给他配一束花,并说出两种搭配方法。

剑兰5枝、菊花2枝、康乃馨1枝

菊花3枝、百合1枝、玫瑰1枝

10、5.量一量。黑板约长()米,小男孩高()米()厘米。

人教版二年级数学上册练习一参考答案

5.量一量。

黑板长约(3)米

小孩高(1)米(3)厘米。

11、在括号里填上厘米或米。长60( )长1( )长28( )

人教版二年级数学上册第一单元《长度单位》参考答案

做一做

在括号里填上厘米或米。

课桌宽60厘米

小鸟的脚印长1厘米。

篮球场长28米。

12、13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

人教版二年级数学上册练习五参考答案

13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?

9+8+45=62

答:共销售了62个文具盒。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

13、9.(1)买一个洋娃娃和一个小熊要花多少钱?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

9.(1)买一个洋娃娃和一个小熊要花多少钱?

28+15=43(元)

答:一共要花43元。

(2)买一辆车和一盒积木能节省10元吗?

26+24=50(元)

答:满50元可以节省10元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

14、北师大三年级数学上册《过河》 1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。 (1)你知道了哪些数学信息? (2) 队列表演中,平均每行站几个人? (3)团体操表演中,36人能组成多少个图案


北师大三年级数学上册《过河》

1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。

(1)你知道了哪些数学信息?

队列表演时,同学们站成4行。

团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。


(2) 队列表演中,平均每行站几个人?

(18+18)4=9 (人)


(3)团体操表演中,36人能组成多少个图案?

36(3+3)=6 (个)

15、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。 (2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。


笑笑上学有2条路线

205+305+445=955(米)

405+180+305=890(米)

955米890米

答:走经过妙想家和医院去学校的路近。


(2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?

解决的是:妙想自己家出发去学校比去笑笑家远几米?

16、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

练一练 1.

(1)奇思想买这两本书,35元够吗?

21+14=35

21.80+14.5035

答:35元不够。


(2)算一算,实际需要多少元?

21.80+14.50=36.30(元)

答:实际需要36.30元。

17、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

18、北师大版三年级上册数学《货比三家》 练一练 1. (1)从图中你知道了哪些数学信息? (2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。 (3)你还想买什么?到哪个商店去?

北师大版三年级上册数学《货比三家》

练一练 1.

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

毛巾:小熊商店3.80元,小猫商店4.00元,小狗商店4.10元

牙刷:小熊商店2.50元,小猫商店2.60元,小狗商店2.40元

牙膏:小熊商店4.30元,小猫商店4.50元,小狗商店3.80元


(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。

3.80元 4.00元 4.10元 小熊商店便宜


(3)你还想买什么?到哪个商店去?

3.80元 4.30元 4.50元 小狗商店便宜

19、8.上衣比裤子贵()元,上衣和裤子一共()元。

人教版三年级数学上册《练习二》练习题及答案

8.上衣比裤子贵(8)元,上衣和裤子一共(84)元。

20、2.在()里填上合适的时间单位。

人教版三年级数学上册《练习一》练习题及答案

2.在()里填上合适的时间单位。

大约每天睡9(小时)

系红领巾大约需要20(秒)

做熟饭大约需要25(分钟)

21、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 12. (1)一瓶墨水多少元? (2)平均每只小松鼠分到多少个?

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

12.

(1)一瓶墨水多少元?

29-3x6=11(元)

答:一瓶墨水11元。

(2)平均每只小松鼠分到多少个?

(95-7)8=11(个)

答:平均每只小松鼠分到11个。

22、3.(1)小鹿的只数是小猴的几倍?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案

3.(1)小鹿的只数是小猴的几倍?

186=3

(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

参考答案:小兔的只数是小猴的几倍?

246=4

答:小兔的只数是小猴的4倍。

23、6.(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?

人教版三年级数学上册《练习七》练习题及答案

6.(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?

(2)如果租一条大船10元,租一条小船8元,哪个租船方案最省钱?

分析:先用列表法把方案列出来,然后计算每种方案所花钱数,比较得出最省钱的方策。

(2)方案1:87=56(元)

方案2:102+84=52(元)

方案3:104+81=48(元)

答:方案3租4条大船1条小船最省钱。

24、9.(1)买7台风扇,一共多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

9.(1)买7台风扇,一共多少钱?

787=546(元)

答:一共要546元。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个闹钟,带了150元,够吗?不够还差多少钱?

解:买3个闹钟需要:653=195(元)

150<195钱不够

还差:195-150=45(元)

答:钱不够,还差45元。

25、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

2.(1)买2辆小汽车多少钱?

214=28(元)

答:买2辆小汽车28元。

(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

50-(223)

=50-46

=4(元)

答:应找回4元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?

解:3个机器人需要:323=96(元)

2个玩具熊需要:232=46(元)

5个玩具共需要:96+46=142(元)

答:一共需要花142元钱。

26、1.在()里填上适当的数。4千米=( )米

人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案

1.在()里填上适当的数。

4千米=(4000)米

5厘米=(50)毫米

70厘米=(7)分米

3分=(180)秒

9000千克=(9)吨

120分=(2)时

27、1.(1)商店两天一共进了多少种水果?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案

1.(1)商店两天一共进了多少种水果?

5+7-4=8(种)

答:商店两天一共进了8种水果。

(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

28、4.分一分,算一算。这些菠萝的3/4是()个。这些草莓的2/3是()个。

人教版三年级数学上册《练习二十二》练习题及答案

4.分一分,算一算。

这些菠萝的3/4是(6)个。

这些草莓的2/3是(8)个。

29、1.找一找,填一填 (1)红色车在第( )列、第( )行,用数对表示为( , )。

北师大四年级数学上册第五单元《确定位置》练一练习题及答案

1.找一找,填一填

(1)红色车在第(2)列、第(4)行,用数对表示为(2,4)。

(2)黄色车在第(3)列、第(1)行,用数对表示为(3,1)。

(3)奇思家的车在(4,3)的位置,妙想家的车在(2,2)的位置,在图中将它们标出来。

30、1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条? (2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?

人教版四年级数学上册练习七参考答案

1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条?

(2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?

参考答案:

(1)答:过一点0能画直线,能画无数条。

(2)答:经过两点A、B能画直线,能画一条。

31、四年级数学上册练习六5.在()里填上适当的面积单位。

人教版四年级数学上册练习六参考答案

5.在()里填上适当的面积单位。

水立方占地面积约6(公顷)

香港特别行政区的面积约1100(平方千米)

一个教室的面积约63(平方米)

32、3.(1)北京的故宫占地面积是72公顷,合()平方米。它是世界上最大的宫殿。

人教版四年级数学上册练习六参考答案

3.(1)北京的故宫占地面积是72公顷,合(720000)平方米。它是世界上最大的宫殿。

(2)北京颐和园的面积约2900000平方米,约合(290)公顷。

33、(1)631020500是( )位数,它的最高位是( )位。3在( )位上,十万位上是( )。

人教版四年级数学上册练习五参考答案

1.填空。

(1)631020500是(九)位数,它的最高位是(亿)位。3在(千万)位上,十万位上是(0)。

(2)5个千万、7个十万和8个千是(50708000)。

(3)38204000000有(382)个亿和(400)个万。

(4)930701000=900000000+30000000+(700000)+(1000)。

34、6.5平方千米=()公顷 12000000=()公顷=()平方千米

人教版四年级数学上册《练习六》练习题及答案

6.5平方千米=(500)公顷

12000000=(1200)公顷=(12)平方千米

35、12.(1)下图是一个长方形的两条边。请把这个长方形画完整。

人教版四年级数学上册《练习十》练习题及答案

12.(1)下图是一个长方形的两条边。请把这个长方形画完整。

(2)以下面这条线段为左侧的边,画一个正方形。

36、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 7.填一填,说一说你是怎么想的。 0.78÷0.2=( )÷2 0.75÷0.25=( )÷25 4.06÷0.58=( )÷( ) 32÷0.08

北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》

7.填一填,说一说你是怎么想的。

0.780.2=( )2 0.750.25=( )25

4.060.58=( )( ) 320.08=( )( )

答案:

0.780.2=( 7.8 )2 0.750.25=( 75 )25

4.060.58=( 406 )( 58 ) 320.08=( 3200 )( 8 )

37、2.现在有()元。现在有()人。每袋有a条鱼,一共有()条。

人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案

2.

现在有(3+n)元。

现在有(x-5)人。

每袋有a条鱼,一共有(3a)条。

有m个饺子(m为整十数),每盘装10个,可以装(m10)盘。

38、4.(1)当a=2.8,b=6.3时,求a+b的值。

人教版五年级数学上册《练习十三》练习题及答案

4.(1)当a=2.8,b=6.3时,求a+b的值。

(2)当x=12,y=7时,求xy的值。

(3)当m=72,n=9时,求mn的值。

参考答案:

(1)a+b

=2.8+6.3

=9.1

(2)xy

=127

=84

(3)mn

=729

=8

39、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?

一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元

(2)《森林报》平均每天卖了多少份?

78.47=11.2(份)

(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)

答:《故事报》每份1.3元。

40、1.(1)写出图中标有字母各点的位置。

人教版五年级数学上册《练习二十五》练习题及答案

1.(1)写出图中标有字母各点的位置。

A(0,4) B(0,2)

C(1,3) D(3,5)

E(5,3) F(3,1)

G(4,3)

41、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》 3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。 (1)3个1/10是( ),7/10里有( )个1/10,( )个1/10是1。 (2)在这些分数中,最接近


北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》

3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。

(1)3个1/10是3/10,7/10里有7个1/10,10个1/10是1。

(2)在这些分数中,最接近0的是1/10,最接近1的是9/10。

42、北师大版五年级上册数学《分数与除法》 练一练 4. △的个数是○的()/() ○的个数是△的()/()

北师大版五年级上册数学《分数与除法》

练一练 4.

△的个数是○的()/()

○的个数是△的()/()

答案:

△的个数是○的(4)/(7)

○的个数是△的(7)/(4)

43、12. (1)爸爸和妈妈同时从起点出发,他们几分后可以在起点第一次相遇? (2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大版五年级上册数学《练习七》

12.

(1)爸爸和妈妈同时从起点出发,他们几分后可以在起点第一次相遇?

4分。

(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

小红和爸爸几分后可以在起点第一次相遇? 6分。

44、6.如果一个小正方形的对角线长10m,则点(0,0)东偏北45°方向30m处是点( , );

人教版六年级数学上册练习五参考答案

6.如果一个小正方形的对角线长10m,则点(0,0)东偏北45方向30m处是点(3,3);点(4,2)南偏西45方向20m处是点(2,0);点(6,7)北偏东45方向10m处是点(7,8);点(4,4)西偏北45方向40m处是点(0,8)。

45、4.学校在我家的()偏()方向上,距离约是()。

人教版六年级数学上册练习五参考答案

4.学校在我家的南偏西45方向上,距离约是1000。

小刚,你家在学校的北偏东45方向上。

46、8.(1)五年级同学收集了165个易拉罐,六年级同学比五年级多收集了2/11。

人教版六年级数学上册练习二十三参考答案

8.(1)五年级同学收集了165个易拉罐,六年级同学比五年级多收集了2/11。六年级收集了多少个易拉罐?

(2)四年级比六年级少收集了1/3,四年级收集了多少个易拉罐?

参考答案:

(1)165(1+2/11)

=16513/11

=195(个)

(2)195(1-1/3)

=1952/3

=130(个)

答:六年级收集了165个易拉罐,四年级收集了130个易拉罐。

相关内容
  • 长方体的表面积教学设计
    长方体的表面积教学设计

    教学目标: 1.通过操作观察,使学生知道长方体表面积的含义. 2.初步学会长方体表面积的计算方法. 3.培养学生的动手操作能力和空间观念. 教学重点: 建立表面积概念,初步学会计算长方体和正方体的表面积. 教学难点 正确建立表面积的概念. 教学用具:纸盒、插图 教学过程: 一、铺垫 1、长方体的面、棱、顶点有哪些特征? 板书:长方体6个面 2、出示长方体插图 (1)你从图中获取了哪些信息? (2)说出长方体前面的面的长和宽是多少并

  • 圆柱的底面积越大,圆柱的表面积越大
    圆柱的底面积越大,圆柱的表面积越大

    昨天的作业中有这样一道判断题:圆柱的底面积越大,圆柱的表面积越大。( )课上准备给学生评讲,想想还不如让学生相互说服呢!坚持做懒教师。 课上片断回放: 师:昨天回家作业中有道判断,大家的看法不太一样,我们来讨论一下,看看谁能说服谁。 (学生已经猜到是第3题判断。很多学生都想发表自己的观点。) 师:先请认为错的来阐述理由。 孙家豪(认为错):比如说一个圆柱底面直径从1变成2,而高从8变成1,那就不一定表面积增加了。(代表大部分孩子的思考,属于思考比较全面的学生) 师:孙家豪的意思是决定圆柱表面积的大小有两个