《(1)一共有多少个杯子?(2)用了多少个扣子?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、(1)一共有多少个杯子?(2)用了多少个扣子?
北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》数松果练一练答案
1.(1)一共有多少个杯子?
3x5=15(个)
(2)用了多少个扣子?
4x5=20(个)
2、(2)应找回笑笑多少元?
北师大二年级数学上册第一单元秋游课课后练一练及答案
(2)应找回笑笑多少元?
100-18-32=50(元)
答:应找回笑笑50元。
3、(2)一共有多少个小矮人?
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》儿童乐园练一练及答案
(2)一共有多少个小矮人?
加法算式:7+7=14(个)
乘法算式:7x2=14(个)
4、(1)一共有多少个杯子?(2)用了多少个扣子?
北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》数松果练一练答案
1.(1)一共有多少个杯子?
3x5=15(个)
(2)用了多少个扣子?
4x5=20(个)
5、2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元?
北师大二年级数学上册《买球》练一练习题及答案
2.(1)9个皮球多少元?
98=72
答:9个皮球72元。
(2)9个网球多少元?
99=81
答:9个网球81元。
(3)30元买4个网球,够吗?
94=36
答:够了
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
6、(3)过山车里共有多少人?
人教版二年级数学上册第四单元《表内乘法(一)》练习题及答案
(3)过山车里共有多少人?
2+2+2+2+2+2+2=14(人)
答:过山车里共有14人。
7、(1)孵小鸡要用多少天?(2)孵小鹅比孵小鸡多用9天,孵小鹅要用多少天?
人教版二年级数学上册练习六参考答案
8.孵小鸭需要28天。孵小鸡比小鸭少用7天。
(1)孵小鸡要用多少天?
28-7=21(天)
答:孵小鸡要用21天。
(2)孵小鹅比孵小鸡多用9天,孵小鹅要用多少天?
21+9=30(天)
各:鹅小鹅要用30天。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
孵小鹅比孵小鸭多用多少天?
30-28=2(天)
各:孵小鹅比孵小鸭多用2天。
8、二年级数学上册练习十二(1)一共有多少人?(2)一共有多少人?
人教版二年级数学上册练习十二参考答案
(1)一共有多少人?
解:54+4=24(人)
或55-1=24(人)
答:一共有24人。
(2)一共有多少人?
解:44+1=17(人)
或45-3=17(人)
答:一共有17人。
9、人教版二年级数学上册练习十九参考答案 4.(1)一共要多少钱?
人教版二年级数学上册练习十九参考答案
4.(1)一共要多少钱?
75=35
答:一共需要35元。
(2)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
10、4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?
人教版二年级数学上册总复习练习题参考答案
4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?
24=8(个)
答:南瓜有8个。
5+8=13(个)
答:冬瓜有13个。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
问:一共有多少个葫芦?
33=9(个)
答:一共有9个葫芦。
11、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
14+2+5
=7+5
=12(元)
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
5-123
=5-4
=1(元)
12、北师大三年级数学上册《小熊购物》6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。 (1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? (2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?
北师大三年级数学上册《小熊购物》
6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。
(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?
24-5x4=4(个)
(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?
8x4-24=8(个)
13、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算
北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.
(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。
两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435
李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,
473435,所以李叔叔花的比较多。
(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?
张阿姨: 295+320+140=755 (元)
李叔叔: 408+320+65=793(元)
(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。
295+408+320 =1023 (元)
14、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) (1)填一埴。 (2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米? (3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?
北师大版三年级数学上册《里程表》(一)
(1)填一填。
371+215=586(米)
586+230=816(米)
(2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米?
990-816=174(米)
答:公园到电影院有174米。
(3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?
学校到博物馆:586米
学校到电影院:230+174=404(米)
586-404=182(米)
答:学校到博物馆长,长182米。
15、1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。 (1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。 (2) 733 - 637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。 (3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了
1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。
(1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。
637-269=368 (千米)
答:九江到芜湖有368千米。
(2) 733 - 637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。
733-637=96 (千米)答: 芜湖到南京,有96千米。
(3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了约600千米,在图中标出客轮的大概位置。
16、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
1.说一说,再列式算一算。
(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?
75-23=52 (个)
52+75=127 (个)
答:一共跳了127个。
(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?
125-35=90 (个)
90+125=215 (个)
答:两次-共踢了215个。
17、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练 5.象爱吃香蕉。 (1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗? (2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉? (3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有
北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练
5.象爱吃香蕉。
(1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗?
60x3=180(根)
180200
答:一堆香蕉够3头小象吃1天。
(2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?
90X7=630(根)
答:一头大象一个星期会吃掉630根香蕉。
(3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有几头大象和几头小象吗?
200+10=210(根)
602=120(根)
120+90=210(根)
答:其中有1头大象和2头小象。
18、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 (1)6枝百合一共多少钱? (2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰? (3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这
北师大版三年级数学上册《需要多少钱》
5.(1)6枝百合一共多少钱?
146=84(元)
(2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰?
54一14=40(元) 408=5(枝)
(3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少钱?
134+14=66(元)
19、北师大版三年级上册数学《练习五》 12. (1)奇思5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗? (3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?
北师大版三年级上册数学《练习五》
12.
(1)奇思5分能打多少个字?
41X5=205(个)
答:奇思5分能打205个字。
(2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗?
41X7=287(个)
287325
答:奇思7分不能打完。
(3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?
(41+6)X7=329(个)
329325
答:妙想7分能打完这篇稿件。
20、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?
北师大版三年级上册数学《练习五》
11.(1)奇思一家买票共需要多少元?
214X2+107=535(元)
答:奇思一家买票共需535元。
(2)阳光小区共有多少户居民?
25X3X8=600(户)
答:阳光小区共有600户居民。
21、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
13.6-11.2=2.4(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。
(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?
11.2+6.1=17.3(元)
13.6+6.1=19.7(元)
答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;
还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。
(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
11.20+6.10=17.30(元)
17.30+13.60=30.90(元)
30.9030
答:30元不够。
22、北师大版三年级上册数学《货比三家》 练一练 1. (1)从图中你知道了哪些数学信息? (2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。 (3)你还想买什么?到哪个商店去?
北师大版三年级上册数学《货比三家》
练一练 1.
(1)从图中你知道了哪些数学信息?
毛巾:小熊商店3.80元,小猫商店4.00元,小狗商店4.10元
牙刷:小熊商店2.50元,小猫商店2.60元,小狗商店2.40元
牙膏:小熊商店4.30元,小猫商店4.50元,小狗商店3.80元
(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。
3.80元 4.00元 4.10元 小熊商店便宜
(3)你还想买什么?到哪个商店去?
3.80元 4.30元 4.50元 小狗商店便宜
23、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 12. (1)一瓶墨水多少元? (2)平均每只小松鼠分到多少个?
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
12.
(1)一瓶墨水多少元?
29-3x6=11(元)
答:一瓶墨水11元。
(2)平均每只小松鼠分到多少个?
(95-7)8=11(个)
答:平均每只小松鼠分到11个。
24、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
(1)4筒一共多少只?
每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。
解:124=48(只)
答:4筒一共48只。
(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
单价乘以数量可算出总价。
解:312=36(元)
答:一筒共36元。
25、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
2.(1)买2辆小汽车多少钱?
214=28(元)
答:买2辆小汽车28元。
(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?
50-(223)
=50-46
=4(元)
答:应找回4元。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案不唯一,合理即可。
小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?
解:3个机器人需要:323=96(元)
2个玩具熊需要:232=46(元)
5个玩具共需要:96+46=142(元)
答:一共需要花142元钱。
26、(1)小刚和小佳一共写出多少个成语? (2)小刚和小红一共写出多少个成语?
人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案
6.三个小朋友比赛,看谁写出带春字的成语多。小刚写出了15个,小佳写出了8个,小红写出了10个。小佳写出的8个成语小刚都写出来了,小红写出的成语中有5个小刚也写出来了。
(1)小刚和小佳一共写出多少个成语?
答:小刚和小佳一共写出15个成语。
(2)小刚和小红一共写出多少个成语?
答:小刚和小红一共写出15个成语。
27、(1)采摘圣女果和小黄瓜的共有多少人? (2)采摘圣女果和草莓的共有多少人?
人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案
4.小雨一家去采摘。爷爷、爸爸、外公、姨妈、小雨、叔叔6人采摘了圣女果,奶奶、妈妈、爷爷、小雨4人采摘了草莓,姑姑、舅舅、外婆3人采摘了小黄瓜。
(1)采摘圣女果和小黄瓜的共有多少人
(2)采摘圣女果和草莓的共有多少人?
参考答案:
(1)采摘圣女果和小黄瓜的无人重复,则:6+3=9(人)
(2)采摘圣女果和草莓的有2人重复,则:6+4-2=8(人)
答:米摘圣女果和小黄瓜的共有9人,采摘圣女果和草的共有8人。
28、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?
北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案
4.水果丰收了。
(1)共有多少箱水果?
方法一:
(24+26)25
=5025
=1250(箱)
方法二:
2425+2625
=600+650
=1250(箱)
答:共有1250箱水果。
(2)这些水果一共能卖多少元?
方法一:
①一辆车的水果能卖:
8024+7026
=1920+1820
=3740(元)
②25辆车的水果一共能卖:
374025=93500(元)
方法二
①苹果和橘子分别能卖:
80(2425)
=80600
=48000(元)
70(262)
=70650
=45500(元)
②苹果和橋子一共能卖:
48000+45500=93500(元)
29、(1)笑笑可能表演什么节目?(2)笑笑表演什么节目的可能性最大?
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
1.周末,笑笑和同学聚会,它们用摸球的方式决定每人表演一个什么节目。轮到笑笑摸球了。
(1)笑笑可能表演什么节目?
可能讲故事,也可能唱歌或者跳舞。
(2)笑笑表演什么节目的可能性最大?
唱歌的可能性大。
30、(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
(1)读一读普査结果中的各项人口数据。
(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。
(3)居住在乡村的人口约为(67714)万人
(4)比一比,填一填
性别构成:(686852572)>(652872280)
31、(1)每种蔬菜卖了多少元?(2)一共收入多少元?
人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案
10.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表:
(1)每种蔬菜卖了多少元?
辣椒:30512=3624(元)
西红柿:13514=1890(元)
油珍南瓜:14015=2100(元)
(2)一共收入多少元?
3624+1890+2100=7614(元)
32、(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天的从地下吸出多少吨水?
人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案
2、某市郊外的森林公园有124公顷森林。1公顷森林一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出85吨水。
(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?
12432=3968(吨)
答:这个公园的森林一年可滞生3968吨。
(2)这个公园的森林一天的从地下吸出多少吨水?
12485=10540(吨)
答:这个公园的森林天可从地下吸出10540吨水。
33、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
6.(1)平均每个苹果多少千克?
1.26+6=0.21(千克)
答:平均每个苹果0.75千克。
(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
6.12+6=1.02(千克)
答:平均每个苹果1.02元。
34、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元
(2)《森林报》平均每天卖了多少份?
78.47=11.2(份)
(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。
35、7.(1)如图,梯形的面积是多少? (2)如果把这个梯形的上底增加1cm、下底减少1cm,得到的新梯形和原梯形的面积之间有什么关系? (3)如果梯形的上底增加2cm,下底减少2cm呢? (4)你发现了
北师大版五年级上册数学《练习五》
7.(1)如图,梯形的面积是多少?
(4+10)X52=35(cm)
(2)如果把这个梯形的上底增加1cm、下底减少1cm,得到的新梯形和原梯形的面积之间有什么关系?
(5+9)X52=35(cm)面积不变。
(3)如果梯形的上底增加2cm,下底减少2cm呢?
(6+8)X52=35(cm) 面积不变。
(4)你发现了什么?尝试说明理由。
梯形的面积不变。因为梯形上底、下底的和没变,梯形的高也没变。
36、北师大版五年级上册数学《分数与除法》 9.分桃子。 (1)每只小猴分到多少个桃子? (2)每只小猴分到多少千克桃子?
北师大版五年级上册数学《分数与除法》
9.分桃子。
(1)每只小猴分到多少个桃子?
由图知:桃子有15个。
155=3(个)
答:每只小猴分到3个桃子.
(2)每只小猴分到多少千克桃子?
45=4/5(千克)
答:每只小猴分到4/5千克桃子。
37、6. (1)( )个1/7是5/7;1/2/5是( )个1/5。 (2)12/18=2/( )=2÷( ) 5÷4=10/( )=( )/20
北师大版五年级上册数学《总复习》
6(1)5个1/7是5/7;1/2/5是7个1/5。
(2)12/18=2/3=23
54=10/8=25/20
38、一共植了110棵,有8棵没有成活。(1)成活了多少棵?(2)这批树的成活率是多少?
北师大六年级数学上册练习三练习题及答案
9.王大爷在荒山上植树,一共植了110棵,有8棵没有成活。
(1)成活了多少棵?
110-8=102(棵)
答:成活了102棵。
(2)这批树的成活率是多少?
1021100.927=92.7%
答:这批树的成活率是92.7%
39、(1)王明的书包超重吗?为什么?
人教版六年级数学上册练习一参考答案
13.儿童的负重最好不要超过体重的3/20。如果长期背负过重物体,会导致腰痛及背痛,严重的甚至会妨碍骨骼成长。
(1)王明的书包超重吗?为什么?
(2)称一称你的体重,算一算你负重最好不要超过多少千克。
参考答案:
(1)303/20=四又二分之一(kg)
四又二分之一千克<五千克
答:王明的书包超重。
(2)请你课后称一称,算一算。
40、4.(1)驼峰里含多少脂肪?(2)它驮着的货物重多少千克?
人教版六年级数学上册练习四参考答案
4.(1)骆驼峰中贮藏的脂肪,相当于体重的1/5。一头体重225kg的骆驼,驼峰里含多少脂肪?
(2)一头体重225kg的骆驼,驮着比它体重还多1/5的货物。它驮着的货物重多少千克?
参考答案:
(1)2251/5=45(kg)
(2)225(1+1/5)=2256/5=270(kg)
答:驼峰里含45kg脂肪,它驮着的货物重270kg。