《2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元?
北师大二年级数学上册《买球》练一练习题及答案
2.(1)9个皮球多少元?
98=72
答:9个皮球72元。
(2)9个网球多少元?
99=81
答:9个网球81元。
(3)30元买4个网球,够吗?
94=36
答:够了
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
2、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.(1)说一说,你发现了哪些数学信息? (2)提出一个数学问题, 并列式解答。
北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.
(1)说一说,你发现了哪些数学信息?
水里有许多金鱼,原来有5条红金鱼,又游来3条红金鱼和2条黑金鱼。
(2)提出一个数学问题, 并列式解答。
一共有多少只金鱼?
5+3+2=10(只)
3、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.(1)一共有几个丝瓜?(2)一共有多少人?
北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.
(1)一共有几个丝瓜?
2+3+4=9(2+3=5 5+4=9)
(2)一共有多少人?
3+3+3=9(3+3=6 6+3=9)
4、10.(1)一共有()只。(2)把左边4只圈起来。从右边数,把第7只圈起来。
人教版一年级数学上册《练习十七》练习题及答案
10.
(1)一共有(15)只。
(2)把左边4只圈起来。从右边数,把第7只圈起来。
5、(2)应找回笑笑多少元?
北师大二年级数学上册第一单元秋游课课后练一练及答案
(2)应找回笑笑多少元?
100-18-32=50(元)
答:应找回笑笑50元。
6、3.(1)买1瓶酱油可以怎样付钱?
北师大二年级数学上册第二单元买文具练一练及答案
(1)买一瓶酱油可以怎样付钱?
答:1张1元,1张5角。
(2)2元买了1瓶酱油,应找回多少钱?
答:找回1张5角。
(3)和同伴说一说,3元正好可以买哪些物品?
答:3包精制碘盐。或者2瓶酱油。
7、5.(1)全长是100厘米,也就是几米?
北师大二年级数学上册《1米有多长》练一练习题及答案
5.(1)全长是100厘米,也就是1米?
(2)蜗牛已经爬了70厘米,还剩30厘米。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
蚂蚁已经爬了80厘米,还剩多少厘米到终点?
答:100-80=20(厘米)
还剩20厘米就到终点。
8、二年级数学上册8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍? (2)笔筒里有多少支铅笔?
北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案
8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍?
124=3
答:彩笔的支数是毛笔的3倍。
(2)笔筒里有多少支铅笔?
45=20
答:笔筒里有20支铅笔。
(3)这三种笔一共有多少支?
4+12+20=36(支)
答:这三种笔一共有36支。
9、2.(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?
北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案
2.(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。
问:买5只笔需要多少钱?
55=25(元)
答:买5只笔需要25元钱。
问:买3把小刀需要多少钱?
39=27(元)
答:买3把小刀需要27元钱。
(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?
369=4
答:他可能买了玩具车,买了4辆。
10、16.(1)每枝百合的价钱是剑兰的多少倍?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
16.(1)每枝百合的价钱是剑兰的多少倍?
(1)每枝百合的价钱时剑兰的多少倍?
63=2答:每枝百合的价钱时剑兰的2倍
(2)笑笑买了一种花,正好用完12元。在小组里说一说她可能买了哪些花,买了几枝?
剑兰:122=6(枝)
菊花:123=4(枝)
百合:126=2(枝)
康乃馨:124=3(枝)
(3)淘气有20元,请你给他配一束花,并说出两种搭配方法。
剑兰5枝、菊花2枝、康乃馨1枝
菊花3枝、百合1枝、玫瑰1枝
11、5.(1)多伦多比北京少得多少票?
人教版二年级数学上册《练习四》参考答案
5.下面是申办2008年奥运会4个城市的得票数。
(1)多伦多比北京少得多少票?
56-22=34
答:多伦多比北京少得34票。
(2)你还能提出其他数学问题吗?选择两个列式算一算。
问:巴黎比北京少得多少票?
56-18=38
答:巴黎比北京少得38票。
问:多伦多比巴黎多得多少票?
22-18=4
答:多伦多比巴黎多得4票。
12、9.(1)买一个洋娃娃和一个小熊要花多少钱?
人教版二年级数学上册练习六参考答案
9.(1)买一个洋娃娃和一个小熊要花多少钱?
28+15=43(元)
答:一共要花43元。
(2)买一辆车和一盒积木能节省10元吗?
26+24=50(元)
答:满50元可以节省10元。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
13、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15
北师大三年级数学上册《买文具》 练一练
3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
9-568=2(元)
(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
9+186
买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?
9+186=9+3=12
3X9+15
买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?
3X9+15=27+15=42
14、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
14+2+5
=7+5
=12(元)
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
5-123
=5-4
=1(元)
15、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1. (1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元? (2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1.
(1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元?
200-78-35=87(元)
(2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。
爸爸买了一件. 上衣、一条裤子,给了200元,应找回多少元?
200-78-75
=122-75
=47(元)
200-(78+75)
=200-153
=47 (元)
16、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
13.6-11.2=2.4(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。
(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?
11.2+6.1=17.3(元)
13.6+6.1=19.7(元)
答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;
还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。
(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
11.20+6.10=17.30(元)
17.30+13.60=30.90(元)
30.9030
答:30元不够。
17、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 12. (1)一瓶墨水多少元? (2)平均每只小松鼠分到多少个?
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
12.
(1)一瓶墨水多少元?
29-3x6=11(元)
答:一瓶墨水11元。
(2)平均每只小松鼠分到多少个?
(95-7)8=11(个)
答:平均每只小松鼠分到11个。
18、8.(1)买一个地球仪和一个书包共需要多少钱?
8.(1)买一个地球仪和一个书包共需要多少钱?
(2)你想买什么?要花多少钱?
(3)和同桌互相提一个数学问题并解答。
参考答案
(1)85+148=233(元)
答:共需要233元。
(2)我想买一个游戏机和一个耳机。
132+39=171(元)
答:要花171元。
19、8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?
北师大四年级数学上册第三单元《卫星运行时间》练一练习题及答案
8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?
80140=11200(元)
答:商店要付给工厂11200元。
(2)商店在卖出70台录音机后,开始降价销售。如果这批录音机全部售出,你认为商店是赚钱还是赔本?与同伴进行交流。
70160=11200(元)
80-70=10(台)
10138=1380(元)
答:赚钱,赚了1380元。
20、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?
北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案
4.水果丰收了。
(1)共有多少箱水果?
方法一:
(24+26)25
=5025
=1250(箱)
方法二:
2425+2625
=600+650
=1250(箱)
答:共有1250箱水果。
(2)这些水果一共能卖多少元?
方法一:
①一辆车的水果能卖:
8024+7026
=1920+1820
=3740(元)
②25辆车的水果一共能卖:
374025=93500(元)
方法二
①苹果和橘子分别能卖:
80(2425)
=80600
=48000(元)
70(262)
=70650
=45500(元)
②苹果和橋子一共能卖:
48000+45500=93500(元)
21、4.(1)这个花圃的篱笆长多少米?
北师大四年级数学上册练习四练习题及答案
4.(1)这个花圃的篱笆长多少米?
(35+25)2
=552
=110(米)
302+252
=60+50
=110(米)
答:这个花圃的篱笆长是110米。
22、1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条? (2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?
人教版四年级数学上册练习七参考答案
1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条?
(2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?
参考答案:
(1)答:过一点0能画直线,能画无数条。
(2)答:经过两点A、B能画直线,能画一条。
23、(1)每种蔬菜卖了多少元?(2)一共收入多少元?
人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案
10.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表:
(1)每种蔬菜卖了多少元?
辣椒:30512=3624(元)
西红柿:13514=1890(元)
油珍南瓜:14015=2100(元)
(2)一共收入多少元?
3624+1890+2100=7614(元)
24、8.(1)做一套童装需2.2m布,30m布最多可做多少套这样的童装? (2)每个油桶最多可装4.5kg油,装10kg油至少需要几个这样的油桶?
北师大版五年级上册数学《练习二》
8.(1)做一套童装需2.2m布,30m布最多可做多少套这样的童装?
302.2=13.6363...(套)13(套) 去尾法
答:最多可做13套这样童装。
想:衣服的套数必须是整数,用去尾法保留整数。
(2)每个油桶最多可装4.5kg油,装10kg油至少需要几个这样的油桶?
10+4.5=2.222...(个)3(个) 进一法
答:至少需要3个这样的油桶。
想:油桶的数量必须是整数,用进一法保留整数。
25、4.(1)驼峰里含多少脂肪?(2)它驮着的货物重多少千克?
人教版六年级数学上册练习四参考答案
4.(1)骆驼峰中贮藏的脂肪,相当于体重的1/5。一头体重225kg的骆驼,驼峰里含多少脂肪?
(2)一头体重225kg的骆驼,驮着比它体重还多1/5的货物。它驮着的货物重多少千克?
参考答案:
(1)2251/5=45(kg)
(2)225(1+1/5)=2256/5=270(kg)
答:驼峰里含45kg脂肪,它驮着的货物重270kg。