您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?

栏目:学习内容
时间:2024-04-07 13:34:02
文章: 分享

《北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?

18X4=72(元)

10X4=40

8X4=32

40+32=72


2、北师大三年级数学上册《小熊购物》胖胖应付多少元?

北师大三年级数学上册《小熊购物》胖胖应付多少元?

先算出4个面包多少钱,再算.....

3X4=12 (元)

12+6=18 (元)

答:胖胖应付18元。

3、北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。

北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。

105=3(元)

3-2=1(元)

答:每本算术本现价比原价便宜1元。

4、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 813 -689求的是哪两个城市之间的里程?画一画,说一说。

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

813 -689求的是哪两个城市之间的里程?画一画,说一说。



813- 689求的是郑州到洛阳之间的里程。

解决根据里程表提出的问题,一般先把里程表转化成线段图观察,再列式计算。

5、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 保定到石家庄有多少千米?画一画,说一说。

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

保定到石家庄有多少千米?画一画,说一说。

277-146=131 (千米)

答:保定到石家庄有131千米。

6、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

1.说一说,再列式算一算。

(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?

75-23=52 (个)

52+75=127 (个)

答:一共跳了127个。

(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

125-35=90 (个)

90+125=215 (个)

答:两次-共踢了215个。

7、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 九月节余260元,十月节余的钱比九月少30元,两个月一共节余了多少元?说一说你是怎样想的。

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

九月节余260元,十月节余的钱比九月少30元,两个月一共节余了多少元?说一说你是怎样想的。

十月加上九月,需要知道两个月各节余了多少元。

260-30=230(元)

260+230=490(元)

260+ (230-30)

=260+230

=490(元)

答:两个月一共节余了490元

8、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 2.一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

2.一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。

15X5=75(块)

9、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?

18X4=72(元)

10X4=40

8X4=32

40+32=72


10、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 买3个泳圈需要多少元?说说你是怎样想的。

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

买3个泳圈需要多少元?说说你是怎样想的。

123=36(元)

12+12+12= 36(元)

11、北师大版三年级数学上册《练习二》 5.滑雪场上午来了256人, 中午有142人离开,又有150人到来。这时滑雪场有多少人?

北师大版三年级数学上册《练习二》

5.滑雪场上午来了256人,中午有142人离开,又有150人到来。这时滑雪场有多少人?

256-142+150=264(人)

256+150-142=264(人)

256+(150-142)=264(人)

答:这是滑雪场有264人。

12、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍? (2)一双鞋比一副手套贵多少钱?

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍?

555=11

(2)一双鞋比一副手套贵多少钱?

55-5=50(元)

13、北师大版三年级数学上册《丰收了》 平均每只小兔能得到多少根胡萝卜?

北师大版三年级数学上册《丰收了》

平均每只小兔能得到多少根胡萝卜?

602=3(根)

答:平均每只小兔能得到30根胡萝卜。

14、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 2.数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?

北师大版三年级上册数学《什么是周长》

2.数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?

答案:


图1:16厘米

图2:26厘米

图3:14厘米

15、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

16、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

100-7=93(元)

933=31(元)

(100-7)3=31(元)

17、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 13人坐电动火车需要多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

13人坐电动火车需要多少元?

13X6=78(元)

答:13人坐电动车需要78元。

18、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 篮球场的周长是多少米? 篱笆长多少米?

北师大版三年级上册数学《长方形周长》

篮球场的周长是多少米?

28X2+15X2=86m

(28+15)X2=86m

篱笆长多少米?

32X3=96m

19、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 说一说,如何计算长方形、正方形的周长?

北师大版三年级上册数学《长方形周长》

说一说,如何计算长方形、正方形的周长?

正方形周长的计算方法:

(1)可以把4条边长加起来。

(2)用1条边长乘4,即正方形的周长=边长X4

长方形周长的计算方法:

(1)长方形的周长=长十宽十长十宽

(2)长方形的周长=长X2+宽X2

(3)长方形的周长=(长十宽)X2

20、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 估一估,150元够吗?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

估一估,150元够吗?

把一箱24瓶看成25瓶,两箱就是2X25=50(瓶),再算50X3=150(元)。150元一定够。

把一箱24瓶看成25瓶,每瓶3元,一箱25X3=75(元),两箱150元。150元一定够。

21、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 5.算一算,后一个算式的结果比前一个的结果多多少?和同伴说一说为什么。接着再写出两个算式。

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

5.算一算,后一个算式的结果比前一个的结果多多少?和同伴说一说为什么。接着再写出两个算式。

12x2=24

12x3=36

12x4=48

12x5=60

12X(6)=72

12X(7)=84

每次多(12)个,我们可以这样想, 3个12比2个12多了一个12 , 4个12比3个12又多了一个12,依次类推,所以,每次都多一个12。

22、北师大版三年级上册数学《时间与数学》 观察日历中有阴影的9个数,你又发现了什么?

北师大版三年级上册数学《时间与数学》

观察日历中有阴影的9个数,你又发现了什么?

上下两个数的差都是7。

以15为中心,上下、左右、对角三个数的和都是45。

23、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

练一练 1.

(1)奇思想买这两本书,35元够吗?

21+14=35

21.80+14.5035

答:35元不够。


(2)算一算,实际需要多少元?

21.80+14.50=36.30(元)

答:实际需要36.30元。

24、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?

北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》

5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?

(4+7)x2=22(厘米)

4x4=16(厘米)

4x2+(4+7)x2=30(厘米)

答:两个图形的周长各是(22)和(16)厘米。

把它们拼成一个长方形,周长是(30)厘米。

25、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?

北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》

1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?

5.281.2=4.4(元)


答:每千克4.4元。

相关内容
  • 一个真正爱你的人说说86句
    一个真正爱你的人说说86句

    1、我们永远不要分开了,就像日月星辰,围绕着彼此,旋转到宇宙毁灭。2、上帝就在我耳边说了四个字,在劫难逃。3、趁你还做得出诗的时候,我要你做诗吊我,当然你不许请别人改的。4、在吞云吐月的疾风后,在日复一日的寻常里。5、

  • 一个人散步
    一个人散步

    最近,许多事都颇不顺利。晚饭后,我一个人到外散步。 初夏的傍晚,夕阳像一枚熟透的果实破碎在枝头,被揉进晚霞中,染红河面和天空的霞光却仍不散去。天空渐渐红的有些惨烈,绚烂有如血液。这是白日的悲歌吗?我走着,向着河堤的方向,风却慢慢的刮起来了。 天空的霞光闪一闪,就失去了光泽,风猛烈地将夜晚的大幕拉了下来,黑云开始袭来。道路两旁的水田在暮色变化中映照着天空的怪异,虫鸣成了初夏夜晚的主角。我一路且行且看且听,

  • 三年级语文下册《童年的水墨画》生字组词
    三年级语文下册《童年的水墨画》生字组词

    1、三年级语文下册《童年的水墨画》生字组词 三年级语文下册《童年的水墨画》生字组词墨m(墨水、油墨、笔墨、水墨画)染rǎn(染色、染发、染绿、一尘不染)竿gān(竹竿、钓竿、竿子、百尺竿头)腾tng(扑腾、欢腾、奔腾、折腾)

  • 三年级下册第二课燕子生字注音组词
    三年级下册第二课燕子生字注音组词

    1、三年级下册第二课燕子生字注音组词 本文以烂漫无比的春天为背景,描写了燕子的外形以及飞行、休憩的姿态,字里行间流露出作者对燕子的喜爱之情。凑 cu 凑近 凑合 凑拢 凑数拂 f 吹拂 拂过 飘拂集 j 集团 集中 召集

  • 三年级语文下册第九课古诗三首生字注音专项练习
    三年级语文下册第九课古诗三首生字注音专项练习

    1、三年级语文下册第九课古诗三首生字注音专项练习 一、给下列生字注音欲牧何倍异佳借符二、给下列汉字注音并组词旧( )( )( ) 魂( )( )( ) 兄( )( )( ) 独( )( )( ) 苏( )( )( ) 酒( )( )( ) 屠( )( )( )三、比一比,再组词 欲( )( ) 牧( )( ) 浴( )( ) 收( )( ) 何( )( ) 倍( )( ) 河( )( )

  • 三年级语文上册课文4古诗三首之赠刘景文课堂笔记常见多音字
    三年级语文上册课文4古诗三首之赠刘景文课堂笔记常见多音字

    1、三年级语文上册课文4古诗三首之赠刘景文课堂笔记常见多音字 三年级语文上册课文4古诗三首之赠刘景文课堂笔记常见多音字绿 lǜ(绿色、绿茶) l (鸭绿江)关注王老师的微信朋友圈,王老师微信号diyuan1903(复制到微信添加

  • 三年级语文上册第25课灰雀生字组词与近反义词
    三年级语文上册第25课灰雀生字组词与近反义词

    1、三年级语文上册第25课灰雀生字组词与近反义词 三年级语文上册第25课灰雀生字组词与近反义词本文讲述列宁在公园里找灰雀时,遇到了将灰雀捉走的男孩,经过交谈,受到感动的男孩主动放回灰雀的故事。体现了列宁善解人意,

  • 三年级第4课生字组词怎么组
    三年级第4课生字组词怎么组

    1、一年级第11课的生字组词怎么组 一年级第11课的生字组词怎么组《项链》犹如一段优美的风光片:大海蔚蓝,宽阔无边;沙滩金黄,绵软细长;浪花雪白,哗哗而来。几个小娃娃赤着脚,拾海螺,捡贝壳。他们脸上写满快活,嬉笑着,奔跑着,享

  • 一个地狱的霸气网名100个
    一个地狱的霸气网名100个

    1、笑你如狗2、屎性卜改3、温存°4、不羁的心5、酷到乏味6、你好,陌生人7、烂人8、一炮抿恩仇9、爷ゝ你高攀不起10、妖未成精11、亂丗ゐ小苮囡12、积攒一身酷13、旧街凉风14、乖而不野15、安生16、北梦木兮17、独揽风

  • 三年级语文下册第11课赵州桥课堂笔记之本课重难点
    三年级语文下册第11课赵州桥课堂笔记之本课重难点

    1、三年级语文下册第11课赵州桥课堂笔记之本课重难点 三年级语文下册第11课赵州桥课堂笔记之本课重难点河北省有一座世界闻名的石拱桥,叫赵州桥,是隋朝的石匠李春设计并参加建造的,到现在已经有一千四百多年了。赵州桥