《北师大版三年级上册数学《去游乐园》 13人坐电动火车需要多少元?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 13人坐电动火车需要多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
13人坐电动火车需要多少元?
13X6=78(元)
答:13人坐电动车需要78元。
2、北师大三年级数学上册《小熊购物》胖胖应付多少元?
北师大三年级数学上册《小熊购物》胖胖应付多少元?
先算出4个面包多少钱,再算.....
3X4=12 (元)
12+6=18 (元)
答:胖胖应付18元。
3、北师大三年级数学上册《过河》 如果54人都坐小船,需要多少条船?你会做吗?
北师大三年级数学上册《过河》 如果54人都坐小船,需要多少条船?你会做吗?
54(9-3)
=54+6
=9(条)
答:需要9条船。
4、北师大三年级数学上册《买文具》笑笑一共需要多少元?
北师大三年级数学上册《买文具》笑笑一共需要多少元?
笑笑:我买1本作文本,和1本英文本。
淘气:我买3本作文本。3本作文本一共18元。
笑笑一共需要多少元?
183+4
=6+4
=10
5、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?
北师大版三年级数学上册《需要多少钱》
小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?
18X4=72(元)
10X4=40
8X4=32
40+32=72
6、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 买3个泳圈需要多少元?说说你是怎样想的。
北师大版三年级数学上册《需要多少钱》
买3个泳圈需要多少元?说说你是怎样想的。
123=36(元)
12+12+12= 36(元)
7、北师大版三年级上册数学《练习三》 8.小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?
北师大版三年级上册数学《练习三》
8.小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?
爸爸:14X3=42(岁)
妈妈:14X2+10=38(岁)
8、北师大版三年级上册数学《练习三》 6.小兔记录了自己4天采蘑菇的数量如下。小兔一共采了多少个蘑菇?
北师大版三年级上册数学《练习三》
6.小兔记录了自己4天采蘑菇的数量如下。小兔一共采了多少个蘑菇?
18X4+2=74(个)
18X3+20=74(个)
9、北师大版三年级上册数学《植树》 平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。
北师大版三年级上册数学《植树》
平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。
今天,三年级的三(1)班、三(2)班、三(3)班的同学也来植树了。一共36棵树苗,平均每班分到多少棵树苗?
平均每班分到多少棵树再?
363=□( )
思考:怎么这个算式怎么计算呢?
方法一:先分3捆,再分剩下的6棵,每班分得12棵。
方法二
可以用算式表示分的过程。
303=10
63=2
10+2=12
答:每班平均分到12棵树。
10、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 一条小路环绕着一 个小公园,小公园的周长是多少米?
北师大版三年级上册数学《什么是周长》
一条小路环绕着一个小公园,小公园的周长是多少米?
240+410+200+190十560=1600(米)
190+410=600(米)
560+240=800(米)
600+800+200=1600(米)
答:小公园的周长是1600米.
11、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?
北师大版三年级上册数学《什么是周长》
数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?
图1:20厘米
图2:18厘米
图3:30厘米
12、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 3.连一连。
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
3.连一连。
13、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 1.做一做,算一算。
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
1.做一做,算一算。
16x3=48
13x7=91
14、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 13人坐电动火车需要多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
13人坐电动火车需要多少元?
13X6=78(元)
答:13人坐电动车需要78元。
15、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 篮球场的周长是多少米? 篱笆长多少米?
北师大版三年级上册数学《长方形周长》
篮球场的周长是多少米?
28X2+15X2=86m
(28+15)X2=86m
篱笆长多少米?
32X3=96m
16、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 2.他们分别用了多少块积木?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
2.他们分别用了多少块积木?
17、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 估一估,150元够吗?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
估一估,150元够吗?
把一箱24瓶看成25瓶,两箱就是2X25=50(瓶),再算50X3=150(元)。150元一定够。
把一箱24瓶看成25瓶,每瓶3元,一箱25X3=75(元),两箱150元。150元一定够。
18、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 4.张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家,途经天津、济南,最后到达青岛。 (1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。 (2)北京到青岛的路程是多少千米? (
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
4.张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家,途经天津、济南,最后到达青岛。
(1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。
426-122=304(千米)
答:天津到济南的路程是304千米。
(2)北京到青岛的路程是多少千米?
426+393=819(千米)
答:北京到青岛的路程是819千米。
(3) 火车从北京出发,平均每时行驶152千米,3时大约行驶到什么位置?在图中标出来。
152X3=456(千米)
答:大约行驶到刚过济南的位置。
19、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。 (1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。 (2)从光明镇到新城有多少千米?
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。
(1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。
(2)从光明镇到新城有多少千米?
55X3=165(千米)
答:从光明镇到新城有165千米。
(3)乐乐家到古城共有多少千米?
98X5=490(千米)
165+490=655(千米)
答:乐乐家到古城共有655千米。
20、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 淘气9:00乘火车出发,2时后火车约行驶到什么位置?在图中标出来。
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
淘气9:00乘火车出发,2时后火车约行驶到什么位置?在图中标出来。
已经行驶了:2X115=230(千米)
行驶到淘气到新站的中间位置。
21、北师大版三年级上册数学《乘火车》 1.采蘑菇。 说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解决。
北师大版三年级上册数学《乘火车》
1.采蘑菇。
说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解决。
小红兔子一共采了多少蘑菇?
小蓝兔子一共采了多少蘑菇?
两只兔子一共采了多少蘑菇?
两只兔子谁采的蘑菇多?
22、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 5.算一算,后一个算式的结果比前一个的结果多多少?和同伴说一说为什么。接着再写出两个算式。
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
5.算一算,后一个算式的结果比前一个的结果多多少?和同伴说一说为什么。接着再写出两个算式。
12x2=24
12x3=36
12x4=48
12x5=60
12X(6)=72
12X(7)=84
每次多(12)个,我们可以这样想, 3个12比2个12多了一个12 , 4个12比3个12又多了一个12,依次类推,所以,每次都多一个12。
23、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
4.买糖葫芦。
(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?
18X5=90(元)
答:要付90元。
(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
16X4=64(元)
答:要付64元。
24、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?
北师大版三年级上册数学《练习五》
11.(1)奇思一家买票共需要多少元?
214X2+107=535(元)
答:奇思一家买票共需535元。
(2)阳光小区共有多少户居民?
25X3X8=600(户)
答:阳光小区共有600户居民。
25、北师大版三年级上册数学《时间与数学》 观察日历中有阴影的9个数,你又发现了什么?
北师大版三年级上册数学《时间与数学》
观察日历中有阴影的9个数,你又发现了什么?
上下两个数的差都是7。
以15为中心,上下、左右、对角三个数的和都是45。
26、北师大版三年级上册数学《时间与数学》 再用√标出奇思的休息日。你又发现了什么?
北师大版三年级上册数学《时间与数学》
再用标出奇思的休息日。你又发现了什么?
27、北师大版三年级上册数学《寄书》 妙想付了15元,应找回多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
妙想付了15元,应找回多少元?
15-14.4=0.6(元)
答:应找回0.6元。
28、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元
北师大版三年级上册数学《练习六》
9.
(1)买一支手电和一节电池需要多少元?
3.40+0.80=4.20(元)
答:买一只手电和一节电
池需要4.20元。
(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?
15.60+2.90=18.50(元)
18.50元20.00元
答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。
(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?
雨伞:20.3-5.9=14.4(元)
14.4+20.3=34.7(元)
答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。
29、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
北师大版三年级上册数学《练习六》
7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。
(1)买这两样东西需要多少元?
6.50+3.40=9.90 (元)
答:买这两样东西需要9.90元。
(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
15.00-9.90=5.10 (元)
5.10元4.70元
答:他剩下的钱够买日记本。
30、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 16.一共有多少本书?
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
16.一共有多少本书?
40x4x4=640(本)
答:一共有640本书。
31、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 15.天津到济南的铁路全长360千米,火车平均每时行多少千米?
15.天津到济南的铁路全长360千米,火车平均每时行多少千米?
17:30-13:30=4(小时)
3604=90(千米)
答:火车平均每小时行90千米。
32、北师大版五年级上册数学《精打细算》 甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的。
北师大版五年级上册数学《精打细算》
甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的。
11.55=2.3(元)
11.5元=10元+1.5元
10元+5=2(元)
1.5元=15角
15角-5=3(角)=0.3(元)
2元+0.3元=2.3元
所以,11.5-5=2.3(元)
23角=2.3元
答:甲商店牛奶每袋2.3元。
33、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
1824=0.75(元)
答:平均每个0.75元。
34、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?请接着算下去。
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?请接着算下去。
264=6.5(元)
答:每个簸箕6.5元。