您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?

栏目:学习内容
时间:2024-03-03 21:42:07
文章: 分享

《北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

练一练 1.

(1)奇思想买这两本书,35元够吗?

21+14=35

21.80+14.5035

答:35元不够。


(2)算一算,实际需要多少元?

21.80+14.50=36.30(元)

答:实际需要36.30元。

2、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.(1)说一说,你发现了哪些数学信息? (2)提出一个数学问题, 并列式解答。

北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.

(1)说一说,你发现了哪些数学信息?

水里有许多金鱼,原来有5条红金鱼,又游来3条红金鱼和2条黑金鱼。

(2)提出一个数学问题, 并列式解答。

一共有多少只金鱼?

5+3+2=10(只)

3、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.(1)一共有几个丝瓜?(2)一共有多少人?

北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.

(1)一共有几个丝瓜?

2+3+4=9(2+3=5 5+4=9)

(2)一共有多少人?

3+3+3=9(3+3=6 6+3=9)

4、北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50


北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.

(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?

4x8=32(元),50-32=18(元)

(2)结合情境说说下面算式的意思。

8x2+4

买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?

50-4x5

有50元,买5张儿童票,应找回多少元?

8x7-50

有50元,买7张成人票,还差多少元?

5、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并

北师大三年级数学上册《过河》 5.

(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?

(100-64)6=6 (袋)


(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?

19-4X4=3 (元)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

买2袋大米还少多少元?

64x2=128(元)

128-100=28(元)

6、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练

3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?

9-568=2(元)


(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

9+186

买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?

9+186=9+3=12


3X9+15

买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?

3X9+15=27+15=42

7、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.


(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?

14+2+5

=7+5

=12(元)

(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

5-123

=5-4

=1(元)

8、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法) (2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练

3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法)

①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。

50+50+100=200(元)

②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。

50+150=200(元)


(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

(50+100+150) X2=600 (元)

因为600 500

所以够。

9、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练 3.看一看,想一想。 (1)淘气看到的是哪幅图?选一选。 (2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练

3.看一看,想一想。

(1)淘气看到的是哪幅图?选一选。

答案:第1幅图。

(2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?

答:她是在②号位置观察的。

10、北师大三年级数学上册《练习一》 7.动物游乐园。 (1)从图中你得到了哪些数学信息? (2)小狗和小猴-共能坐满几节车厢? (3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。 3x6-4 48÷(8

北师大三年级数学上册《练习一》

7.动物游乐园。

(1)从图中你得到了哪些数学信息?

图1:一共有3排气球,一排有6个气球。

图2:第一列有16只,第二列有20只。

图3:大船可以做8个人,小船比大船少2个座位。


(2)小狗和小猴-共能坐满几节车厢?

(16+20)6

=366

=6(节)

答:一共能坐满6节车厢。


(3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。

3x6-4

有3行气球,每行6个。小狗打破了4个,还剩下多少个气球?

48(8-2)

大船有8个座位, 小船比大船少2个座位。48只 小兔都坐小船,至少需要几条船?

11、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

1.说一说,再列式算一算。

(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?

75-23=52 (个)

52+75=127 (个)

答:一共跳了127个。

(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

125-35=90 (个)

90+125=215 (个)

答:两次-共踢了215个。

12、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 4.卖气球。 (1)红气球上午卖出395个,下午卖出315个,还剩多少个? (2) 蓝气球上午卖出255个,下午卖出340个,还剩205个。原来有多少

北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练

4.卖气球。

(1)红气球上午卖出395个,下午卖出315个,还剩多少个?

1000-395-315

=605-315

290(个)

1000-(395+315)

=1000-710

=290(个)

答:还剩290个。


(2) 蓝气球上午卖出255个,下午卖出340个,还剩205个。原来有多少个?

255+340+205 =800 (个)

答:原来有800个。

13、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练 5.象爱吃香蕉。 (1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗? (2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉? (3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练

5.象爱吃香蕉。

(1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗?

60x3=180(根)

180200

答:一堆香蕉够3头小象吃1天。


(2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?

90X7=630(根)

答:一头大象一个星期会吃掉630根香蕉。


(3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有几头大象和几头小象吗?

200+10=210(根)

602=120(根)

120+90=210(根)

答:其中有1头大象和2头小象。

14、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 3.淘气一家开车去古都旅游。他家距古都1000千米,第一天行驶255千米,第二天行驶240千米,第三天行驶305千米。 (1) 三天共行驶多少千米? (2) 还

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

3.淘气一家开车去古都旅游。他家距古都1000千米,第一天行驶255千米,第二天行驶240千米,第三天行驶305千米。

(1) 三天共行驶多少千米?

255+240+305=800(千米)

(2) 还要再行驶多少千米到达古都?

1000-800=200(千米)

15、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍? (2)一双鞋比一副手套贵多少钱?

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍?

555=11

(2)一双鞋比一副手套贵多少钱?

55-5=50(元)

16、北师大版三年级上册数学《植树》 三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?

北师大版三年级上册数学《植树》

三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?

48+4=12(棵)

答:每4人一组,可以分成12组。

17、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决


北师大版三年级数学上册《丰收了》

(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?


1806=30(页)


(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?


(180-80)5=20(页)


(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。


小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?

18、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

11.(1)徐州到连云港有多少千米?

539-349=190(干米)

(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。

511-124=387(千米)


(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。

19、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。 (2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。


笑笑上学有2条路线

205+305+445=955(米)

405+180+305=890(米)

955米890米

答:走经过妙想家和医院去学校的路近。


(2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?

解决的是:妙想自己家出发去学校比去笑笑家远几米?

20、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 8.幼儿园分月饼。 (1)一共有多少块月饼? (2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

8.幼儿园分月饼。

(1)一共有多少块月饼?

8x7+7=63(块)

(2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

633=21(块)

21、北师大版三年级上册数学《练习四》 8.(1)求出大正方形的周长。 (2)把这个大正方形分成4个相同的小正方形,画一画,并求出每个小正方形的周长。 (3)4个小正方形的周长总和与大正方形的周长有什么关系

北师大版三年级上册数学《练习四》

8.(1)求出大正方形的周长。

12X4=48 (米)

(2)把这个大正方形分成4个相同的小正方形,画一画,并求出每个小正方形的周长。

122=6(米)

6X4=24(米)

(3)4个小正方形的周长总和与大正方形的周长有什么关系?你能解释其中的道理吗?

24X4=96(米)

周长是大正方形的2倍。

22、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?

24X4比100小,100X5=500,500元够了。

(2)算一算,一共需要多少元?

24X4X5

=96X5

=480(元)

答:一共需要480元。

23、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。 (1)三(1)班收集了多少个植物标本? (2)三年级共收集了多少个昆虫标本?

5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。

(1)三(1)班收集了多少个植物标本?

280-67X3

=280-201

=79(个)

答:三(1)班收集了79个植物标本。


(2)三年级共收集了多少个昆虫标本?

105X3+95

=315+95

=410(个)

答:三年级共收集了410个昆虫标本。

24、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 3.小狗送信。 (1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米? (2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?

北师大版三年级上册数学《05=?》

3.小狗送信。

(1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米?

150X2=300(米)

答:往返至少需要走300米。


(2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?

150+180+180=510(米)

答:至少需要走510米。

25、北师大版三年级上册数学《练习五》 13.小马每天从家出发驮着粮食去磨坊,先上山,要走9分,走630米;再下山走8分到达磨坊。 (1)你知道了哪些数学信息?说一说,画一画。 (2)小马8:00出发,5分

北师大版三年级上册数学《练习五》

13.小马每天从家出发驮着粮食去磨坊,先上山,要走9分,走630米;再下山走8分到达磨坊。

(1)你知道了哪些数学信息?说一说,画一画。

小马每天要先上山9分钟,下山8分钟。

9分钟可以走630米。

(2)小马8:00出发,5分后大约走到什么位置?在图中标出来。


答:5分后大约走到上山一半多一些的位置。

(3)小马每天从家去磨坊要走多少米?

630+8X90=1350(米)

答:小马每天从家去磨坊要走1350米。

26、北师大版三年级上册数学《练习五》 12. (1)奇思5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗? (3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?

北师大版三年级上册数学《练习五》

12.

(1)奇思5分能打多少个字?

41X5=205(个)

答:奇思5分能打205个字。

(2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗?

41X7=287(个)

287325

答:奇思7分不能打完。

(3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?

(41+6)X7=329(个)

329325

答:妙想7分能打完这篇稿件。

27、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?

北师大版三年级上册数学《练习五》

11.(1)奇思一家买票共需要多少元?

214X2+107=535(元)

答:奇思一家买票共需535元。

(2)阳光小区共有多少户居民?

25X3X8=600(户)

答:阳光小区共有600户居民。

28、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.数一数,写一写。 (1)5个1角,就是5个()元,是()元。 10个1角,就是10个()元,是()元。 (2)6个1分米,就是6个()米,是()米。 10个1分

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

3.数一数,写一写。

(1)5个1角,就是5个()元,是()元。

10个1角,就是10个()元,是()元。

(2)6个1分米,就是6个()米,是()米。

10个1分米,就是10个()米,是()米。

答案:

(1)5个1角,就是5个(0.1)元,是(0.5)元。

10个1角,就是10个(0.1)元,是(1)元。

(2)6个1分米,就是6个(0.1)米,是(0.6)米。

10个1分米,就是10个(0.1)米,是(1)米。

29、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

30、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

31、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。

(1)买这两样东西需要多少元?

6.50+3.40=9.90 (元)

答:买这两样东西需要9.90元。

(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

15.00-9.90=5.10 (元)

5.10元4.70元

答:他剩下的钱够买日记本。

32、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 12. (1)一瓶墨水多少元? (2)平均每只小松鼠分到多少个?

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

12.

(1)一瓶墨水多少元?

29-3x6=11(元)

答:一瓶墨水11元。

(2)平均每只小松鼠分到多少个?

(95-7)8=11(个)

答:平均每只小松鼠分到11个。

33、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

6.(1)平均每个苹果多少千克?

1.26+6=0.21(千克)

答:平均每个苹果0.75千克。

(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

6.12+6=1.02(千克)

答:平均每个苹果1.02元。

34、北师大版五年级上册数学《练习二》 5.想一想,填一填。 90分=( )时 0.35t=( ) kg 370cm²=( ) dm²

北师大版五年级上册数学《练习二》

5.想一想,填一填。

将几时转化为几分要用几时来乘60,;

将几分转化为几时要用几分来除以60。

90分=( 1.5 )时 9060=1.5

0.35t=( 350 ) kg 0.35x1000=350

370cm=( 3.7 ) dm 370100=3.7

高级单位转化为低级单位,要乘进率;

低级单位转化为高级单位,要除以进率

35、北师大版五年级上册数学《练习二》 7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张? (2)哪种食用油便宜些?

北师大版五年级上册数学《练习二》

7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张?

100x(7.21.2)

=100x6

=600(张)

(2)哪种食用油便宜些?

352.5=14(元)

48.33.5=13.8(元)

1413.8

答:总价为48.3元的食用油便宜些。

36、北师大版五年级上册数学《练习三》 6.欣赏与设计。 (1)下面是几名同学设计的班徽,说一说每幅图案是怎样得到的。

北师大版五年级上册数学《练习三》

6.欣赏与设计。

(1)下面是几名同学设计的班徽,说一说每幅图案是怎样得到的。

37、北师大版五年级上册数学《轴对称和平移(二)》 2.以虚线为对称轴,画出下列图形的轴对称图形。

北师大版五年级上册数学《轴对称和平移(二)》

2.以虚线为对称轴,画出下列图形的轴对称图形。

38、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》 练一练 2.

北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》

练一练

2.

10cm=1dm

1cm是1dm的1/10

3cm是1dm的3/10

1元=10角

1角是1元的1/10

7角是1元的7/10

39、北师大版五年级上册数学《练习六》 6.(1)用分数分别表示下面各图中的涂色部分和空白部分。 (2)下图中,哪几个图形阴影部分的而积不是整个图形面积的1/3?

北师大版五年级上册数学《练习六》

6.(1)用分数分别表示下面各图中的涂色部分和空白部分。


(2)下图中,哪几个图形阴影部分的而积不是整个图形面积的1/3?

相关内容
  • 年级班主任工作心得总结优秀范文
    年级班主任工作心得总结优秀范文

    1、年级班主任工作心得总结优秀范文班主任是班级的主要管理者,要管理好一个班级则需要班主任做超多深入细致的工作,而且还要不断学习别人的先进经验。一个良好的班群众对每一个学生的健康发展起着巨大的作用。一.创设平

  • 奇思的邮票数是妙想的2/3,笑笑的邮票数是奇思的7/6,笑笑有多少枚邮票?
    奇思的邮票数是妙想的2/3,笑笑的邮票数是奇思的7/6,笑笑有多少枚邮票?

    1、奇思的邮票数是妙想的2/3,笑笑的邮票数是奇思的7/6,笑笑有多少枚邮票? 北师大六年级数学上册整理与复习巩固应用练习题及答案1.妙想有36枚邮票,奇思的邮票数是妙想的2/3,笑笑的邮票数是奇思的7/6,笑笑有多少枚邮票?362

  • 年级少先队工作总结小学优秀版本
    年级少先队工作总结小学优秀版本

    1、年级少先队工作总结小学优秀版本我根据学校制订的工作计划及少先队大队制定的工作计划,结合本年级的实际,制定了切实可行的班队工作计划,采取了有的放矢,因材施教的工作思路,努力实现积极、务实、高效的工作方式,取得了

  • 年级班主任个人管理工作述职总结最新范文
    年级班主任个人管理工作述职总结最新范文

    1、年级班主任个人管理工作述职总结最新范文本学期,由我担任高20__级_班的班主任,一学期以来,在学校和年级领导的大力支持下,在各位任课教师的大力帮助下,我班各项工作开展顺利,学习和班级管理方面都取得了长足的进步。现将

  • 多少岁适合孩子吃饭,有哪些方法锻炼孩子吃饭
    多少岁适合孩子吃饭,有哪些方法锻炼孩子吃饭

    很多孩子到了三岁多仍然不好好吃饭,必须得家长追着喂,要么边吃边玩,要么一边吃一边看电视等,一顿饭要花很长时间,有的甚至到五岁还是这样。为了吃饭的问题家长们都很头疼。 孩子不好好吃饭家长主要关注两个方面: 第一营养,看看是不是缺乏某种微量元素,比如缺锌的孩子一般食欲都不怎么好。家长只要带着孩子到医院做一个微量元素的检查,很容易就能得到结果。平时给孩子要均衡膳食结构都可以得到解决。 第二个,也是比较常见的一个方面就是:孩子不良的进食习惯 之所以叫习惯,说明不是一天两天就能改过来的。养成习惯难,改掉习惯更难。家

  • 奇思一共得了多少分?妙想呢?
    奇思一共得了多少分?妙想呢?

    1、奇思一共得了多少分?妙想呢? 北师大二年级数学上册第一单元《加与减》课后练一练及答案奇思一共得了多少分?妙想呢?奇思:35+23+30=88(分)妙想:40+26+20=86(分)答:奇思一共得了8分,妙想一共得了86分。 2、1.男生有8

  • 多少人利用愚人节表白120句
    多少人利用愚人节表白120句

    1、那1次邂逅,我的2只眼睛再没离开你,3生有幸成为你知己,想你45次,相思泪6成河,漂着7零8落的记忆和99雀跃的心,说10话,今天愚人节哈。2、真假难辨的日子,庸俗的玫瑰和肉麻的情话,单膝跪地在人潮拥挤的广场,说爱你。亲爱的,原谅我

  • 年级组长管理工作总结范文
    年级组长管理工作总结范文

    1、年级组长管理工作总结范文勤奋乐干,践行诺言,为广大师生服务到底。这又是不平凡的一个学期。毕业班工作的责任重大、千头万绪,6个班级更换了新班主任,又有一批新的学生转入,毕业班可能出现的两极分化、师生矛盾等给工作

  • 奇思付给售货员20元,买了1盒彩笔,找回多少元?
    奇思付给售货员20元,买了1盒彩笔,找回多少元?

    1、奇思付给售货员20元,买了1盒彩笔,找回多少元? 北师大二年级数学上册第二单元小小商店练习题及答案奇思付给售货员20元,买了1盒彩笔,找回多少元?20-15=5(元)答:找回5元。 2、2.买玩具练习,给你100元,你想买哪两种玩具?还剩

  • 年级组管理经验分享 做有温度、有底线的管理
    年级组管理经验分享 做有温度、有底线的管理

    大家好!很荣幸能有这次分享的机会。在校务会新理念,新分享中听了大家多次的管理之道以及教学智慧,收获很大。相比较而言,我的管理经验还很不足,理论更谈不上高度。所以,今天的分