《6.(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、6.(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?
人教版三年级数学上册《练习七》练习题及答案
6.(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?
(2)如果租一条大船10元,租一条小船8元,哪个租船方案最省钱?
分析:先用列表法把方案列出来,然后计算每种方案所花钱数,比较得出最省钱的方策。
(2)方案1:87=56(元)
方案2:102+84=52(元)
方案3:104+81=48(元)
答:方案3租4条大船1条小船最省钱。
2、北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.(1)说一说,你发现了哪些数学信息?(2)提出两个数学问题,并列式解答。
北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.
(1)说一说,你发现了哪些数学信息?
有3个小朋友在荡秋千,4个小朋友在玩滑梯,2个小朋友在玩跷跷板。
(2)提出两个数学问题,并列式解答。
①一共有多少个朋友?
②一共有9个小朋友,有5个男生,女生有多少人?
3、1.(1)把左边的4只小鸟圈起来。(2)从左边数,给第4只小鸟涂上色。
人教版一年级数学上册《练习四》练习题及答案
1.(1)把左边的4只小鸟圈起来。
(2)从左边数,给第4只小鸟涂上色。
(3)从右边数的第1只小鸟飞走了,还剩4只小鸟。
4、10.(1)一共有()只。(2)把左边4只圈起来。从右边数,把第7只圈起来。
人教版一年级数学上册《练习十七》练习题及答案
10.
(1)一共有(15)只。
(2)把左边4只圈起来。从右边数,把第7只圈起来。
5、3.(1)买1瓶酱油可以怎样付钱?
北师大二年级数学上册第二单元买文具练一练及答案
(1)买一瓶酱油可以怎样付钱?
答:1张1元,1张5角。
(2)2元买了1瓶酱油,应找回多少钱?
答:找回1张5角。
(3)和同伴说一说,3元正好可以买哪些物品?
答:3包精制碘盐。或者2瓶酱油。
6、有多少点子练一练及答案3.(1)一共有多少人?(2)一共有多少瓶?
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少点子练一练及答案
3.(1)一共有多少人?
加法算式:4+4+4=12(人)
乘法算式:4x3=12(人)
(2)一共有多少瓶?
加法算式:7+7+7+7=28(瓶)
乘法算式:4x7=28(瓶)
7、4.(1)小青蛙每次跳几格,跳了几次,一共跳了几格。
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少块糖练一练及答案
4.(1)小青蛙每次跳 格,跳了 次,一共跳了 格。
(2)小青蛙每次跳 格,跳了 次,一共跳了 格。
答:(1)5+5+5=15(格)
(2)3+3+3+3=12(格)
8、5.(1)全长是100厘米,也就是几米?
北师大二年级数学上册《1米有多长》练一练习题及答案
5.(1)全长是100厘米,也就是1米?
(2)蜗牛已经爬了70厘米,还剩30厘米。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
蚂蚁已经爬了80厘米,还剩多少厘米到终点?
答:100-80=20(厘米)
还剩20厘米就到终点。
9、《分香蕉》练一练习题及答案3.(1)每6块橡皮装1盒,可以装3盒。
北师大二年级数学上册第七单元《分香蕉》练一练习题及答案
3.(1)每6块橡皮装1盒,可以装3盒。
186=3(盒)
(2)平均装在3个盒子里,每盒装6块。
183=6(盒)
10、二年级数学上册8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍? (2)笔筒里有多少支铅笔?
北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案
8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍?
124=3
答:彩笔的支数是毛笔的3倍。
(2)笔筒里有多少支铅笔?
45=20
答:笔筒里有20支铅笔。
(3)这三种笔一共有多少支?
4+12+20=36(支)
答:这三种笔一共有36支。
11、16.(1)每枝百合的价钱是剑兰的多少倍?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
16.(1)每枝百合的价钱是剑兰的多少倍?
(1)每枝百合的价钱时剑兰的多少倍?
63=2答:每枝百合的价钱时剑兰的2倍
(2)笑笑买了一种花,正好用完12元。在小组里说一说她可能买了哪些花,买了几枝?
剑兰:122=6(枝)
菊花:123=4(枝)
百合:126=2(枝)
康乃馨:124=3(枝)
(3)淘气有20元,请你给他配一束花,并说出两种搭配方法。
剑兰5枝、菊花2枝、康乃馨1枝
菊花3枝、百合1枝、玫瑰1枝
12、1.(1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁?
1.(1)爸爸今年多少岁?
75=35(岁)
答:爸爸今年35岁。
(2)爷爷比爸爸大多少岁?
63-35=28(岁)
答:爷爷比爸爸大28岁
(3)爷爷的年龄是奇思的几倍?
637=9
答:爷爷的年龄是奇思的9倍
13、6.(1)3个8相加,和是( )。(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是( )。
人教版二年级数学上册练习九参考答案
6.(1)3个8相加,和是( 24)。
(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是(24 )。
14、4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?
人教版二年级数学上册总复习练习题参考答案
4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?
24=8(个)
答:南瓜有8个。
5+8=13(个)
答:冬瓜有13个。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
问:一共有多少个葫芦?
33=9(个)
答:一共有9个葫芦。
15、北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50
北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.
(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?
4x8=32(元),50-32=18(元)
(2)结合情境说说下面算式的意思。
8x2+4
买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?
50-4x5
有50元,买5张儿童票,应找回多少元?
8x7-50
有50元,买7张成人票,还差多少元?
16、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并
北师大三年级数学上册《过河》 5.
(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?
(100-64)6=6 (袋)
(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?
19-4X4=3 (元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
买2袋大米还少多少元?
64x2=128(元)
128-100=28(元)
17、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
14+2+5
=7+5
=12(元)
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
5-123
=5-4
=1(元)
18、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法) (2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?
北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练
3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法)
①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。
50+50+100=200(元)
②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。
50+150=200(元)
(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?
(50+100+150) X2=600 (元)
因为600 500
所以够。
19、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算
北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.
(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。
两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435
李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,
473435,所以李叔叔花的比较多。
(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?
张阿姨: 295+320+140=755 (元)
李叔叔: 408+320+65=793(元)
(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。
295+408+320 =1023 (元)
20、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《练习三》
7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?
苹果:17X4=68(元)
梨:15X6=90(元)
(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
17X3=51(元)
15X3=45(元)
51+45=96(元)
或:
17+15=32(元)
32X3=96(元)
21、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
4.王老师带100元钱给同学们买文具。
(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?
1002=50(支)
(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?
(100-7)3=933=31(副)
(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?
100-12=88(元)
圆珠笔:882=44
笔记本:884=22
22、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。 (2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。
笑笑上学有2条路线
205+305+445=955(米)
405+180+305=890(米)
955米890米
答:走经过妙想家和医院去学校的路近。
(2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?
解决的是:妙想自己家出发去学校比去笑笑家远几米?
23、北师大版三年级上册数学《看日历》 4.说一说。 (1)今年是平年还是闰年? (2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。
北师大版三年级上册数学《看日历》
4.说一说。
(1)今年是平年还是闰年?
(2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。
答案:
(1)2014+4=503.....2 平年
(2)今年上半年共有( 181 )天,全年共有( 365 )天。
24、北师大版三年级上册数学《文具店》 练一练 1. (1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。 (2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。 (3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?
北师大版三年级上册数学《文具店》
练一练 1.
(1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。
(2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。
(3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?
答案:
(1)小兔买一包饼干,要付3元2角5分。
(2)小猴买一瓶果汁,要付2元9角0分。
(3)第一个8是8角,第二个8是8分。
25、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
练一练 1.
(1)奇思想买这两本书,35元够吗?
21+14=35
21.80+14.5035
答:35元不够。
(2)算一算,实际需要多少元?
21.80+14.50=36.30(元)
答:实际需要36.30元。
26、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
13.6-11.2=2.4(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。
(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?
11.2+6.1=17.3(元)
13.6+6.1=19.7(元)
答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;
还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。
(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
11.20+6.10=17.30(元)
17.30+13.60=30.90(元)
30.9030
答:30元不够。
27、9.(1)小红有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多6颗。红珠子有多少颗?
人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案
9.(1)小红有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多6颗。红珠子有多少颗?
(2)小红想用这些珠子来做一串项链。红珠子的数量不变,要使红珠子的数量是黄珠子的6倍,需要增加几颗黄珠子?
(1)86+6
=48+6
=54(颗)
(2)546=9(颗)
9-8=1(颗)
答:红珠子有54颗;需要增加1颗黄珠子。
28、3.(1)小鹿的只数是小猴的几倍?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?
人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案
3.(1)小鹿的只数是小猴的几倍?
186=3
(2)你能提出其他数学问题并解答吗?
参考答案:小兔的只数是小猴的几倍?
246=4
答:小兔的只数是小猴的4倍。
29、1.(1)桃的个数是香蕉的()倍。 (2)苹果的个数是梨的()倍。
人教版三年级数学上册《练习十》练习题及答案
1.(1)桃的个数是香蕉的(2)倍。
(2)苹果的个数是梨的(3)倍。
30、9.(1)买7台风扇,一共多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
9.(1)买7台风扇,一共多少钱?
787=546(元)
答:一共要546元。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案不唯一,合理即可。
小明想买3个闹钟,带了150元,够吗?不够还差多少钱?
解:买3个闹钟需要:653=195(元)
150<195钱不够
还差:195-150=45(元)
答:钱不够,还差45元。
31、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
2.(1)买2辆小汽车多少钱?
214=28(元)
答:买2辆小汽车28元。
(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?
50-(223)
=50-46
=4(元)
答:应找回4元。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案不唯一,合理即可。
小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?
解:3个机器人需要:323=96(元)
2个玩具熊需要:232=46(元)
5个玩具共需要:96+46=142(元)
答:一共需要花142元钱。
32、6.(1)列出上述问题的算式,观察每一个算式乘数的变化,你能发现积的变化规律吗?
北师大四年级数学上册练习四练习题及答案
6.(1)列出上述问题的算式,观察每一个算式乘数的变化,你能发现积的变化规律吗?
122=24(千米)
124=48(千米)
126=72(千米)
两个数相乘,一个乘数不变,另一个乘数乘或除以几,积也跟着乘或除以相同的数。
(2)利用你发现的规律,能直接写出下列算式的得数吗?
15020=3000
15040=6000
15060=9000
36024=8640
36012=4320
3606=2160
33、1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条? (2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?
人教版四年级数学上册练习七参考答案
1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条?
(2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?
参考答案:
(1)答:过一点0能画直线,能画无数条。
(2)答:经过两点A、B能画直线,能画一条。
34、10.(1)像这样摆下去,摆n个正方形需要()根小棒。
人教版五年级数学上册《练习十三》练习题及答案
10.(1)像这样摆下去,摆n个正方形需要(3n+1)根小棒。
(2)当n=21时,用第(1)题的式子计算摆21个正方形需要的小棒数。
3n+1=321+1
=63+1
=64(根)
答:摆21个正方形需要的64根小棒。
35、4.(1)当a=2.8,b=6.3时,求a+b的值。
人教版五年级数学上册《练习十三》练习题及答案
4.(1)当a=2.8,b=6.3时,求a+b的值。
(2)当x=12,y=7时,求xy的值。
(3)当m=72,n=9时,求mn的值。
参考答案:
(1)a+b
=2.8+6.3
=9.1
(2)xy
=127
=84
(3)mn
=729
=8
36、8.(1)做一套童装需2.2m布,30m布最多可做多少套这样的童装? (2)每个油桶最多可装4.5kg油,装10kg油至少需要几个这样的油桶?
北师大版五年级上册数学《练习二》
8.(1)做一套童装需2.2m布,30m布最多可做多少套这样的童装?
302.2=13.6363...(套)13(套) 去尾法
答:最多可做13套这样童装。
想:衣服的套数必须是整数,用去尾法保留整数。
(2)每个油桶最多可装4.5kg油,装10kg油至少需要几个这样的油桶?
10+4.5=2.222...(个)3(个) 进一法
答:至少需要3个这样的油桶。
想:油桶的数量必须是整数,用进一法保留整数。
37、12. (1)爸爸和妈妈同时从起点出发,他们几分后可以在起点第一次相遇? (2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大版五年级上册数学《练习七》
12.
(1)爸爸和妈妈同时从起点出发,他们几分后可以在起点第一次相遇?
4分。
(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
小红和爸爸几分后可以在起点第一次相遇? 6分。
38、6. (1)( )个1/7是5/7;1/2/5是( )个1/5。 (2)12/18=2/( )=2÷( ) 5÷4=10/( )=( )/20
北师大版五年级上册数学《总复习》
6(1)5个1/7是5/7;1/2/5是7个1/5。
(2)12/18=2/3=23
54=10/8=25/20