您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?

栏目:学习内容
时间:2024-01-13 15:36:07
文章: 分享

《4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?

北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案

4.水果丰收了。

(1)共有多少箱水果?

方法一:

(24+26)25

=5025

=1250(箱)

方法二:

2425+2625

=600+650

=1250(箱)

答:共有1250箱水果。

(2)这些水果一共能卖多少元?

方法一:

①一辆车的水果能卖:

8024+7026

=1920+1820

=3740(元)

②25辆车的水果一共能卖:

374025=93500(元)

方法二

①苹果和橘子分别能卖:

80(2425)

=80600

=48000(元)

70(262)

=70650

=45500(元)

②苹果和橋子一共能卖:

48000+45500=93500(元)

2、2.遮住的是第()个和第()个,遮住了()个。

人教版一年级数学上册《练习四》练习题及答案

2.遮住的是第(3)个和第(4)个,遮住了(2)个。

3、(2)张阿姨海剩下多少元?

北师大二年级数学上册第一单元秋游课课后练一练及答案

(2)张阿姨海剩下多少元?

50-28-17=7(元)

答:张阿姨还剩下7元钱。

4、(2)一共有多少个小矮人?

北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》儿童乐园练一练及答案

(2)一共有多少个小矮人?

加法算式:7+7=14(个)

乘法算式:7x2=14(个)

5、(1)淘气有多少张画片?(2)笑笑的画片数是机灵狗的多少倍?

北师大二年级数学上册《花园》练一练习题及答案

2.画一画,算一算。

(1)淘气有多少张画片?

53=15(张)

答:淘气有15张画片。

(2)笑笑的画片数是机灵狗的多少倍?

105=2

答:笑笑的画片数是机灵狗的2倍。

6、二年级数学上册8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍? (2)笔筒里有多少支铅笔?

北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案

8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍?

124=3

答:彩笔的支数是毛笔的3倍。

(2)笔筒里有多少支铅笔?

45=20

答:笔筒里有20支铅笔。

(3)这三种笔一共有多少支?

4+12+20=36(支)

答:这三种笔一共有36支。

7、3.布置教室。(1)如果每人搬4盆,需要多少人?

北师大二年级数学上册第九单元除法《长颈鹿与小鸟》练一练习题及答案

3.布置教室。

(1)如果每人搬4盆,需要多少人?

364=9(人)

答:如果每人搬4盆,需要9人。

(2)现在有6名同学,平均每人搬几盆?

366=6(盆)

答:现在有6名同学,平均每人搬6盆。

8、1.(1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁?

1.(1)爸爸今年多少岁?

75=35(岁)

答:爸爸今年35岁。

(2)爷爷比爸爸大多少岁?

63-35=28(岁)

答:爷爷比爸爸大28岁

(3)爷爷的年龄是奇思的几倍?

637=9

答:爷爷的年龄是奇思的9倍

9、(2)小火车里共有多少人?

人教版二年级数学上册第四单元《表内乘法(一)》练习题及答案

(2)小火车里共有多少人?

6+6+6+6=24(人)

答:小火车里共有24人。

10、(1)小飞机里共有多少人?

人教版二年级数学上册第四单元《表内乘法(一)》练习题及答案

(1)小飞机里共有多少人?

3+3+3+3+3=15(人)

答:小飞机里共有15人。

11、二年级数学上册练习十二(1)一共有多少人?(2)一共有多少人?

人教版二年级数学上册练习十二参考答案

(1)一共有多少人?

解:54+4=24(人)

或55-1=24(人)

答:一共有24人。

(2)一共有多少人?

解:44+1=17(人)

或45-3=17(人)

答:一共有17人。

12、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.

(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。

两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435

李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,

473435,所以李叔叔花的比较多。


(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?

张阿姨: 295+320+140=755 (元)

李叔叔: 408+320+65=793(元)


(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。

295+408+320 =1023 (元)

13、1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。 (1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。 (2) 733 - 637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。 (3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了

1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。

(1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。



637-269=368 (千米)

答:九江到芜湖有368千米。

(2) 733 - 637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。


733-637=96 (千米)答: 芜湖到南京,有96千米。

(3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了约600千米,在图中标出客轮的大概位置。

14、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?

苹果:17X4=68(元)

梨:15X6=90(元)

(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

17X3=51(元)

15X3=45(元)

51+45=96(元)

或:

17+15=32(元)

32X3=96(元)

15、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 (1)6枝百合一共多少钱? (2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰? (3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

5.(1)6枝百合一共多少钱?

146=84(元)

(2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰?

54一14=40(元) 408=5(枝)

(3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少钱?

134+14=66(元)

16、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

11.(1)徐州到连云港有多少千米?

539-349=190(干米)

(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。

511-124=387(千米)


(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。

17、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 8.幼儿园分月饼。 (1)一共有多少块月饼? (2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

8.幼儿园分月饼。

(1)一共有多少块月饼?

8x7+7=63(块)

(2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

633=21(块)

18、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。

(1)1件大衣多少元?

212X2=424(元)

(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

124X2+212=460(元)

19、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

20、北师大版三年级上册数学《看日历》 4.说一说。 (1)今年是平年还是闰年? (2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

北师大版三年级上册数学《看日历》

4.说一说。

(1)今年是平年还是闰年?

(2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

答案:

(1)2014+4=503.....2 平年

(2)今年上半年共有( 181 )天,全年共有( 365 )天。

21、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?

北师大版三年级上册数学《练习五》

11.(1)奇思一家买票共需要多少元?

214X2+107=535(元)

答:奇思一家买票共需535元。

(2)阳光小区共有多少户居民?

25X3X8=600(户)

答:阳光小区共有600户居民。

22、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

23、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

24、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 18.三年级学生租船。 (1)三年级一共有多少人? (2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

18.三年级学生租船。

(1)三年级一共有多少人?

33+32+33+33+34+34=199 (人)

答:三年级一共有199人。

(2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。

33+33+34=100(人)

方案1:一班+三班+五班

方案2:一班+四班+五班

方案3:三班+四班+五班

方案4:一班+三班+六班

方案5:一班+四班+六班

方案6:三班+四班+六班

25、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

(1)4筒一共多少只?

每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。

解:124=48(只)

答:4筒一共48只。

(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

单价乘以数量可算出总价。

解:312=36(元)

答:一筒共36元。

26、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

2.(1)买2辆小汽车多少钱?

214=28(元)

答:买2辆小汽车28元。

(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

50-(223)

=50-46

=4(元)

答:应找回4元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?

解:3个机器人需要:323=96(元)

2个玩具熊需要:232=46(元)

5个玩具共需要:96+46=142(元)

答:一共需要花142元钱。

27、13.用七巧板拼一拼。(1)用其中的两块拼一个梯形。

人教版四年级数学上册练习十一参考答案

13.用七巧板拼一拼。

(1)用其中的两块拼一个梯形。

(2)用其中的三块拼一个平行四边形。

(3)用其中的四块拼一个等腰梯形。

28、北师大版五年级上册数学《精打细算》 4.做跳绳。 (1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米? (2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?

北师大版五年级上册数学《精打细算》

4.做跳绳。

(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?

82.515=5.5(米)

答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。

(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?

82.525=3.3(米)

答:小兔做的跳绳平均每根长3.3米。

29、(1)谁快?(2)哪种苹果最便宜?

北师大六年级数学上册《生活中的比》试一试练习及答案

(1)谁快?

马拉松松手:20千米/时

骑车人:15千米/时

(2)哪种苹果最便宜?

A:9:2 4.5元

B:15:3 5元

C:12:3 4元

30、4.学校在我家的()偏()方向上,距离约是()。

人教版六年级数学上册练习五参考答案

4.学校在我家的南偏西45方向上,距离约是1000。

小刚,你家在学校的北偏东45方向上。

相关内容
  • 水果冰棒品牌口号262个
    水果冰棒品牌口号262个

    1、冰果两相映,鲜爽更有趣。2、冰果两重天,好玩更新鲜。3、美味与时尚同在。4、品味冰果映象,共享快乐时光。5、天然冰爽,海南映象。6、饮领时尚生活。7、冰品趣味,冰爽体会。8、非冰棒确冰果,真印心实印象。9、冰果印象,我

  • 水果网名438个
    水果网名438个

    1、檬初2、柠檬少年゛3、拿着匕首切水果4、菠动你心5、我非薄荷为谁心凉6、樱桃布丁7、柠檬树下少年和吉他8、= =作死的水果。9、青芒,不只是一种水果10、我比葡萄淘11、榴怜12、橙子橘子酸溜溜。13、芒果味的女孩14、

  • 水果销售标语217个
    水果销售标语217个

    1、惠祥鲜果,祥达万家。2、新鲜果蔬天天惠顾,天天吉祥如意。3、惠祥果蔬,舌尖上的美味享受。4、惠祥果蔬,健康生活新时尚!5、惠祥原香纯天然,果蔬新鲜种类丰。6、健康生活溢箩筐,惠祥果蔬欢乐享。7、我们就是新鲜的搬运工。8

  • 水果公司起名大全集509个
    水果公司起名大全集509个

    1、腾英2、事思3、元光4、佩凌5、蓝百6、元易7、财跃8、原裕9、邦飞10、电森11、宇精12、白龙13、长超14、汉曼15、梦磊16、鼎霸17、京金18、坚真19、龙利20、开皇21、川盛22、展帝23、网诺24、真霸25、巨格26、欣建2

  • 水果店广告标语233个
    水果店广告标语233个

    1、惠祥果蔬,美味喜滋滋。2、惠风祥和地,果蔬口味佳。3、惠祥果蔬,你爱吃的都在这里。4、惠祥原香,果蔬新鲜。5、好果蔬,惠祥佳。6、惠祥果蔬,蔬果祥惠!7、新鲜水果万千,惠祥果蔬领鲜。8、惠祥果蔬王国,健康领鲜生活!9、惠祥果

  • 水果店标语189个
    水果店标语189个

    1、臻选优质鲜农哥,便捷畅享国内外。2、领鲜一步鲜农哥,优质便捷臻生活。3、海味新鲜,果品优质,特产便捷,就找鲜农哥。4、鲜农哥,鲜生活。5、鲜农哥,鲜天下之优而优。6、海味新鲜,果品优质,特产便捷,就找鲜农哥。7、鲜农哥,农民

  • 水果店开业文案56条
    水果店开业文案56条

    1、时间证明,信用越来越珍贵,合作越来越广泛,而真诚是信用的前提,是合作的靠山,时间证明,我们付出了真诚,收获广泛,愿我们一路高歌走来,立于不败的明天!2、经营生意,收获财气,开启店面,打开机遇,独立经营,努力营业,付出收获,热情把握,一

  • 水果店开业标语178个
    水果店开业标语178个

    1、绿色田园,果甜新鲜。2、故里田园,清新自然;精选甜果,绿色新鲜。3、想吃绿色水果,到甜田果园!4、果园新干线,甜田更新鲜。5、甜田果园,领鲜一步,绿色健康!6、你有你的世外桃园,我有我的甜田果园。7、甜田果园,家家乐享。8、食全

  • 水果店宣传标语259个
    水果店宣传标语259个

    1、甜田果园,果然果甜。2、甜田果园,四季领鲜,自然好味道!3、甜田果园味美鲜,绿色水果食安全。4、甜田果园,绿色水果,新鲜不断!5、甜田果园,绿色佳缘。6、甜田果园,美味新鲜,健康相随。7、我的新鲜美味,你的健康生活。8、自然的果

  • 水果店名字,吸引人的水果店名327个
    水果店名字,吸引人的水果店名327个

    1、祥如水果店2、佳和水果店3、本隆水果店4、果鲜园水果店5、春祥水果店6、玲珑翠水果店7、多又鲜水果店8、果乐园水果店9、新发水果店10、水果汇水果店11、黄金果园水果店12、红果滋水果店13、水果忍者14、瓜田李下