您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

9.我寄特快专递花了132元。每件特快专递要花22元,共寄了多少件特快专递?

栏目:学习内容
时间:2024-01-03 11:32:01
文章: 分享

《9.我寄特快专递花了132元。每件特快专递要花22元,共寄了多少件特快专递?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、9.我寄特快专递花了132元。每件特快专递要花22元,共寄了多少件特快专递?

人教版四年级数学上册练习十四参考答案

9.我寄特快专递花了132元。每件特快专递要花22元,共寄了多少件特快专递?

13222=6(件)

答:共寄了6件特快专递。

2、2.买玩具练习,给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?

北师大二年级数学上册第一单元练习一及答案

2.买玩具。

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

(2)给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?

(3)买哪两种玩具剩下的钱最多?剩下多少元?

(4)买哪几种玩具正好需要花100元?请你给出一个答案。

参考答案

(1)可以知道各种玩具的价格。

(2)我想买机器人和飞机。100-45-32=23 还剩23元。

(3)100-15-23=62(元)

答:买魔方和小汽车剩下的钱最多,剩62元。

(4)85+15=100(元)

答:买轮船和魔方正好需要花100元。

3、2.(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?

北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案

2.(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。

问:买5只笔需要多少钱?

55=25(元)

答:买5只笔需要25元钱。

问:买3把小刀需要多少钱?

39=27(元)

答:买3把小刀需要27元钱。

(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?

369=4

答:他可能买了玩具车,买了4辆。

4、9.我4天看完,平均每天看多少页?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

9.我4天看完,平均每天看多少页?

244=6(页)

答:平均每天看6页。

我每天看8页,几天就能看完?

248=3(天)

答:3天就能看完。

5、13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?

人教版二年级数学上册练习二十参考答案

13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?

910=90(米)

答:一共需要90元。

6、5.我们全家人一共要多少钱?平安公园成人票8元,儿童票4元。

人教版二年级数学上册练习十九参考答案

5.我们全家人一共要多少钱?平安公园成人票8元,儿童票4元。

48+4=36

答:全家人一共需要36元。

7、《花的学校》“雨一来,他们便放假了”。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,“清风一吹,他们......””蝴蝶一来,他们……“。

三年级语文上册《花的学校》课后练习题答案解析,雨一来,他们便放假了。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们。

答:清风一吹,他们便跳起了欢快的舞蹈。

蝴蝶一来,他们便亲昵地打起了招呼。(仅供参考,答案不唯一)

8、北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。 共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行? 还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。

共需要多少元?

5X4+6

=20+6

=26(元)


每行6只,一共能排成几行?

(12+18)6

=306

= 5(行)


还剩多少元?

20-3X5

=20-15

=5(元)


1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

10-243

=10-8

=2(元)

9、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.

(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。

两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435

李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,

473435,所以李叔叔花的比较多。


(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?

张阿姨: 295+320+140=755 (元)

李叔叔: 408+320+65=793(元)


(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。

295+408+320 =1023 (元)

10、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。

(1)1件大衣多少元?

212X2=424(元)

(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

124X2+212=460(元)

11、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

12、北师大版三年级上册数学《练习五》 10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?

北师大版三年级上册数学《练习五》

10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?

88X5=440(元)

440+5X8=480(元)

480500

答:够,实际花了480元。

13、2.去年收了780千克,今年收了850千克。今年比去年多收了多少千克?

人教版三年级数学上册《练习三》练习题及答案

2.去年收了780千克,今年收了850千克。今年比去年多收了多少千克?

850-780=70(千克)

答:今年比去年多收了70千克。

14、11.我抱了5个玉米。把我的玉米给你3个后,我的玉米个数是你的2倍。熊妈妈抱了多少个玉米?

人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案

11.我抱了5个玉米。把我的玉米给你3个后,我的玉米个数是你的2倍。熊妈妈抱了多少个玉米?

熊妈妈给了3个玉米小熊后,小熊的玉米数是:5+3=8(个)

熊妈妈给了3个玉米小熊后,熊妈妈的玉米数是:82=16(个)

熊妈妈原来抱的玉米数:16+3=19(个)

答:熊妈妈抱了19个玉米。

15、清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......

清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......

答案:

清风一吹,它们便跳起了轻快的舞。

蝴蝶一来,他们便撒欢了。

清风一吹,他们便去旅行了。

蝴蝶一来,他们便打开大门欢迎。

清风一吹,他们便礼貌地打着招呼。

蝴蝶一来,他们便大方地献上花粉招待客人。

添加王老师微信dyqywx03 免费送三年级语文课堂笔记与生字组词课后答案

16、8.学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?

北师大四年级数学上册《整理与复习》巩固应用练习题及答案

8.学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?

190012=22800(元)

480040=19200(元)

22800+19200=214800(元)

214800<5250000,准备的钱够了。

17、11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?

人教版四年级数学上册练习八参考答案

11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?

12815=1920(元)3000-1920=1080(元)

10815=1620(元)3000-1620=1380(元)

19815=2970(元)3000-2970=30(元)

21015=3150(元)3150>3000

答:有三种购买方案,买第一种电话机剩1080元,买第二种电话机剩1380元,买第三种电话机剩30元。

18、9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

人教版四年级数学上册练习八参考答案

9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

(125+18)3=429(元)

答:一共要花429元。

19、10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

人教版四年级数学上册练习十六参考答案

10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

700-60=640(元)

64016=40(元)

答:每袋化肥的价钱是40元。

20、3.每包30本。我一共寄240本书,要捆多少包?

人教版四年级数学上册练习十二参考答案

3.每包30本。我一共寄240本书,要捆多少包?

24030=8(包)

答:要捆8包。

21、9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

1253=375(元)

183=54(元)

375+54=429(元)

答:一共要花429元。

22、6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?

人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案

6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?

1.3245=156(元)

答:一共要花156元钱。

23、4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?

人教版五年级数学上册《练习二》练习题及答案

4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?

◎单价数量=总价

140.85=11.9(元)

答:她一共要花11.9元钱。

24、2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?

人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案

2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?

26.84=6.7(元)

答:平均每本售价6.7元。

25、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

6.(1)平均每个苹果多少千克?

1.26+6=0.21(千克)

答:平均每个苹果0.75千克。

(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

6.12+6=1.02(千克)

答:平均每个苹果1.02元。

26、3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?

人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案

3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?

8.412=0.7(元)

答:平均每分钟付费0.7元。

27、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

18.96=3.15(元)


答:每把笤帚3.15元。

28、2.淘气的爸爸要去法国学习一段时间,他带了6000元人民币去银行兑换欧元,能兑换多少欧元?

北师大版五年级上册数学《人民币兑换》

2.淘气的爸爸要去法国学习一段时间,他带了6000元人民币去银行兑换欧元,能兑换多少欧元?

60008.19

732.60 (欧元)

29、9.今天要运走35吨。每次能运5吨。上午运了3次,下午要运多少次才能运完?

人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案

9.今天要运走35吨。每次能运5吨。上午运了3次,下午要运多少次才能运完?

解:设下午要运x次。

5x=35-35

5x=20

x=205

x=4

答:下午要运4次才能运完。

30、3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?

1.1-85.5303

=1.1-0.95

=0.15(元)

答:这样每袋比零售价便宜0.15元。.

31、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?

一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元

(2)《森林报》平均每天卖了多少份?

78.47=11.2(份)

(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)

答:《故事报》每份1.3元。

32、5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?

北师大版五年级上册数学《探索活动:平行四边形的面积》

5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?

8.5X5.4X0.5=22.95 (kg)

33、5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。 (2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

北师大版五年级上册数学《找最大的公因数》

5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。


(2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

34、7.妙想家在一块底边为4m、高为2.5m的平行四边形空地上种满了鲜花。如果每平方米土地的鲜花卖300元,这块平行四边形空地上的鲜花可以卖多少元?

北师大版五年级上册数学《总复习》

7.妙想家在一块底边为4m、高为2.5m的平行四边形空地上种满了鲜花。如果每平方米土地的鲜花卖300元,这块平行四边形空地上的鲜花可以卖多少元?

4X2.5X300

=10X300

=3000(元)

答:这块平行四边形空地上的鲜花可以卖3000元。

35、14.大学生创业。按出资多少分配,陈明和赵东各应分得多少元?

北师大六年级数学上册总复习《数与代数》练习参考答案

14.大学生创业。

陈明出资40000元,赵东出资50000元,两人合伙开了一家儿童书店,经过一年的辛勤劳动,共获利45000元。按出资多少分配,陈明和赵东各应分得多少元?

两个人出资的比为:40000/50000=4/5

5+4=9

陈明应得:450004/9=20000(元)

赵东应得:450005/9=25000(元)

答:陈明得20000元、赵东得25000元。

36、13.这些糖果一共有多少千克?每袋装1/2kg,正好装了4箱。

人教版六年级数学上册练习二参考答案

13.这些糖果一共有多少千克?每袋装1/2kg,正好装了4箱。

4251/2=1001/2=50(千克)

答:这些糖一共50千克。

37、13.一个圆的周长是62.8m,半径增加了2m后,面积增加了多少?

人教版六年级数学上册练习十五参考答案

13.一个圆的周长是62.8m,半径增加了2m后,面积增加了多少?

C=2r

r=C(2)

=62.8(23.14)

=62.86.28

=10(m)

r增加后=10+2

=12(m)

S=S增加后-S原来

=(r增加后-r)

=3.14(12-10)

=3.14(144-100)

=3.1444

=138.16(m)

答:面积增加了138.16m。

38、1.小敏和小亮在文具店买同样的练习题。小敏买了6本,共花了1.8元。

1.小敏和小亮在文具店买同样的练习题。小敏买了6本,共花了1.8元。小亮买了8本,共花了2.4元。小敏和小亮买的练习本数之比是(6):(8),比值是(0.75);花的钱数之比是(1.8):(2.4),比值是(0.75)。

相关内容
  • 多少岁适合孩子吃饭,有哪些方法锻炼孩子吃饭
    多少岁适合孩子吃饭,有哪些方法锻炼孩子吃饭

    很多孩子到了三岁多仍然不好好吃饭,必须得家长追着喂,要么边吃边玩,要么一边吃一边看电视等,一顿饭要花很长时间,有的甚至到五岁还是这样。为了吃饭的问题家长们都很头疼。 孩子不好好吃饭家长主要关注两个方面: 第一营养,看看是不是缺乏某种微量元素,比如缺锌的孩子一般食欲都不怎么好。家长只要带着孩子到医院做一个微量元素的检查,很容易就能得到结果。平时给孩子要均衡膳食结构都可以得到解决。 第二个,也是比较常见的一个方面就是:孩子不良的进食习惯 之所以叫习惯,说明不是一天两天就能改过来的。养成习惯难,改掉习惯更难。家

  • 多少人利用愚人节表白120句
    多少人利用愚人节表白120句

    1、那1次邂逅,我的2只眼睛再没离开你,3生有幸成为你知己,想你45次,相思泪6成河,漂着7零8落的记忆和99雀跃的心,说10话,今天愚人节哈。2、真假难辨的日子,庸俗的玫瑰和肉麻的情话,单膝跪地在人潮拥挤的广场,说爱你。亲爱的,原谅我