《3.用75元钱可以买几个小足球?还剩多少钱?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、3.用75元钱可以买几个小足球?还剩多少钱?
人教版四年级数学上册练习十三参考答案
3.用75元钱可以买几个小足球?还剩多少钱?
7530=2(个)15(元)
答:用75元可以买2个小足球,还剩15元。
2、北师大一年级数学上册《六 认识图形》我说你做 3.下面每幅图中各有几个小正方体?说一说你是怎么想的。
北师大一年级数学上册《六 认识图形》我说你做
3.下面每幅图中各有几个小正方体?说一说你是怎么想的。
图1:4个(上面1个,下面3个)
图2:8个(上面4个,下面4个)
3、3.我说你猜。可以立起来,还可以滚动。是圆柱吗?
人教版一年级数学上册《练习八》练习题及答案
3.我说你猜。可以立起来,还可以滚动。是圆柱吗?
圆圆鼓鼓小淘气,滚来滚去不费力。
正正方方六张脸,平平滑滑一个样。
上下圆圆一样大,放倒一推就滚动。
长长方方六张脸,相对两面一个样。
4、3.一共有多少个灯笼?
人教版一年级数学上册《练习二十三》练习题及答案
3.一共有多少个灯笼?
8+6=14(个)
7+7=14(个)
5、11.我从下面的小印章中买了2盒。她可能买了多少个小印章?
人教版一年级数学上册《练习二十五》练习题及答案
11.我从下面的小印章中买了2盒。她可能买了多少个小印章?
第一种:6+5=11
第二种:5+4=9
第三种:6+4=10
6、2.买玩具练习,给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?
北师大二年级数学上册第一单元练习一及答案
2.买玩具。
(1)从图中你知道了哪些数学信息?
(2)给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?
(3)买哪两种玩具剩下的钱最多?剩下多少元?
(4)买哪几种玩具正好需要花100元?请你给出一个答案。
参考答案
(1)可以知道各种玩具的价格。
(2)我想买机器人和飞机。100-45-32=23 还剩23元。
(3)100-15-23=62(元)
答:买魔方和小汽车剩下的钱最多,剩62元。
(4)85+15=100(元)
答:买轮船和魔方正好需要花100元。
7、3.(1)摆小雨伞一共用了多少根牙签?
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》动物聚会练一练及答案
3.(1)摆小雨伞一共用了多少根牙签?
4x3=12(根) 3x4=12(根)
答:摆小雨伞一共用了12根牙签。
(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
摆小房子一共用了多少根牙签?
6x2=12(根) 2x6=12(根)
答:摆小房子一共用了12根牙签。
8、我有40元,可以买几个风筝?我有21元,可以买几个球?
北师大二年级数学上册《小熊开店》练习题及答案
再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试解答。
我有40元,可以买几个风筝?
408=5(个)
答:可以买5个风筝。
我有21元,可以买几个球?
213=7(个)
答:可以买7个球。
9、10.还缺多少元?一共有多少个书包?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
10.还缺多少元?
56+25=81(元)
100-81=19(元)
答:还缺19元。
一共有多少个书包?
20-3=17(个)
20+17=37(个)
答:一共有37个书包。
10、7.(1)淘气的钱正好能买4个文具盒,你知道淘气有多少钱吗?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
7.(1)淘气的钱正好能买4个文具盒,你知道淘气有多少钱吗?
94=36(元)
答:淘气有36元。
(2)如果用这些钱买笔记本,可以买多少本?
366=6(本)
答:可以买6本笔记本。
11、6.小玉已经攒了多少钱?
人教版二年级数学上册《练习四》参考答案
6.小玉已经攒了多少钱?
32-15=17
答:小玉已经攒了17元了。
12、3.下面的图形中各有几个角?
人教版二年级数学上册练习八参考答案
3.下面的图形中各有几个角?
第一个图形:4个角
第二个图形:3个角
第三个图形:4个角
第四个图形:2个角
13、9.(1)买一个洋娃娃和一个小熊要花多少钱?
人教版二年级数学上册练习六参考答案
9.(1)买一个洋娃娃和一个小熊要花多少钱?
28+15=43(元)
答:一共要花43元。
(2)买一辆车和一盒积木能节省10元吗?
26+24=50(元)
答:满50元可以节省10元。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
14、5.爸爸今年多少岁?妈妈比爸爸小3岁,妈妈今年多少岁?
人教版二年级数学上册练习六参考答案
5.爸爸今年多少岁?妈妈比爸爸小3岁,妈妈今年多少岁?
13+28=41(岁)
答:爸爸今年41岁。
41-3=38(岁)
答:妈妈今年38岁。
15、3.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?
人教版二年级数学上册练习十九参考答案
3.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?
87=56(元)
答:需要56元。
16、1.2个星期有多少天?3个星期呢?
人教版二年级数学上册练习十七参考答案
1.2个星期有多少天?3个星期呢?
27=14(天)
37=21(天)
答:2个星期有14天,3个星期有21天。
17、4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?
人教版二年级数学上册总复习练习题参考答案
4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?
24=8(个)
答:南瓜有8个。
5+8=13(个)
答:冬瓜有13个。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
问:一共有多少个葫芦?
33=9(个)
答:一共有9个葫芦。
18、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元? (2)几个月节余的钱能买到这台电视?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?
1800+1600-2500=900(元)
(2)几个月节余的钱能买到这台电视?
方1:900+900+900=2700(元)
2700元2680元
方2:
2680-900-900=880(元)
880元900元
答:3个月节余的钱能买到这台电视。
19、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?
北师大版三年级上册数学《练习三》
9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?
100-7=93(元)
933=31(元)
(100-7)3=31(元)
20、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 4.12个0.1元是多少元? 12个0.1米是多少米?
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
4.12个0.1元是多少元? 12个0.1米是多少米?
10个0.1元是1元, 2个0.1元是0.2元,12个0.1元是1.2元。
10个0.1米是1米,2个0.1米是0.2米, 12个0.1米是1.2米。
21、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
北师大版三年级上册数学《练习六》
7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。
(1)买这两样东西需要多少元?
6.50+3.40=9.90 (元)
答:买这两样东西需要9.90元。
(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
15.00-9.90=5.10 (元)
5.10元4.70元
答:他剩下的钱够买日记本。
22、6.每瓶水2元。买24瓶水需要多少钱?
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
6.每瓶水2元。买24瓶水需要多少钱?
单价乘以数量可算出总价。
解:224=48(元)
答:买24瓶需要48元。
23、2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?
解:904=360(元)
答:一共用了360元钱。
24、8.(1)买一个地球仪和一个书包共需要多少钱?
8.(1)买一个地球仪和一个书包共需要多少钱?
(2)你想买什么?要花多少钱?
(3)和同桌互相提一个数学问题并解答。
参考答案
(1)85+148=233(元)
答:共需要233元。
(2)我想买一个游戏机和一个耳机。
132+39=171(元)
答:要花171元。
25、160元能买几个计算器?还剩多少元?
北师大四年级数学上册第六单元除法《买文具》练一练习题及答案
160元能买几个计算器?还剩多少元?
答:160元能买5个计算器,还剩10元。
26、王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
8.体育用品商店每个足球售价61元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?
619=549(元)
500<549
50061=8(个)12(元)
答:不够买9个足球。最多可以买8个足球,还剩12元。
27、4.176元最多能买多少棵下面这样的树苗?
人教版四年级数学上册整理和复习参考答案
4.176元最多能买多少棵下面这样的树苗?
17616=11
113=32
11+3=14(棵)
答:176元最多能买14棵下面这样的树苗。
28、9.一袋饲料够喂几天?还剩多少千克?
人教版四年级数学上册练习十三参考答案
9.一袋饲料够喂几天?还剩多少千克?
10030=3(天)10(千克)
答:一袋饲料够喂3天,还剩10千克。
29、1.买6个风筝多少钱? 2.40元买7个风筝够吗?
人教版五年级数学上册第1单元《小数乘法》练习题及答案
1.买6个风筝多少钱?
64.6=27.6(元)
答:买6个风筝需要27.6元。
2.40元买7个风筝够吗?
76.4=44.8
44.8>40
答:不够。
30、2.30元钱买下面的东西够吗?和同桌说一说你是怎样算的?
人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案
2.30元钱买下面的东西够吗?和同桌说一说你是怎样算的?
用不到估算:2+2+16+3+7=30(元)
答:30元钱买下面的东西够。
31、6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?
人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案
6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?
1.3245=156(元)
答:一共要花156元钱。
32、2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?
人教版五年级数学上册《积的近似数》练习题及答案
2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?
2.53.85=9.625
答:买2.5kg应付9.625元。
33、2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?
人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案
2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?
26.84=6.7(元)
答:平均每本售价6.7元。
34、3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?
人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案
3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?
8.412=0.7(元)
答:平均每分钟付费0.7元。
35、3.笑笑的妈妈随旅行团到新加坡,回国时还剩1300新元,能兑换多少人民币?
北师大版五年级上册数学《人民币兑换》
3.笑笑的妈妈随旅行团到新加坡,回国时还剩1300新元,能兑换多少人民币?
1300x5.11
6643(元)
36、1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。 这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元? 红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?
北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》
1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。
这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元?
这是6个0.1
红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?
这是5个0.1
37、4.用彩色涂出右边方格纸的3/9,涂色部分还表示几分之几?
北师大版五年级上册数学《练习六》
4.用彩色涂出右边方格纸的3/9,涂色部分还表示几分之几?
还表示18/54 1/3
38、3.奇思买了一本《少年百科全书》,比原价便宜6元。这本书原价是多少元?
北师大六年级数学上册《百分数的应用(三)》练一练及答案
3.奇思买了一本《少年百科全书》,比原价便宜6元。这本书原价是多少元?
提示:九五折表示现价是原价的95%。
解:设这本书的原价是x元。
x-95%x=6
5%x=6
x=120(元)
答:这本书的原价是120元。
39、3.水仙的花期是多少天?
人教版六年级数学上册练习三参考答案
3.芍药的花期是32天,玫瑰的花期是芍药的5/8,水仙的花期是玫瑰的3/4。水仙的花期是多少天?
玫瑰的花期:325/8=20(天)
水仙的花期:203/4=15(天)
或:325/83/4=15(天)
答:水仙的花期是15天。
40、3.下面每个三角形图各是由多少个小三角形组成的?
人教版六年级数学上册练习二十二参考答案
3.下面每个三角形图各是由多少个小三角形组成的?如果小三角形的边长为1,每个三角形图的周长分别是多少?每个三角形图包含小三角形的个数与这个三角形图的周长之间有什么样的关系?
关系:每个三角形困包含小三角形的个数等于这个三角形图的周长除以3所得的商的平方。
你能提出什么数学问题?
第5个三角形图由多少个小三角形组成?
5=25(个)