《5、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃20天吗?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、5、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃20天吗?
人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案
5、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃20天吗?
35020=7000(千克)
7000千克=7吨
7吨>5吨
答:不够这头大象吃20天。
2、北师大一年级数学上册《小鸡吃食》 练一练 6.把1,2,3,4,5,6,7,8这8个数分别填入□中。
北师大一年级数学上册《小鸡吃食》 练一练 6.把1,2,3,4,5,6,7,8这8个数分别填入□中。
每个数只能用一次。
1+8=2+7=3+6=4+5
3、5.下面的时间写对了吗?如果不对,请改正。
人教版一年级数学上册《练习十九》练习题及答案
5.下面的时间写对了吗?如果不对,请改正。
4、狐狸分奶酪狐狸说,他分的很公平,谁也没多吃一口,谁也没少吃一口。你同意狐狸的说法吗?如果你是小熊,会怎么做?
狐狸说,他分的很公平,谁也没多吃一口,谁也没少吃一口。你同意狐狸的说法吗?如果你是小熊,会怎么做?
答:不同意。虽然小熊兄弟俩谁也没多吃一口,谁也没少吃一口,但他们谁也没有吃到奶酪,狐狸这么做是不对的。如果我是小熊,我会对狐狸说:你做得不对。你不应该假装帮我们分奶酪,却把奶酪都吃光了。
5、11.一头亚洲象每个前肢有5个脚趾,每个后肢有4个脚趾,这头亚洲象一共有多少个脚趾?
人教版二年级数学上册练习十四参考答案
11.一头亚洲象每个前肢有5个脚趾,每个后肢有4个脚趾,这头亚洲象一共有多少个脚趾?
52+42=18(个)
答:这头亚洲象一共有18个脚趾。
6、3.每头大象运2根木头,5头大象运( )根木头。
人教版二年级数学上册练习十参考答案
3.每头大象运2根木头,5头大象运( 10 )根木头。
7、《花的学校》“雨一来,他们便放假了”。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,“清风一吹,他们......””蝴蝶一来,他们……“。
三年级语文上册《花的学校》课后练习题答案解析,雨一来,他们便放假了。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们。
答:清风一吹,他们便跳起了欢快的舞蹈。
蝴蝶一来,他们便亲昵地打起了招呼。(仅供参考,答案不唯一)
8、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练 5.象爱吃香蕉。 (1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗? (2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉? (3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有
北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练
5.象爱吃香蕉。
(1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗?
60x3=180(根)
180200
答:一堆香蕉够3头小象吃1天。
(2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?
90X7=630(根)
答:一头大象一个星期会吃掉630根香蕉。
(3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有几头大象和几头小象吗?
200+10=210(根)
602=120(根)
120+90=210(根)
答:其中有1头大象和2头小象。
9、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决
北师大版三年级数学上册《丰收了》
(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?
1806=30(页)
(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?
(180-80)5=20(页)
(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。
小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?
10、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
北师大版三年级上册数学《寄书》
4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.80+2.50=6.30(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.50-4.80=1.70(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.20+6.50=7.70元
87.70
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。
买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)
买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)
11、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元
北师大版三年级上册数学《练习六》
9.
(1)买一支手电和一节电池需要多少元?
3.40+0.80=4.20(元)
答:买一只手电和一节电
池需要4.20元。
(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?
15.60+2.90=18.50(元)
18.50元20.00元
答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。
(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?
雨伞:20.3-5.9=14.4(元)
14.4+20.3=34.7(元)
答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。
12、8.妈妈有400元,买这两件商品够吗?
人教版三年级数学上册《练习三》练习题及答案
8.妈妈有400元,买这两件商品够吗?
245>240,187>180
240+180=420>400
245+187一定大于400,不够。
13、课文从哪几方面写了天空和地面的奇妙,说一说,
课文从哪几方面写了天空和地面的奇妙,说一说,
天空的奇妙:从清晨的日出到各种奇妙形状的云彩,还有噼噼啪啪的雨点,雨后的水洼,落日的余晖和夜晚的星星等。
大地的奇妙:夏天的树荫带来的凉爽,秋天的落叶纷飞和冬天的冰雪世界,一集植物和动物世界的景象。
14、8.学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?
北师大四年级数学上册《整理与复习》巩固应用练习题及答案
8.学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?
190012=22800(元)
480040=19200(元)
22800+19200=214800(元)
214800<5250000,准备的钱够了。
15、4.数学游戏。 用1,2,3,4,5这五个数字,任意组成一个两位数和一个三位数
北师大四年级数学上册第三单元《神奇的计算工具》练一练习题及答案
4.数学游戏。
用1,2,3,4,5这五个数字,任意组成一个两位数和一个三位数,用计算器求出它们的积,积大者获胜。
(1)你和同伴共进行了几次游戏?你赢了几次?
(2)与同伴交流你获胜的秘诀。
答:要想积最大,两个数学的最高位一定是5和4,并且下一位数一定是3和2,个位上才会放1。
16、5.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?
北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案
5.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?
方法一:(18+2)6
=206
=120(元)
方法二:186+26
=108+12
=120(元)
答:这套小柜子一共花了120元
17、窃读记联系课文和生活实际,说说对“你们是吃饭长大的,也是读书长大的”这句话的理解。
联系课文和生活实际,说说对你们是吃饭长大的,也是读书长大的这句话的理解。
答:吃饭长大指的是身体的物质需求,读书长大指的是精神的成长,心灵的成长。粮食哺育的是身体,而书籍哺育的是灵魂,知识与智慧不断增长的人,才是健康的成长的人。
18、3、课文诉说了中国人的强国梦想。百年来,在强国梦想的激励下,涌现出大量的优秀人物,为国家作出了卓越的贡献,如地质学家李四光、核物理学家邓稼先、数学家华罗庚、杂交水稻育种专家袁隆平、人民的好干部焦裕禄、
老师指导:阅读大量的杰出人物故事,确定一个手抄报的主题和栏目版块,然后和同学分工合作完成。
19、3.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(
人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案
3.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)
8.18
5.25
8.15.240(m)
0.60.6100=36(m)40(m)
答:100块不够。
20、3.世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于6头5.85t重的大象,这台计算机有多重?
人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案
3.世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于6头5.85t重的大象,这台计算机有多重?(得数保留整数)
5.856=35.135(吨)
答:这台计算机有35吨重。
21、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。 一头大象的体重是多少?估-估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。
一头大象的体重是多少?估-估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
19836=5.5(t)
答:一头大象的体重是5.5t。
22、(2)林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍。
(2)林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍。买苹果应付多少钱呢?
(102.5)1.63
=41.63
=19.2
答:买苹果应付19.2元。
23、1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。 这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元? 红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?
北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》
1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。
这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元?
这是6个0.1
红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?
这是5个0.1
24、5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?
北师大版五年级上册数学《探索活动:平行四边形的面积》
5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?
8.5X5.4X0.5=22.95 (kg)
25、4.选出点数为1,2,3,4,5,6的扑克牌各一张,反扣在桌面上。利用这6张扑克牌,设计一个对双方都公平的游戏规则。
北师大版五年级上册数学《谁先走》
4.选出点数为1,2,3,4,5,6的扑克牌各一张,反扣在桌面上。利用这6张扑克牌,设计一个对双方都公平的游戏规则。
1.如果抽到大于3的数, A赢;如果抽到小于等于3的数, B赢。
2.如果抽到奇数, A赢;如果抽到偶数,B赢。
26、这下,我可乐了,帮大人抱着桂花树,这段话蕴含了怎样的感情?
这下,我可乐了,帮大人抱着桂花树,这段话蕴含了怎样的感情?
这下我可乐了,帮大人抱着桂花树,使劲地摇。摇哇摇,桂花纷纷落下来,我们满头满身都是桂花。我喊着:啊!真像下雨,好香的雨呀!生动地描写了儿时的我摇桂花的情景,表现了我欢乐与兴奋的心情。
27、最后一头战象课文许多地方对嘎羧的行为进行了具体的描写,如,“它什么也没吃,只喝了一点水,绕着寨子走了三圈。”再从课文中找出类似的描写,说说这样写的好处。
课文许多地方对嘎羧的行为进行了具体的描写,如,它什么也没吃,只喝了一点水,绕着寨子走了三圈。再从课文中找出类似的描写,说说这样写的好处。
答:类似描写如:(1)第二天早晨,嘎羧突然十分亢奋,两只眼睛烧得通红,见到波农丁,嗽歌地轻吼着,象蹄急促地踏着地面,鼻尖指向堆放杂物的阁楼,像是想得到阁楼.上的什么东西。
(2)没想到,嘎羧见了,一下子安静下来,用鼻子呼呼吹去上面的灰尘,鼻尖久久地在上面摩挲着,眼睛里泪光闪闪,像是见到久别重逢的老朋友。
(3)它站在江滩的卵石上,久久凝望着清波荡漾的江面。然后,它踩着哗哗流淌的江水,走到一块龟形礁石上亲了又亲,许久,又昂起头来,向着天边那轮火红的朝阳,发出震耳欲聋的吼叫。
这些对嘎羧行为、神态的具体描绘,展示了嘎羧丰富的内心世界,写出了嘎羧的灵性。
28、最后一头战象默读课文,提出不懂的问题和同学讨论。如,嘎羧要离开寨子时,为什么要披挂象鞍?
默读课文,提出不懂的问题和同学讨论。如,嘎羧要离开寨子时,为什么要披挂象鞍?
答:嘎羧见到象鞍时内心涌动着对辉煌过去的深深留恋与回味。嘎羧要把过去的辉煌留给人们,嘎羧临死前想起了自己并肩战斗的战友,想起了过去的岁月。它在临死前要去看看自己曾经战斗过的地方,要和战友道别。
29、2.妙想要为半径为3cm的圆形小镜子围一圈丝带,她现在有18cm长的丝带,估一估,够吗?
北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的周长》练习题及答案
2.妙想要为半径为3cm的圆形小镜子围一圈丝带,她现在有18cm长的丝带,估一估,够吗?
3.1432=18.84(厘米)
18.84厘米>18厘米
答:不够
30、2.某种花生仁的出油率约是42%,要榨1050kg的油,需要这种花生仁多少千克?
北师大六年级数学上册第四单元百分数《这月我当家》练一练练习题及答案
2.某种花生仁的出油率约是42%,要榨1050kg的油,需要这种花生仁多少千克?
出油率=榨出的油的重量花生的总重量
解:需要这种花生仁x千克。
42%x=1050
x=105042%
x=2500
答:需要这种花生仁2500千克。
31、东山乡今年苹果大丰收,产量达到3.6万吨,比去年增产了二成,东山乡去年苹果的产量是多少万吨?
北师大六年级数学上册《百分数的应用(三)》试一试参考答案
东山乡今年苹果大丰收,产量达到3.6万吨,比去年增产了二成,东山乡去年苹果的产量是多少万吨?
解:设东山乡去年苹果的产量是x万吨。
(1+20%)x=3.6
1.2x=3.6
x=3
答:东山乡去年果的产量是3万吨。
32、(5)一件村衣售价为100元,一条长裤的价钱是这件村衣的150%,这条长裤的价钱又是一双皮鞋的5/6。
人教版六年级数学上册第9单元《总复习》
(5)一件村衣售价为100元,一条长裤的价钱是这件村衣的150%,这条长裤的价钱又是一双皮鞋的5/6。这双皮鞋售价是多少元?
长裤的价钱:100150%=150(元)
皮鞋的价钱:1505/6=1506/5=180(元)
答:这双皮鞋的售价是180元。
33、“我们要精心地保护地球,保护地球的生态环境",这一结论是怎样一步步得出的?结合课文内容,和同学交流。
部编版六年级上册语文第18课《只有一个地球》课后练习答案
我们要精心地保护地球,保护地球的生态环境,这一结论是怎样一步步得出的?结合课文内容,和同学交流。
答:作者首先从宇航员在太空遥望地球写起,引出对地球的介绍;接着说明地球在宇宙中非常渺小,并且自然资源有限,如果不可再生资源枯竭、可再生资源被随意毁坏,人类将面临生存威胁;然后用科学家研究的成果证明,目前人类无法移居到第二个适合居住的星球上;正因为这样,一旦地球被破坏,人类将别无去处;最后得出结论:我们要精心地保护地球,保护地球的生态环境。
34、这篇小说写了一位怎样的老支书? 找出写老支书动作、语言、神态的句子,结合相关情节说说你的理解。
部编版六年级上册语文第12课《桥》课后练习答案
这篇小说写了一位怎样的老支书? 找出写老支书动作、语言、神态的句子,结合相关情节说说你的理解。
(1)老支书是个心系群众、临危不乱、先人后己、不徇私情的人。
(2)老支书自己的儿子违反纪律,他揪出来后严厉训斥,并命令其排到后面去,从中可以看出他不徇私情的品质;在组织过桥时老支书沙哑地喊话党员排在后边,从中可以看出他先人后己的精神;面对突如其来的洪水,一百多号人你拥我挤地往南跑人们又疯了似的折回来,而老支书不说话像一座山,从中可以感受到他镇定从容、临危不乱的态度。