《3.(9,8)这个格已经涂好了,你能接着涂涂吗?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、3.(9,8)这个格已经涂好了,你能接着涂涂吗?
人教版五年级数学上册《练习五》练习题及答案
3.(9,8)这个格已经涂好了,你能接着涂涂吗?
2、2.遮住的是第()个和第()个,遮住了()个。
人教版一年级数学上册《练习四》练习题及答案
2.遮住的是第(3)个和第(4)个,遮住了(2)个。
3、4.(1)小青蛙每次跳几格,跳了几次,一共跳了几格。
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少块糖练一练及答案
4.(1)小青蛙每次跳 格,跳了 次,一共跳了 格。
(2)小青蛙每次跳 格,跳了 次,一共跳了 格。
答:(1)5+5+5=15(格)
(2)3+3+3+3=12(格)
4、2.植树。(1)可以栽多少行?(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?
北师大二年级数学上册《小熊开店》练一练习题及答案
2.植树。
(1)可以栽多少行?
244=6(行)
答:可以栽6行。
(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?
243=8(棵)
答:每组栽8棵。
5、二年级数学上册8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍? (2)笔筒里有多少支铅笔?
北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案
8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍?
124=3
答:彩笔的支数是毛笔的3倍。
(2)笔筒里有多少支铅笔?
45=20
答:笔筒里有20支铅笔。
(3)这三种笔一共有多少支?
4+12+20=36(支)
答:这三种笔一共有36支。
6、2.(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?
北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案
2.(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。
问:买5只笔需要多少钱?
55=25(元)
答:买5只笔需要25元钱。
问:买3把小刀需要多少钱?
39=27(元)
答:买3把小刀需要27元钱。
(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?
369=4
答:他可能买了玩具车,买了4辆。
7、13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
人教版二年级数学上册练习五参考答案
13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?
9+8+45=62
答:共销售了62个文具盒。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
8、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并
北师大三年级数学上册《过河》 5.
(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?
(100-64)6=6 (袋)
(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?
19-4X4=3 (元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
买2袋大米还少多少元?
64x2=128(元)
128-100=28(元)
9、北师大三年级数学上册《过河》 1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。 (1)你知道了哪些数学信息? (2) 队列表演中,平均每行站几个人? (3)团体操表演中,36人能组成多少个图案
北师大三年级数学上册《过河》
1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。
(1)你知道了哪些数学信息?
队列表演时,同学们站成4行。
团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。
(2) 队列表演中,平均每行站几个人?
(18+18)4=9 (人)
(3)团体操表演中,36人能组成多少个图案?
36(3+3)=6 (个)
10、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
14+2+5
=7+5
=12(元)
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
5-123
=5-4
=1(元)
11、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算
北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.
(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。
两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435
李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,
473435,所以李叔叔花的比较多。
(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?
张阿姨: 295+320+140=755 (元)
李叔叔: 408+320+65=793(元)
(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。
295+408+320 =1023 (元)
12、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《练习三》
7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?
苹果:17X4=68(元)
梨:15X6=90(元)
(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
17X3=51(元)
15X3=45(元)
51+45=96(元)
或:
17+15=32(元)
32X3=96(元)
13、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
北师大版三年级上册数学《寄书》
4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.80+2.50=6.30(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.50-4.80=1.70(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.20+6.50=7.70元
87.70
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。
买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)
买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)
14、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
练一练 1.
(1)奇思想买这两本书,35元够吗?
21+14=35
21.80+14.5035
答:35元不够。
(2)算一算,实际需要多少元?
21.80+14.50=36.30(元)
答:实际需要36.30元。
15、9.(1)买7台风扇,一共多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
9.(1)买7台风扇,一共多少钱?
787=546(元)
答:一共要546元。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案不唯一,合理即可。
小明想买3个闹钟,带了150元,够吗?不够还差多少钱?
解:买3个闹钟需要:653=195(元)
150<195钱不够
还差:195-150=45(元)
答:钱不够,还差45元。
16、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
2.(1)买2辆小汽车多少钱?
214=28(元)
答:买2辆小汽车28元。
(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?
50-(223)
=50-46
=4(元)
答:应找回4元。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案不唯一,合理即可。
小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?
解:3个机器人需要:323=96(元)
2个玩具熊需要:232=46(元)
5个玩具共需要:96+46=142(元)
答:一共需要花142元钱。
17、1.(1)商店两天一共进了多少种水果?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?
人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案
1.(1)商店两天一共进了多少种水果?
5+7-4=8(种)
答:商店两天一共进了8种水果。
(2)你能提出其他数学问题并解答吗?
18、1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条? (2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?
人教版四年级数学上册练习七参考答案
1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条?
(2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?
参考答案:
(1)答:过一点0能画直线,能画无数条。
(2)答:经过两点A、B能画直线,能画一条。
19、(1)4607000430是一个()位数,最高位是()位,7在()位上,表示7个()。
人教版四年级数学上册练习二十一参考答案
14.填空。
(1)4607000430是一个(十)位数,最高位是(十亿)位,7在(百万)位上,表示7个(百万)。
(2)40200<42000 70万>690000 43030=43300
(3)一个乘法算式的积是50,一个因数乘12,另一个因数不变,积是600。
(4)一个除法算式中,被除数除以4,要使商不变,除数要除以4。
20、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 7.填一填,说一说你是怎么想的。 0.78÷0.2=( )÷2 0.75÷0.25=( )÷25 4.06÷0.58=( )÷( ) 32÷0.08
北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》
7.填一填,说一说你是怎么想的。
0.780.2=( )2 0.750.25=( )25
4.060.58=( )( ) 320.08=( )( )
答案:
0.780.2=( 7.8 )2 0.750.25=( 75 )25
4.060.58=( 406 )( 58 ) 320.08=( 3200 )( 8 )
21、(1)一个玩具标价2.8美元,相当于多少人民币?
(1)一个玩具标价2.8美元,相当于多少人民币?
2.86.34=17.752(元)17.75(元)
答:相当于17.75元人民币。
22、8.(1)做一套童装需2.2m布,30m布最多可做多少套这样的童装? (2)每个油桶最多可装4.5kg油,装10kg油至少需要几个这样的油桶?
北师大版五年级上册数学《练习二》
8.(1)做一套童装需2.2m布,30m布最多可做多少套这样的童装?
302.2=13.6363...(套)13(套) 去尾法
答:最多可做13套这样童装。
想:衣服的套数必须是整数,用去尾法保留整数。
(2)每个油桶最多可装4.5kg油,装10kg油至少需要几个这样的油桶?
10+4.5=2.222...(个)3(个) 进一法
答:至少需要3个这样的油桶。
想:油桶的数量必须是整数,用进一法保留整数。
23、2.(1)小房子先向___平移了___格,再向___平移了___格。 (2)梯形先向___平移了___格,再向___平移了___格。 (3)说一说,这两幅图还可以怎样平移到现在的位置?
北师大版五年级上册数学《平移》
(1)小房子先向___平移了___格,再向___平移了___格。
(2)梯形先向___平移了___格,再向___平移了___格。
(3)说一说,这两幅图还可以怎样平移到现在的位置?
答案:
北师大版五年级上册数学《平移》
(1)小房子先向右平移了4格,再向下平移了3格。
(2)梯形先向右平移了9格,再向上平移了4格。
24、8.(1)如图,平行四边形的面积是多少? (2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系? (3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢? (
北师大版五年级上册数学《练习五》
8.(1)如图,平行四边形的面积是多少?
4X4=16(cm)
(2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系?
(4-1)X(4+1)=15(cm) 面积减少。
(3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢?
(4--2)X(4+2)=12(cm) 面积减少。
(4)你发现了什么?举例验证你的发现。
当平行四边形的底和高的长度-样时,随着高增加、底减少相同的数量,面积会逐渐减少。
25、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》 3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。 (1)3个1/10是( ),7/10里有( )个1/10,( )个1/10是1。 (2)在这些分数中,最接近
北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》
3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。
(1)3个1/10是3/10,7/10里有7个1/10,10个1/10是1。
(2)在这些分数中,最接近0的是1/10,最接近1的是9/10。
26、1.(1)胜的场数、平的场数、输的场数各占总场数的几分之几? (2)用最简分数表示,说一说你是怎样约分的。 (3)请你再举一个例子说明约分的过程,并与同伴交流。
北师大版五年级上册数学《约分》
1.(1)胜的场数、平的场数、输的场数各占总场数的几分之几?
(2)用最简分数表示,说一说你是怎样约分的。
(3)请你再举一个例子说明约分的过程,并与同伴交流。