您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

乐乐家这个月总支出是多少元?

栏目:学习内容
时间:2024-02-12 19:40:06
文章: 分享

《乐乐家这个月总支出是多少元?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、乐乐家这个月总支出是多少元?

北师大六年级数学上册第四单元百分数《这月我当家》练一练练习题及答案

乐乐家这个月总支出是多少元?

解:设乐乐家这个月总支出为x元。

40%x=500

x=50040%

x=1250

答:乐乐家这个月总支出为1250元。

2、 (1)买6副手套需要多少元?(2)鞋的价钱是袜子的几倍?

北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案

(1)买6副手套需要多少元?

64=24(元)

答:需要24元。

(2)鞋的价钱是袜子的几倍?

243=8

答:鞋的价钱是袜子的8倍。

(3)30元正好可以买什么?请给出两种买法。

24+3+3=30(元)

答:30元可以买一双鞋子和2双袜子。

12+12+3+3=30(元)

答:30元可以买2个帽子和2双袜子。

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

问:帽子的价钱是手套的几倍?

124=3

答:帽子的价钱是手套的3倍。

3、8.(1)买5个甜甜圈要付多少元?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

8.(1)买5个甜甜圈要付多少元?

75=35(元)

答:要付35元。

(2)笑笑的钱够买3个牛角包吗?

63=18(岁)

1820

答:笑笑的钱够买3个

(3)你还能提出哪些用乘法或除法解决的数学问题?

4、北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。 共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行? 还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。

共需要多少元?

5X4+6

=20+6

=26(元)


每行6只,一共能排成几行?

(12+18)6

=306

= 5(行)


还剩多少元?

20-3X5

=20-15

=5(元)


1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

10-243

=10-8

=2(元)

5、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 买3个泳圈需要多少元?说说你是怎样想的。

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

买3个泳圈需要多少元?说说你是怎样想的。

123=36(元)

12+12+12= 36(元)

6、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元? (2)几个月节余的钱能买到这台电视?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?

1800+1600-2500=900(元)

(2)几个月节余的钱能买到这台电视?

方1:900+900+900=2700(元)

2700元2680元

方2:

2680-900-900=880(元)

880元900元

答:3个月节余的钱能买到这台电视。

7、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

8、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?

北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案

4.水果丰收了。

(1)共有多少箱水果?

方法一:

(24+26)25

=5025

=1250(箱)

方法二:

2425+2625

=600+650

=1250(箱)

答:共有1250箱水果。

(2)这些水果一共能卖多少元?

方法一:

①一辆车的水果能卖:

8024+7026

=1920+1820

=3740(元)

②25辆车的水果一共能卖:

374025=93500(元)

方法二

①苹果和橘子分别能卖:

80(2425)

=80600

=48000(元)

70(262)

=70650

=45500(元)

②苹果和橋子一共能卖:

48000+45500=93500(元)

9、4.(1)这个花圃的篱笆长多少米?

北师大四年级数学上册练习四练习题及答案

4.(1)这个花圃的篱笆长多少米?

(35+25)2

=552

=110(米)

302+252

=60+50

=110(米)

答:这个花圃的篱笆长是110米。

10、王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

8.体育用品商店每个足球售价61元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?

619=549(元)

500<549

50061=8(个)12(元)

答:不够买9个足球。最多可以买8个足球,还剩12元。

11、8.欣欣家今年前4个月的电话费是300元,平均每个月电话费是多少元?

人教版四年级数学上册练习二十一参考答案

8.欣欣家今年前4个月的电话费是300元,平均每个月电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?

3004=75(元)

7512=900(元)

答:平均每个月电话费是75元。一年的电话费是900元。

12、北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店

北师大版五年级上册数学《精打细算》

(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。

星星文具店:13.62=6.8(元)

阳光文具店:19.53=6.5(元)

(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。

13.62=6.8(元)


19.53=6.5(元)


(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?

6.8元6.5元

6.8-6.5=0.3(元)

答:阳光文具店卖得便宜,每支钢笔便宜0.3元。

13、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

6.(1)平均每个苹果多少千克?

1.26+6=0.21(千克)

答:平均每个苹果0.75千克。

(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

6.12+6=1.02(千克)

答:平均每个苹果1.02元。

14、1.淘气去香港参加科技夏令营,买了1个铅笔盒。折合人民币多少元?

北师大版五年级上册数学《人民币兑换》

1.淘气去香港参加科技夏令营,买了1个铅笔盒。折合人民币多少元?

0.81x12.5

=10.125

10.13(元)

15、9.这个平行四边形的高是多少?

人教版五年级数学上册《练习十九》练习题及答案

9.这个平行四边形的高是多少?

S=ah

h=sa

=287

=4(m)

16、4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m) (1)需要刷漆的面积一共是多少? (2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》

4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m)

(1)需要刷漆的面积一共是多少?

(2X0.9-0.4X0.3)X30=50.4(m)

(2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

50.4X5=252(元)

17、圆珠笔的单价是钢笔的1/5。圆珠笔和钢笔的单价各是多少元?

北师大六年级数学上册整理与复习巩固应用练习题及答案

13.笑笑买了一支圆珠笔和一支钢笔共用去24元,圆珠笔的单价是钢笔的1/5。圆珠笔和钢笔的单价各是多少元?

一支圆珠笔的价钱+一支钢笔的价钱=24元

解:设钢笔的单价是x元

1/5x+x=24

6/5x=24

x=20

1/5x=4

答:圆珠笔和钢笔的单价分别是4元和20元。

18、12.夹克比防寒服便宜2/5,夹克是多少元?

北师大六年级数学上册整理与复习巩固应用练习题及答案

12.夹克比防寒服便宜2/5,夹克是多少元?

268(1-2/5)

=2683/5

=160.8(元)

答:夹克是160.8元。

19、(1)2005年其他支出比食品支出少340元,这个家庭的总支出是多少元?

北师大六年级数学上册《百分数的应用(三)》练一练及答案

1.下表是笑笑的奶奶记录的家庭消费情况。

(1)2005年其他支出比食品支出少340元,这个家庭的总支出是多少元?

解:设总支出是x元。

52%x-48%x=340

4%x=340

x=8500

答:这个家庭的总支出是8500元。

20、14.大学生创业。按出资多少分配,陈明和赵东各应分得多少元?

北师大六年级数学上册总复习《数与代数》练习参考答案

14.大学生创业。

陈明出资40000元,赵东出资50000元,两人合伙开了一家儿童书店,经过一年的辛勤劳动,共获利45000元。按出资多少分配,陈明和赵东各应分得多少元?

两个人出资的比为:40000/50000=4/5

5+4=9

陈明应得:450004/9=20000(元)

赵东应得:450005/9=25000(元)

答:陈明得20000元、赵东得25000元。

21、(4)一件衬衣降价20%后,售价为100元。这件衬衣原价是多少元?

人教版六年级数学上册第9单元《总复习》

(4)一件衬衣降价20%后,售价为100元。这件衬衣原价是多少元?

解:设这件衬衣原价是x元。

x-20%x=100

80%x=100

x=10080%

x=125

或(1-20%)x=100

x=125

答:这件衬衣原价是125元。

22、(3)一件衬衣原价125元,现在降价20%。现在售价是多少元?

人教版六年级数学上册第9单元《总复习》

(3)一件衬衣原价125元,现在降价20%。现在售价是多少元?

125-12520%

=125-25

=100(元)

或125(1-20%)

=12580%

=100(元)

答:现在售价是100元。

23、(2)一件衬衣降价1/5后,售价为100元。这件衬衣原价是多少元?

人教版六年级数学上册第9单元《总复习》

(2)一件衬衣降价1/5后,售价为100元。这件衬衣原价是多少元?

解:设这件衬衣原价是x元。

x-1/5x=100

4/5x=100

x=1004/5

或(1-1/5)x=100

x=1005/4

x=125

答:这件衬衣原价是125元。

相关内容
  • 多少岁适合孩子吃饭,有哪些方法锻炼孩子吃饭
    多少岁适合孩子吃饭,有哪些方法锻炼孩子吃饭

    很多孩子到了三岁多仍然不好好吃饭,必须得家长追着喂,要么边吃边玩,要么一边吃一边看电视等,一顿饭要花很长时间,有的甚至到五岁还是这样。为了吃饭的问题家长们都很头疼。 孩子不好好吃饭家长主要关注两个方面: 第一营养,看看是不是缺乏某种微量元素,比如缺锌的孩子一般食欲都不怎么好。家长只要带着孩子到医院做一个微量元素的检查,很容易就能得到结果。平时给孩子要均衡膳食结构都可以得到解决。 第二个,也是比较常见的一个方面就是:孩子不良的进食习惯 之所以叫习惯,说明不是一天两天就能改过来的。养成习惯难,改掉习惯更难。家

  • 多少人利用愚人节表白120句
    多少人利用愚人节表白120句

    1、那1次邂逅,我的2只眼睛再没离开你,3生有幸成为你知己,想你45次,相思泪6成河,漂着7零8落的记忆和99雀跃的心,说10话,今天愚人节哈。2、真假难辨的日子,庸俗的玫瑰和肉麻的情话,单膝跪地在人潮拥挤的广场,说爱你。亲爱的,原谅我

  • 乐乐家这个月总支出是多少元?
    乐乐家这个月总支出是多少元?

    1、乐乐家这个月总支出是多少元? 北师大六年级数学上册第四单元百分数《这月我当家》练一练练习题及答案乐乐家这个月总支出是多少元?解:设乐乐家这个月总支出为x元。40%x=500x=50040%x=1250答:乐乐家这个月总支出为1250