《300元存一年,到期时有多少利息?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、300元存一年,到期时有多少利息?
北师大六年级数学上册《百分数的应用(四)》
300元存一年,到期时有多少利息?
3002.25%1
=3000.02251
=6.75(元)
答:300元存一年,到期时有6.75元利息。
2、1.说一说,谁高?谁矮?
北师大一年级数学上册《下课啦》1.说一说,谁高?谁矮?
第1棵树高,第2棵树矮。
塔高,亭子矮。
小孩矮,老人高。
3、北师大一年级数学上册《教室》1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?2.想一想,要找的是谁?3.猜一猜,说的是什么物品?
北师大一年级数学上册《教室》
1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?
答案:教室前面有黑板,黑板的左边是电视机,
在黑板的上面、国旗的下面有8个大字自尊、自信、自强、自立
教室中间摆了课桌。
2.想一想,要找的是谁?
找第1排从右数第3个同学。(淘气)
3.猜一猜,说的是什么物品?
这个物品在电视机的下面。
电视机的下面有书本、花盆和地球仪,是什么呢?
在地球仪的左边。我知道了,是花盆。
4、做灯笼用了35个,做向日葵用了28个,还剩下多少个易拉罐?
北师大二年级数学上册第一单元星星合唱队练习题练一练及答案
做灯笼用了35个,做向日葵用了28个,还剩下多少个易拉罐?
75-35-28=12(个)
答:还剩下12个易拉罐。
5、乘车返回学校,还有多少人没上车?
北师大二年级数学上册第一单元秋游课课后练一练及答案
乘车返回学校,还有多少人没上车?
70-38-24=8(人)
答:还有8人没上车。
6、2.植树。(1)可以栽多少行?(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?
北师大二年级数学上册《小熊开店》练一练习题及答案
2.植树。
(1)可以栽多少行?
244=6(行)
答:可以栽6行。
(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?
243=8(棵)
答:每组栽8棵。
7、(1)小华买一辆玩具汽车和一枚玩具火箭,一共要用多少钱?
人教版二年级数学上册练习二参考答案
(1)小华买一辆玩具汽车和一枚玩具火箭,一共要用多少钱?
14+27=41
答:一共要41元。
8、6.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还要高5米,科技大楼高多少米?
人教版二年级数学上册练习六参考答案
6.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还要高5米,科技大楼高多少米?
38+13=51(米)
答:文化大楼高51米。
51+5=56(米)
答:科技大楼高56米。
9、10.一套邮票共6枚,4套有多少枚?
人教版二年级数学上册练习十三参考答案
10.一套邮票共6枚,4套有多少枚?
64=24(枚)
答:4套有24枚邮票。
10、13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?
人教版二年级数学上册练习二十参考答案
13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?
910=90(米)
答:一共需要90元。
11、你有见过怎样的雨,当时是怎样的情景?
你有见过怎样的雨,当时是怎样的情景?
生活中我见过台风天伴随着的台风雨。台风天伴随的台风雨,威力是非常大的,首先是接连几天都在下着雨,随着台风的不断靠近,雨也变得越来越大,像河边的河堤都被雨水漫上来,一个成年人站在水中三分之一的地方被掩埋,而且很多的房子都进水。使得家具什么的都有不同程度的破坏,而且风也特别的大,一个成年人都能被吹走的样子。所以几乎没有人在外面,总的来说台风雨会让很多人损失很大的一笔财产,甚至会出现伤亡的情况。
12、北师大三年级数学上册《过河》 一共70人,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?
北师大三年级数学上册《过河》
一共70人,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?
(70-46)8
=248
=3(辆)
答:至少需要3辆小车。
13、北师大三年级数学上册《小熊购物》6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。 (1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? (2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?
北师大三年级数学上册《小熊购物》
6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。
(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?
24-5x4=4(个)
(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?
8x4-24=8(个)
14、北师大三年级数学上册《练习一》 5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?
北师大三年级数学上册《练习一》
5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?
3-126=1(元)
15、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?
北师大版三年级数学上册《需要多少钱》
小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?
18X4=72(元)
10X4=40
8X4=32
40+32=72
16、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?
北师大版三年级上册数学《练习三》
9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?
100-7=93(元)
933=31(元)
(100-7)3=31(元)
17、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》
4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。
(1)1件大衣多少元?
212X2=424(元)
(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
124X2+212=460(元)
18、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
4.买糖葫芦。
(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?
18X5=90(元)
答:要付90元。
(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
16X4=64(元)
答:要付64元。
19、说说天窗在哪儿,为什么要开天窗?
默读课文。说说天窗在哪儿,为什么要开天窗。
在屋顶开一个小方洞,装上玻璃,这就叫天窗。因为木板窗关闭后屋子里漆黑,开天窗主要作用就是采光,使屋子变得散亮。
20、(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
北师大四年级数学上册第六单元除法《参观花圃》练一练习题及答案
8.李老师带了2000元去买体育用品。
(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?
1035+2005
=350+1000
=1350
答:花了1350元。
(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
2000-1350=650
65013=50(根)
答:可以买50根。
21、8.有60元,买3份,有几种买法?
人教版四年级数学上册练习九参考答案
8.有60元,买3份,有几种买法?
(1)买3份A餐:183=54(元)
(2)买2份A餐,1份B餐:182+21=57(元)
(3)买1份A餐,2份B餐:18+212=60(元)
答:有60元,买3份,有3种买法。
22、11.李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?
人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案
11.李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
买128元电话机:12815=1920(元) 3000-1920=1080(元)
买108元电话机:10815=1620(元) 3000-1620=1380(元)
买198元电话机:19815=2970(元) 3000-2970=30(元)
买210元电话机:21015=3150(元) 不够钱。
23、7.已知一个梯形的面积是15cm²。它的上底是4.5cm,高是3cm,下底是多少厘米?
人教版五年级数学上册《练习二十一》练习题及答案
7.已知一个梯形的面积是15cm?。它的上底是4.5cm,高是3cm,下底是多少厘米?(列方程解决。)
解:设下底是xcm。
(4.5+x)32=15
4.5+x=1523
4.5+x=10
x=10-4.5
x=5.5
答:下底是5.5cm。
24、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?
22.530=0.75(元)
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
14.220=0.71(元)
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
水果冰棍:22.530=0.75(元)
奶油冰棍:14.220=0.71(元)
0.75元 0.71元
奶油冰棍比较便宜
(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?
水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)
奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)
一共:13.5+12.8=26.3(元)
25、 11.在下面的梯形中剪去一个最大的平行四边形,剩下的面积是多少?有几种求法?
人教版五年级数学上册《练习二十一》练习题及答案
11.在下面的梯形中剪去一个最大的平行四边形,剩下的面积是多少?有几种求法?
首先要求出梯形的面积是多少,然后减去平行四边形的面积,就是剩下的面积。
方法一:
(2+3.5)1.82-21.8
=5.51.82-3.6
=4.95-3.6
=1.35(cm)
答:它的面积是1.35cm。
减去了平行四边形后就是三角形,三角形高与梯形高相等,直接求出三角形底边长度就能求出它的面积。
方法二:
(3.5-2)1.82
=1.51.82
=2.72
=1.35(cm)
答:它的面积是1.35cm。
26、1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。 这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元? 红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?
北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》
1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。
这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元?
这是6个0.1
红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?
这是5个0.1
27、6.实践活动。 (1)调查我国的陆地国土面积约是多少平方千米。你能从地图_上知道我国哪个省、市或自治区的面积最大吗? (2)想办法测量学校操场的面积,大约是多少平方米?合多少公顷?
北师大版五年级上册数学《公顷、平方千米》
6.实践活动。
(1)调查我国的陆地国土面积约是多少平方千米。你能从地图_上知道我国哪个省、市或自治区的面积最大吗?
我国的陆地国土面积约是960万平方千米,新疆维吾尔自治区的面积最大。
(2)想办法测量学校操场的面积,大约是多少平方米?合多少公顷?
到操场测一测,估一估,算一算。
28、淘气家八月用水14吨,比九月多用了1/6,九月用水多少吨?
北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(三)》试一试及答案
淘气家八月用水14吨,比九月多用了1/6,九月用水多少吨?
解:设九月用水x吨。
x+1/6x=14
7/6x=14
x=12
解:设九月用水x吨。
(1+1/6)x=14
7/6x=14
x=12
答:九月用水12吨。
29、这些学习用品都按九折出售,共要付多少钱?
北师大六年级数学上册第四单元百分数《营养含量》练一练练习题及答案
4.妈妈带淘气到文具店买了下面的学习用品各一件。
这些学习用品都按九折出售,共要付多少钱?
(42+18+14+6)90%=72(元)
答:共要付72元。
30、300元存一年,到期时有多少利息?
北师大六年级数学上册《百分数的应用(四)》
300元存一年,到期时有多少利息?
3002.25%1
=3000.02251
=6.75(元)
答:300元存一年,到期时有6.75元利息。
31、“真理诞生于一百个问号之后”这句话有什么含义,对你有何启发?
真理诞生于一百个问号之后这句话有什么含义,对你有何启发?
答:三个故事中提到的科学家发现和发明过程都是一样的,先偶然发现,接着不断追问,之后反复研究和实验,最后解决问题得出结论。所以含义就是我们要从细微看本质,要善于发问和探索,当你解答了若干问题以后,就有可能会发现真理。
启发:当我们遇到问题的时候要学会独立思考,遇到困难不可怕,可怕的是不敢去解决它,所以我们一定要具备锲而不舍的精神,才有可能会发现真理。