您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》认一认。

栏目:学习内容
时间:2023-12-21 19:40:05
文章: 分享

《北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》认一认。》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》认一认。

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》认一认。

我学会减法啦!

5-2=3

-:减号

读作:5减2等于2

2、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练3

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练3

1+3=4

3+2=5

3、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 试一试 一共有多少?

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 试一试 一共有多少?

3+1=4

2+1=3

4、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 摆一摆,算一算。

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 摆一摆,算一算。

1+3=4

2+2=4

4+1=5

5、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 7

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 7

2+2=4

5-3=2

5-1=4

5-4=1

1+4=5

4-2=2

3-1=2

6、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 1

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 1

图1:3-1=2

图2:5-2=3

图3:4-1=3

7、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 试一试 还剩下多少?

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 试一试 还剩下多少?

盘子里有4个苹果,小刺猬拿走了1个,还剩下几个?

4-1=3

书桌上有3本书,爸爸拿走了2本书,还剩下几本书?

3-2=1

8、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.(1)一共有几个丝瓜?(2)一共有多少人?

北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.

(1)一共有几个丝瓜?

2+3+4=9(2+3=5 5+4=9)

(2)一共有多少人?

3+3+3=9(3+3=6 6+3=9)

9、北师大一年级数学上册 (1)看一看,把附页的图剪下来分一分。(2)说一说你是怎么分的。

北师大一年级数学上册

(1)看一看,把附页的图剪下来分一分。

(2)说一说你是怎么分的。

①按颜色分:黄色、蓝色、绿色

②按形状分:圆形、正方形、三角形

10、北师大一年级数学上册《教室》 练一练 2.他们分别是谁?请写上名字 (1) 小文在小丽的左边。 (2)从右往左数,小明排 第1,小红排第4。

2.他们分别是谁?请写上名字

(1) 小文在小丽的左边。

(2)从右往左数,小明排

第1,小红排第4。

答案:(小红)(小文)(小丽)(小明)

11、二年级数学上册8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍? (2)笔筒里有多少支铅笔?

北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案

8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍?

124=3

答:彩笔的支数是毛笔的3倍。

(2)笔筒里有多少支铅笔?

45=20

答:笔筒里有20支铅笔。

(3)这三种笔一共有多少支?

4+12+20=36(支)

答:这三种笔一共有36支。

12、二年级数学上册练习十二(1)一共有多少人?(2)一共有多少人?

人教版二年级数学上册练习十二参考答案

(1)一共有多少人?

解:54+4=24(人)

或55-1=24(人)

答:一共有24人。

(2)一共有多少人?

解:44+1=17(人)

或45-3=17(人)

答:一共有17人。

13、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并

北师大三年级数学上册《过河》 5.

(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?

(100-64)6=6 (袋)


(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?

19-4X4=3 (元)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

买2袋大米还少多少元?

64x2=128(元)

128-100=28(元)

14、北师大三年级数学上册《过河》 看一看,说一说,用(70-46)÷8还能解决什么问题?

北师大三年级数学上册《过河》 看一看,说一说,用(70-46)8还能解决什么问题?

已经看了46页,余下的想用8天看完。平均每天应该看几页?

有70元,买了1个书包,余下的钱还能买几本日记本?

15、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.

4张是一套,也可以单买。

(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?

204-2=3(元)

(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?

20+3x4=32(元)

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?

204-3=2(元)

16、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.


(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?

14+2+5

=7+5

=12(元)

(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

5-123

=5-4

=1(元)

17、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.

(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。

两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435

李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,

473435,所以李叔叔花的比较多。


(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?

张阿姨: 295+320+140=755 (元)

李叔叔: 408+320+65=793(元)


(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。

295+408+320 =1023 (元)

18、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练 1.下面几幅图分别是谁看到的?连一连。

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练

1.下面几幅图分别是谁看到的?连一连。

19、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二) 下面这两幅图分别是谁看到的?想一想,看一看。

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)

下面这两幅图分别是谁看到的?想一想,看一看。

淘气:我在前面看到牙膏盒的正面和杯子的侧面。

笑笑:我在右侧看到杯子把牙膏盒挡住了,所以我看不到牙膏盒。

奇思:我从上面看,看到的是牙膏盒和杯子口。

20、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 哪一天行驶的里程数最多?

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

哪一天行驶的里程数最多?

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

哪一天行驶的里程数最多?

周一:160-35=125(千米)

周二:350-160=190(千米)

周三:555--350=205(千米)

周四:745-555=190(千米)

周五:955-745=210(千米)

210干米205干米190千米125干米

答:星期五行驶的里程数最多。

21、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 想一想,说一说你知道了哪些数学信息。

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

想一想,说一说你知道了哪些数学信息。

1、出租车里程表起始读数(起点)为35千米,不是0;

2、出租车每天回家时的读数、出发时的读数;

3、出租车里程表每天下班时的读数不是当天的行驶里程

22、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

1.说一说,再列式算一算。

(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?

75-23=52 (个)

52+75=127 (个)

答:一共跳了127个。

(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

125-35=90 (个)

90+125=215 (个)

答:两次-共踢了215个。

23、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1. (1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元? (2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。

北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1.

(1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元?

200-78-35=87(元)


(2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。

爸爸买了一件. 上衣、一条裤子,给了200元,应找回多少元?

200-78-75

=122-75

=47(元)

200-(78+75)

=200-153

=47 (元)

24、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练 5.象爱吃香蕉。 (1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗? (2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉? (3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练

5.象爱吃香蕉。

(1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗?

60x3=180(根)

180200

答:一堆香蕉够3头小象吃1天。


(2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?

90X7=630(根)

答:一头大象一个星期会吃掉630根香蕉。


(3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有几头大象和几头小象吗?

200+10=210(根)

602=120(根)

120+90=210(根)

答:其中有1头大象和2头小象。

25、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 4.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下。 (1) 赵叔叔这五天一共行驶了多少千米? (2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)


4.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下。



(1) 赵叔叔这五天一共行驶了多少千米?

28+27+31+29+28=143(千米)


(2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵叔叔星期五晚上到家时里程表的读数是多少?

632+143=775(千米)

26、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

4.王老师带100元钱给同学们买文具。

(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?

1002=50(支)

(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?

(100-7)3=933=31(副)

(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?

100-12=88(元)

圆珠笔:882=44

笔记本:884=22

27、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决


北师大版三年级数学上册《丰收了》

(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?


1806=30(页)


(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?


(180-80)5=20(页)


(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。


小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?

28、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

练一练 1.

(1)奇思想买这两本书,35元够吗?

21+14=35

21.80+14.5035

答:35元不够。


(2)算一算,实际需要多少元?

21.80+14.50=36.30(元)

答:实际需要36.30元。

29、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

30、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

31、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 18.三年级学生租船。 (1)三年级一共有多少人? (2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

18.三年级学生租船。

(1)三年级一共有多少人?

33+32+33+33+34+34=199 (人)

答:三年级一共有199人。

(2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。

33+33+34=100(人)

方案1:一班+三班+五班

方案2:一班+四班+五班

方案3:三班+四班+五班

方案4:一班+三班+六班

方案5:一班+四班+六班

方案6:三班+四班+六班

32、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》 3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。 (1)3个1/10是( ),7/10里有( )个1/10,( )个1/10是1。 (2)在这些分数中,最接近


北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》

3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。

(1)3个1/10是3/10,7/10里有7个1/10,10个1/10是1。

(2)在这些分数中,最接近0的是1/10,最接近1的是9/10。

33、北师大版五年级上册数学《分数与除法》 练一练 4. △的个数是○的()/() ○的个数是△的()/()

北师大版五年级上册数学《分数与除法》

练一练 4.

△的个数是○的()/()

○的个数是△的()/()

答案:

△的个数是○的(4)/(7)

○的个数是△的(7)/(4)

相关内容