《我学到了什么,买奖品,老师让我用10元钱买奖品,可以买什么呢?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、我学到了什么,买奖品,老师让我用10元钱买奖品,可以买什么呢?
北师大二年级数学上册《整理与复习》我学到了什么练习及答案
买奖品
老师让我用10元钱买奖品,可以买什么呢?选择上面的一种物品,说说可以如何付钱。
2x5=10(元)
答:可以买5个卷笔刀。
2、奇思付给售货员20元,买了1盒彩笔,找回多少元?
北师大二年级数学上册第二单元小小商店练习题及答案
奇思付给售货员20元,买了1盒彩笔,找回多少元?
20-15=5(元)
答:找回5元。
3、10元、20元、50元的人民币各有一些,让你正好拿出100元,可以怎么拿?你能写出两种不同的答案吗?
北师大二年级数学上册第二单元买衣服练一练习题及答案
10元、20元、50元的人民币各有一些,让你正好拿出100元,可以怎么拿?你能写出两种不同的答案吗?
答:可以拿2张50元或者5张20元或者一张50元和2张20元和1张10元。
4、和同伴说一说,1元正好可以买哪些物品?
北师大二年级数学上册第二单元买文具练习及答案
和同伴说一说,1元正好可以买哪些物品?
答:1元可以买一把尺子和一本练习本。
1元可以买一只钢笔。
5、我有40元,可以买几个风筝?我有21元,可以买几个球?
北师大二年级数学上册《小熊开店》练习题及答案
再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试解答。
我有40元,可以买几个风筝?
408=5(个)
答:可以买5个风筝。
我有21元,可以买几个球?
213=7(个)
答:可以买7个球。
6、2.想一想,填一填。只买一种奖品,分别能买多少呢?
可以买的奖品
3
8
6
4
能买多少
8
3
4
6
7、2.(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?
北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案
2.(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。
问:买5只笔需要多少钱?
55=25(元)
答:买5只笔需要25元钱。
问:买3把小刀需要多少钱?
39=27(元)
答:买3把小刀需要27元钱。
(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?
369=4
答:他可能买了玩具车,买了4辆。
8、2.买一个拼音本,可以怎样付钱?
人教版二年级数学上册数学广角搭配(一)参考答案
2.买一个拼音本,可以怎样付钱?
付法一:1张五角。
付法二:5个1角。
付法三:2张贰角和1个1角。
付法四:3个1角和一张贰角。
9、二年级语文《枫树上的喜鹊》课文,反复说“我喜欢”,我喜欢什么呢?
二年级语文《枫树上的喜鹊》课文,反复说我喜欢,我喜欢什么呢?
我喜欢站在枫树下,抬头看喜鹊的窝;我真的喜欢极了;
从这些句子中我们可以看出来,我喜欢这高大的枫树,喜欢看着枫树上的喜鹊窝,也喜欢喜鹊窝里面的喜鹊。
10、香喷喷,油腻腻,软绵绵会让你想到什么食物?
香喷喷,油腻腻,软绵绵会让你想到什么食物?
答:香喷喷让我想到了包子,油腻腻让我想到了肥肉,软绵绵让我想到了面包
11、说说课文中“我”是什么,“我”会变成什么?
说说课文中我是什么,我会变成什么?
答:课文中的我指的是水,我会变成汽、云、雨、冰雹和雪。
12、小女孩擦燃了几次火柴?每次擦燃后看到了什么,表达了她怎样的愿望?
小女孩擦燃了五次火柴。第一次擦燃火柴,她看到了一个烧得旺旺的大火炉,因为她太冷了,渴望得到温暖;第二次擦燃火柴,她看到喷香的烤鹅,因为她渴望得到食物;第三次擦燃火柴,她看见了美丽的圣诞树,她渴望在大年夜里得到节日的欢乐;第四次擦燃火柴,她看见了奶奶,说明她孤独、痛苦,她渴望得到亲人的疼爱;第五次,在整把火柴的亮光里,她看见奶奶把她带走了,带到那没有寒冷,没有饥饿,也没有痛苦的地方去了。我觉得这是小女孩对美好生活的向往和追求,她的内心深处藏着一个美好的愿望,那就是能够生活在没有寒冷,没有饥饿,没有痛苦的世界,这预示着小女孩即将死去。
13、北师大三年级数学上册《过河》 6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?
北师大三年级数学上册《过河》
6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?
第一种糖:(20-2)2=9 (袋)
第二种糖:(20-2)5=3(袋)...3(元) 不符合
第三种糖:(20-2)6=3(袋)
第四种糖:(20-2)9=2(袋)
14、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
4.王老师带100元钱给同学们买文具。
(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?
1002=50(支)
(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?
(100-7)3=933=31(副)
(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?
100-12=88(元)
圆珠笔:882=44
笔记本:884=22
15、陶罐和铁罐的不同结局,让你明白了什么?
陶罐和铁罐的不同结局,让你明白了什么?
答:生活中人无完人,不同的人都是存在长处和短处的,所以不能拿着自己的长处去跟别人的短处比较,对人要学会宽容,还有一定要做到尊重。从课文中我们也能看出来,铁罐用自己的长处瞧不起陶罐的短处,但是多年以后,埋在土里的陶罐变成了文物,铁罐却成为了一堆锈土。
16、《我变成了一棵树》如果你也变,你想变成什么,后会发生什么奇妙的事?
《我变成了一棵树》如果你也变,你想变成什么,后会发生什么奇妙的事?
如果我也会变,我想要变成一只小鸟,可以展翅飞翔,可以飞过海洋去国外看看,可以飞跃珠穆拉玛峰看看峰顶的美景。同时我还能飞到城市的上空,看看我居住的美丽城市。
17、在想象的世界里,“我”变成了一棵树。如果是你,你想变成什么呢?
在想象的世界里,我变成了一棵树。如果是你,你想变成什么呢?
如果我也会变,我想要变成一只小鸟,可以展翅飞翔,可以飞过海洋去国外看看,可以飞跃珠穆拉玛峰看看峰顶的美景。同时我还能飞到城市的上空,看看我居住的美丽城市。
18、11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?
人教版四年级数学上册练习八参考答案
11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
12815=1920(元)3000-1920=1080(元)
10815=1620(元)3000-1620=1380(元)
19815=2970(元)3000-2970=30(元)
21015=3150(元)3150>3000
答:有三种购买方案,买第一种电话机剩1080元,买第二种电话机剩1380元,买第三种电话机剩30元。
19、19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
人教版四年级数学上册练习十四参考答案
19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
18549=3(组)38(元)
3829=1(件)9(元)
32+1=7(件)
答:最多可以买7件,还剩9元。
20、把鹅称作鹅老爷,你从中体会到了什么?
把鹅称作鹅老爷,你从中体会到了什么?
作者把鹅比作是鹅老爷。很大程度上将自己对于鹅的喜爱表达了出来,利用拟人的修辞手法更加让我们觉得它的高傲。
21、6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?
人教版五年级数学上册《练习十》练习题及答案
6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?
10018.5=5.405(本)5(本)
答:他可以买回5本。
22、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
北师大版五年级上册数学《练习二》
9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
总共花的钱:
30-7.2=22.8(元)
每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)
答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。
23、1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。 这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元? 红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?
北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》
1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。
这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元?
这是6个0.1
红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?
这是5个0.1