《算一算。墙上挂着多少根玉米?需要几个盒子?平均每个笼子住几只兔子?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、算一算。墙上挂着多少根玉米?需要几个盒子?平均每个笼子住几只兔子?
北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案
算一算。
墙上挂着多少根玉米?
86=48(根)
答:墙上挂着48根玉米。
需要几个盒子?
546=9(个)
答:需要9个盒子。
平均每个笼子住几只兔子?
124=3(只)
答:平均每个笼子住3只兔子。
需要装几筐?
204=5(筐)
答:需要装5筐。
2、北师大一年级数学上《快乐的午餐》4.猜一猜,小兔子采了多少个蘑菇?
北师大一年级数学上《快乐的午餐》4.猜一猜,小兔子采了多少个蘑菇?
左边的小兔子:我采了8个蘑菇。
中间的小兔子:我采了5个蘑菇。
右边的小兔子:我采的蘑菇中间的小兔子多,比左边小兔子的少。
右边的小兔子:5?8 (5678)
右边的小兔子:有6个或者7个蘑菇
3、3.(1)摆小雨伞一共用了多少根牙签?
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》动物聚会练一练及答案
3.(1)摆小雨伞一共用了多少根牙签?
4x3=12(根) 3x4=12(根)
答:摆小雨伞一共用了12根牙签。
(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
摆小房子一共用了多少根牙签?
6x2=12(根) 2x6=12(根)
答:摆小房子一共用了12根牙签。
4、(1)一共有多少个杯子?(2)用了多少个扣子?
北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》数松果练一练答案
1.(1)一共有多少个杯子?
3x5=15(个)
(2)用了多少个扣子?
4x5=20(个)
5、3只蚂蚁顶一片树叶回家,需要多少片树叶?
北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案
1.圈一圈,填一填,并说说算式中每个数表示什么意思。
3只蚂蚁顶一片树叶回家,需要多少片树叶?
183=6(片)
答:需要6片树叶。
一共包了24个包子,平均放在4个笼屉里,每笼放了几个?
244=6(个)
答:每笼放了6个。
6、画一画,算一算,蜻蜓的只数是蝴蝶的几倍?
北师大二年级数学上册《花园》练一练习题及答案
画一画,算一算,蜻蜓的只数是蝴蝶的几倍?
124=3
答:蜻蜓的只数是蝴蝶的3倍。
7、36元可以买几个洋娃娃?算一算,说一说。
北师大二年级数学上册《小熊开店》练习题及答案
36元可以买几个洋娃娃?算一算,说一说。
369=4(个)
答:36元可以买4个洋娃娃。
8、算一算。墙上挂着多少根玉米?需要几个盒子?平均每个笼子住几只兔子?
北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案
算一算。
墙上挂着多少根玉米?
86=48(根)
答:墙上挂着48根玉米。
需要几个盒子?
546=9(个)
答:需要9个盒子。
平均每个笼子住几只兔子?
124=3(只)
答:平均每个笼子住3只兔子。
需要装几筐?
204=5(筐)
答:需要装5筐。
9、2.我们拔了48根萝卜。8根装1篮,可以装几篮?运走2篮,还剩下几根萝卜?
北师大二年级数学上册第九单元除法《长颈鹿与小鸟》练一练习题及答案
2.我们拔了48根萝卜。
8根装1篮,可以装几篮?
488=6(篮)
答:8根装1篮,可以装8篮?
运走2篮,还剩下几根萝卜?
6-2=4(篮)
48=32(根)
答:运走2篮,还剩下32根萝卜。
10、13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?
人教版二年级数学上册练习二十参考答案
13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?
910=90(米)
答:一共需要90元。
11、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
1.说一说,再列式算一算。
(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?
75-23=52 (个)
52+75=127 (个)
答:一共跳了127个。
(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?
125-35=90 (个)
90+125=215 (个)
答:两次-共踢了215个。
12、北师大版三年级数学上册《丰收了》 平均每只小兔能得到多少根胡萝卜?
北师大版三年级数学上册《丰收了》
平均每只小兔能得到多少根胡萝卜?
602=3(根)
答:平均每只小兔能得到30根胡萝卜。
13、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 8.幼儿园分月饼。 (1)一共有多少块月饼? (2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
8.幼儿园分月饼。
(1)一共有多少块月饼?
8x7+7=63(块)
(2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?
633=21(块)
14、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 4.说一说下图中的信息,再计算。 一共有多少只蚂蚁? 一共有多少只鸽子? 杨树有多少棵?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
4.说一说下图中的信息,再计算。
一共有多少只蚂蚁?
6X6X4=144(只)
一共有多少只鸽子?
12X2X4=96(只)
杨树有多少棵?
30X4X2=240(棵)
15、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
24X4比100小,100X5=500,500元够了。
(2)算一算,一共需要多少元?
24X4X5
=96X5
=480(元)
答:一共需要480元。
16、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 4.张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家,途经天津、济南,最后到达青岛。 (1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。 (2)北京到青岛的路程是多少千米? (
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
4.张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家,途经天津、济南,最后到达青岛。
(1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。
426-122=304(千米)
答:天津到济南的路程是304千米。
(2)北京到青岛的路程是多少千米?
426+393=819(千米)
答:北京到青岛的路程是819千米。
(3) 火车从北京出发,平均每时行驶152千米,3时大约行驶到什么位置?在图中标出来。
152X3=456(千米)
答:大约行驶到刚过济南的位置。
17、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
13.6-11.2=2.4(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。
(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?
11.2+6.1=17.3(元)
13.6+6.1=19.7(元)
答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;
还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。
(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
11.20+6.10=17.30(元)
17.30+13.60=30.90(元)
30.9030
答:30元不够。
18、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
(1)4筒一共多少只?
每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。
解:124=48(只)
答:4筒一共48只。
(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
单价乘以数量可算出总价。
解:312=36(元)
答:一筒共36元。
19、(1)郭阿姨2011年8月要接多少个电话?估一估,算一算。
北师大四年级数学上册第三单元《卫星运行时间》练一练习题及答案
1.2011年7月,北京市开通114电话挂号业务,病人可以通过拨打114向指定的医院挂号。2011年8月,郭阿姨共上班23天,平均每天接电话144个。
(1)郭阿姨2011年8月要接多少个电话?估一估,算一算。
23144=3312(个)
答:郭阿姨2011年8月要接3312个电话。
(2)与同伴说一说你的计算过程。
20、(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
北师大四年级数学上册第六单元除法《参观花圃》练一练习题及答案
8.李老师带了2000元去买体育用品。
(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?
1035+2005
=350+1000
=1350
答:花了1350元。
(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
2000-1350=650
65013=50(根)
答:可以买50根。
21、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 3.平均每个长方体礼盒用去多少米彩带?每个正方体礼盒呢?分别用竖式算算,并说一说竖式中每一步的意思。
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
3.平均每个长方体礼盒用去多少米彩带?每个正方体礼盒呢?分别用竖式算算,并说一说竖式中每一步的意思。
长方体:16.215=1.08(m)
正方体:1920=0.95(m)
22、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
1824=0.75(元)
答:平均每个0.75元。
23、4.把48块月饼装在盒子里,每个盒子装同样多,有几种装法?每种装法各需要几个盒子?如果有47块月饼呢?
北师大版五年级上册数学《找因数》
4.把48块月饼装在盒子里,每个盒子装同样多,有几种装法?每种装法各需要几个盒子?如果有47块月饼呢?