《北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。 共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行? 还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。 共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行? 还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?
北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。
共需要多少元?
5X4+6
=20+6
=26(元)
每行6只,一共能排成几行?
(12+18)6
=306
= 5(行)
还剩多少元?
20-3X5
=20-15
=5(元)
1个笔袋比1个文具盒贵多少元?
10-243
=10-8
=2(元)
2、北师大一年级数学上册 练习一 9.猜一猜,每个盒子里可能还有哪些卡片?
北师大一年级数学上册 练习一 9.猜一猜,每个盒子里可能还有哪些卡片?
盒子1:3-2=1,4-3=1,5-4=1,6-5=1,7-6=1,8-7=1,9-8=1,10-9=1
盒子2:1+1=2,2+0=2
盒子3:2+1=3,3+0=3,0+3=3
盒子4:10-6=4,9-5=4,8-4=4,7-3=4,6-2=4,4-0=4
盒子5:1+4=5,4+1=5,3+2=5
3、北师大一年级数学上册《巩固应用》 9.画一画,青蛙能跳到哪个荷叶上?
北师大一年级数学上册《巩固应用》 9.画一画,青蛙能跳到哪个荷叶上?
4、北师大一年级数学上册《六 认识图形》1.说一说,图中有哪些物品?你能把它们分成几类?2.照样子分一分,认一认。3.玩一玩
北师大一年级数学上册《六 认识图形》
说一说,图中有哪些物品?你能把它们分成几类?
图中有:篮球、水杯、茶罐、牙膏、盒子、喷雾、魔方、墨水盒、乒乓球、面包。
可以分为4类:长方体、正方体、圆柱和球
1.长方体、正方体都有6个面,长长方方长方体,正正方方正方体。
2.圆柱和球都能滚动,圆柱的上下圆面一样大。
5、北师大二年级数学上册《练习二》7.说一说,填一填。
北师大二年级数学上册《练习二》练习题及答案
7.说一说,填一填。参考答案
3x5=15(个)
5x3=15(个)
6、北师大二年级数学上册《练习六》6.连一连。
北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案
6.连一连。
63=2 459=5
44=1 25 5=5
213=7 284=7
84=2 153=5
7、北师大三年级数学上册《小熊购物》壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?
北师大三年级数学上册《小熊购物》壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?
20-3x4=20-12=8(元)
答:壮壮有20元,买3包饼干应找回8元。
有减法又有乘法,先算乘法,再算减法。
8、北师大三年级数学上册《过河》 6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?
北师大三年级数学上册《过河》
6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?
第一种糖:(20-2)2=9 (袋)
第二种糖:(20-2)5=3(袋)...3(元) 不符合
第三种糖:(20-2)6=3(袋)
第四种糖:(20-2)9=2(袋)
9、北师大三年级数学上册《小熊购物》6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。 (1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? (2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?
北师大三年级数学上册《小熊购物》
6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。
(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?
24-5x4=4(个)
(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?
8x4-24=8(个)
10、北师大三年级数学上册《练习一》 5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?
北师大三年级数学上册《练习一》
5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?
3-126=1(元)
11、北师大三年级数学上册《练习一》 2.说一说先算什么,再算什么,并计算。 49-3x8 14+6x4 3x8-16 (35+28)÷7 (99-78)÷3 100-(72+2
北师大三年级数学上册《练习一》2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
49-3x8 (先算乘法再算减法)
=49-24
=25
14+6x4(先算乘法再算加法)
=14+24
=38
3x8-16(先算乘法再算减法)
=24-16
=8
(35+28)7 (先算加法再算除法)
=637
9
(99-78)3 (先算减法再算除法)
=213
=7
100-(72+28) (先算加法再算减法)
=100-100
=0
57-34-14 (先算57-34再减14)
=23-14
=9
28+65-85(先算28+65再减85)
=93-85
8
12、北师大版三年级数学上册《练习二》 6.几次能全部运完?
北师大版三年级数学上册《练习二》
6.几次能全部运完?
一-共要运多少袋大米?280+35=590(袋)
方法一:590-210--210=170(袋)170210
方法二:210+210+210=630(袋)630590
答:三次能全部运完。
13、北师大版三年级数学上册《练习二》 4.算一算,填一填。
北师大版三年级数学上册《练习二》
4.算一算,填一填。
216-17=199(人)
600-199-216=185(人)
14、北师大版三年级数学上册《练习二》 1.说一说,算一算。
北师大版三年级数学上册《练习二》
1.说一说,算一算。
(1)800-276--314
=524-314
=210(本)
800-(276+314)
=800-590
=210(本)
(2)198-76+198
=122-198
=320(个)
15、北师大版三年级上册数学《练习三》 1.圈一圈,算一算,和同学说一说。
北师大版三年级上册数学《练习三》
1.圈一圈,算一算,和同学说一说。
图1:
164=64
104=40
64=24
40+24=64
图2:
963=32
903=30
63=2
30+2=32
16、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 1.分一分,算一算,说说你是怎么想的。
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
1.分一分,算一算,说说你是怎么想的。
图1:
462=23
402=20
20+3=23
图2:
393=13
303=10
93=3
10+3=13
17、北师大版三年级上册数学《练习五》 10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?
北师大版三年级上册数学《练习五》
10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?
88X5=440(元)
440+5X8=480(元)
480500
答:够,实际花了480元。
18、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
练一练 1.
(1)奇思想买这两本书,35元够吗?
21+14=35
21.80+14.5035
答:35元不够。
(2)算一算,实际需要多少元?
21.80+14.50=36.30(元)
答:实际需要36.30元。
19、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
13.6-11.2=2.4(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。
(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?
11.2+6.1=17.3(元)
13.6+6.1=19.7(元)
答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;
还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。
(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
11.20+6.10=17.30(元)
17.30+13.60=30.90(元)
30.9030
答:30元不够。
20、北师大版三年级上册数学《练习六》 4.下面三种物品的价格用元、角、分表示,分别是多少?和同学说一说。
北师大版三年级上册数学《练习六》
4.下面三种物品的价格用元、角、分表示,分别是多少?和同学说一说。
小贴画0.06元=6分
小人书0.60元=6角
童话故事6.00元=6元
21、北师大版五年级上册数学《练习二》 6.军犬的耐力是非常有名的。有关资料显示、第一次世界大战期间为传达命令,一只军犬用50分跑完了21.7km的路程。算一算,这只军犬平均每分跑多少米?
北师大版五年级上册数学《练习二》
6.军犬的耐力是非常有名的。有关资料显示,第一次世界大战期间为传达命令,一只军犬用50分跑完了21.7km的路程。算一算,这只军犬平均每分跑多少米?
想:速度=路程:时间
21.7km=21700m
2170050=434(米)
答:这只军犬平均每分跑434米。
22、北师大版五年级上册数学《练习二》 2.说一说,算一算。
北师大版五年级上册数学《练习二》
2.说一说,算一算。
4只小黄狗:
25.6-7.6=18(千克)
184=4.5(千克)
(25.6-7.6)4
=184
=4.5(kg)
1个排球:
76.53=25.5(元)
25.5x5=127.5(元)
76.53x5
=25.5x5
=127.5(kg)