您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。

栏目:学习内容
时间:2024-02-21 21:42:02
文章: 分享

《北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。

北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。

105=3(元)

3-2=1(元)

答:每本算术本现价比原价便宜1元。

2、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 1.说一说,填一天。

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 1.说一说,填一天。

2+3=5

2+2=4

3+2=5

3、北师大一年级数学上册 《可爱的小猫》 想一想,填一填。

北师大一年级数学上册 《可爱的小猫》 想一想,填一填。

1+3=4

3+1=4

4-1=3

4-3=1

4、北师大一年级数学上册《跳绳》 分一分,填一填。

北师大一年级数学上册《跳绳》 分一分,填一填。

8可以分为:

0和8;1和7

2和6;3和5

4和4;5和4

6和2;7和1

8和0

5、北师大一年级数学上册《跳绳》 练一练 2.说一说,填一填。

北师大一年级数学上册《跳绳》 练一练 2.说一说,填一填。

1+7=8

小猫手上1条鱼加桌子上的7条鱼,一共有8条鱼。

8-1=7

桌上一共吃了8条鱼,被小猫吃了1条,还剩下7条鱼。

6、北师大一年级数学上册《左右》 我说你做 摆一摆,说一说。做一做,玩一玩。小猫要去小兔家做客,怎么走?

北师大一年级数学上册《左右》


发言的同学请举右手。另一只手是...

答案:发言的同学请举右手,另一只手是左手。


我说你做。

用你的左手摸一下你的右耳朵。

用你的右手拍一下你的左腿。

摆一摆,说一说。

橡皮放在尺子的左边......

卷笔刀放在最右边......

答案:从左数,橡皮是第2个,

从右数,橡皮是第4个。 .

尺子的左边有什么?右边呢?

尺子的左边有橡皮、铅笔。右边有铅笔盒、卷笔刀。

在铅笔盒左边,在橡皮的右边,它是尺子。

做一做,玩一玩。小猫要去小兔家做客,怎么走?

先向上走3格,再.....

还可以先向....

答案:先向上走3格,再往右边走2格。

还可以先向右边走2格,再向上走3格。

7、北师大一年级数学上册 有几只小鸟 1.一共有几只小鸟? 2.做一做,说一说。 3.圈一圈,算一算。 4.想一想,填一填。

北师大一年级数学上册 有几只小鸟

1.一共有几只小鸟?

6=3+3

7+3=10

10+3=13

7=3+4

6+4=10

10+3=13

7+6=13

2.做一做,说一说。

7+6=13

7+3=10

10+3=13

3.圈一圈,算一算。

4+7=11

5+6=11

4.想一想,填一填。

7+6=13 6+7=13 5+5=10

7+5=12 6+6=12 4+5=9

7+4=11 6+5=11 3+5=8

7+3=10 6+4=10 2+5=7

7+2=9 6+3=9 1+5=6

7+1=8 6+2=8 0+5=5

7+0=7 6+1=7

8、北师大二年级数学上册《练习二》7.说一说,填一填。

北师大二年级数学上册《练习二》练习题及答案

7.说一说,填一填。参考答案

3x5=15(个)

5x3=15(个)

9、北师大二年级数学上册《一共有多少天》说一说,填一填。

北师大二年级数学上册《一共有多少天》

说一说,填一填。

7-14-21-28-35-42-49-56-63

10、北师大三年级数学上册《小熊购物》壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?

北师大三年级数学上册《小熊购物》壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?

20-3x4=20-12=8(元)

答:壮壮有20元,买3包饼干应找回8元。

有减法又有乘法,先算乘法,再算减法。

11、北师大三年级数学上册《小熊购物》胖胖应付多少元?

北师大三年级数学上册《小熊购物》胖胖应付多少元?

先算出4个面包多少钱,再算.....

3X4=12 (元)

12+6=18 (元)

答:胖胖应付18元。

12、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并

北师大三年级数学上册《过河》 5.

(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?

(100-64)6=6 (袋)


(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?

19-4X4=3 (元)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

买2袋大米还少多少元?

64x2=128(元)

128-100=28(元)

13、北师大三年级数学上册《过河》 看一看,说一说,用(70-46)÷8还能解决什么问题?

北师大三年级数学上册《过河》 看一看,说一说,用(70-46)8还能解决什么问题?

已经看了46页,余下的想用8天看完。平均每天应该看几页?

有70元,买了1个书包,余下的钱还能买几本日记本?

14、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.

4张是一套,也可以单买。

(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?

204-2=3(元)

(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?

20+3x4=32(元)

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?

204-3=2(元)

15、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练

3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?

9-568=2(元)


(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

9+186

买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?

9+186=9+3=12


3X9+15

买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?

3X9+15=27+15=42

16、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.


(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?

14+2+5

=7+5

=12(元)

(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

5-123

=5-4

=1(元)

17、北师大三年级数学上册《练习一》 5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?

北师大三年级数学上册《练习一》

5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?

3-126=1(元)

18、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 2.人民剧场楼下有425个座位,楼上比楼下少185个座位,人民剧场一共有多少个座位?画图说说你是怎么想的,再列式计算。

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

2.人民剧场楼下有425个座位,楼上比楼下少185个座位,人民剧场一共有多少个座位?画图说说你是怎么想的,再列式计算。

425-185+425

=240+425

=665(个)

425+ (425-185 )

=425+ 240

=665 (个)

19、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 九月节余260元,十月节余的钱比九月少30元,两个月一共节余了多少元?说一说你是怎样想的。

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

九月节余260元,十月节余的钱比九月少30元,两个月一共节余了多少元?说一说你是怎样想的。

十月加上九月,需要知道两个月各节余了多少元。

260-30=230(元)

260+230=490(元)

260+ (230-30)

=260+230

=490(元)

答:两个月一共节余了490元

20、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》 1.每种水果分别有多少个?算一算,说一说你是怎样想的。

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》

1.每种水果分别有多少个?算一算,说一说你是怎样想的。

405=200(个)

209=180(个)

307=210(个)

21、北师大版三年级上册数学《植树》 平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。

北师大版三年级上册数学《植树》

平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。

今天,三年级的三(1)班、三(2)班、三(3)班的同学也来植树了。一共36棵树苗,平均每班分到多少棵树苗?

平均每班分到多少棵树再?

363=□( )

思考:怎么这个算式怎么计算呢?

方法一:先分3捆,再分剩下的6棵,每班分得12棵。

方法二

可以用算式表示分的过程。

303=10

63=2

10+2=12

答:每班平均分到12棵树。

22、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

100-7=93(元)

933=31(元)

(100-7)3=31(元)

23、北师大版三年级上册数学《文具店》 想一想,填一填。

北师大版三年级上册数学《文具店》

想一想,填一填。

图1:2元2角2分=2.22元

图2:2元0角4分=2.04元

图3:0元8角1分=0.81元

24、北师大版三年级上册数学《一天的时间》 填一填,说一说。

北师大版三年级上册数学《一天的时间》

填一填,说一说。

第二次取信到第三次取信间隔4时30分。

25、北师大版三年级上册数学《寄书》 估一估,大约需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

估一估,大约需要多少元?

用进一法把12.8元看成13元,把1.6元看成2元,13+2=15(元)所以邮费一定小于15元。

把两个邮费用去尾法,12+1=13(元)

26、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

相关内容
  • 数学教师新学期工作计划模板
    数学教师新学期工作计划模板

    1、数学教师新学期工作计划模板 一、 指导思想: 深入推进和贯彻《初中数学新课程标准》的精神,以学生发展为本,以改变学习方式为目的,以培养高素质的人才为目标,培养学生创新精神和实践能力为重点的素质教育,探索有效教学的

  • 数学老师教育计划文本
    数学老师教育计划文本

    1、数学老师教育计划文本一、指导思想:在学校教学工作意见指导下,在级部工作的框架下,认真落实学校对备课组工作的各项要求,严格执行学校的各项教育教学制度和要求,强化数学教学研究,提高全组老师的教学、教研水平,明确任务,

  • 年级班主任工作心得总结优秀范文
    年级班主任工作心得总结优秀范文

    1、年级班主任工作心得总结优秀范文班主任是班级的主要管理者,要管理好一个班级则需要班主任做超多深入细致的工作,而且还要不断学习别人的先进经验。一个良好的班群众对每一个学生的健康发展起着巨大的作用。一.创设平

  • 数学2以内的点数小班教案反思
    数学2以内的点数小班教案反思

    1、数学2以内的点数小班教案反思  一、活动目标:  1、学习2以内的点数,在游戏中尝试区分红黄绿色。  2、初步引导幼儿感知按物体的一种特征进行分类。  3、培养幼儿的观察力、判断力及动手操作能力。  4、积

  • 数学教学工作计划通用版
    数学教学工作计划通用版

    1、数学教学工作计划通用版本期我承担初二(1)班和(10)班的数学教学工作和初二(1)班的班主任工作。新的学期,新的开始,学校呈现出一派生机勃勃的新面貌。为了搞好本学期工作,兹制定教学工作计划如下:一、指导思想:忠诚教育

  • 数学教师述职报告年优秀范文
    数学教师述职报告年优秀范文

    1、数学教师述职报告年优秀范文本学期,我担任二年级数学教学工作,能够认真学习教育教学理论,从各方面严格要求自我,主动与班主任团结合作,结合本班和学生的实际情景,勤勤恳恳,兢兢业业的开展工作,使教学工作有计划,有组织,有步

  • 数学教学学期工作计划
    数学教学学期工作计划

    1、数学教学学期工作计划一、本班学生数学学习情况分析班级学生69名,在经过了一个学期的数学学习后,基本知识、技能方面基本上已经达到学习的目标,对学习数学有着一定的兴趣,乐于参加学习活动中去。特别是一些动手操作、

  • 数学更在于培养学生的逻辑思维能力,而不是简单的做题
    数学更在于培养学生的逻辑思维能力,而不是简单的做题

    很多学生认为数学特别难学,题目多变复杂。生活中有些人认为学习数学并没有多大的用处。像大学时候的高等数学在生活当中有什么用呢?其实数学的培养目标并不在于会做题目。就如数学课程标准所说:数学课程能使学生掌握必备的基础知识和基本技能,培养学生的抽象思维和推理能力,培养学生的创新意识和实践能力,促进学生在情感态度与价值观等方面的发展。【1】数学更在于培养学生的逻辑思维能力,而不是简单的做题。 书中认为数学最重要

  • 数学老师个人教学计划范文
    数学老师个人教学计划范文

    1、数学老师个人教学计划范文我在20__年中虽然工作顺利,可是有那么多的事情发生,我过的也不是很平静的,相信大家过的也不是非常的平静,因为有那么多的国难。不过在20__年我的教学工作完成的十分的顺利。20__年是面临挑战

  • 数学教案学习4的加法反思
    数学教案学习4的加法反思

    1、数学教案学习4的加法反思  教师点出乌龟的图片,提问:看看上面有1只乌龟,又来了3只乌龟,合起来一共有多少只乌龟?小朋友想想用什么方法运算,请幼儿在黑板上找图卡列出算式并计算1+3=4,  幼儿园数学公开课教案《学习4