您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

北师大三年级数学上册《节余多少钱》 278一199+680 800一289+484 500-294-106 318+254-190 653+97+203 427+273-165

栏目:学习内容
时间:2023-05-09 10:31:05
文章: 分享

《北师大三年级数学上册《节余多少钱》 278一199+680 800一289+484 500-294-106 318+254-190 653+97+203 427+273-165》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 278一199+680 800一289+484 500-294-106 318+254-190 653+97+203 427+273-165

北师大三年级数学上册《节余多少钱》


278-199+680

=79+680

=759

800-289+484

=511+484

=995

500-294-106

=500-(294+106)

=500-400

=100

318+254-190

=572-190

=382

653+97+203

=653+(97+203)

=653+300

=953

427+273-165

=700-165

=535

2、北师大一年级数学上册 《背土豆》 一共有多少个土豆?

北师大一年级数学上册 《背土豆》 一共有多少个土豆?

5+1=6,再添1个就是7。

5+2=7

3、北师大一年级数学上册《猜数游戏》 练一练 3.说一说

北师大一年级数学上册《猜数游戏》 练一练 3.说一说

5+1=6

5只松鼠+1只松鼠=6个松鼠

6-1=5

6只鸭子-1只鸭子=5只鸭子

4、北师大一年级数学上册《猜数游戏》 练一练 1.

北师大一年级数学上册《猜数游戏》 练一练 1.

5+1=6;6-1=5

3+3=6;6-3=3

5、北师大一年级数学上册《猜数游戏》猜一猜,手里有多少个黑珠子?

北师大一年级数学上册《猜数游戏》猜一猜,手里有多少个黑珠子?

手里一共有6个黑珠子,右手有3个黑珠子,那么左手还剩下多少个?

6-3=3

6、北师大一年级数学上册《可爱的企鹅》一共有多少只企鹅?

北师大一年级数学上册《可爱的企鹅》一共有多少只企鹅?

前面有3只,后面有5只,一共有......

3+5=8

7、北师大一年级数学上册《整理与复习》 回家 想一想,3+7可以解决什么问题?9-1呢?

8:4+3+1;9-1

9:10-3+2;5+4;9-0

10:6+3+1;3+7

想一想,3+7可以解决什么问题? 9-1呢?

可以解决很多问题:

3+7:

爸爸给了小明3元钱,妈妈又给了7元,小明手里一共有多少元钱?

小兔原来3根胡萝卜,妈妈又给了它7根,它现在有几根?

9-1:

小米出门前带了9元钱,在路上,她用1元买了报纸,问,她还剩几元?

8、北师大一年级数学上册《整理与复习》 小兔请客

北师大一年级数学上册《整理与复习》 小兔请客

有几只兔子?凳子够吗?杯子呢?

小兔子画○:○○○○○○

凳子画:

杯子画△:△△△△△△△

有6只兔子,凳子不够,杯子够了。

说一说,3在生活中可以表示什么?0可以表示什么?

3可以表示3个梨,3个人bai,3支笔,3本书等等能够用单位度量的一切事物的3个单位事物。

0可以表示的东西很多,在生活中以及10个数字0,1,2,3,4,5,6,7,8,9中是最特殊的一个。

9、北师大一年级数学上册《一起来分类》 练一练 4.按要求分一分,说一说。

北师大一年级数学上册《一起来分类》 练一练 4.按要求分一分,说一说。

分成两类:①③⑤⑦⑨、②④⑥⑧【有无颜色】

分成三类:①②⑦⑧(四边形)、③④⑤(圆形)、⑥⑨(六边形)【按形状分】

10、北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练4. 50-5x8 7x6-30 93-3x9 8x9-34 20-2x6 46+4x7

北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练4.

50-5x8 7x6-30 93-3x9

=50-40 =42-30 =93-27

=10 =12 =66


8x9-34 20-2x6 46+4x7

=72-34 =20-12 =46+28

=38 =8 =74

11、北师大三年级数学上册《小熊购物》胖胖应付多少元?

北师大三年级数学上册《小熊购物》胖胖应付多少元?

先算出4个面包多少钱,再算.....

3X4=12 (元)

12+6=18 (元)

答:胖胖应付18元。

12、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 2.用竖式计算。 727+114+86 397+304+120 475+260+149 292+450+108

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练

2.用竖式计算。

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练

2.用竖式计算。

727+114+86 397+304+120

475+260+149 292+450+108

13、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.

(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。

两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435

李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,

473435,所以李叔叔花的比较多。


(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?

张阿姨: 295+320+140=755 (元)

李叔叔: 408+320+65=793(元)


(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。

295+408+320 =1023 (元)

14、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 三年级一共捐书多少本?

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动

三年级一共捐书多少本?

118 +104 +95=317(本)

答:三年级一共捐书317本。

15、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二) 下面这两幅图分别是谁看到的?想一想,看一看。

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)

下面这两幅图分别是谁看到的?想一想,看一看。

淘气:我在前面看到牙膏盒的正面和杯子的侧面。

笑笑:我在右侧看到杯子把牙膏盒挡住了,所以我看不到牙膏盒。

奇思:我从上面看,看到的是牙膏盒和杯子口。

16、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一) 下面四幅图分别是哪位同学看到的?先想-想,再看一看。

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一)

下面四幅图分别是哪位同学看到的?先想一想,再看一看。

17、北师大三年级数学上册《练习一》 4.星星足球队-共得了多少分?


北师大三年级数学上册《练习一》

4.星星足球队一共得了多少分?


4x3+3=15(分)

18、北师大三年级数学上册《练习一》 2.说一说先算什么,再算什么,并计算。 49-3x8 14+6x4 3x8-16 (35+28)÷7 (99-78)÷3 100-(72+2

北师大三年级数学上册《练习一》2.说一说先算什么,再算什么,并计算。

49-3x8 (先算乘法再算减法)

=49-24

=25


14+6x4(先算乘法再算加法)

=14+24

=38


3x8-16(先算乘法再算减法)

=24-16

=8


(35+28)7 (先算加法再算除法)

=637

9


(99-78)3 (先算减法再算除法)

=213

=7


100-(72+28) (先算加法再算减法)

=100-100

=0


57-34-14 (先算57-34再减14)

=23-14

=9


28+65-85(先算28+65再减85)

=93-85

8

19、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 653+285 165+435+377 700-399+125 800-672 500-196-204 652-(97+355)

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

653+285=938

165+435+377

=600+377

=977

700-399+125

=301+125

=426

800-672=128

500-196-204

=304-204

=100

652-(97+355)

=652-452

=200

20、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

1.说一说,再列式算一算。

(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?

75-23=52 (个)

52+75=127 (个)

答:一共跳了127个。

(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

125-35=90 (个)

90+125=215 (个)

答:两次-共踢了215个。

21、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 算一算,再进行验算。

北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜

算一算,再进行验算。


1000-372-210=418

22、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练3.


北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练3.

1)5X80=400

2)3X400=1200

23、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决


北师大版三年级数学上册《丰收了》

(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?


1806=30(页)


(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?


(180-80)5=20(页)


(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。


小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?

24、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 2. 1.8+3.5 13.2-9.1 8.3+6.7 7.4-5.9

北师大版三年级上册数学《寄书》

练一练 2.

1.8+3.5 13.2-9.1

8.3+6.7 7.4-5.9

答案:

1.8+3.5=5.3 13.2-9.1=4.1

8.3+6.7=15 7.4-5.9=1.5

25、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 8. 6.4+3 1.8-0.6 8.0-4.2 3.9+1.5

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

8.

6.4+3=9.4元 1.8-0.6=1.2元

8.0-4.2=3.8元 3.9+1.5=5.4元

相关内容
  • 数学教师新学期工作计划模板
    数学教师新学期工作计划模板

    1、数学教师新学期工作计划模板 一、 指导思想: 深入推进和贯彻《初中数学新课程标准》的精神,以学生发展为本,以改变学习方式为目的,以培养高素质的人才为目标,培养学生创新精神和实践能力为重点的素质教育,探索有效教学的

  • 数学老师教育计划文本
    数学老师教育计划文本

    1、数学老师教育计划文本一、指导思想:在学校教学工作意见指导下,在级部工作的框架下,认真落实学校对备课组工作的各项要求,严格执行学校的各项教育教学制度和要求,强化数学教学研究,提高全组老师的教学、教研水平,明确任务,

  • 年级班主任工作心得总结优秀范文
    年级班主任工作心得总结优秀范文

    1、年级班主任工作心得总结优秀范文班主任是班级的主要管理者,要管理好一个班级则需要班主任做超多深入细致的工作,而且还要不断学习别人的先进经验。一个良好的班群众对每一个学生的健康发展起着巨大的作用。一.创设平

  • 数学2以内的点数小班教案反思
    数学2以内的点数小班教案反思

    1、数学2以内的点数小班教案反思  一、活动目标:  1、学习2以内的点数,在游戏中尝试区分红黄绿色。  2、初步引导幼儿感知按物体的一种特征进行分类。  3、培养幼儿的观察力、判断力及动手操作能力。  4、积

  • 数学教学工作计划通用版
    数学教学工作计划通用版

    1、数学教学工作计划通用版本期我承担初二(1)班和(10)班的数学教学工作和初二(1)班的班主任工作。新的学期,新的开始,学校呈现出一派生机勃勃的新面貌。为了搞好本学期工作,兹制定教学工作计划如下:一、指导思想:忠诚教育

  • 数学教师述职报告年优秀范文
    数学教师述职报告年优秀范文

    1、数学教师述职报告年优秀范文本学期,我担任二年级数学教学工作,能够认真学习教育教学理论,从各方面严格要求自我,主动与班主任团结合作,结合本班和学生的实际情景,勤勤恳恳,兢兢业业的开展工作,使教学工作有计划,有组织,有步

  • 数学教学学期工作计划
    数学教学学期工作计划

    1、数学教学学期工作计划一、本班学生数学学习情况分析班级学生69名,在经过了一个学期的数学学习后,基本知识、技能方面基本上已经达到学习的目标,对学习数学有着一定的兴趣,乐于参加学习活动中去。特别是一些动手操作、

  • 数学更在于培养学生的逻辑思维能力,而不是简单的做题
    数学更在于培养学生的逻辑思维能力,而不是简单的做题

    很多学生认为数学特别难学,题目多变复杂。生活中有些人认为学习数学并没有多大的用处。像大学时候的高等数学在生活当中有什么用呢?其实数学的培养目标并不在于会做题目。就如数学课程标准所说:数学课程能使学生掌握必备的基础知识和基本技能,培养学生的抽象思维和推理能力,培养学生的创新意识和实践能力,促进学生在情感态度与价值观等方面的发展。【1】数学更在于培养学生的逻辑思维能力,而不是简单的做题。 书中认为数学最重要

  • 数学老师个人教学计划范文
    数学老师个人教学计划范文

    1、数学老师个人教学计划范文我在20__年中虽然工作顺利,可是有那么多的事情发生,我过的也不是很平静的,相信大家过的也不是非常的平静,因为有那么多的国难。不过在20__年我的教学工作完成的十分的顺利。20__年是面临挑战

  • 数学教案学习4的加法反思
    数学教案学习4的加法反思

    1、数学教案学习4的加法反思  教师点出乌龟的图片,提问:看看上面有1只乌龟,又来了3只乌龟,合起来一共有多少只乌龟?小朋友想想用什么方法运算,请幼儿在黑板上找图卡列出算式并计算1+3=4,  幼儿园数学公开课教案《学习4