您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练 5.象爱吃香蕉。 (1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗? (2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉? (3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有

栏目:学习内容
时间:2024-03-21 21:42:02
文章: 分享

《北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练 5.象爱吃香蕉。 (1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗? (2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉? (3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练 5.象爱吃香蕉。 (1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗? (2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉? (3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练

5.象爱吃香蕉。

(1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗?

60x3=180(根)

180200

答:一堆香蕉够3头小象吃1天。


(2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?

90X7=630(根)

答:一头大象一个星期会吃掉630根香蕉。


(3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有几头大象和几头小象吗?

200+10=210(根)

602=120(根)

120+90=210(根)

答:其中有1头大象和2头小象。

2、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 练一练6

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 练一练6

第1个盘子:1

第2个盘子:3

第3个盘子:5

第4个盘子:7

每次多2个

3、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练5

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练5

兔子:3+2=5

萝卜:1+2=3

4、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 4.说一说

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练 4.说一说

2+3=5

2只兔子+3只兔子=5只兔子

2个铃铛+3个铃铛=5个铃铛

2个圆圈+3个圆圈=5个圆圈

5、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 练一练2


北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练2

1+4=5

2+3=5

6、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 4.说一说

5-1=4

5块西瓜被吃了1块,还剩下4块西瓜。

5个足球被小熊踢走了1个,还剩下4个足球。

5个圆圈划去1个,还剩下4个圆圈。

7、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 1

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 1

图1:3-1=2

图2:5-2=3

图3:4-1=3

8、北师大一年级数学上册《教室》 练一练 2.他们分别是谁?请写上名字 (1) 小文在小丽的左边。 (2)从右往左数,小明排 第1,小红排第4。

2.他们分别是谁?请写上名字

(1) 小文在小丽的左边。

(2)从右往左数,小明排

第1,小红排第4。

答案:(小红)(小文)(小丽)(小明)

9、北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50


北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.

(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?

4x8=32(元),50-32=18(元)

(2)结合情境说说下面算式的意思。

8x2+4

买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?

50-4x5

有50元,买5张儿童票,应找回多少元?

8x7-50

有50元,买7张成人票,还差多少元?

10、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.

4张是一套,也可以单买。

(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?

204-2=3(元)

(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?

20+3x4=32(元)

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?

204-3=2(元)

11、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练

3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?

9-568=2(元)


(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

9+186

买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?

9+186=9+3=12


3X9+15

买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?

3X9+15=27+15=42

12、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.


(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?

14+2+5

=7+5

=12(元)

(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

5-123

=5-4

=1(元)

13、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法) (2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练

3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法)

①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。

50+50+100=200(元)

②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。

50+150=200(元)


(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

(50+100+150) X2=600 (元)

因为600 500

所以够。

14、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.

(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。

两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435

李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,

473435,所以李叔叔花的比较多。


(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?

张阿姨: 295+320+140=755 (元)

李叔叔: 408+320+65=793(元)


(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。

295+408+320 =1023 (元)

15、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时) (1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。 (2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)

(1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。

这个月的读数一上个月的读数=这个月的用电量


(2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量。

7月用电量:545-430=115(千瓦时)

8月用电量:640-545=95(千瓦时)

9月用电量:730-640=90(千瓦时)

10月用电量:825-730=95(千瓦时)

11月用电量:920-825=95(千瓦时)

12月用电量:998-920=78(千瓦时)


(3)乐乐家下半年(7月份至12月份)总的用电数量是多少?

998-430=568(千瓦时)


(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

9月到11月用电量是多少?

920-640=280(千瓦时)

16、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。


689一146=543 (千米)

答:保定到郑州有543千米。

17、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 保定到石家庄有多少千米?画一画,说一说。

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

保定到石家庄有多少千米?画一画,说一说。

277-146=131 (千米)

答:保定到石家庄有131千米。

18、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 4.卖气球。 (1)红气球上午卖出395个,下午卖出315个,还剩多少个? (2) 蓝气球上午卖出255个,下午卖出340个,还剩205个。原来有多少

北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练

4.卖气球。

(1)红气球上午卖出395个,下午卖出315个,还剩多少个?

1000-395-315

=605-315

290(个)

1000-(395+315)

=1000-710

=290(个)

答:还剩290个。


(2) 蓝气球上午卖出255个,下午卖出340个,还剩205个。原来有多少个?

255+340+205 =800 (个)

答:原来有800个。

19、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练 5.象爱吃香蕉。 (1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗? (2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉? (3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练

5.象爱吃香蕉。

(1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗?

60x3=180(根)

180200

答:一堆香蕉够3头小象吃1天。


(2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?

90X7=630(根)

答:一头大象一个星期会吃掉630根香蕉。


(3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有几头大象和几头小象吗?

200+10=210(根)

602=120(根)

120+90=210(根)

答:其中有1头大象和2头小象。

20、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》 4.看图列式计算。

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》

4.看图列式计算。

30X3+7=97(只)

10X3-5=25(枝)

10X2+5=25(枝)

21、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》 1.每种水果分别有多少个?算一算,说一说你是怎样想的。

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》

1.每种水果分别有多少个?算一算,说一说你是怎样想的。

405=200(个)

209=180(个)

307=210(个)

22、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》 算一算,你发现了什么?8×4= 6×7= 80×4= 6×70= 800×4= 6×700=

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》

算一算,你发现了什么?

84=32

67=42

804=320

670=420

8004=3200

6700=4200

23、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》 园林工人运走了3车树苗,一共运走多少棵?

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》

园林工人运走了3车树苗,一共运走多少棵?

500X3=1500(棵)

答:一共运走1500棵。

24、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 4.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下。 (1) 赵叔叔这五天一共行驶了多少千米? (2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)


4.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下。



(1) 赵叔叔这五天一共行驶了多少千米?

28+27+31+29+28=143(千米)


(2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵叔叔星期五晚上到家时里程表的读数是多少?

632+143=775(千米)

25、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍? (2)一双鞋比一副手套贵多少钱?

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍?

555=11

(2)一双鞋比一副手套贵多少钱?

55-5=50(元)

26、北师大版三年级数学上册《丰收了》练一练 5.填一填。

北师大版三年级数学上册《丰收了》练一练 5.填一填。

27、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

28、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 1.小袋鼠过河。 (1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。 (2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

1.小袋鼠过河。

(1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。

河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米

(2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。

河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米

4.8米 4.3米

答:小袋鼠能一步跳过去。

29、北师大版三年级上册数学《货比三家》 练一练 1. (1)从图中你知道了哪些数学信息? (2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。 (3)你还想买什么?到哪个商店去?

北师大版三年级上册数学《货比三家》

练一练 1.

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

毛巾:小熊商店3.80元,小猫商店4.00元,小狗商店4.10元

牙刷:小熊商店2.50元,小猫商店2.60元,小狗商店2.40元

牙膏:小熊商店4.30元,小猫商店4.50元,小狗商店3.80元


(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。

3.80元 4.00元 4.10元 小熊商店便宜


(3)你还想买什么?到哪个商店去?

3.80元 4.30元 4.50元 小狗商店便宜

30、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

31、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。

(1)买这两样东西需要多少元?

6.50+3.40=9.90 (元)

答:买这两样东西需要9.90元。

(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

15.00-9.90=5.10 (元)

5.10元4.70元

答:他剩下的钱够买日记本。

32、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 3.王奶奶想靠墙用篱笆围成一个长5米、宽3米的长方形鸡圈。 (1)可以怎样围?画一画。 (2)分别算出至少需要篱笆多少米。

北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》

3.王奶奶想靠墙用篱笆围成一个长5米、宽3米的长方形鸡圈。

(1)可以怎样围?画一画。



(2)分别算出至少需要篱笆多少米。

3+5+3=11(米)

5+3+5=13(米)

至少需要篱笆11米。

至少需要篱笆13米。

33、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 12. (1)一瓶墨水多少元? (2)平均每只小松鼠分到多少个?

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

12.

(1)一瓶墨水多少元?

29-3x6=11(元)

答:一瓶墨水11元。

(2)平均每只小松鼠分到多少个?

(95-7)8=11(个)

答:平均每只小松鼠分到11个。

34、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 7.填一填,说一说你是怎么想的。 0.78÷0.2=( )÷2 0.75÷0.25=( )÷25 4.06÷0.58=( )÷( ) 32÷0.08

北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》

7.填一填,说一说你是怎么想的。

0.780.2=( )2 0.750.25=( )25

4.060.58=( )( ) 320.08=( )( )

答案:

0.780.2=( 7.8 )2 0.750.25=( 75 )25

4.060.58=( 406 )( 58 ) 320.08=( 3200 )( 8 )

35、北师大版五年级上册数学《练习二》 5.想一想,填一填。 90分=( )时 0.35t=( ) kg 370cm²=( ) dm²

北师大版五年级上册数学《练习二》

5.想一想,填一填。

将几时转化为几分要用几时来乘60,;

将几分转化为几时要用几分来除以60。

90分=( 1.5 )时 9060=1.5

0.35t=( 350 ) kg 0.35x1000=350

370cm=( 3.7 ) dm 370100=3.7

高级单位转化为低级单位,要乘进率;

低级单位转化为高级单位,要除以进率

36、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》 练一练 2.

北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》

练一练

2.

10cm=1dm

1cm是1dm的1/10

3cm是1dm的3/10

1元=10角

1角是1元的1/10

7角是1元的7/10

37、北师大版五年级上册数学《分数与除法》 9.分桃子。 (1)每只小猴分到多少个桃子? (2)每只小猴分到多少千克桃子?

北师大版五年级上册数学《分数与除法》

9.分桃子。

(1)每只小猴分到多少个桃子?

由图知:桃子有15个。

155=3(个)

答:每只小猴分到3个桃子.

(2)每只小猴分到多少千克桃子?

45=4/5(千克)

答:每只小猴分到4/5千克桃子。

38、北师大版五年级上册数学《总复习》 5.求下列图形的面积。(单位:cm)

北师大版五年级上册数学《总复习》

5.求下列图形的面积。(单位:cm)

图1:16x8=(m)

图2:16x82=1282=64(m)

图3:16x8=128(m)

图4:(16+12)x82=28x82=112(m)

相关内容
  • 一个真正爱你的人说说86句
    一个真正爱你的人说说86句

    1、我们永远不要分开了,就像日月星辰,围绕着彼此,旋转到宇宙毁灭。2、上帝就在我耳边说了四个字,在劫难逃。3、趁你还做得出诗的时候,我要你做诗吊我,当然你不许请别人改的。4、在吞云吐月的疾风后,在日复一日的寻常里。5、

  • 一个人散步
    一个人散步

    最近,许多事都颇不顺利。晚饭后,我一个人到外散步。 初夏的傍晚,夕阳像一枚熟透的果实破碎在枝头,被揉进晚霞中,染红河面和天空的霞光却仍不散去。天空渐渐红的有些惨烈,绚烂有如血液。这是白日的悲歌吗?我走着,向着河堤的方向,风却慢慢的刮起来了。 天空的霞光闪一闪,就失去了光泽,风猛烈地将夜晚的大幕拉了下来,黑云开始袭来。道路两旁的水田在暮色变化中映照着天空的怪异,虫鸣成了初夏夜晚的主角。我一路且行且看且听,

  • 一个地狱的霸气网名100个
    一个地狱的霸气网名100个

    1、笑你如狗2、屎性卜改3、温存°4、不羁的心5、酷到乏味6、你好,陌生人7、烂人8、一炮抿恩仇9、爷ゝ你高攀不起10、妖未成精11、亂丗ゐ小苮囡12、积攒一身酷13、旧街凉风14、乖而不野15、安生16、北梦木兮17、独揽风

  • 一个人孤寂的网名206个
    一个人孤寂的网名206个

    1、长街旧人2、孤独成性3、我抱着孤单一个人睡4、习惯一个人5、一芈孑の孤单6、从此一人孤独过7、一个人的独白8、与寂寞为邻9、与寂寞干杯10、孤单身影有谁怜11、孤单与酒12、一个人的风景13、一个人的情人节14、灰

  • 一个人喝茶的说说发朋友圈50条
    一个人喝茶的说说发朋友圈50条

    1、我是醉了看过了许多的人和事我是懂了我现在需要一个人能随时为我煮一杯醒酒茶。2、人生如茶,沉浮不定;沉时坦然,浮时淡然;方能处之泰然。3、人生就像一杯茶,不能苦一辈子,但要苦一阵子。4、忙里偷闲,且和一杯茶去,苦中作乐

  • 一个字的网名有气质男260个
    一个字的网名有气质男260个

    1、笑.2、瘾。3、终i4、囚?5、浪。6、想。7、饞°8、瞳°9、焚.10、沫11、巷.12、疼 ﹌13、絮ベ14、翫.15、豬(╯3╰)16、嘘丶17、森.18、眠°19、倾〆20、戒つ21、蛊。22、呕.23、囍°24、焚╮25、熙°26、しovё27、

  • 一个人默默承受的句子198个
    一个人默默承受的句子198个

    1、又有谁会明白其含义…2、去面对……因为每一个肩负责任感同爱的男人都会默默去承受哪些暂时未到来的一切人生不怕有多累、最怕就是人生一辈子找不到一个思想、思维、格局、追求能共鸣的人&helli

  • 一个校长不能一直跟着问题跑,总是在充当消防队员的角色
    一个校长不能一直跟着问题跑,总是在充当消防队员的角色

    9月14日,全国优秀校长高级研究班第一课教育部小学校长培训中心主任、博士生导师褚宏启教授的《改善校长的思维与工作方式》。褚教授指出校长要求教师写教学的教案,其实校长也应该写管理的教案。教师写不写教案,上课的效果是不一样的;同样的道理,校长写不写管理教案,工作的效果也是不一样的。 道理很容易理解!我在想,这管理教案究竟怎么写?为什么写?写什么?写的目的是提高校长的理论素养和管理水平?还是为解决学校发展中的问

  • 一个字的陌陌网名有气质女165个
    一个字的陌陌网名有气质女165个

    1、■離2、△琪3、灰Se4、____希5、|葬|6、兔ぃ7、尘°8、果。9、霓╰╮10、囍。11、▓ 浅12、____槿13、妆つ14、゜呆15、癫。16、染。17、丁°18、静℡19、蝶ぴ20、╬═晴☆21、紫°22、范er°23、﹏罂24、堇゛25、凉

  • 一个人学会独立坚强说说225句
    一个人学会独立坚强说说225句

    1、每一个人心里都有那么一段故事,无法述说。其实,很多故事不必说给每个人听,就当做是一段记忆,伤感却也美丽。学会安静,学会独立,做个坚强的自己。2、自己一个人承受了好多,真的快撑不住了。每个人都应该独立不是吗,成长不就