《北师大版三年级上册数学《去游乐园》 5人坐太空船,需要多少元?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 5人坐太空船,需要多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
5人坐太空船,需要多少元?
12X5=60(元)
10X5=50
2X5=10
50+10=60
2、北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。 共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行? 还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?
北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。
共需要多少元?
5X4+6
=20+6
=26(元)
每行6只,一共能排成几行?
(12+18)6
=306
= 5(行)
还剩多少元?
20-3X5
=20-15
=5(元)
1个笔袋比1个文具盒贵多少元?
10-243
=10-8
=2(元)
3、北师大三年级数学上册《过河》 3.先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?
北师大三年级数学上册《过河》
3.先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?
(42-24) 6=4 (条)
4、北师大三年级数学上册《过河》 一共70人,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?
北师大三年级数学上册《过河》
一共70人,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?
(70-46)8
=248
=3(辆)
答:至少需要3辆小车。
5、北师大三年级数学上册《过河》 如果54人都坐小船,需要多少条船?你会做吗?
北师大三年级数学上册《过河》 如果54人都坐小船,需要多少条船?你会做吗?
54(9-3)
=54+6
=9(条)
答:需要9条船。
6、北师大三年级数学上册《过河》 同学们都坐大船,需要几条船?他们的讨论过程你看懂了吗?
北师大三年级数学上册《过河》 同学们都坐大船,需要几条船?他们的讨论过程你看懂了吗?
29+25=54(人)
549=6(条)
(29+25)9
=549
=6(条)
小括号()能改变运算顺序,它是荷兰人吉拉特最先开始使用的。
7、北师大三年级数学上册《买文具》笑笑一共需要多少元?
北师大三年级数学上册《买文具》笑笑一共需要多少元?
笑笑:我买1本作文本,和1本英文本。
淘气:我买3本作文本。3本作文本一共18元。
笑笑一共需要多少元?
183+4
=6+4
=10
8、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 买3个泳圈需要多少元?说说你是怎样想的。
北师大版三年级数学上册《需要多少钱》
买3个泳圈需要多少元?说说你是怎样想的。
123=36(元)
12+12+12= 36(元)
9、北师大版三年级数学上册《练习二》 5.滑雪场上午来了256人, 中午有142人离开,又有150人到来。这时滑雪场有多少人?
北师大版三年级数学上册《练习二》
5.滑雪场上午来了256人,中午有142人离开,又有150人到来。这时滑雪场有多少人?
256-142+150=264(人)
256+150-142=264(人)
256+(150-142)=264(人)
答:这是滑雪场有264人。
10、北师大版三年级上册数学《植树》 三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?
北师大版三年级上册数学《植树》
三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?
48+4=12(棵)
答:每4人一组,可以分成12组。
11、北师大版三年级上册数学《植树》 平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。
北师大版三年级上册数学《植树》
平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。
今天,三年级的三(1)班、三(2)班、三(3)班的同学也来植树了。一共36棵树苗,平均每班分到多少棵树苗?
平均每班分到多少棵树再?
363=□( )
思考:怎么这个算式怎么计算呢?
方法一:先分3捆,再分剩下的6棵,每班分得12棵。
方法二
可以用算式表示分的过程。
303=10
63=2
10+2=12
答:每班平均分到12棵树。
12、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 3.笑笑在动物园里沿着右面这条路线走了一周,她一共走了多少米?
北师大版三年级上册数学《什么是周长》
3.笑笑在动物园里沿着右面这条路线走了一周,她一共走了多少米?
(170+230)十(140+160)+200=900(米)
答:她一共走了900米。
13、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 一条小路环绕着一 个小公园,小公园的周长是多少米?
北师大版三年级上册数学《什么是周长》
一条小路环绕着一个小公园,小公园的周长是多少米?
240+410+200+190十560=1600(米)
190+410=600(米)
560+240=800(米)
600+800+200=1600(米)
答:小公园的周长是1600米.
14、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?
北师大版三年级上册数学《什么是周长》
数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?
图1:20厘米
图2:18厘米
图3:30厘米
15、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元? (2)几个月节余的钱能买到这台电视?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?
1800+1600-2500=900(元)
(2)几个月节余的钱能买到这台电视?
方1:900+900+900=2700(元)
2700元2680元
方2:
2680-900-900=880(元)
880元900元
答:3个月节余的钱能买到这台电视。
16、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵
北师大版三年级上册数学《练习三》
(1)每棵柏树多少元?
363=12(元)
(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?
松树:404=10(元)
10-8=2(元)
(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?
63=2(捆)
2x36=72(元)
100-72=28(元)
284=7(元)
17、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 1.做一做,算一算。
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
1.做一做,算一算。
16x3=48
13x7=91
18、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 13人坐电动火车需要多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
13人坐电动火车需要多少元?
13X6=78(元)
答:13人坐电动车需要78元。
19、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 5人坐太空船,需要多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
5人坐太空船,需要多少元?
12X5=60(元)
10X5=50
2X5=10
50+10=60
20、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 5.能一次运走吗?
北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》
5.能一次运走吗?
22X3+23=89(元)
22X4+1=89(元)
8990
能一次运走。
21、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 篮球场的周长是多少米? 篱笆长多少米?
北师大版三年级上册数学《长方形周长》
篮球场的周长是多少米?
28X2+15X2=86m
(28+15)X2=86m
篱笆长多少米?
32X3=96m
22、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 说一说,如何计算长方形、正方形的周长?
北师大版三年级上册数学《长方形周长》
说一说,如何计算长方形、正方形的周长?
正方形周长的计算方法:
(1)可以把4条边长加起来。
(2)用1条边长乘4,即正方形的周长=边长X4
长方形周长的计算方法:
(1)长方形的周长=长十宽十长十宽
(2)长方形的周长=长X2+宽X2
(3)长方形的周长=(长十宽)X2
23、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
24X4比100小,100X5=500,500元够了。
(2)算一算,一共需要多少元?
24X4X5
=96X5
=480(元)
答:一共需要480元。
24、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 估一估,150元够吗?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
估一估,150元够吗?
把一箱24瓶看成25瓶,两箱就是2X25=50(瓶),再算50X3=150(元)。150元一定够。
把一箱24瓶看成25瓶,每瓶3元,一箱25X3=75(元),两箱150元。150元一定够。
25、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 4.张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家,途经天津、济南,最后到达青岛。 (1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。 (2)北京到青岛的路程是多少千米? (
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
4.张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家,途经天津、济南,最后到达青岛。
(1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。
426-122=304(千米)
答:天津到济南的路程是304千米。
(2)北京到青岛的路程是多少千米?
426+393=819(千米)
答:北京到青岛的路程是819千米。
(3) 火车从北京出发,平均每时行驶152千米,3时大约行驶到什么位置?在图中标出来。
152X3=456(千米)
答:大约行驶到刚过济南的位置。
26、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。 (1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。 (2)从光明镇到新城有多少千米?
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。
(1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。
(2)从光明镇到新城有多少千米?
55X3=165(千米)
答:从光明镇到新城有165千米。
(3)乐乐家到古城共有多少千米?
98X5=490(千米)
165+490=655(千米)
答:乐乐家到古城共有655千米。
27、北师大版三年级上册数学《看日历》 说一说,关于年、月、你知道些什么?
北师大版三年级上册数学《看日历》
说一说,关于年、月、你知道些什么?
地球自转一周的时间叫一日。
月球绕地球一周的时间叫一月。
地球绕太阳一周的时间叫一年。
28、北师大版三年级上册数学《时间与数学》 观察日历中有阴影的9个数,你又发现了什么?
北师大版三年级上册数学《时间与数学》
观察日历中有阴影的9个数,你又发现了什么?
上下两个数的差都是7。
以15为中心,上下、左右、对角三个数的和都是45。
29、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
北师大版三年级上册数学《寄书》
4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.80+2.50=6.30(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.50-4.80=1.70(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.20+6.50=7.70元
87.70
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。
买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)
买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)
30、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
练一练 1.
(1)奇思想买这两本书,35元够吗?
21+14=35
21.80+14.5035
答:35元不够。
(2)算一算,实际需要多少元?
21.80+14.50=36.30(元)
答:实际需要36.30元。
31、北师大版三年级上册数学《寄书》 算一算,妙想一共要付多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
算一算,妙想一共要付多少元?
1.6+12.8=14.4(元)
答:妙想一共要付14.4元。
32、北师大版三年级上册数学《寄书》 估一估,大约需要多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
估一估,大约需要多少元?
用进一法把12.8元看成13元,把1.6元看成2元,13+2=15(元)所以邮费一定小于15元。
把两个邮费用去尾法,12+1=13(元)
33、北师大版三年级上册数学《货比三家》 淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?
北师大版三年级上册数学《货比三家》
淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?
1.80元写成1.8元
2.00元写成2元
1.90元写成1.9元
1.8元和1.9元都不到2元,丁丁文具店的橡皮最贵。
1.8元=1元8角=18角。
1.9元=1元9角=19角。
奇奇文具店的橡皮最便宜。
34、北师大版三年级上册数学《练习六》 4.下面三种物品的价格用元、角、分表示,分别是多少?和同学说一说。
北师大版三年级上册数学《练习六》
4.下面三种物品的价格用元、角、分表示,分别是多少?和同学说一说。
小贴画0.06元=6分
小人书0.60元=6角
童话故事6.00元=6元
35、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?
北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》
5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?
(4+7)x2=22(厘米)
4x4=16(厘米)
4x2+(4+7)x2=30(厘米)
答:两个图形的周长各是(22)和(16)厘米。
把它们拼成一个长方形,周长是(30)厘米。
36、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 11.一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元?
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
11.一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元?
6-246=2(元)
答:一瓶酸奶比一瓶果茶贵(2)元。
37、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?
北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》
1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?
5.281.2=4.4(元)
答:每千克4.4元。
38、北师大版五年级上册数学《人民币兑换》 8.想一想,算一算,你有什么发现?
1.21.2=1
1.21.21.20.833
1.21.21.21.20.694
120.8=15
120.80.8=18.5
120.80.80.8=23.4375
除数大于1,商比被除数小。
除数小于1,商比被除数大。
39、北师大版五年级上册数学《比较图形的面积》 5.剪一剪,将图形A剪成两个部分,使它们能拼成图形B。如果想拼成图形C,可以怎样剪?
北师大版五年级上册数学《比较图形的面积》
5.剪一剪,将图形A剪成两个部分,使它们能拼成图形B。如果想拼成图形C,可以怎样剪?