《北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 估一估,150元够吗?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 估一估,150元够吗?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
估一估,150元够吗?
把一箱24瓶看成25瓶,两箱就是2X25=50(瓶),再算50X3=150(元)。150元一定够。
把一箱24瓶看成25瓶,每瓶3元,一箱25X3=75(元),两箱150元。150元一定够。
2、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵
北师大版三年级上册数学《练习三》
(1)每棵柏树多少元?
363=12(元)
(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?
松树:404=10(元)
10-8=2(元)
(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?
63=2(捆)
2x36=72(元)
100-72=28(元)
284=7(元)
3、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?
北师大版三年级上册数学《练习三》
9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?
100-7=93(元)
933=31(元)
(100-7)3=31(元)
4、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 1.做一做,算一算。
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
1.做一做,算一算。
16x3=48
13x7=91
5、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 5人坐太空船,需要多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
5人坐太空船,需要多少元?
12X5=60(元)
10X5=50
2X5=10
50+10=60
6、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 5.能一次运走吗?
北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》
5.能一次运走吗?
22X3+23=89(元)
22X4+1=89(元)
8990
能一次运走。
7、北师大版三年级上册数学《练习四》 7.一块长方形菜地长4米,宽1米,一面是墙,围成这块菜地的篱笆长多少米?
北师大版三年级上册数学《练习四》
7.一块长方形菜地长4米,宽1米,一面是墙,围成这块菜地的篱笆长多少米?
4+1+1=6(米)
4+1X2=6(米)
答:围成这块菜地的篱笆长6米。
8、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 算一算,张老师买矿泉水共花多少元?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
算一算,张老师买矿泉水共花多少元?
24X2X3
=48X3
=144(元)
答:张老师买矿泉水共花144元。
9、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 估一估,150元够吗?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
估一估,150元够吗?
把一箱24瓶看成25瓶,两箱就是2X25=50(瓶),再算50X3=150(元)。150元一定够。
把一箱24瓶看成25瓶,每瓶3元,一箱25X3=75(元),两箱150元。150元一定够。
10、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 3.看电影。 (1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人? (2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
3.看电影。
(1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人?
28X5+9=149(人)
答:三年级共有149人。
(2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?
24X8=192(个)
185192
答:四年级共有185人,楼上能坐下。
11、北师大版三年级上册数学《看日历》 平年一年有多少天?闰年呢?
北师大版三年级上册数学《看日历》
平年一年有多少天?闰年呢?
方法(一):把每个月的天数依次相加
平年:31+28+31+30+31+30+31+31+30+31+30+30=365(天)
闰年:365+1:366(天)
方法(二):
按大小月的规律计算。
平年:31X7+30X4+28=365(天)
闰年:31X7+30X4+29=366(天)
平年有365天,闰年有366天
12、北师大版三年级上册数学《文具店》 想一想,填一填。
北师大版三年级上册数学《文具店》
想一想,填一填。
图1:2元2角2分=2.22元
图2:2元0角4分=2.04元
图3:0元8角1分=0.81元
13、北师大版三年级上册数学《时间表》 看一看,说一说。
北师大版三年级上册数学《时间表》
看一看,说一说。
14、北师大版三年级上册数学《一天的时间》 填一填,说一说。
北师大版三年级上册数学《一天的时间》
填一填,说一说。
第二次取信到第三次取信间隔4时30分。
15、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 1.小袋鼠过河。 (1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。 (2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
1.小袋鼠过河。
(1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。
河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米
(2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。
河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米
4.8米 4.3米
答:小袋鼠能一步跳过去。
16、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 摆一摆,说一说。
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
摆一摆,说一说。
2个1角是0.2元。 2个1分米是0.2米。
3个1角是0.3元。 3个1分米是0.3米。
4个1角是0.4元。 4个1分米是0.4米。
5个1角是0.5元。 5个1分米是0.5米。
10个1角是1元。 10个1分米是1米。
17、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
北师大版三年级上册数学《寄书》
4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.80+2.50=6.30(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.50-4.80=1.70(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.20+6.50=7.70元
87.70
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。
买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)
买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)
18、北师大版三年级上册数学《寄书》 妙想付了15元,应找回多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
妙想付了15元,应找回多少元?
15-14.4=0.6(元)
答:应找回0.6元。
19、北师大版三年级上册数学《寄书》 算一算,妙想一共要付多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
算一算,妙想一共要付多少元?
1.6+12.8=14.4(元)
答:妙想一共要付14.4元。
20、北师大版三年级上册数学《寄书》 估一估,大约需要多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
估一估,大约需要多少元?
用进一法把12.8元看成13元,把1.6元看成2元,13+2=15(元)所以邮费一定小于15元。
把两个邮费用去尾法,12+1=13(元)
21、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
13.6-11.2=2.4(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。
(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?
11.2+6.1=17.3(元)
13.6+6.1=19.7(元)
答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;
还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。
(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
11.20+6.10=17.30(元)
17.30+13.60=30.90(元)
30.9030
答:30元不够。
22、北师大版三年级上册数学《货比三家》 看一看,说一说。
北师大版三年级上册数学《货比三家》
看一看,说一说。1.80元是几元几角几分?
1.80元是1元8角0分
所以1.80元也可以写成1.8元
1.80元=1.8元
4.90元=4.9
2.00元=2元
5.10元=5.1元
1.90元=1.9元
小数最末尾的0可以省略不写。
23、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
北师大版三年级上册数学《练习六》
7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。
(1)买这两样东西需要多少元?
6.50+3.40=9.90 (元)
答:买这两样东西需要9.90元。
(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
15.00-9.90=5.10 (元)
5.10元4.70元
答:他剩下的钱够买日记本。
24、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。 一头大象的体重是多少?估-估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。
一头大象的体重是多少?估-估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
19836=5.5(t)
答:一头大象的体重是5.5t。
25、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
1824=0.75(元)
答:平均每个0.75元。
26、北师大版五年级上册数学《人民币兑换》 8.想一想,算一算,你有什么发现?
1.21.2=1
1.21.21.20.833
1.21.21.21.20.694
120.8=15
120.80.8=18.5
120.80.80.8=23.4375
除数大于1,商比被除数小。
除数小于1,商比被除数大。
27、北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》 想一想,算一算,智慧老人家客厅的面积有多大?
北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》
想一想,算一算,智慧老人家客厅的面积有多大?
图形①的面积12m。
图形②的面积21m。
这个图形的总面积33m。
大长方形的面积42m。
小正方形的面积9m。
这个图形的总面积33m。