《8.每个学生发6本练习本,三(1)班有32名学生,一共要发多少本练习本?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、8.每个学生发6本练习本,三(1)班有32名学生,一共要发多少本练习本?
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
8.每个学生发6本练习本,三(1)班有32名学生,一共要发多少本练习本?
解:326=192(本)
答:一共要发192本练习本。
2、1.(1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁?
1.(1)爸爸今年多少岁?
75=35(岁)
答:爸爸今年35岁。
(2)爷爷比爸爸大多少岁?
63-35=28(岁)
答:爷爷比爸爸大28岁
(3)爷爷的年龄是奇思的几倍?
637=9
答:爷爷的年龄是奇思的9倍
3、二(1)班和二(3)班一共有多少名学生?
人教版二年级数学上册第二单元《进位加》练习题及答案
二(1)班和二(3)班一共有多少名学生?
35+37=72(名)
答:二(1)班和二(3)班一共有72名学生。
4、7.(1)每个足球多少钱?(2)每个篮球多少钱?
人教版二年级数学上册《练习四》参考答案
7.(1)每个足球多少钱?
58-8=50
答:每个足球50元。
(2)每个篮球多少钱?
45-8=37
答:每个篮球37元。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
问:足球比篮球贵多少钱?
58-45=13
答:足球比篮球贵13元。
5、(1)孵小鸡要用多少天?(2)孵小鹅比孵小鸡多用9天,孵小鹅要用多少天?
人教版二年级数学上册练习六参考答案
8.孵小鸭需要28天。孵小鸡比小鸭少用7天。
(1)孵小鸡要用多少天?
28-7=21(天)
答:孵小鸡要用21天。
(2)孵小鹅比孵小鸡多用9天,孵小鹅要用多少天?
21+9=30(天)
各:鹅小鹅要用30天。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
孵小鹅比孵小鸭多用多少天?
30-28=2(天)
各:孵小鹅比孵小鸭多用2天。
6、7.填空。 (1)分针从12走到6,走了( )分。
人教版二年级数学上册练习二十三参考答案
7.填空。
(1)分针从12走到6,走了(30)分。
(2)时针从12走到6,走了(6)时。
(3)分针从3走到10,走了(35)分。
(4)时针从12开始绕了一圈又走回12,走了(12)时。
7、北师大三年级数学上册《过河》 1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。 (1)你知道了哪些数学信息? (2) 队列表演中,平均每行站几个人? (3)团体操表演中,36人能组成多少个图案
北师大三年级数学上册《过河》
1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。
(1)你知道了哪些数学信息?
队列表演时,同学们站成4行。
团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。
(2) 队列表演中,平均每行站几个人?
(18+18)4=9 (人)
(3)团体操表演中,36人能组成多少个图案?
36(3+3)=6 (个)
8、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.
4张是一套,也可以单买。
(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
204-2=3(元)
(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?
20+3x4=32(元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?
204-3=2(元)
9、北师大三年级数学上册《练习一》 7.动物游乐园。 (1)从图中你得到了哪些数学信息? (2)小狗和小猴-共能坐满几节车厢? (3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。 3x6-4 48÷(8
北师大三年级数学上册《练习一》
7.动物游乐园。
(1)从图中你得到了哪些数学信息?
图1:一共有3排气球,一排有6个气球。
图2:第一列有16只,第二列有20只。
图3:大船可以做8个人,小船比大船少2个座位。
(2)小狗和小猴-共能坐满几节车厢?
(16+20)6
=366
=6(节)
答:一共能坐满6节车厢。
(3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。
3x6-4
有3行气球,每行6个。小狗打破了4个,还剩下多少个气球?
48(8-2)
大船有8个座位, 小船比大船少2个座位。48只 小兔都坐小船,至少需要几条船?
10、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练 5.象爱吃香蕉。 (1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗? (2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉? (3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有
北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练
5.象爱吃香蕉。
(1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗?
60x3=180(根)
180200
答:一堆香蕉够3头小象吃1天。
(2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?
90X7=630(根)
答:一头大象一个星期会吃掉630根香蕉。
(3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有几头大象和几头小象吗?
200+10=210(根)
602=120(根)
120+90=210(根)
答:其中有1头大象和2头小象。
11、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 3.淘气一家开车去古都旅游。他家距古都1000千米,第一天行驶255千米,第二天行驶240千米,第三天行驶305千米。 (1) 三天共行驶多少千米? (2) 还
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
3.淘气一家开车去古都旅游。他家距古都1000千米,第一天行驶255千米,第二天行驶240千米,第三天行驶305千米。
(1) 三天共行驶多少千米?
255+240+305=800(千米)
(2) 还要再行驶多少千米到达古都?
1000-800=200(千米)
12、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
4.王老师带100元钱给同学们买文具。
(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?
1002=50(支)
(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?
(100-7)3=933=31(副)
(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?
100-12=88(元)
圆珠笔:882=44
笔记本:884=22
13、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决
北师大版三年级数学上册《丰收了》
(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?
1806=30(页)
(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?
(180-80)5=20(页)
(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。
小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?
14、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。 (1)三(1)班收集了多少个植物标本? (2)三年级共收集了多少个昆虫标本?
5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。
(1)三(1)班收集了多少个植物标本?
280-67X3
=280-201
=79(个)
答:三(1)班收集了79个植物标本。
(2)三年级共收集了多少个昆虫标本?
105X3+95
=315+95
=410(个)
答:三年级共收集了410个昆虫标本。
15、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
4.买糖葫芦。
(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?
18X5=90(元)
答:要付90元。
(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
16X4=64(元)
答:要付64元。
16、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?
北师大版三年级上册数学《练习五》
11.(1)奇思一家买票共需要多少元?
214X2+107=535(元)
答:奇思一家买票共需535元。
(2)阳光小区共有多少户居民?
25X3X8=600(户)
答:阳光小区共有600户居民。
17、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
13.6-11.2=2.4(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。
(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?
11.2+6.1=17.3(元)
13.6+6.1=19.7(元)
答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;
还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。
(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
11.20+6.10=17.30(元)
17.30+13.60=30.90(元)
30.9030
答:30元不够。
18、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元
北师大版三年级上册数学《练习六》
9.
(1)买一支手电和一节电池需要多少元?
3.40+0.80=4.20(元)
答:买一只手电和一节电
池需要4.20元。
(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?
15.60+2.90=18.50(元)
18.50元20.00元
答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。
(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?
雨伞:20.3-5.9=14.4(元)
14.4+20.3=34.7(元)
答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。
19、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 18.三年级学生租船。 (1)三年级一共有多少人? (2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
18.三年级学生租船。
(1)三年级一共有多少人?
33+32+33+33+34+34=199 (人)
答:三年级一共有199人。
(2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。
33+33+34=100(人)
方案1:一班+三班+五班
方案2:一班+四班+五班
方案3:三班+四班+五班
方案4:一班+三班+六班
方案5:一班+四班+六班
方案6:三班+四班+六班
20、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
(1)4筒一共多少只?
每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。
解:124=48(只)
答:4筒一共48只。
(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
单价乘以数量可算出总价。
解:312=36(元)
答:一筒共36元。
21、9.(1)买7台风扇,一共多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
9.(1)买7台风扇,一共多少钱?
787=546(元)
答:一共要546元。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案不唯一,合理即可。
小明想买3个闹钟,带了150元,够吗?不够还差多少钱?
解:买3个闹钟需要:653=195(元)
150<195钱不够
还差:195-150=45(元)
答:钱不够,还差45元。
22、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
2.(1)买2辆小汽车多少钱?
214=28(元)
答:买2辆小汽车28元。
(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?
50-(223)
=50-46
=4(元)
答:应找回4元。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案不唯一,合理即可。
小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?
解:3个机器人需要:323=96(元)
2个玩具熊需要:232=46(元)
5个玩具共需要:96+46=142(元)
答:一共需要花142元钱。
23、1.把8个○平均分成4份,1份是○总数的()/(),有()个;
人教版三年级数学上册《练习二十二》练习题及答案
1.把8个○平均分成4份,1份是○总数的(1)/(4),有(2)个;2份是○总数的(2)/(4),有(4)个。
24、(1)图书馆有x本书,借出258本,还剩( )本。
人教版五年级数学上册《练习十五》练习题及答案
6.在括号里填上含有字母的式子。
(1)图书馆有x本书,借出258本,还剩(x-258)本。
(2)筐里有梨x个,桃比梨多5个,桃有(x+5)个。
(3)张老师买3个足球,每个足球x元,付出200元,应找回(200-3x)元。
25、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元
(2)《森林报》平均每天卖了多少份?
78.47=11.2(份)
(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。
26、8.(1)做一套童装需2.2m布,30m布最多可做多少套这样的童装? (2)每个油桶最多可装4.5kg油,装10kg油至少需要几个这样的油桶?
北师大版五年级上册数学《练习二》
8.(1)做一套童装需2.2m布,30m布最多可做多少套这样的童装?
302.2=13.6363...(套)13(套) 去尾法
答:最多可做13套这样童装。
想:衣服的套数必须是整数,用去尾法保留整数。
(2)每个油桶最多可装4.5kg油,装10kg油至少需要几个这样的油桶?
10+4.5=2.222...(个)3(个) 进一法
答:至少需要3个这样的油桶。
想:油桶的数量必须是整数,用进一法保留整数。
27、(1)六(2)班共有40人,其中女生占55%,女生有多少人?
北师大六年级数学上册第四单元百分数《营养含量》练一练练习题及答案
1.(1)六(2)班共有40人,其中女生占55%,女生有多少人?
(1)4055%=22(人)
答:女生有22人。
28、4.学校要举办六年级篮球赛,下面是六(一)班和了六(二)班代表队阵容。
北师大六年级数学上册总复习《统计与概率》练习参考答案
4.学校要举办六年级篮球赛,下面是六(一)班和了六(二)班代表队阵容。
(1)哪队队员的身材更高一些?哪队队员的体重更重一些?和同伴交流你比较的方法。
答:六(1)班身高平均数约是1.61m,体重平均数约是44.58kg,六(2)班身高平均数约是1.59m,体重平均数是44.75kg,所以六(1)班身材更高一些;六(2)班的体重更重一些。
(2)按照你的方法实际地比一比。