您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

8.学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?

栏目:学习内容
时间:2024-04-03 21:42:06
文章: 分享

《8.学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、8.学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?

北师大四年级数学上册《整理与复习》巩固应用练习题及答案

8.学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?

190012=22800(元)

480040=19200(元)

22800+19200=214800(元)

214800<5250000,准备的钱够了。

2、我有40元,可以买几个风筝?我有21元,可以买几个球?

北师大二年级数学上册《小熊开店》练习题及答案

再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试解答。

我有40元,可以买几个风筝?

408=5(个)

答:可以买5个风筝。

我有21元,可以买几个球?

213=7(个)

答:可以买7个球。

3、2.(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?

北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案

2.(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。

问:买5只笔需要多少钱?

55=25(元)

答:买5只笔需要25元钱。

问:买3把小刀需要多少钱?

39=27(元)

答:买3把小刀需要27元钱。

(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?

369=4

答:他可能买了玩具车,买了4辆。

4、《花的学校》“雨一来,他们便放假了”。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,“清风一吹,他们......””蝴蝶一来,他们……“。

三年级语文上册《花的学校》课后练习题答案解析,雨一来,他们便放假了。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们。

答:清风一吹,他们便跳起了欢快的舞蹈。

蝴蝶一来,他们便亲昵地打起了招呼。(仅供参考,答案不唯一)

5、北师大三年级数学上册《过河》 6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?

北师大三年级数学上册《过河》

6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?

第一种糖:(20-2)2=9 (袋)

第二种糖:(20-2)5=3(袋)...3(元) 不符合

第三种糖:(20-2)6=3(袋)

第四种糖:(20-2)9=2(袋)

6、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?

苹果:17X4=68(元)

梨:15X6=90(元)

(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

17X3=51(元)

15X3=45(元)

51+45=96(元)

或:

17+15=32(元)

32X3=96(元)

7、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

8、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

9、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

10、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

11、8.小帅跑了5圈,他一共跑了几千米?跑道一圈长400米。

人教版三年级数学上册《练习六》练习题及答案

8.小帅跑了5圈,他一共跑了几千米?跑道一圈长400米。

400+400+400+400+400=2000(米)

2000=2(千米)

答:他一共跑了2千米。

12、6.一批电脑捐给希望小学。如果每班3台,正好可以分给15个班,如果每班5台,可以分给几个班?

人教版三年级数学上册《练习十六》练习题及答案

6.一批电脑捐给希望小学。如果每班3台,正好可以分给15个班,如果每班5台,可以分给几个班?

1535

=455

=9(个)

答:可以分给9个班。

13、3.一块巧克力,小东吃了1/8,小红吃了3/8,两个一共吃了几分之几?

人教版三年级数学上册《练习二十一》练习题及答案

3.一块巧克力,小东吃了1/8,小红吃了3/8,两个一共吃了几分之几?

1/8+3/8=4/8

答:两人一共吃了4/8。

14、1.在“迎国庆演讲比赛”中,需要演讲15分,笑笑准备了3000字的稿子,够吗?

北师大四年级数学上册练习三习题及答案

1.笑笑演讲时的平均语速为每分215个字,在迎国庆演讲比赛中,需要演讲15分,笑笑准备了3000字的稿子,够吗?

先估一估,再算一算,并和同伴交流你的计算过程。

估一估:

20020=4000(字)

21515=3225(字)

32253000

答:不够。

15、2.哪种苹果便宜一些?每箱18千克,108元。每箱12千克,84元。

北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案

2.哪种苹果便宜一些?每箱18千克,108元。每箱12千克,84元。

10818=6

8412=7

6<7

答:第一种苹果便宜一些。

16、8.有60元,买3份,有几种买法?

人教版四年级数学上册练习九参考答案

8.有60元,买3份,有几种买法?

(1)买3份A餐:183=54(元)

(2)买2份A餐,1份B餐:182+21=57(元)

(3)买1份A餐,2份B餐:18+212=60(元)

答:有60元,买3份,有3种买法。

17、12.用0,2,3,4.5组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?

人教版四年级数学上册练习八参考答案

12.用0,2,3,4.5组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?你能写出乘积最大的算式吗?

54320 54230 54032

(参考答案)

乘积最大的算式是43052 52043

18、11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?

人教版四年级数学上册练习八参考答案

11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?

12815=1920(元)3000-1920=1080(元)

10815=1620(元)3000-1620=1380(元)

19815=2970(元)3000-2970=30(元)

21015=3150(元)3150>3000

答:有三种购买方案,买第一种电话机剩1080元,买第二种电话机剩1380元,买第三种电话机剩30元。

19、3.世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于6头5.85t重的大象,这台计算机有多重?

人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案

3.世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于6头5.85t重的大象,这台计算机有多重?(得数保留整数)

5.856=35.135(吨)

答:这台计算机有35吨重。

20、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

6.(1)平均每个苹果多少千克?

1.26+6=0.21(千克)

答:平均每个苹果0.75千克。

(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

6.12+6=1.02(千克)

答:平均每个苹果1.02元。

21、3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?

人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案

3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?

8.412=0.7(元)

答:平均每分钟付费0.7元。

22、4.笑笑学校的张老师去泰国教外国朋友学汉语,带了2000元人民币作为零用钱,能兑换多少泰铢?

北师大版五年级上册数学《人民币兑换》

4.笑笑学校的张老师去泰国教外国朋友学汉语,带了2000元人民币作为零用钱,能兑换多少泰铢?

20.32100=0.2032

20000.2032

9842.52 (泰铢)

200020.3298.4252

98.4252100=9842.52(泰铢)

23、2.我们收集了易拉罐和饮料罐,易拉罐有6个。每个都是0.12元,一共卖了1.8元。饮料瓶有几个?

人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案

2.我们收集了易拉罐和饮料罐,易拉罐有6个。每个都是0.12元,一共卖了1.8元。

饮料瓶有几个?

解:设饮料瓶有x个。

x+6=1.80.12

x+6=15

x=15-6

x=9

答:饮料瓶有9个。

24、3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?

1.1-85.5303

=1.1-0.95

=0.15(元)

答:这样每袋比零售价便宜0.15元。.

25、4.有一台收割机,作业宽度是1.8m。每小时行5km,大约多少小时可以收割完左边这块地?

人教版五年级数学上册《练习二十三》练习题及答案

4.有一台收割机,作业宽度是1.8m。每小时行5km,大约多少小时可以收割完左边这块地?

S=(200+330)1002

=530100-2

=26500(m)

5km=5000m

收割机每小时作业面积:

1.85000=9000(m)

2650090003(小时)

答:大约3小时可以收割完左边这块地。

26、9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?

北师大版五年级上册数学《练习四》

9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?

(a-1)+a+(a+1)=3a 是3的倍数。

也就是说,三个连续自然数组成的数是3的倍数。

27、5.笑笑绕着花坛边缘走了一周,走了62.8m,这个花坛的直径是多少米?

北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的周长》练习题及答案

5.笑笑绕着花坛边缘走了一周,走了62.8m,这个花坛的直径是多少米?

62.83.14=20(米)

答:这个花坛的直径是20米。

28、3.奇思买了一本《少年百科全书》,比原价便宜6元。这本书原价是多少元?

北师大六年级数学上册《百分数的应用(三)》练一练及答案

3.奇思买了一本《少年百科全书》,比原价便宜6元。这本书原价是多少元?

提示:九五折表示现价是原价的95%。

解:设这本书的原价是x元。

x-95%x=6

5%x=6

x=120(元)

答:这本书的原价是120元。

29、13.一个圆的周长是62.8m,半径增加了2m后,面积增加了多少?

人教版六年级数学上册练习十五参考答案

13.一个圆的周长是62.8m,半径增加了2m后,面积增加了多少?

C=2r

r=C(2)

=62.8(23.14)

=62.86.28

=10(m)

r增加后=10+2

=12(m)

S=S增加后-S原来

=(r增加后-r)

=3.14(12-10)

=3.14(144-100)

=3.1444

=138.16(m)

答:面积增加了138.16m。

30、3.某电视机厂计划某种型号的电视机比去年增产50%,实际又比计划的产量多生产了10%。

3.某电视机厂计划某种型号的电视机比去年增产50%,实际又比计划的产量多生产了10%。此型号的电视机今年的实际产量是去年的百分之多少?

解:1(1+50%)(1+10%)1

=1150%110%1

=165%1

=165%

答:此型号的电视机今年的实际产量是去年的165%。

31、1.小敏和小亮在文具店买同样的练习题。小敏买了6本,共花了1.8元。

1.小敏和小亮在文具店买同样的练习题。小敏买了6本,共花了1.8元。小亮买了8本,共花了2.4元。小敏和小亮买的练习本数之比是(6):(8),比值是(0.75);花的钱数之比是(1.8):(2.4),比值是(0.75)。

相关内容
  • 学校教导处工作总结优秀范文
    学校教导处工作总结优秀范文

    1、学校教导处工作总结优秀范文本学期在上级教育主管部门、校长室的正确领导下,进取贯彻党的教育方针,进取学习先进的教育思想和新的课程标准,进取实践课程改革,全面深化素质教育,深入教学一线,为教师、学生服务,以务实、创

  • 学校新教师培训总结范文
    学校新教师培训总结范文

    1、学校新教师培训总结范文20xx年9月25日,我有幸地参加了我校举办的教师培训,作为一名刚踏出大学校门的新教师,我对新的社会角色、新的工作任务、新的生活充满了热情和期待,由于在工作方法及工作技巧方面缺少经验,迫切地希

  • 学校食堂个人总结范文
    学校食堂个人总结范文

    1、学校食堂个人总结范文一个学期又过去了,做为后勤工作中的重中之重,食堂自然是不可或缺的。作为食堂自然是离不开饮食,食是每个人生活中不可缺少的一部分,假如我们离开了吃的东西是不可能生存下去的,所以作为单位的食堂

  • 学校安全工作汇报总结范文
    学校安全工作汇报总结范文

    1、学校安全工作汇报总结范文安全责任,重于泰山”,安全工作是学校的首要工作,为切实保障学校师生安全,依据上级有关安全文件精神,我校持之以恒地开展创建平安校园工作。一学期来,我校本着综合治理坚持预防为主、防治结合、

  • 学校安全的宣传标语205个
    学校安全的宣传标语205个

    1、用火用电要小心,安全安全时时记,平安永远伴你行。2、管好自己的人,看好自己的门。3、紧绷安全琴弦奏响生命乐章。4、关注自己一言一行创建你我美好校园。5、安全是一种责任,文明是一种礼让;千里之行,始于足下,交通安全,从

  • 学校后备干部述职报告
    学校后备干部述职报告

    1、学校后备干部述职报告尊敬的领导,各位同事:大家好!时间飞逝,20__~20__学年度的教育教学工作已接近尾声。担任副校级后备干部一年来,在各级领导的关怀指导下,通过学习和实践,使我在思想政治、工作能力和业务素质等方面得

  • 学校安全工作心得精选
    学校安全工作心得精选

    1、学校安全工作心得精选安全工作是学校各项工作之重,责任重于泰山,必须高度重视。我校在教育主管部门和政府安全工作办公室的领导下,认真贯彻落实各种安全会议精神,坚持预防为主、防治结合、加强教育、群防群治的原则,切

  • 学校工作总结完整版
    学校工作总结完整版

    1、学校工作总结完整版一、加强班子建设,转变办学思想学校党政工一班人通过不断地学习,牢固地树立了教育为人民服务的思想,把“着眼孩子的终身发展,为孩子的终身幸福负责”作为办学理念。把“办让农民满意的教育”作为我

  • 学校课堂计划总结
    学校课堂计划总结

    1、学校课堂计划总结课堂教学是向学生传播知识的主要途径,如何更好的完成课堂教学任务,是摆在我面前的一个重要课题,通过我本学期的不断摸索,使我的教学思路进一步得到了拓宽,下面谈谈我的点点收获。一、课堂教学坚持以审

  • 学校行政办公室主任工作总结
    学校行政办公室主任工作总结

    1、学校行政办公室主任工作总结20x年下学期,根据学校工作的安排,我担任党政办主任,在罗校长的指导下负责学校党政办全面工作。学校党政办公室是学校的综合管理部门,是学校领导的参谋助手,综合承接上级部门指示,综合协调处理