《(1)631020500是( )位数,它的最高位是( )位。3在( )位上,十万位上是( )。》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、(1)631020500是( )位数,它的最高位是( )位。3在( )位上,十万位上是( )。
人教版四年级数学上册《练习五》练习题及答案
1.填空。
(1)631020500是(九)位数,它的最高位是(亿)位。3在(千万)位上,十万位上是(0)。
(2)5个千万、7个十万和8个千是(50708000)。
(3)38204000000有(382)个亿和(400)个万。
(4)930701000=900000000+30000000+(700000)+(1000)。
2、《分香蕉》练一练习题及答案3.(1)每6块橡皮装1盒,可以装3盒。
北师大二年级数学上册第七单元《分香蕉》练一练习题及答案
3.(1)每6块橡皮装1盒,可以装3盒。
186=3(盒)
(2)平均装在3个盒子里,每盒装6块。
183=6(盒)
3、6.(1)3个8相加,和是( )。(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是( )。
人教版二年级数学上册练习九参考答案
6.(1)3个8相加,和是( 24)。
(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是(24 )。
4、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并
北师大三年级数学上册《过河》 5.
(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?
(100-64)6=6 (袋)
(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?
19-4X4=3 (元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
买2袋大米还少多少元?
64x2=128(元)
128-100=28(元)
5、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
4.王老师带100元钱给同学们买文具。
(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?
1002=50(支)
(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?
(100-7)3=933=31(副)
(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?
100-12=88(元)
圆珠笔:882=44
笔记本:884=22
6、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决
北师大版三年级数学上册《丰收了》
(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?
1806=30(页)
(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?
(180-80)5=20(页)
(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。
小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?
7、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵
北师大版三年级上册数学《练习三》
(1)每棵柏树多少元?
363=12(元)
(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?
松树:404=10(元)
10-8=2(元)
(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?
63=2(捆)
2x36=72(元)
100-72=28(元)
284=7(元)
8、北师大版三年级上册数学《练习五》 12. (1)奇思5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗? (3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?
北师大版三年级上册数学《练习五》
12.
(1)奇思5分能打多少个字?
41X5=205(个)
答:奇思5分能打205个字。
(2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗?
41X7=287(个)
287325
答:奇思7分不能打完。
(3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?
(41+6)X7=329(个)
329325
答:妙想7分能打完这篇稿件。
9、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
北师大版三年级上册数学《寄书》
4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.80+2.50=6.30(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.50-4.80=1.70(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.20+6.50=7.70元
87.70
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。
买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)
买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)
10、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
(1)4筒一共多少只?
每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。
解:124=48(只)
答:4筒一共48只。
(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
单价乘以数量可算出总价。
解:312=36(元)
答:一筒共36元。
11、(1)买4个足球,需要多少钱?(2)买8个篮球,500元够吗?
人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案
(1)买4个足球,需要多少钱?
需要多少钱,是一个精确的数字,用精确计算解决问题。
解:464=184(元)
答:需要184元。
(2)买8个篮球,500元够吗?
500元够吗,不需要精确到具体金额,用估算解决。
解:608=480(元)
588480500
答:500元够了。
(3)买5个排球,付200元,应找回多少钱?
应找回多少钱,先算出5个排球花了多少钱,用总金额减去花费的金额才是应找回的金额。
解:5个排球的价格是:
345=170(元)
应找回:
200-170=30(元)
答:应找回30元。
12、(1)一个玩具标价2.8美元,相当于多少人民币?
(1)一个玩具标价2.8美元,相当于多少人民币?
2.86.34=17.752(元)17.75(元)
答:相当于17.75元人民币。
13、(2)一个长方形的长是8cm,宽是5cm,他的面积和周长各是多少?
人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案
10.(1)用字母表示出长方形的面积和周长。
S=ab
C=2(a+b)
(2)一个长方形的长是8cm,宽是5cm,他的面积和周长各是多少?
S=ab
=85
=40(cm)
C=2(a+b)
=2(8+5)
=213
=26(cm)
14、10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米? (2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。
北师大版五年级上册数学《练习二》
10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米?
想:求篱笆的长度就是求出长方形菜园的周长,再减去门的宽度。
长方形周长=(长+宽)x2
(26.4+20.1)x2-1=92(米)
答:需要篱笆92米。
(2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。
①甲公司总价:1.9x92=119.6(元)
119.6128.8
②乙公司单价:128.892=1.4(元)
1.41.3
答:选甲公司比较合算。
15、4.在方格纸上画出下面图形,并在小组内交流。(每个小方格的边长表示1cm) (1)底是3cm、高是2cm的平行四边形。 (2)底是4cm、高是3cm的三角形。 (3).上底是2cm、下底是4cm、高是
4.在方格纸上画出下面图形,并在小组内交流。(每个小方格的边长表示1cm)
(1)底是3cm、高是2cm的平行四边形。
(2)底是4cm、高是3cm的三角形。
(3).上底是2cm、下底是4cm、高是3cm的梯形。
16、1.淘气、笑笑和奇思看一本同样的数学故事书。 (1)淘气和笑笑谁看的页数多?说一说你是怎么想的。 (2)怎样比较两个分数的大小?与同伴交流。 (3) 比一比,笑笑和奇思谁看的页数多?
北师大版五年级上册数学《分数的大小》
1.淘气、笑笑和奇思看一本同样的数学故事书。
(1)淘气和笑笑谁看的页数多?说一说你是怎么想的。
(2)怎样比较两个分数的大小?与同伴交流。
比较两个分数的大小,先通分,后比较。
(3) 比一比,笑笑和奇思谁看的页数多?
17、(1)售价是原价的百分之几?(2)淘气有80元,买一个足球后,余下的钱数是原有钱数的百分之几?
北师大六年级数学上册第四单元百分数《合格率》练一练练习题及答案
5.某体育用品商店很多商品减价促销。足球的原价是72元,现在60元出售。
(1)售价是原价的百分之几?
607283.3%
(2)淘气有80元,买一个足球后,余下的钱数是原有钱数的百分之几?
(80-60)80=25%
18、 (1)从这个扇形统计图中,你知道了什么?
北师大六年级数学上册练习四练习题及答案
2.右图是奇思家12月生活支出情况统计图。
(1)从这个扇形统计图中,你知道了什么?
食品支出最多,其他支出最少;服装和水电气的支出一样多。
19、(3)比较家庭支出情况的有关数据,你发现了什么?
北师大六年级数学上册《百分数的应用(三)》练一练及答案
(3)比较家庭支出情况的有关数据,你发现了什么?
答:食品支出总额站家庭总支出的百分比在逐年下降,其他支出总额占家庭总支出的百分比逐年上升。
20、4.学校在我家的()偏()方向上,距离约是()。
人教版六年级数学上册练习五参考答案
4.学校在我家的南偏西45方向上,距离约是1000。
小刚,你家在学校的北偏东45方向上。
21、(1)学校在小明家北偏( )方向上,距离是( )m。
人教版六年级数学上册位置与方向(二)做一做
(1)学校在小明家北偏东25方向上,距离是400m。
(2)书店在小明家东偏南30方向上,距离是200m。
(3)邮局在小明家南偏西50方向上,距离是600m。
(4)游泳馆在小明家西偏北40方向上,距离是600m。
22、(1)张大爷养了200只鹅,鹅的只数是鸭的2/5。养了多少只鸭?
(1)张大爷养了200只鹅,鹅的只数是鸭的2/5。养了多少只鸭?
2002/5=500(只)
答:养了500只鸭。
(2)张大爷养了200只鹅,鹅的只数比鸭少3/5。养了多少只鸭?
200(1-3/5)=500(只)
答:养了500只鸭。
(3)张大爷养的鹅和鸭共有700只,其中鹅的只数是鸭的2/5。鹅和鸭各有多少只?
解:设鸭有x只,则鹅有x2/5只。
x+x2/5=700
x=500(只)
700-500=200(只)
答:鸭有500只,鹅有200只。