您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

8.有60元,买3份,有几种买法?

栏目:学习内容
时间:2023-10-26 09:30:06
文章: 分享

《8.有60元,买3份,有几种买法?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、8.有60元,买3份,有几种买法?

人教版四年级数学上册练习九参考答案

8.有60元,买3份,有几种买法?

(1)买3份A餐:183=54(元)

(2)买2份A餐,1份B餐:182+21=57(元)

(3)买1份A餐,2份B餐:18+212=60(元)

答:有60元,买3份,有3种买法。

2、北师大一年级数学上册 有几瓶牛奶 1.一共有几瓶牛奶?摆一摆,说一说2.做一做,说一说。3.圈一圈,算一算。

北师大一年级数学上册 有几瓶牛奶

1.一共有几瓶牛奶?摆一摆,说一说

10,11,12,13,14.

9+1=10

10+4=14

5+5=10

10+4=14

2.做一做,说一说。

10个一是1个十。

3.圈一圈,算一算。

9+3=12

6+9=15

3、北师大一年级数学上册 古人计数 1.用棍子代表小羊,摆一摆,数一数。 2.捆一捆,认一认。3.做一做,说一说

北师大一年级数学上册 古人计数

1.用棍子代表小羊,摆一摆,数一数。

1,2,3,4......,比10多1,是11。


2.捆一捆,认一认。

1个十,1个一,是11

10+1=11


3.做一做,说一说

1个十,9个一,是19.

10+9=19

2个十,是20.

10+10=20

4、北师大一年级数学上册《六 认识图形》1.说一说,图中有哪些物品?你能把它们分成几类?2.照样子分一分,认一认。3.玩一玩

北师大一年级数学上册《六 认识图形》

说一说,图中有哪些物品?你能把它们分成几类?

图中有:篮球、水杯、茶罐、牙膏、盒子、喷雾、魔方、墨水盒、乒乓球、面包。

可以分为4类:长方体、正方体、圆柱和球

1.长方体、正方体都有6个面,长长方方长方体,正正方方正方体。

2.圆柱和球都能滚动,圆柱的上下圆面一样大。

5、北师大一年级数学上册 有几只小鸟 1.一共有几只小鸟? 2.做一做,说一说。 3.圈一圈,算一算。 4.想一想,填一填。

北师大一年级数学上册 有几只小鸟

1.一共有几只小鸟?

6=3+3

7+3=10

10+3=13

7=3+4

6+4=10

10+3=13

7+6=13

2.做一做,说一说。

7+6=13

7+3=10

10+3=13

3.圈一圈,算一算。

4+7=11

5+6=11

4.想一想,填一填。

7+6=13 6+7=13 5+5=10

7+5=12 6+6=12 4+5=9

7+4=11 6+5=11 3+5=8

7+3=10 6+4=10 2+5=7

7+2=9 6+3=9 1+5=6

7+1=8 6+2=8 0+5=5

7+0=7 6+1=7

6、北师大一年级数学上册 练习三 8.说一说,做一做。

北师大一年级数学上册 练习三

8.说一说,做一做。

8+5=13

7+6=13

9+4=13

8+3=11

6+5=11

6+9=15

3+5=8

8+7=15

7-6=1

7+5=12

7+9=16

5+9=14

7、3.数一数,比一比。

人教版一年级数学上册《练习三》练习题及答案

3.数一数,比一比。

2只狗 1只猫

2>1

2只蜜蜂 5朵花

2<5

8、4.估一估,下面两个人的身高分别大约是各自的几个头长?

北师大二年级数学上册《教室有多长》练一练习题及答案

4.估一估,下面两个人的身高分别大约是各自的几个头长?

小孩子:5个,大人:7个。

9、2.说一说,画一画。8×7可以解决什么问题?35÷5呢?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

2.说一说,画一画。87可以解决什么问题?355呢?

10、3.有几种穿法?每次上衣穿1件,裤子穿1条。

人教版二年级数学上册练习二十四参考答案

3.有几种穿法?每次上衣穿1件,裤子穿1条。

答:有4种不同的穿法。

11、2.下面3本书,送给小丽、小清和小红各1本,一共有多少种送法?

人教版二年级数学上册练习二十四参考答案

2.下面3本书,送给小丽、小清和小红各1本,一共有多少种送法?

答:一共有9种送法。

12、10.一种细菌,每过1分钟,就由原来的1个变成2个。经过3分钟,这种细菌的数量是原来的多少倍?

人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案

10.一种细菌,每过1分钟,就由原来的1个变成2个。经过3分钟,这种细菌的数量是原来的多少倍?

81=8

答:这种细菌的数量是原来的8倍。

13、9.星期天上午,小君要去寄信、买书、买食品,然后再回家。小君可以怎样走?走哪条路最近?

人教版三年级数学上册《练习八》练习题及答案

9.星期天上午,小君要去寄信、买书、买食品,然后再回家。小君可以怎样走?走哪条路最近?

参考答案:

14、1.找一找,说一说,生活中哪些事物可以近似地看成线段?

北师大四年级数学上册第二单元《线的认识》练一练习题及答案

1.找一找,说一说,生活中哪些事物可以近似地看成线段?

答:毛线,电线,电线杆

15、1.数一数,说一说,比较下面∠1,∠2,∠3的大小。

北师大四年级数学上册第二单元《角的度量(一)》练一练习题及答案

1.数一数,说一说,比较下面1,2,3的大小。

答:1<2<3

16、10.下面图形中,哪两条线互相平行?哪两条线互相垂直?

北师大四年级数学上册《整理与复习》巩固应用练习题及答案

10.下面图形中,哪两条线互相平行?哪两条线互相垂直?

17、12.用0,2,3,4.5组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?

人教版四年级数学上册练习八参考答案

12.用0,2,3,4.5组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?你能写出乘积最大的算式吗?

54320 54230 54032

(参考答案)

乘积最大的算式是43052 52043

18、13.下图中,a∥b,量一量∠1、∠2的度数,你能发现什么?

人教版四年级数学上册《练习十》练习题及答案

13.下图中,a∥b,量一量1、2的度数,你能发现什么?

1=40,2=40

发现:一条直线和两条平行线相交时,所组成的同一个方向的角相等。

19、从“洁白的流苏,金灿灿的金晖...”,这几个短语选几个词描述白桦树

从洁白的流苏,金灿灿的金晖...,这几个短语选几个词描述白桦树

挺拔的白桦树立在那边,四周是姗姗来迟的朝霞。在朝霞映衬下白桦树树枝闪着灿灿的金辉,美丽极了。

通过文中的描写,白桦树给我们留下的印象就是它不具有姹紫嫣红的美,但是却一直在默默的为我们奉献着原属于它自己的魅力,无声无息难以忘怀。

20、几场春雨过后,到那里走走...读句子,说说自己的理解

几场春雨过后,到那里走走...读句子,说说自己的理解。 

不同的句子不同的人理解都有不同,下面两段句子你对此的了解是什么呢?

1.几场春雨过后,到那里走走,你常常会看见许多鲜嫩的笋,成群地从土里探出头来。

2.乡下人家,不论什么时候,不论什么季节,都有一道独特、迷人的风景。

参考答案:

1春天下雨后竹笋长得很多很快,充分展示了春季勃勃的生机。

2.集中地概括了乡下人家美丽迷人的生活环境和朴实欢快的美好生活。

21、找出类似于“科学家们希望能够全面...”的句子,自己体会

找出类似于科学家们希望能够全面...的句子,自己体会

答:它们中的一些种类可能为了躲避敌害或寻找食物而转移到树上生存中,可能一词表示推测,不是肯定。

22、2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

人教版五年级数学上册《积的近似数》练习题及答案

2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

2.53.85=9.625

答:买2.5kg应付9.625元。

23、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 8.长方形的长是1.2m,面积是0.6m²,它的宽是多少米?

北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》

8.长方形的长是1.2m,面积是0.6m,它的宽是多少米?

0.61.2=0.5(m)

答:它的宽是0.5米。

24、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《练习二》

9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

总共花的钱:

30-7.2=22.8(元)

每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)

答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。

25、2.我们收集了易拉罐和饮料罐,易拉罐有6个。每个都是0.12元,一共卖了1.8元。饮料瓶有几个?

人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案

2.我们收集了易拉罐和饮料罐,易拉罐有6个。每个都是0.12元,一共卖了1.8元。

饮料瓶有几个?

解:设饮料瓶有x个。

x+6=1.80.12

x+6=15

x=15-6

x=9

答:饮料瓶有9个。

26、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?

一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元

(2)《森林报》平均每天卖了多少份?

78.47=11.2(份)

(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)

答:《故事报》每份1.3元。

27、2.用24个小正方形摆长方形,有几种摆法?填一填,想一想,24的因数有哪些?

北师大版五年级上册数学《练习四》

2.用24个小正方形摆长方形,有几种摆法?填一填,想一想,24的因数有哪些?


24的因数有:1,2,3,4,6,8,12,24

28、1.为了方便停车,很多停车位设计成平行四边形,如图。 (1)如何求出这个停车位的面积?想一想并与同伴交流。 (2)已知这个停车位的底是4.8m,对应的高是2.5m,它的面积是多少?


1.为了方便停车,很多停车位设计成平行四边形,如图。

(1)如何求出这个停车位的面积?想一想并与同伴交流。

面积=底x高

(2)已知这个停车位的底是4.8m,对应的高是2.5m,它的面积是多少?

4.8X2.5=12(m)

29、2.一个立体图形,从正面看到的形状是,从上面看到的形状是,从左面看到的形状是,撘一撘,你用了几个小正方体?

北师大六年级数学上册第三单元《观察物体》搭积木比赛

2.一个立体图形,从正面看到的形状是,从上面看到的形状是,从左面看到的形状是,撘一撘,你用了几个小正方体?

自己搭一搭。

30、东山乡今年苹果大丰收,产量达到3.6万吨,比去年增产了二成,东山乡去年苹果的产量是多少万吨?

北师大六年级数学上册《百分数的应用(三)》试一试参考答案

东山乡今年苹果大丰收,产量达到3.6万吨,比去年增产了二成,东山乡去年苹果的产量是多少万吨?

解:设东山乡去年苹果的产量是x万吨。

(1+20%)x=3.6

1.2x=3.6

x=3

答:东山乡去年果的产量是3万吨。

相关内容
  • 几种积木的玩法是孩子们最热衷的
    几种积木的玩法是孩子们最热衷的

    我们的孩子经过近3周幼儿园生活,他们已逐渐喜欢这种群体的生活氛围。孩子们喜欢幼儿园的老师、喜欢幼儿园小茶杯、喜欢幼儿园小床、喜欢幼儿园的饭菜特别是幼儿园的积木,孩子们更是爱不释手。看!我们的小轩轩睡觉的时候就会跑来跟我要求:老师,我可以带积木一起睡会吗?睡醒了我把它送回去。积木宝宝的小床是玩具架,那里比较舒服。那好吧,我现在给他送回去,让积木宝宝也舒服地睡觉。 但是,刚来幼儿园的这群宝贝们玩积木可让我头