您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

栏目:学习内容
时间:2024-03-13 21:42:06
文章: 分享

《9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

1253=375(元)

183=54(元)

375+54=429(元)

答:一共要花429元。

2、2.买玩具练习,给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?

北师大二年级数学上册第一单元练习一及答案

2.买玩具。

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

(2)给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?

(3)买哪两种玩具剩下的钱最多?剩下多少元?

(4)买哪几种玩具正好需要花100元?请你给出一个答案。

参考答案

(1)可以知道各种玩具的价格。

(2)我想买机器人和飞机。100-45-32=23 还剩23元。

(3)100-15-23=62(元)

答:买魔方和小汽车剩下的钱最多,剩62元。

(4)85+15=100(元)

答:买轮船和魔方正好需要花100元。

3、2.植树。(1)可以栽多少行?(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?

北师大二年级数学上册《小熊开店》练一练习题及答案

2.植树。

(1)可以栽多少行?

244=6(行)

答:可以栽6行。

(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?

243=8(棵)

答:每组栽8棵。

4、2.(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?

北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案

2.(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。

问:买5只笔需要多少钱?

55=25(元)

答:买5只笔需要25元钱。

问:买3把小刀需要多少钱?

39=27(元)

答:买3把小刀需要27元钱。

(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?

369=4

答:他可能买了玩具车,买了4辆。

5、9.我4天看完,平均每天看多少页?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

9.我4天看完,平均每天看多少页?

244=6(页)

答:平均每天看6页。

我每天看8页,几天就能看完?

248=3(天)

答:3天就能看完。

6、9.(1)买一个洋娃娃和一个小熊要花多少钱?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

9.(1)买一个洋娃娃和一个小熊要花多少钱?

28+15=43(元)

答:一共要花43元。

(2)买一辆车和一盒积木能节省10元吗?

26+24=50(元)

答:满50元可以节省10元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

7、1.二年级举行摄影展览。如果每个班要选出5张照片,6个班一共要选出多少张照片?

人教版二年级数学上册练习十四参考答案

1.二年级举行摄影展览。如果每个班要选出5张照片,6个班一共要选出多少张照片?

56=30(张)

答:6个班一共要选出30张照片。

8、10.一套邮票共6枚,4套有多少枚?

人教版二年级数学上册练习十三参考答案

10.一套邮票共6枚,4套有多少枚?

64=24(枚)

答:4套有24枚邮票。

9、2.张阿姨在快餐店买了一些套餐(如右表)。每种套餐各花多少钱?

人教版二年级数学上册练习二十二参考答案

2.张阿姨在快餐店买了一些套餐(如右表)。每种套餐各花多少钱?一共花了多少钱?

83=24(元)

54=20(元)

76=42(元)

24+20+42=86(元)

ロ答:一共花了86元。

10、13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?

人教版二年级数学上册练习二十参考答案

13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?

910=90(米)

答:一共需要90元。

11、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.

4张是一套,也可以单买。

(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?

204-2=3(元)

(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?

20+3x4=32(元)

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?

204-3=2(元)

12、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法) (2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练

3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法)

①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。

50+50+100=200(元)

②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。

50+150=200(元)


(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

(50+100+150) X2=600 (元)

因为600 500

所以够。

13、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.25米有多高? 3.50 米呢?想一想,说一说。

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

3.25米有多高?3.50米呢?想一想,说一说。

3.25米是3米2分米5厘米。

3.50米是3米5分米。

3米2分米5厘米小于3米5分米。大卡车能通过。

14、10.一种细菌,每过1分钟,就由原来的1个变成2个。经过3分钟,这种细菌的数量是原来的多少倍?

人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案

10.一种细菌,每过1分钟,就由原来的1个变成2个。经过3分钟,这种细菌的数量是原来的多少倍?

81=8

答:这种细菌的数量是原来的8倍。

15、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

2.(1)买2辆小汽车多少钱?

214=28(元)

答:买2辆小汽车28元。

(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

50-(223)

=50-46

=4(元)

答:应找回4元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?

解:3个机器人需要:323=96(元)

2个玩具熊需要:232=46(元)

5个玩具共需要:96+46=142(元)

答:一共需要花142元钱。

16、6.一个长方形的宽是4厘米,长是宽的3倍。这个长方形的长是多少厘米?周长是多少厘米?

人教版三年级数学上册《练习十九》练习题及答案

6.一个长方形的宽是4厘米,长是宽的3倍。这个长方形的长是多少厘米?周长是多少厘米?

43=12(厘米)

(12+4)2=32(厘米)

答:这个长方形的长是12厘米,周长是32厘米。

17、14.回来还乘同样票价的火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?

人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案

14.回来还乘同样票价的火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?

买3张票每张火车票215元。

21532=1290(元)

答:买火车票一共花了1290元钱。

18、花的学校清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......

花的学校清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......

举例:

清风一吹,它们便跳起了轻快的舞。

蝴蝶一来,他们便撒欢了。

19、5.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?

北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案

5.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?

方法一:(18+2)6

=206

=120(元)

方法二:186+26

=108+12

=120(元)

答:这套小柜子一共花了120元

20、8.有60元,买3份,有几种买法?

人教版四年级数学上册练习九参考答案

8.有60元,买3份,有几种买法?

(1)买3份A餐:183=54(元)

(2)买2份A餐,1份B餐:182+21=57(元)

(3)买1份A餐,2份B餐:18+212=60(元)

答:有60元,买3份,有3种买法。

21、9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

人教版四年级数学上册练习八参考答案

9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

(125+18)3=429(元)

答:一共要花429元。

22、10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

人教版四年级数学上册练习十六参考答案

10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

700-60=640(元)

64016=40(元)

答:每袋化肥的价钱是40元。

23、9.我寄特快专递花了132元。每件特快专递要花22元,共寄了多少件特快专递?

人教版四年级数学上册练习十四参考答案

9.我寄特快专递花了132元。每件特快专递要花22元,共寄了多少件特快专递?

13222=6(件)

答:共寄了6件特快专递。

24、3.每包30本。我一共寄240本书,要捆多少包?

人教版四年级数学上册练习十二参考答案

3.每包30本。我一共寄240本书,要捆多少包?

24030=8(包)

答:要捆8包。

25、9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

1253=375(元)

183=54(元)

375+54=429(元)

答:一共要花429元。

26、7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?

◎基本费用+加印费用=总费用

基本费用:27.5元

加印费用:2.530=75(元)

总费用:27.5+2.530=27.5+75=102.5(元)

答:一共需付102.5元。

27、5.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

5.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?

买一箱柠檬不到40元。

买一箱苹果不到10元。

买一箱香蕉不到23元。

40+10+223=96(元)

90(元)<100(元)

答:100元够。

28、4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?

人教版五年级数学上册《练习二》练习题及答案

4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?

◎单价数量=总价

140.85=11.9(元)

答:她一共要花11.9元钱。

29、2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?

人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案

2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?

26.84=6.7(元)

答:平均每本售价6.7元。

30、6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?

人教版五年级数学上册《练习十》练习题及答案

6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?

10018.5=5.405(本)5(本)

答:他可以买回5本。

31、9.今天要运走35吨。每次能运5吨。上午运了3次,下午要运多少次才能运完?

人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案

9.今天要运走35吨。每次能运5吨。上午运了3次,下午要运多少次才能运完?

解:设下午要运x次。

5x=35-35

5x=20

x=205

x=4

答:下午要运4次才能运完。

32、5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?

北师大版五年级上册数学《探索活动:平行四边形的面积》

5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?

8.5X5.4X0.5=22.95 (kg)

33、3.想一想,填一填。6和9的最小公倍数是多少?

北师大版五年级上册数学《找最小的公倍数》

3.想一想,填一填。6和9的最小公倍数是多少?

34、4.学校图书馆现有书的情况如下表。(1)学校图书馆共有多少本书?

北师大六年级数学上册第四单元百分数《这月我当家》练一练练习题及答案

4.学校图书馆现有书的情况如下表。

(1)学校图书馆共有多少本书?

240020%=12000(本)

答:学校图书馆共有12000本书。

(2)请把上面的统计表填写完整。

35、16.翔宇学校有8个班进行篮球比赛,每两个班之间要进行一场比赛,一共要比赛多少场?画一画。

北师大六年级数学上册总复习《数与代数》练习参考答案

16.翔宇学校有8个班进行篮球比赛,每两个班之间要进行一场比赛,一共要比赛多少场?画一画。

1+2+3+4+5+6+7=28(场)或8(8-1)2=28(场)

答:一共要比赛28场。

36、1.圆形草坪的直径是20m,每平方米草皮8元。铺满草皮需要多少钱?

1.圆形草坪的直径是20m,每平方米草皮8元。铺满草皮需要多少钱?

202=10(m)

3.1410=314(m)

3148=2512(元)

答:铺满草皮需要2512元。

相关内容
  • 学校教导处工作总结优秀范文
    学校教导处工作总结优秀范文

    1、学校教导处工作总结优秀范文本学期在上级教育主管部门、校长室的正确领导下,进取贯彻党的教育方针,进取学习先进的教育思想和新的课程标准,进取实践课程改革,全面深化素质教育,深入教学一线,为教师、学生服务,以务实、创

  • 学校新教师培训总结范文
    学校新教师培训总结范文

    1、学校新教师培训总结范文20xx年9月25日,我有幸地参加了我校举办的教师培训,作为一名刚踏出大学校门的新教师,我对新的社会角色、新的工作任务、新的生活充满了热情和期待,由于在工作方法及工作技巧方面缺少经验,迫切地希

  • 学校食堂个人总结范文
    学校食堂个人总结范文

    1、学校食堂个人总结范文一个学期又过去了,做为后勤工作中的重中之重,食堂自然是不可或缺的。作为食堂自然是离不开饮食,食是每个人生活中不可缺少的一部分,假如我们离开了吃的东西是不可能生存下去的,所以作为单位的食堂

  • 学校安全工作汇报总结范文
    学校安全工作汇报总结范文

    1、学校安全工作汇报总结范文安全责任,重于泰山”,安全工作是学校的首要工作,为切实保障学校师生安全,依据上级有关安全文件精神,我校持之以恒地开展创建平安校园工作。一学期来,我校本着综合治理坚持预防为主、防治结合、

  • 学校安全的宣传标语205个
    学校安全的宣传标语205个

    1、用火用电要小心,安全安全时时记,平安永远伴你行。2、管好自己的人,看好自己的门。3、紧绷安全琴弦奏响生命乐章。4、关注自己一言一行创建你我美好校园。5、安全是一种责任,文明是一种礼让;千里之行,始于足下,交通安全,从

  • 学校后备干部述职报告
    学校后备干部述职报告

    1、学校后备干部述职报告尊敬的领导,各位同事:大家好!时间飞逝,20__~20__学年度的教育教学工作已接近尾声。担任副校级后备干部一年来,在各级领导的关怀指导下,通过学习和实践,使我在思想政治、工作能力和业务素质等方面得

  • 学校安全工作心得精选
    学校安全工作心得精选

    1、学校安全工作心得精选安全工作是学校各项工作之重,责任重于泰山,必须高度重视。我校在教育主管部门和政府安全工作办公室的领导下,认真贯彻落实各种安全会议精神,坚持预防为主、防治结合、加强教育、群防群治的原则,切

  • 学校工作总结完整版
    学校工作总结完整版

    1、学校工作总结完整版一、加强班子建设,转变办学思想学校党政工一班人通过不断地学习,牢固地树立了教育为人民服务的思想,把“着眼孩子的终身发展,为孩子的终身幸福负责”作为办学理念。把“办让农民满意的教育”作为我

  • 学校课堂计划总结
    学校课堂计划总结

    1、学校课堂计划总结课堂教学是向学生传播知识的主要途径,如何更好的完成课堂教学任务,是摆在我面前的一个重要课题,通过我本学期的不断摸索,使我的教学思路进一步得到了拓宽,下面谈谈我的点点收获。一、课堂教学坚持以审

  • 学校行政办公室主任工作总结
    学校行政办公室主任工作总结

    1、学校行政办公室主任工作总结20x年下学期,根据学校工作的安排,我担任党政办主任,在罗校长的指导下负责学校党政办全面工作。学校党政办公室是学校的综合管理部门,是学校领导的参谋助手,综合承接上级部门指示,综合协调处理